Пони не уходит от дома

Nascosta

Новичок
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня при частном доме молодая лошадь 2,8 лет и 4-х летний пони мерен. Пони полностью обучен под седло, но он категорически не отходит от дома/от лошади. Выхожу на нем за пол-км от участка и все. На команды реагировать перестаёт, делает все, чтобы пойти обратно. В леваде он самый послушный, образно говоря "детей сажать можно". Может, кто сталкивался с таким. Что делать? К слову, лошадь очень социальная, без табуна жить не может. У пони такого не было, пока с ней не познакомился.
 
Да, было такое. Только со взрослой лошадью. В компании пожалуйста, Одна -упиралась. Все время пыталась повернуть домой.

Ситуация исправилась после упорный работы с лошадью в руках, когда она видимо решила что я это не так уж плохо. Но что конкретно и в какой последовательности я делала я не помню уже. Это было лет 15 назад.
 
Лошади вообще не любят уходить от дома и от табуна, это вопрос дисциплины. Если у вас одна лошадь, то на ней проще уехать от дома, чем когда одна ещё дома остается.
 
Взрослый мерин пони ( 12 лет ) тоже на прогулку в поля в одиночку пытаетсяся поворачивать домой. Вроде как игнорирует шенкель и повод, разворачивается к дому, но я, продолжая поворачивать его в ту же сторону, докручиваю как бы полный вольт и снова ставлю носом в сторону, куда надо мне. Двигаю( шенкеля+хлыстиком ). Снова крутится, снова доворачиваю его, снова двигаю. Так 2 - 3 оборота и понь понимает, что так и будем крутиться, поэтому делает выбор в сторону полей))
Была такая же ситуация с 5-тилетним жеребчиком (уже не пони, а буденновская помесь ): его упрямства хватало максимум на 2 оборота вокруг своей оси и шли в поля дальше нормально,
Главное: не давать делать ни одного самовольного шага в сторону дома.
 
А моей кобыле хватает, когда я её имя поповторяю громко и угрожающе. Главное, это делать на этапе, когда лошадь ещё думает-замедляется.
 
Спасибо всем за советы!) Сегодня попробовала завести лошадь в денник с пастбища, пони постоял на пастбище один. Покричали друг другу пару раз и он успокоился. Оседлала его и спокойно уже поехали, куда мне надо) правда, особо не разгоняется в поля, а в сторону дома галопом готов бежать)
 
Сверху