Помогите спасти коня и обеспечить пенсию, нужны советы

ЗаКаТуШк@

Участник
Добрый вечер форумчане!

Конь записан на маму, с 16 лет я коневладелец. По ходу жизни, получилось так, что перевезла коня в деревню (к уже бывшему парню), коня попросили оставить им, так как они его полюбили очень. Но каждый год я наблюдала картину, как конь превращался в скелет. На каждый вопрос, находилась отмазка. В какой-то момент не выдержала и хотела его забрать (на тот момент конь там стоял уже около 3 лет, 2 из которых я присутствовала), мне заложили цену за скелет, за моего же коня, 70 тысяч. Поругавшись, попытка не удалась и мама отказалась договор переподписывать. Руки связаны. Вроде конь начал приходить в себя, но как оказалось сейчас, только в сезон пастбища. Прошло еще 2 года, а сегодня мне поступило сообщение о страшных вещах( коню больше 20 лет, у него почти не ходят ноги, его не кормят, он побирается по соседям, по слухам "его насилует бык", насколько слухи верны - не знаю, но представлять страшно. Как вывезти коня оттуда легально? Помогут ли местные власти? Надо ли брать с собой ветеринара? Могу ли я на основании договора забрать? О договоре на постой или договора дарения , речи не было. Подскажите пожалуйста, очень хочу его забрать и найти ему любящие руки...
 
В прямом смысле не ходят ноги? Как тогда перевозить?
Вряд ли его будут прям искать, так что берёшь и перевозишь, если сможешь погрузить. Но если до сих пор не нашлось денег его содержать, то откуда они теперь возьмутся? Думается, что вернее потратиться и завезти на зиму корма и витамины, вряд ли его специально морят голодом.
Желающих такого содержать будешь искать долго.
 
Есть у меня средства содержать, т.е если что я его оставлю. Просто вопрос, потом юридически они не смогут мне ничего сделать?
Не ходит, это конечно утрированно, но ноги под ним и еле передвигаются, по словам очевидцев. Сама туда поеду только через выходные( и планирую с коневозом..
 
Я бы больше думала про ветеринарный учёт и прививки. Как и куда его везти? Наверняка люди, которые не кормили коня, и ветучётом не заморачивались.
Сделать могут, но смысл? Конь не стоит ни копейки, наоборот избавишь их от хлопот.
 
Куда везти - уже знаю, осталось подготовить, найти коневоз - это да, задача первая, вот провезти без прививок наверно сложнее, но может договорюсь с ветом, где стоит кобыла, так как перевозить буду обоих в одно место.. я очень надеюсь, что поперёк не встанут эти горе любящие руки((( вот сегодня прислали, фото коня.. ноги опухшие, у него больной крестец, делали в свое время рентген.. и стоит он, заметила, ноги под себя поджимает..
Screenshot_20200811-163346_Instagram.jpg
 
Ну перевезти его перевезут без справки,а вот поставят ли к себе-вопрос.
Ну и рассчитывать тут стоит на круглую сумму лечения.Конь на грани пипеца.
А насчёт юридической точки зрения,я бы маму собой притащила или оформила бы с ней.
 
Написали же, что мама отказалась переподписывать договор. Получается, только везти втихушку и приводить в чувство.
В таком возрасте и состоянии особо прививки не поделаешь. Эх....
 
Бедное животное.. надеюсь у вас получится и качество его жизни улучшиться.
Удачи вам(

Привезти животное без справки можно - это грозит штрафом. Не поставить на учет не могут, насколько я знаю.
Попробуйте хотя бы получить от мамы доверенность на распоряжение ее имуществом.
Или напишите просто договор дарения/дарственную (не знаю точно как это оформляется - можно погуглить) от нее вам... разве ей сложно будет ее подписать?
 
Я думаю, в этот раз мы с мамой договоримся. Она боится только в юридическом плане, что они что-то могут в ответку кинуть. Но вопрос, надо ли им?
И что они по сути могут доказать, что стоял у них на добровольной основе. В том же суде, я могу подкрепить это все перепиской из соцсетей.

Поставим к подруге, да, про лечение я думаю тут сумма круглая будет ( но это второстепенное, вывезти.. если у меня будет договор на руках, на мое имя, чисто логически, они не смогут ничего сделать?
По сути, я это вижу так, коневоз подвезти поближе, забрать коня на недоуздок и вывести через дачи.
Уже люди по другому говорят, сначала я была плохой и неблагодарной, теперь говорят какой бедненький, никому ненужный... не понимаю, наш народ...
 
И есть куча договоров постоев с моим фигурированием имени, т.е везде где мы стояли, я заключала договор.
 
Если договор купли-продажи заключён на вашу маму, то вам надо с ней просто приехать и забрать коня. Он принадлежит вам. Опасаетесь наездов со стороны того, у кого конь находится сейчас - приглашаете участкового или пригрозите заявлением на основании того, что ваше имущество ( конь) удерживают силой и не отдают законному владельцу.
Но лошадь в ужасном состоянии, вопрос переживёт ли он переезд.
 
Последнее редактирование:
Если ему тяжело стоять - он может лечь в коневозе. Предусмотрите это, чтобы не поранился - толстая подстилка, попона (если не жарко будет).
Я точно не знаю.. опыта не было. Может подскажет кто-то можно ли так делать - сдвинуть перегородку или убрать ее.
 
Если договор купли-продажи заключён на вашу маму, то вам надо с ней просто приехать и забрать коня. Он принадлежит вам. Опасаетесь наездов со стороны того, у кого конь находится сейчас - приглашаете участкового или пригрозите заявлением на основании того, что ваше имущество ( конь) удерживают силой и не отдают законному владельцу.
Но лошадь в ужасном состоянии, вопрос переживёт ли он переезд.
Спасибо! Договор заключим задним числом, будет на меня. Очень дельный совет, про заявление, прям большое большое спасибо! Я очень надеюсь, что доедет, ехать не так далеко, около 200 км в общем. Есть ещё мысль, двумя ходками лучше, если договориться с конюшней и коня поставить на сутки? Или все таки одной ходкой, чтобы меньше лошадь травмировать?
 
Спасибо! Договор заключим задним числом, будет на меня. Очень дельный совет, про заявление, прям большое большое спасибо! Я очень надеюсь, что доедет, ехать не так далеко, около 200 км в общем. Есть ещё мысль, двумя ходками лучше, если договориться с конюшней и коня поставить на сутки? Или все таки одной ходкой, чтобы меньше лошадь травмировать?
Лучше одной ходкой ехать.
 
Если получится идите за конем вместе с участковым, отблагодарите как нибудь, наша полиция всегда не против бумажной благодарности, ну вы понимаете. И везти коня лучше одной ходкой конечно. Бедный малыш...дай Бог все получится и он придет в себя. Судя по состоянию спины, про быка видимо не врут.... ужас какой? Напишите потом, забрали или нет и как он вообще ?
Да и совет на будущее, позволю себе с высоты прожитых лет. Бывшим, даже крышку от унитаза оставлять не надо, это так на будущее....
 
один вопрос - вы ставили коня на постой в какую цену? вы оплачивали его содержание? а теперь, вы просто пытаетесь увезти коня без всяких оплат по постою?
 
Я насколько помню, там никакого постоя по сути не было. Больше всего ситуация напоминала бесплатную аренду. Его глава семьи пожелал оставить себе кататься. Не скажу с уверенностью, давно с девушкой общались, но по-моему материально молодая хозяйка участие в жизни коня все же принимала.
Увы, еще раз убеждаюсь,что коневладение и несовершеннолетний хозяин, даже разумный и ответственный, практически не совместимы. Просто потому,что те взрослые родственники,на которых записано животное, могут упереться рогом, и тогда хоть воруй собственное животное,хоть под поезд прыгай
 
Сверху