Попона на весну-осень для лошади с ХОБЛ

Saechka

Новичок
Подскажите, пожалуйста плюсы и минусы дождевых попон на флисе (типа 9014-NB ПОПОНА "RAIN BUSTER") и попон из непромокаемого материала с утеплителем 100гр. (9018..ПОПОНА "RAIN BUSTER"). Лошадь стоит сейчас в отапливаемой конюшне и попона нужна сейчас на прогулки. Также хотелось бы ее использовать и далее при свободном круглосуточном выходе в леваду (также осенью и весной).
 
Не поняла смысла вопроса. Интересуют "плюсы и минусы дождевых попон"? Так нужность дождевых попон обсуждалась неоднократно Или интересует разница двух названных видов попон? Так они на разные температуры ИМХO. Дождь на флисе - это на 0-+10. Дождь с наполнителем 100-150 гр - это на -10-0.
 
.....Или интересует разница двух названных видов попон? Так они на разные температуры ИМХO. Дождь на флисе - это на 0-+10. Дождь с наполнителем 100-150 гр - это на -10-0.

Вот именно разница в температурах и интересовала. Спасибо.
 
Вот именно разница в температурах и интересовала. Спасибо.
на самом деле все зависит от лошади, от её здоровья и "закаленности". И если у лошади нет особых проблем, то дождь на флисе (если он не промокает) можно и до -10- -15 использовать. Если же есть проблемы по здоровью и переохлаждать нельзя и лошадь мерзнет, то приходится постепенно утеплять (увеличивать количество наполнителя при снижении температуры).
 
А у нас считается, что дождь на флисе и попона 100 грамм - это приблизитиельно одно и тоже. Ну может 100 грамм на грамулечку теплее. То есть и то, и то одевается где-то до 0, ну может до -5. А дальше уже идет 200 грамм наполнителя.
Но конечно конкретный подбор зависит от оволосения самой лошади, ее возраста, веса (чем жирнее, тем теплее :) ), времени нахождения на улице, величине выгул, а таже наличия шелтера и ветренности конкретного дня :)
 
У меня 150 гр. они все же явно теплее флиса. До -15 нормально. (а дальше у меня вроде 400).
Ну и погода в течение дня отличается - утром-вечером и днем разница от 5 до 10 градусов, упаривать лошадь днем тоже не хочется.
 
У нас 100 грамм до -5-0
200 грамм до -15-10
400 грамм от -15-10
Нижний предел зависит от ветренности. Например, если ветренно, то следующая попона одевается быстрее
 
Мне вот коновод (а она у нас очень опытная) посоветовала на весну дождь на флисе. Сказала что на весеннем солнышке, даже когда снега еще много и температура чуть выше 0, кони в попоне с утеплителем отпотевают даже когда просто стоят, а флис выводит. У меня конь если что бритый по осени. Гуляет первую половину дня. Стоит в теплой конюшне.
По осени вообще прекрасно гулял в чисто дождевой без подкладки, но конь был не бритый. После бритья естественно одели более теплую, но и брили где то в ноябре когда стало уже ощутимо холодно.
 
У нас 100 грамм до -5-0
200 грамм до -15-10
400 грамм от -15-10
Нижний предел зависит от ветренности. Например, если ветренно, то следующая попона одевается быстрее
А после 0 (в плюсовую температуру) попону одеваете ? Или только если в дождь (специальную дождевую и без утеплителя)?
 
А после 0 попону одеваете ? Или только если в дождь (специальную дождевую и без утеплителя)?
Мы одеваем, обычно уже в +10 накидываем дождевик (ну и заодно как ветровка). А градусам к +5 начинаем одевать 100 грамм. Я не люблю, когда лошади зарастают шерстью, и местные канадцы научили меня трюку: не давать лошади мерзнуть. Поэтому мои вот уже много лет зимней шерстью не обзаводятся :)
 
Сверху