Помогите выбрать породу собаки!

Дарика

Новичок
Итак, мы с семьёй хотим завести собаку, но не знаем какую породу выбрать! Жить она будет в загородном доме, где для неё будут созданы все условия. Жить будет на улице, но не на цепи (построен вальер 5 на 5 метров и огромной утеплённой будкой). Целый день собака будет свободно бегать по всей территории участка (порядка 20 соток), питание как в санатории, будем её любить, холить и лелеять! Я очень хочу взять Хаски, но меня отговаривают, мотивируя тем, что у собак очень густая шерсть и в наших широтах она будет мучаться от жары летом! Папа предлагает не выпендриваться и взять собаку из приюта: и дело доброе сделаем и дворняги самые преданные звери! Но и у этого варианта есть минусы: боимся, что собака будет чем-то больна, просто был уже преценд, что взяли собаку просто у частников, а она через год у нас на руках умерла от врождённого заболевания. Посоветуйте, кого взять! Но собака должна быть не большая, вариант овчарки отпадает, что-то не выше 45 см в холке. С большой собакой я просто элементарно не справлюсь)))) Жду советов, а может кто-то и своих предложит (сразу скажу, что за 10 тысяч не предлагать, дороговато будет).
 
Боксера не хотите? Хотя он довольно крупный..
На самом деле по хаски не совсем правда про мучаться от жары, у нас вон в городских квартирах держат и ничего. Можно же и в прохладный дом впустить.
Вы хотите сторожевую, собаку-компаньона?
 
Дарика, знаете, ИМХО, ваш папа прав. Ну какая разница, какую собаку любить, породистую или беспородную? Если так боитесь за болезни, возьмите с собой ветеринара, пусть подскажет вам, кого взять. Будете ухаживать за пёсом, так он будет выглядеть не хуже породистой собаки! А уж о преданности и говорить нечего. У нас две беспородных, живут в своем доме, один повыше, другаю пониже. Эта, которая пониже, к нам месяц назад попала - просто пришла за лошадью откуда-то, мы и не заметили. Прикормили, и пёська осталась. На лисичку похожа, ласковая такая... :) Короче, я за вариант вашего папы.
 
Да я собственно тоже ничего не имею против собаки из приюта! Я очень даже за, но если она опять болеть начнёт, я этого не выдержу наверное! А собака нам нужна не то чтобы прям сторожевая, но и чтоб гавкнула, если кто посторонний во двор зайдёт! Просто с собакой за городом классно очень, это будет настоящий друг семьи!
 
Из некрупных собак,которые точно гавкнут, если кто зайдет, могу рекомендовать миттельшнауцера.
Но на морозе ниже минус 10 ему будет некомфортно на улице, имейте в виду. Кроме того, за шерстью необходим специфический уход - тримминг, стрижка. А по характеру и рабочим качествам собаки прекрасные.
 
Дарика написал(а):
Да я собственно тоже ничего не имею против собаки из приюта! Я очень даже за, но если она опять болеть начнёт, я этого не выдержу наверное! А собака нам нужна не то чтобы прям сторожевая, но и чтоб гавкнула, если кто посторонний во двор зайдёт! Просто с собакой за городом классно очень, это будет настоящий друг семьи!
Ну заболеть может любая собака. А дворовые даже более устойчивы ко всяким болезням. И гавкать они кстати тоже могут :) А то что с собакой за городом классно, это бесспорный вопрос. А еще лучше с ней в лесу :wink: . Ну уж если сильно хочется "ЧК" (о как), могу посоветовать эрдельку. Веселый, подвижный, правда тоже требует особого ухода. Или ту же колли. Правда чесать замучаешься, но сколько я видела таких экземпляров в загородных домах - просто прелесть, плюс участок держит под контролем. На крайняк можно взять таксу. Дешево и сердито. а уж как гавкнет... "всем лежать" :lol:
 
из приюта лучше всего) а насчет болезней.. обратите внимание на http://www.helpdog.ru/ там КАЖДАЯ собака проходит вет. обследование и о ее здоровье и характере вам скажут ПРАВДУ. так же присутствует история каждого животного и его фотографии. или,если вас не устраивает порода, обратитесь в "пес и кот" там очень много собак,в том числе породистых. рада,если моя инфа вам пригодится!
 
Да в этом же форуме таких прелестей отдают в добрые руки....Моё мнение-для открытого вольера и будки надо дворняжку какую-нибудь, или овчарку...хаски-это, конечно прекрасно, но им нужно соответсвующее содержание предоставить.
 
Дарика написал(а):
Но собака должна быть не большая, вариант овчарки отпадает, что-то не выше 45 см в холке. С большой собакой я просто элементарно не справлюсь)))) Жду советов, а может кто-то и своих предложит (сразу скажу, что за 10 тысяч не предлагать, дороговато будет).
Нууу... при таких "вводных" - ИМХО из приюта. Не знаю, может по другим породам цены и дешевле, но... По-моему, хороший породистый щен сейчас стоит :roll: ммм... несколько больше 10тыс. Кстати, в приютах действительно следят за питомцами. Лично видела как содержаться собаки у нас, в "Ржевке" - нормальная кормежка, чистые (точнее - перманентно чистящиеся :wink: ) вольеры, на уровне ветконтроль.
 
Ak-Idel, а вы не подскажете что это за приют такой замечательный: координаты его, или может быть сайт есть?
А что касается породы, да не обязательно прям супер породистую, не нужны нам ни медали родителей, ни родословные, ни чтоб собака в клубе числилась! Просто хочеться изначально здоровое, адекватное (без проблем с психикой) животное!
 
Условия у вас неплохие и я на вашем месте приобрел серьезную собаку для охраны на мой взгляд самый оптимальный вариант это ротвейлер
 
Дарика, "Ржевка" - это в Питере. Хотя и в Москве подобные приюты должны быть! Простите маниачку мню... Но гляньте вот: fondaziata.narod.ru Это, конечно, несколько больше чем Вы хотели... Но зато они отличные охранники и вообще ребята замечательные :wink:
 
Можно узнать на Псе и Коте. Причем не обязательно дворняга. Люди выбрасывают и породистых животных. И щенов и взрослых.
К стати, там животные обследованы. Есть со слабым здоровьем, есть абсолюно здоровые.

ЗЫ и еще не мучайте ни боксов, ни роторов. Это не вольерные собаки. Даже с утепленной будкой.
 
есть амстаффкоманда в москве и в питере....
приглядитесь к породе американский стаффордширский терьер!!!
это 100% компаньен для детей и взрослых!!!
100% охранник территории!!!
да ему даже ничего делать не придется если люди будут знать что у вас стафф))))
слава о них ( к сожелению) только плохое в сми раздувают.....
только вольер..... собака думающая....
надо чтоб каждый день к нему ктото приходил поиграть, пообниматься, потренироваться)))
чтоб он не тупел в вольере....
у меня амстафф... живет со мной уже 5 лет... в кв... проблем не знаю!!
самый ласковый и сильный собак))
а главное самый симпатичный)))
в амстаффкоманде можно прям щеночка взять, бесплатно!
 
Всё-таки бойцовских собак я честно боюсь! Я прекрасно понимаю, что даже маленькая собака будет агрессивная, если ей не заниматься! Но я просто их боюсь! В вальере собака не будет сидеть целыми днями: она будет по участку бегать (в вольер только ночью), а рано утром бутуд её выпускать, и с нами она общаться и играть будет сколько ей влезет)))) Всем огромное спасибо за советы, действительно вы мне очень помогаете, но мы пока думаем, так что жду ещё советов и предложений)
 
прекрассный совет был дан - миттельшнауцер.
на самом деле удивительная порода, особенно для лошадника - может неутомимо сопровождать по 4 часа на конной прогулке, адекватна с животными, лояльна к людям, но в тоже время недоверчива (не путать с "агресивна") к посторонним. Прекрасно себя чувствует и при +30 (проверено - жили с собаками полторы недели в палатках на море), и при -20. У моих знакомых миттель живет в вольере круглый год. Зимой до -20 бывает.
Кстати, есть Фонд Помощи Шнауцерам
у них очень часто бывают здоровые-молодые собаки-отказники
http://schnauzer-help.ru/mittel.html
 
Кстати, по поводу овчарки- именно их чаще всего берут для вольерного содержания -немецкую/восточноевропейску/кавказскую. А так же разных митисов, дог, лабрадор (обажаю их!), доберман/немецкий пинкчер, боксёр, Кане корсо, шнаучер, маламут, ротвеллер и сербернар.
Но если Вам чётко до 45 см, то, действительно, лучше дрорнягу
 
Я вам советую взять собачку из приюта,я в свое время взяла и ни сколько не жалею....и сейчас не променяла бы ее ни на какую другую,даже самую породистую,при чем взяла я ее уже не щенком а взрослой собакой,думала будут проблемы,но тьфу тьфу)А насчет болезней,то в приюте их обязательно прививают и осматривают,так что думаю вам плохого не подсунут....Вот несколько фотографий)
x_3c93ac25.jpg

x_5370a9f3.jpg

x_959a98b0.jpg[img]
 
Тоже за вариант папы.

Но вы зря так о стаффах - они совершенно не агрессивны к человеку!
 
Sunshine, смею с Вами не согласиться, меня погрызли стафы. Я полгода восстанавливала голос. При этом с собаками мы были знакомы, они напали в парке, ни с того ни с сего. Бойцовскими они не были
 
Сверху