Помогите выбрать седло

Eltanion

Новичок
Здравствуйте! С начала карантина начал заниматься конным споротом - 50\50 выездка\конкур - дорос до вопроса приобретения собственных седел. Сейчас езжу на клубном универсальном\троеборном (белая грива) и выездка на нем далека от комфортной. Поэтому пока решил взять 2 - под каждую дисциплину. Начал гулять по интернету и магазинам - столько вариантов, что прям очень сложно. Одноклубники советуют оба седла взять у знака, но в такую цену возможно лучше обратить внимание на импортные. Своей лошади пока нет, то есть седло ищу максимально универсальное. Бюджет - для начала 200к на оба, но тут вопрос открытый. Диамант гермиды понравился жесткой посадкой, но видел в темах, что это скорее минус, чем достоинство. Если кто-то решит предложить из своих - рассматриваю только в коричневом цвете :)
 
Если своей ошади нет и будете ездить на разных клубных лошадях, то универсального седла, подходящего каждой лошади вы не найдете, ну если только безленчиковое. Седло для каждой лошади подбирается индивидуально с учетов особенностей.
И вообще странно, что за каждой лошадью нет закрепленного седла и позволяют приходить и класть все, что вздумается.
 
Более-менее универсальный вариант - сëдла со сменными ленчиками. Я в России встречала Wintec и Thorowgood. И то, если спина у одной лошади прямая, а у второй - мягковатая, на ком-то седло не ляжет, подушки не подойдут.
 
Я вам очень не советую это делать, даже если за вами закреплена одна лошадь.

Она же клубная, не ваша. Сегодня она в клубе работает, а завтра её перепродали кому-нибудь и дали вам другую. А седло подбирается в первую очередь по лошади, а потом уже по всаднику. У лошадей столько нюансов по спинам, вы почитайте тему на форуме про подбор сёдел.

Но если вам так хочется, то либо со сменными ленчиками, либо безленчиковые. Только безленчиковые и близко не дадут такую же посадку, как в глубоком спортивном выездковом седле, а со сменным ленчиком могут не подойти по форме подушек, например.
 
Последнее редактирование:
добавлю к уже сказанному:
а что если выбранное вами седло испортит лошади спину (от просто недовольства лошади до ран абсолютно легко даже за 1 тренировку) кто будет нести затраты на лечение лошади и возможно на ее "простой" (если раны - конь может быть снят с работы под седлом)??

обладая вашим бюджетом я бы направила его на поиск хорошего тренера и очень опытной лошади (обычно такой тандем не дешев и к нему уже прилагается хорошая амуниция).
 
Последнее редактирование:
Да часто бывает, что в учебных группах седла далеки от идеала. и покупка здесь - не выход. хотя там вас могут убеждать в обратном))
т.к. вы начали недавно, действительно, вложитесь в знания, в хорошего тренера и лошадь. а дальше может захотите свою, а для нее уже подберете седла и все остальное, что душа пожелает. :)
 
Абсолютно согласен со всем вышесказанным насчет подбора седла под конкретную лошадь. Вопрос, скорее, сформировала сложившаяся ситуация в текущем клубе - седел может не хватать, закрепленные есть (не у всех), но прокатные (качество и удобство, как для всадника, так и для лошади, крайне сомнительны для большей части), "старички" могут брать любое из полюбившихся и седлать любого коня. Поэтому, хотелось в этом плане обрести независимость. Основная лошадь одна, но, как выше правильно заметили, клубная и, соответственно, сегодня есть - завтра нет. Возможно, меня по ложному следу еще пустило то, что хозяева седел для примера клали их на коней разной комплекции (в разумных пределах) и показывали, что в принципе все ок и нет критичных проблем. Выходит, либо сейчас приобрести свои и позже, с большой вероятностью, менять, либо менять клуб на более цивилизованный, либо покупать свою лошадь (боюсь, пока не готов к такой ответственности, как минимум до прояснения с карантином). Но, возвращаясь к седлам клубных лошадей - они далеки от идеала и, кажется, тренировки под новыми пойдут только на пользу (хочется верить). Спасибо за советы!
 
честно, я б бежала с такого клуба где седло подбирают под свою булку, а не то, которое подходит коню и ходит на нем постоянно. Чему еще там могут научить?
не факт что там где "не показали" седло подходит - там очень много параметров. действительно если положить седло на коня то нетренированному глазу будет казаться что лежит и нормально. Чем тренированнее глаз тем больше можно заметить - нет предела совершенству.
приятно слышать, что человек для кого спорт новый понимает, что своя лошадь это большая ответственность

и даже представим на минуту что вы решили купить седло под коня - кто его будет подбирать - седдл фиттер? вы? или те самые хозяева седел?
 
Последнее редактирование:
Лучше всего, конечно, сменить клуб на более цивилизованный. Ситуация, когда любое седло кладут на любую лошадь - ненормальна и очень вредна для здоровья лошадей. Очень маловероятно, что у них всех там одинаковые спины.

Это лучше сделать еще и потому, что даже если вы купите седло со сменным ленчиком, вам рядом грамотный человек должен помочь а) подобрать нужный ленчик б) оценить, насколько подходит форма подушек и не нужен ли гелевый корректор в провалы за холкой или под заднюю луку, например. Судя по всему, таких людей у вас там нет. Положить и покачать седло недостаточно, оно может и не качаться, но зажимать лопатку или не подходить по холке и т.д. А еще сменный ленчик может не подходить по форме, ленчики тоже бывают V-образные и U-образные.

Если варианта найти место получше нет, то я бы в вашем случае советовала безленчиковое седло. Только не меховое, т.к. оно всё-таки для более деликатной работы. Бэрфут вполне вариант. Выездка у них есть как раз в пределе 100к. Но по удобству для вас надо садиться, мерить, потому что такой тип сёдел далеко не всем удобен (почитайте соответствующую тему). Мне нравится, когда выездка жёстко держит и сажает, в бэрфуте этого нет.
 
Последнее редактирование:
Лучше всего в таком случае качественный безленчик (бэрфут, например).
Спортивное не имеет смысла, вы на этих лошадях и с тренерами, характерными для подобных конюшен, все равно ничему такому, для чего бы нужно было специальное выездковое/конкурное седло не научитесь.
 
Возможно, меня по ложному следу еще пустило то, что хозяева седел для примера клали их на коней разной комплекции (в разумных пределах) и показывали, что в принципе все ок и нет критичных проблем.

Так делают во многих прокатах. На самом деле при таком подходе проблемы есть, просто пока они еще не убили спину лошадей. А когда добьют ... ну там дальше разные варианты.

седел может не хватать, закрепленные есть (не у всех), но прокатные (качество и удобство, как для всадника, так и для лошади, крайне сомнительны для большей части)

Как вариант - кавалерийское седло. Не панацея, но его строение подойдет на бОльшую вариацию спин, чем строение спортивного седла. И под попой удобно )) А еще оно значительно дешевле спортивного. В прокат самое то. Но разумеется, что над посадкой в нем работать так же как в спортивных не получиться !
 
Сверху