Попали в Новый Век, делюсь впечатлениями.

furi.

Активист
Перед поездкой пыталась найти отзывы реальных случаев и нашла их очень мало.. Может второпях плохо искала, но историй нашла всего штук 5((((. Была у меня кобыла, за последние 3года у нас раз 10 были слабые колики, с немного видоизмененной картиной. Жесткий контроль рациона картины не менял. Снимались стандартным набором легких анальгетиков и спазмолитиков, ну и капельницами.. Месяца 4 назад были сильные.. Еле откачала 12 часов от лошади вообще не отходили и обошлось. А в декабре все повторилось и ничего не помогало. Ее отпускало на время и боли начинались вновь. Я долго металась ехать к Вике или к Ковачу и поехала в НВ. Так как понимала, что есть хроническая проблема, которую без операции можно и не решить. Спасибо Елене, которая везла нас ночью. Позвонила , договорились что через полтора часа будем.
Денег вперед не просили, что приятно, если ты не готов к такой неприятности. Оставила сотню тысяч аванса, по собственному желанию.
Встретила нас молодая девушка без помощника, совсем одна...
Провели ректальное исследование, взяли анализы, зонд она поставить не смогла в силу отсутствия профессионализма. Ночью лошадь продержали на капельницах, анальгине и ношпе .. ( прикреплю позже счет) там прописано, что именно лошади делалось. На мой взгляд очень очень слабая медикаментозная терапия...
Утром мне позвонили и сказали что лучше не становится, шансы обойтись без операции стремительно падают. Договорились прождать еще 2 часа и созвониться вновь... через два часа лучше не стало. проходимость не восстанавливается, лошади хуже..
 
А кто-то ещё смотрел? Я с конём была, но мы сразу к Ковачу попали, он нас смотрел. Правда , как выяснилось, шансов не было никаких ( но это косяк ветеринаров, которые смотрели коня с утра и до двух дня, когда я доехала до коня. Везти , собственно , смысла уже не было, у коня был уде сильнейший перитонит.
На месте взяли кровь и сделали узи.
 
Стоимость операции около 500тысяч.. Мне честно и вполне реально описывают всю картину, со всеми возможными вариантами и процентами успеха.. Я принимаю решение оперировать.. Что очень порадовало, на почту выслан договор, т.к ехать я туда не могла.. фин.вопросы можно было оставить на потом. Начали готовить к операции.. мы все сидели молясь и вскоре раздался звонок и доктор Ковачь сказал, что все хуже чем они могли предположить.. Там рак оттягивающий на себя огромную часть кровоснабжения кишечника, опухоль проросла в брыжейкуи яичник плюс метастазы.. Опухоль удалить не представляется возможным. Риск последующих колик неизбежен исход ясен. Принято решение лошадь усыпить... Я сквозь слезы радуюсь, что она не мучалась...
 
У меня вопрос к тем кто оперировал лошадей и как проходила реабилитация? Как идет жизнь после.. Буду благодарна всем кто поделится реальным опытом.
 
20211229_220647.jpg
 
Вполне гуманны ценник на оперативное вмешательство.
Ковач честный специалист, и диагност. Он не поставил во главу угла коммерцию и не довел безнадежное дело до конца в плане не врал о перспективах и рассказал что будет если зашить...
Ночью увы не всегда дежурит Ковачь, но если вы принимаете решение о срочной операции а не тянете резину оне приезжает и оперирует. Это решение владельца, хотя в вашем случаи честно время никакой роли не играло.
 
На мой взгляд очень очень слабая медикаментозная терапия...
Это стандартная практика в НВ, я туда не раз с коликами ездила. У меня все разы этого хватало для положительной динамики.
Один раз в примерно аналогичной Вашей ситуации ( гранулематоз яичника) чуть не положили лошадь на стол, благо это было не экстренно, но Ковач предупредил, что со временем оперировать будет сложнее ( опухоль прорастает кровеносными сосудами).
Я взяла паузу.
А примерно через полгода Ковач на РИ сам снял свой диагноз - это не была опухоль яичника, это было геморрагическое желтое тело, которое рассосалось.
 
На мой взгляд очень очень слабая медикаментозная терапия...
Обычная терапия при завале (большое количество физраствора под контролем гематокрита, вазелин и обезболивающие). Т.к. эффекта от неё не было, положили на операцию. Прерванная операция (в связи с неоперабельностью) как раз полтиник.
 
В среднем счёт за колики (1-2 суток в клинике) примерно 40. Без операции.
Плюс если нужна вот эта крутилка, как её там, то ещё 40.
Итого в среднем 40-80 тыс.
Но это забираешь стабилизированную лошадь. Никто операции без крайней необходимости не навязывает. Ковач сам приезжает по звонку.
Могу точно сказать, что в непонятных и сложных случаях лучше туда, чем куда-то ещё. Где-то ещё счета будут куда как побольше (а итоговый результат.. хорошо если выживет..)
 
я знаю всего одну лошадь после полостной операции живущую счастливо уже 6 лет. есть еще?
 
я знаю всего одну лошадь после полостной операции живущую счастливо уже 6 лет. есть еще?
Есть.
Могу показать свою) Оперировали в 10 лет, сейчас ей 22. Успела потом еще и постартовать, сейчас гуляет на пенсии. Без операции не выжила бы.
До этого лошадь знакомых после операции через полгода уже стартовала, пару лет назад была еще жива.
Параллельно с моей 12 лет назад оперировали молодого жеребца из соседнего хозяйства, продан, стартует, даже не уверена, что купившие знали, что он после операции.
П.с. за это время я очень много возила коней в новый век, потому как и своих до фига, и постойных, плюс с поправкой на наличие коневоза всех соседей с коликами тоже я везу. Операций было только 2, обе прерваны на столе, потому что там люди очень поздно спохватывались, мучили коней сутками шагания без лечения, спасать там было нечего.
 
У меня лично знакомых голов 10, которые отлично живут который год и выступают.
 
Лично знаю мерина огромного, после такой операции.. Бегает вроде, жив, зворов.
 
Спасибо всем откликнувшимся. Почему-то не очень удачные случаи предпочитают кидать в личку. Очень благодарна всем за описанные случаи. Для меня 500тысяч достаточно большая сумма и было интересно узнать насколько велика вероятность, что жизнь после будет здоровой и счастливой. Поняла что шансы очень не плохие. Спасибо клинике за то, что у нас есть возможность спасать наших питомцев.
 
Почему-то о Новом Веке принято вслух говорить либо хорошо, либо никак. Хотя случаи бывают разные
 
Сверху