Помощь в работе с лошадью, которая в аренде

Hygge_Citrus

Новичок
Добрый день! Надеюсь на ваш совет дорогие конники)
Ситуация такая, беру лошадь в аренду, лошади 8 лет, она очень умная и есть потенциал. Бывают в работе очень продуктивные дни, но 80% беда.
Пугливая, импульсивная и нервная. Занимаюсь с ней 3 раза в неделю, в конюшне могу позволить себе только 2-2,5 часа, за это время общение наше складывается в почистить/подседлать/потренироваться/почесать и дать яблоки в конце тренировки. Мое общение с лошадью длиться 1,5 месяца.
Хозяин говорит что лошадь у него ничего не боится и спокойна, и постоянно говорит про доверие/контакт и связь.
Скажите дело действительно в этом? Или все же дело во мне? Постоянно анализирую что я могла сделать не так. С лошадью общаюсь во время тренировки, успокаиваю, бодрю что нет ничего страшного.
Надеюсь на ваши советы...
 
Подойдите в тот день, когда с лошадью занимается хозяин - удостоверитесь, что лошадь действительно "ничего не боится и спокойна".
Если это правда - из стиля взаимодействия хозяина с лошадью можно взять на заметку что-то для себя. Возможно, он не откажет позаниматься вместе с вами.
Если же это не так - либо уходить, либо готовиться работать с тем, что есть, и не парить себе мозг на тему "это я какая-то не такая". Будете уверенней в себе - и лошади будет проще с вами взаимодействовать.
Кстати, может, не стоит "бодрить и успокаивать", заостряя тем самым внимание лошади на косяках (и прекращая работу в этот момент). Лошади хитрее, чем вы думаете))
 
Лошадь будет пугаться и нервничать, если человек не является авторитетом для нее и лошадь не доверяет.
 
Подойдите в тот день, когда с лошадью занимается хозяин - удостоверитесь, что лошадь действительно "ничего не боится и спокойна".
Если это правда - из стиля взаимодействия хозяина с лошадью можно взять на заметку что-то для себя. Возможно, он не откажет позаниматься вместе с вами.
Если же это не так - либо уходить, либо готовиться работать с тем, что есть, и не парить себе мозг на тему "это я какая-то не такая". Будете уверенней в себе - и лошади будет проще с вами взаимодействовать.
Кстати, может, не стоит "бодрить и успокаивать", заостряя тем самым внимание лошади на косяках (и прекращая работу в этот момент). Лошади хитрее, чем вы думаете))
Возьму на заметку, была мысль что она тоже словила тему что ее успокаивают постоянно и уже больше хитрости чем истинного испуга)Спасибо большое!!!
 
Лошадь будет пугаться и нервничать, если человек не является авторитетом для нее и лошадь не доверяет.
ну я не претендую на абсолютное доверие лошади с которой работаю 1,5 месяца) понимаю что для этого необходимо время, терпение и работа.
 
ну я не претендую на абсолютное доверие лошади с которой работаю 1,5 месяца) понимаю что для этого необходимо время, терпение и работа.
Для этого необходим часовой урок тренера НХ с вами и вашей арендованной лошадью.
 
ну я не претендую на абсолютное доверие лошади с которой работаю 1,5 месяца) понимаю что для этого необходимо время, терпение и работа.
Есть лошади, которые в присутствии хозяина ведут себя совершенно по другому. Если вам не подходит данная лошадь меняйте лошадь или поездите в те дни, когда с ней работает владелец и поучитесь у него как надо общаться с данной лошадью.
 
В момент "испуга" лошади как Вы ведете себя? Успокаиваете/пихаете вперед/тянете за повод? Вы пишите, что лошадь импульсивна - что имеется ввиду? Бежит активно от легкого прикосновения ноги? Бежит слишком резво на Ваш взгляд?
 
В момент "испуга" лошади как Вы ведете себя? Успокаиваете/пихаете вперед/тянете за повод? Вы пишите, что лошадь импульсивна - что имеется ввиду? Бежит активно от легкого прикосновения ноги? Бежит слишком резво на Ваш взгляд?
успокаивают конечно же, и точно не пихаю и не грублю поводом, смысл делать только хуже на мой взгляд) импульсивная - "горячая", бурно реагирует на внешние раздражители, отвлекается на все, не заинтересована в работе. На шенкель чувствительна.
Очень хочется найти подход к лошади, но пока увы не так много опыта в ВЕ чтобы знать с чего начать))
 
Меньше обращайте внимание на ее испуги. Просто продолжайте работать дальше - шенкелем вперед и продолжаем упражнение.
А то похоже кто-то пронюхал как халявить
 
успокаивают конечно же, и точно не пихаю и не грублю поводом, смысл делать только хуже на мой взгляд) импульсивная - "горячая", бурно реагирует на внешние раздражители, отвлекается на все, не заинтересована в работе. На шенкель чувствительна.
Очень хочется найти подход к лошади, но пока увы не так много опыта в ВЕ чтобы знать с чего начать))
А вот зря успокаиваете и не пихаете вперёд. Если испуг не на какой то явный новый для лошади раздражитель (например, рядом проехал квадроцикл, а лошадь никогда с таким не сталкивалась), то надо сработать ногой и хлыстом добавить. Завести на вольт и опять пихнуть в тоже "страшное" место. Но это работает, если Вы уверенны в себе. Если Вы сидите пока не очень хорошо и горазды отстегиваться из седла, то тут только искать другую лошадь, чтобы укреплять свою посадку, иначе будет укрепляться только страх к езде верхом.
 
Тристан Такер наоборот не рекомендует пихать лошадь в страшный угол или другое место. Там другая методика, которая работает лучше. Я проверяла.
 
Тристан Такер наоборот не рекомендует пихать лошадь в страшный угол или другое место. Там другая методика, которая работает лучше. Я проверяла.
Если лошадь откровенно дурит и очевидно выдумывает пугалки в каждом углу и кусту, то пихать нужно. И очень замечательно это работает. Если лошадь впервые видит что-то, то реакция несколько отлична от реакции на выдуманные пугалки. Тут нужно успокоить и дать рассмотреть, а потом уже настоять на том, что пройти мимо страшного объекта все равно нужно.
Что за методика Тристан Такер?
 
Если лошадь откровенно дурит и очевидно выдумывает пугалки в каждом углу и кусту, то пихать нужно. И очень замечательно это работает.
У меня есть такие лошади. Каждый раз одно и то же придумывают. Однако метод пихания оказался далеко не таким эффективным, как метод расслабления и похвалы)
Вот ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UCraXTWfpmYUel5Lq1193_tw
 
Вы бы ссылку на конкретное видео дали, а то их там более 60 и названия не очень то информативные
 
Я что-то по существу тоже ничего не нашла. Включила первое попавшееся - с зонтиками. Ну, зонтики зонтиками. Я если периодически лошади буду зонтик показывать, она при виде его на манеже тоже слегка удивится и побежит дальше. В общем, на публику видео с подготовленной заранее лошадью, никакой сверхновой и чудодейственной методики я там не увидела.
 
А как же стандартный совет, который лучше всего помогает: найдите грамотного тренера. Он ответит на все ваши вопросы и скажет, как нужно себя вести. Халтурит ли лошадь, ищет повод уйти от работы, либо неуверенно себя чувствует, когда сверху всадник с низкими скилами и несбалансированный. Также нельзя исключать дискомфорт от неверно подобранной амуниции, это все верно определить сможет только профессионал. А то не исключен вариант, что при оглаживании и прошагивании после каждого шарахания, лошадь скоро будет снимать вас при входе на рабочую площадку и стоять пучить глаза дрожа, а потом оглаживаться успокаиваться и идти в денник кушать)
 
А как же стандартный совет/.../
Там хозяин лошади контролирует процесс, самодеятельности может не одобрить. Всё равно с него надо начинать. Кстати, амуниция хозяина устраивает.
А так это и правда стандартный совет. Но тут же форум ;), почему бы не поговорить? А иначе можно просто все темы потереть и оставить подписи в "Ветеринарии" - обратитесь к ветеринару, в "Покупке" - обратитесь в агентство, в "Спорте" - узнайте у функционера и т.п.
 
Ну, тогда ещё один стандартный совет - загружать лошади мозг как можно больше. Переходы, сгибания, вольты, перемены, боковые, кавалетти разных конфигураций.
Что касается всего остального, вариантов масса. Лошадь может взрываться от избытка сил, а может от боли. А может если передавили в работе. А может от непонятных требований.

Вот пока по описанию вам не хватает авторитета. Но мы не видим лошадь, работу владельца и Вас.

А что она делает с Вами/под Вами? Вот конкретно? и при каких обстоятельствах?
 
Сверху