Попона: за и против

Добрый день. Расскажите кто-нибудь о попоне букас мультипауэр? Это ведь она у них на температуру от плюс 10 до минус 30?
 
У букаса две попоны с таким температурным допуском (до -25, правда). Такая: http://www.bucas.com/products/power-turnout/ и такая http://www.bucas.com/products/smartex/
В принципе, из практики, в -30 и ниже лошади в ней комфортно (у нас вторая). И в +10 и в -30 лошадь реально одной температуры под попоной. И да, решает массу проблем с переодеванием в течение дня: не нужно конюхов просить переодеть, не мучаешься вопросом "не сварится ли/не замерзнет ли". Прекрасно садится по фигуре, отличное качество. Минус только один - цена:)
 
А мультипауэр снят с производства или просто заменили название?
У вас попона с наполнением экстра, верно я понимаю? или там несколько попон одна под другую поддевается?
 
С наполнителем экстра (300г).
Та что несколько в одной вот эта http://www.bucas.com/products/select-turnout/ (по-моему, это ее обзывали мульти-чего-то-там... но могу ошибаться. Хотя, я помню что были только power и smartex). Мне она не нравится только температурным режимом. Для нас реально холодная и непрактичная вещь. All-in-one есть еще у нескольких марок, кстати.
 
Спасибо, немного прояснили ситуацию)))
Все равно не совсем понимаю, как может быть одна попона на такой диапазон, но сомневаться в качестве букас не приходится
 
Вчера пробовала букосовскую охлаждайку. Что-то не поняла, понравилось мне или нет.
Кто-то еще пользуется?
 
Сайт писал ребенок? Флисовая попона это сушилка после тренировок, так же как и шерсть. Это категория "восстановление после работы" , а никак не "домашняя пижама с капюшоном"
Остальное тоже ерунда редкостная.
 
Тоже выскажусь)
Одевать попону или не одевать зависит от многих факторов. Если лошадь стоит в отапливаемой конюшне и работает в таком же манеже, она может не "обрасти" на зиму достаточно, чтобы гулять в мороз без попоны.
Также, естественно, зависит от погодных условий. Если вы живете в относительно теплом климате, и зимой температура не опускается ниже, чем -10, утепленные зимние попоны вряд ли пригодятся.
Бесспорно, флисовая попона в любом случае нужна, скажем так, "на запас", вдруг что. Помимо флисовой также лучше иметь дождевую, непродуваемую и непромокаемую попонку. Речь не идет о летних теплых дождях, наоборот, об осенне-зимних ужасных ливнях с ветром -- практически не одна лошадь не получит удовольствие от прогулки в такую погоду без попоны.
Еще очень важно строение и индивидуальные особенности вашей лошади. Худые лошади с минимальной жировой прослойкой довольно-таки мерзлячие. А если у вас, например, какой-нибудь пухленький тяжик, холода вряд ли будут страшны ему))
Абсолютно точно, лошадям с заболеваниями почек КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ выходить в мороз или в холодный дождь без попоны, риск слишком велик.
А так, я бы сказала, с учетом всех факторов подобрать количество и вообще "тип" попоны довольно просто.
Минимальный набор при любом климате для любой лошади: флиска и дождевик, это обязательный минимум, как я считаю.
Остальное -- на ваше усмотрение))
 
Сайт писал ребенок? Флисовая попона это сушилка после тренировок, так же как и шерсть. Это категория "восстановление после работы" , а никак не "домашняя пижама с капюшоном"
Остальное тоже ерунда редкостная.
Флисовая попона как на картинке очень даже денниковая или транспортная попона. Просто сушилки делают без ремней, они только мешаются, когда надо ненадолго накрыть лошадь. Хорошие сушильные попоны обладают более сильным "транспортировочным" эффектом - отводом влаги, зачастую в комбинации с с охлаждающим эффектом.
 
Сайт писал ребенок? Флисовая попона это сушилка после тренировок, так же как и шерсть. Это категория "восстановление после работы" , а никак не "домашняя пижама с капюшоном"
Остальное тоже ерунда редкостная.
Написано все на сайте по-дурацки, конечно. Но вот шерсть в качестве сушилки-это точно редкостная ерунда.
 
По мне так обязательный минимум - это нормальное содержание лошади с возможностью жить как лошадь, а не как хомячок в баночке. Т.е. выгул с возможностью двигаться, много сена, не портить шерсть бритьем, постепенно адаптировать лошадь к нагрузкам. У меня оба коня практически не обрастают на зиму. Жеребенок был пушистым. Пролинял до состояния бархатной шкурки летом. В зиму покрылся нормальной плотной и короткой шерстью. Гуляют в любую погоду без попон. Гуляют много. Шерсть короткая и плотная. Сена вволю. Есть укрытие от ветра. В конюшне + 5 +7. Никогда не брились. Мне рассказывали, что если будут гулять-гулять да в любую погоду, то будут мамонты, а не кони. Фигня. Не зарастают. И не мерзнут. В -35 не мерзнут никакими частями тела. Шерсть распушают и теплые (включая уши, носы, пах, фаберже прячут). Едят много. Попоны надеваю крайне редко. Если после очень интенсивной работы конь пропотел сильно, а на улице ветренно или очень холодно, то тогда на время пока досыхает, одеваю или флис сушильный или дышащую дождевую на флисе. Или если совсем гадость в виде мокрого снега или ливня с ветром. А так зачем? Мне проще лошадь приучить гулять, обеспечить кормом и движением, чем парится по поводу попон. В работе сложностей не вижу.
Больные лошади - отдельный разговор.
 
В который раз убеждаюсь, что вопрос носить или не носить попоны нужно решать индивидуально по каждой лошади. Впервые видела тяжика, который при отличных кондициях, сене вволю и хорошем содержании мерз и трясся в -10. Был спасен и упопонен :)
 
Здравствуйте. Буду благодарна, если подскажете, чем чревато нахождение лошади в прорезиненной попоне без натуральной и вообще какой-либо тканевой подкладки большую часть суток.
 
если на улице прохладно,то попробуйте походить в резиновом плаще или хотя бы сапогах без носков.
 
Здравствуйте. Буду благодарна, если подскажете, чем чревато нахождение лошади в прорезиненной попоне без натуральной и вообще какой-либо тканевой подкладки большую часть суток.
А что, такие существуют? По-моему, треш какой-то =_=
 
Здравствуйте. Буду благодарна, если подскажете, чем чревато нахождение лошади в прорезиненной попоне без натуральной и вообще какой-либо тканевой подкладки большую часть суток.
Вы имеете ввиду в непромокаемой попоне?
дождевая попона, она же не промокаемая нужна только при прогулке в дождливую погоду. попона не пропускает влагу из вне к телу лошади, но и не дает испаряться/впитываться влаге исходящей от лошади. это плохо. так как кожа лошади не "дышит", вага не испаряется и т.д. все это может привести к различным негативным последствиям для лошади.
 
Спасибо. Просто хочется как-то донести эту мысль до владельцев лошадей. Моего авторитета недостаточно. Буду благодарна про развернутый ответ про негативные последствия. Они очень стараются правильно содержать своих лошадей. Все ошибаются, не надо ругаться. пожалуйста. Лучше аргументировать.
 
А чем они "дышат", "дышащие" попоны? Что за материал используется, дышащий?
https://vk.com/topic-89446623_35397645 :

"...- не бывает "непромокаемой дышащей " прочной ткани (600-1680 ден), как бы ни рекламировали это разные производители (возможно, это выгодная неточность перевода, так ласкающая слух). Если почитать заявленные характеристики тканей типа оксфорд (чаще всего используется на попоны) - то там китайским или не китайским языком четко прописано в графе "воздухопроницаемость" - "отсутствует". Потому что непромокаемость ткани в данном случае обеспечивает полиуретановое покрытие."
"...Дышащие" свойства непромокаемой попоны достигаются за счет не внешней ткани, а внутренней подкладки, или наполнителя, благодаря которым можно создать дополнительную прослойку, которая может отводить пот (влагу) от тела лошади наружу. Что собственно и нужно. Практически все попоны изнутри немного "подпотевают", однако это не значит, что они промокли, само тело лошади должно оставаться сухим."
"...- И все-таки она существует! И не промокаемая и дышащая! Например, микрофибра. Она не пропускает (отталкивает) воду с поверхности за счёт самих свойств микроволокна. При этом не препятствует воздухообмену (у кого были куртки из микрофибры - помнят её приятную на ощупь поверхность, похожую на кожу персика). Через меня при ремонте прошла куча импортных попон, которые сделаны именно из микрофибры. Однако у неё есть один большой минус для нашей с вами российской действительности - её "не совсем та" прочность для гулятельных и денниковых попон."
 
Последнее редактирование:
Сверху