Попона зимой: быть или не быть?

Tаnka

Pro
Про попоны здесь немало тем создано, но я не нашла в них ответа именно на свой вопрос. Потому и задаю его отдельно. Интересно ваше мнение вот по какому вопросу. В одном из номеров "Невзоров От Эколь" (не бросайтесь тухлыми помидорами, в его журналах помимо поливания грязью большинства конников, к коим и я отношение имею, есть много полезной информации :wink: ) была хорошая статья про попоны, их использование и подбор. Кто читал, кто не читал... Суть статьи в том, что для лошади понижение температуры начиная с -1 градуса является некомфортным и нужна попона. У нас на конюшне некоторые лошади действительно стоят в попонах, но это для каждого ЧВ индивидуально: кто хочет, кто нет... А как считаете вы? Действительно ли нужна попона лошади зимой - для прогулок, для работы, для конюшни? Стриженные лошади на улицу выводятся только в попоне, это как-то уж принято. Но если коня в зимнее время в попоне и в конюшне держать, то он и не обрастет вовсе :) В общем, простите за некоторый сумбур... Интересна ваша позиция по данной теме
 
Девушка, расслабьтесь. "И не читайте советских газет перед завтраком". (с) Во-первых, сия персона здесь находится под запретом. Во-вторых, его "полезная" статья высосана из пальца на его ЗФ из темы "Холод", из которой вообще следует, что лошадь - житель пустынь (и пофиг, что в пустыне ночью температура может упасть до нуля) и подшерстка у нее нет из-за ченго на севере она просто сразу сдыхает от холодов. Можете так же, как и они посравнивать лошадь с кабаном, зайцем и пингвином и посчитать длину шерсти в зависимости от массы. Причем зависимость должна быть прямой. В общем, чушь все это.
Если у лошади достаточно сена, то она уже не замерзнет. Если ей достаточно овса или ячменя, то она уже не замерзнет. Если лошадь не работается до мыла в мороз, то она даже не простынет. Стриженая лошадь, естественно, статья отдельная.
Мы накрывали попонами или одеялками только если расседлывали в мороз сразу после работы. У кого попон не было, те максимально ослабляли подпруги и шагали в руках под седлом. Потом седло снимали и шагали какое-то время только под вальтрапом. Никто ничего себе на застуживал. Все кони ни разу даже ни кашлянули, никто ни разу на спину не пожаловался. Но дело было в советское время, во времена дефицита во всем. Сейчас народ разбалован. :mrgreen:
Впрочем, моя попоны добросовестно рвет, поэтому тоже без попон обходится. Ну, здесь климат теплый.
 
А мне вот интересто, при какой температуре зимой какие допустимы аллюры? Очень хотелось бы узнать, дабы сохранить свою лошадку живой и здоровой :roll:
 
Во втором посте написано правильно-лошадь никогда не замерзнет если она сытая и у нее есть что нибудь пожевать.Есть такое выражение-лошадь греется едой-оно абсолютно верное.Не стои т разнеживать лошадь-одевая на нее попоны в деннике на ночь(если лошадь не стриженая конечно же)-организм по температуре обрастет шертью.После работы однозначно необходимо накрывать лошадь-дабы не простыла.У меня лошадь даже в самые лютые морозы ничем не накрывается,единственное увеличиваю норму кормления,при этом гуляем по пол дня а то и весь день даже при минус 25,но еда гуляет вместе с ним и ТТТ пока все нормально и никаких простуд не замечалось.
Про работу в мороз-при температкре ниже минус 20 галоп делать точно не стоит,а порысить минут десять-пятнадцать не помешает никогда,даже при более холодной погоде.
Это мое личное мнение.
 
при -15 нас заставляли без седел ездить...
а так при 20 шаг рысь все что выше только шаг и то не долго(самим не захочецо)
а вообще считают что сытая лошадь не мерзнет..
мерзнут лошадки привезенные из тепла первые годы,больные лошади,недокормыши и мокрые(если не сушить,шагать)
 
У нас средняя температура в конюшне +10, даже в сильные морозы.
Коней работаем мы до -20 градусов, в -25 рысь 15 минут под попоной, но у нас есть исключение, жеребец вообще на зиму не одевается, работается в попоне, прыгать в попоне, если чуть-чуть подмерзнет - жди вечером коликов.
А мы с кобылами спокойно до -20 работаем без попон и по полной программе.
 
У нас бревенчатая конюшня. Температура в конюшне бывает и близкой к нулю (на гране замерзания воды), когда на улице -20-25, но все лошади без попон. Работаем на улице до -15 (шаг, немного рыси). После треннировки обязательно шагаем в руках 20-25 минут. Гуляют до -20-25. На зиму все лошади обрастают и вроде бы переносят наш климат очень даже хорошо. Естественно, если лошадь больна, ослаблена, то одевается попона и для нее совсем другой режим (по указаниям вета).
 
У нас лошади стоят в неотапливаемой деревянной конюшне, гуляют весь световой день, попоны используем только если оЧЧЧень сильный мороз и лошадь сама показывает, что ей холодно (хотя может и симулирует :mrgreen: ) У нас погода хоть и непредсказуемая, но с +10 до -20 скачков ещё не наблюдалось, поэтому у лошадей достаточно времени адаптироваться и обрасти
 
у нас на днях температура упала с +8 до - 17. За одну ночь! При этом снега НЕТ вообще! Холод собачий просто((( Пошла с кобылой гулять одела флисовую попону, а она дрожит как лист осиновый :(
До леса даже не дошли, вернулись домой. На следующий день она уже вроде как привыкла и мы с ней гуляли часа 2, наверное.
Как мне кажется, попона- это все индивидуально! Я со своей вообще сейчас не снимаю, на улице холодно, в конюшне тоже не жарко. А шерстью она вообще не обрастает :cry: Даже в леваду не выходит, когда ей двери открываешь. Стоит у себя в деннике :? и смотрит на нас как на ненормальных!!!
 
Elena_1710 написал(а):
у нас на днях температура упала с +8 до - 17. За одну ночь! При этом снега НЕТ вообще! Холод собачий просто((( Пошла с кобылой гулять одела флисовую попону, а она дрожит как лист осиновый :(
До леса даже не дошли, вернулись домой. На следующий день она уже вроде как привыкла и мы с ней гуляли часа 2, наверное.
Как мне кажется, попона- это все индивидуально! Я со своей вообще сейчас не снимаю, на улице холодно, в конюшне тоже не жарко. А шерстью она вообще не обрастает :cry: Даже в леваду не выходит, когда ей двери открываешь. Стоит у себя в деннике :? и смотрит на нас как на ненормальных!!!
А Вы где??? :shock:
 
во Владике вообще говорят с -1 до -29 упала резко ...бррр
:? кобыле надо обростать обычно если лошадь ощущает дискомфорт то шерстью за неделю обростает,флисовой попоны ей хватит и гулять ей надо что б привыкнуть и желательно с другими лошадьми.они обычно вместе гуляя не стоят на месте а двигаются-играют греются.Давайте ей больше сена в холодный период.
 
Немного не по теме.
Подскажите,стоит ли стричь лошадь,если она стоит в неотапливаемой конюшне (брусчатая)?
При том, что будет стоять в попоне,а под седлом работать в полупопоне.
 
полностью побрить хочу,ибо после работы шуба высыхает долго,простудится(
 
полностью не стоит...
понимаю если у вас конюшня отапливаемая и работаете в крытом манеже, тогда да.
нагрузки большие у лошади?и где чаще потеет?
 
На мой взгляд лошадь к попоне превыкает, и если ваша привыкла гулять в попоне, то без попоны ей будет не комфортно. Так что смотрите по лошади.

У меня возрастная кобыла, которая поступила ко мне с описанием "супер мерзлявая", так как выпас-выгул у нас весь световой день, то я уже при 0 искала ей непромокаемую, тепленькую попону. Однако практика показывает, что даже в -4, если нет ветра и снега, ей и без попоны хорошо. А вот если ветер и\или дождь, то и в 0 нужна попона.

Другое дело, если у вас серьезные нагрузки на тренировках (то есть лошадь сильно потеет), тогда я бы держала бы в попоне, чтобы лошадь излишне не обрастала. Так как это будет мешать ей полноценно тренироваться. Но это ИМХО.
 
у нас вот тоже с попонами и морозами не ахти как хорошо
ночью до -25, а днем до - 13, -18.
стоит одевать попону?
гм. просто у нас один человек возмущается, что лошадки в попоне стоят. говорит "это ваша черезмерная любовь"
а в конюшне теплее может градуса на 3, не больше

что скажете?
 
Сверху