Попутный ветер

Конь привыкший давно, третье лето тут будет уж)) Не психует, не беспокоится лишний раз.
Если в какой-то низине оказываемся, где буквально ничего не видно за насекомыми, проще быстренько рысью преодолеть.
Больше тревожат, когда пасётся, но тут уж извините, потерпите. Ради травы всё равно конь готов что угодно пережить))
Мы своим коням делаем "боевую раскраску" смесью дёгтя с растительным маслом. По крайней мере, в самые "гнусные" дни. Иначе гнус не даст работать.

Но это, конечно, летом. Сейчас у нас ещё снежище лежит сплошной, страшный, с ледяным чарымом.
 
Мы своим коням делаем "боевую раскраску" смесью дёгтя с растительным маслом. По крайней мере, в самые "гнусные" дни. Иначе гнус не даст работать.

Но это, конечно, летом. Сейчас у нас ещё снежище лежит сплошной, страшный, с ледяным чарымом.
У нас тоже применяют, правда, масло растительное экономят, заменяют тракторной отработкой. Автомобильной в крайнем случае.
Правда, не сказала бы, что особо помогает... У нас АСД работает отлично, дней 5 лошадь ни одно насекомое не тронет! Ну и видок, конечно, леопёрдовый получается)) Липкий, грязный.
2022-07-06 15-39-59.JPG

В первое лето коня совсем затиранил гнус, пришлось постоянно точечно обляпывать шерсть.

Восхищаюсь природой и погодой Алтая! А уж снега и подавно хорошего давно не видела - не ложится он у нас, ночью насыплет, днём на солнце стаивает. Если и приляжет на пару дней, то рассыпчатый и неглубокий, ниже колена.
 
Смысла особо нет - на шагу не слишком докучают (спасибо дредастой гриве до храпа и чёлке ниже глаз), да и весь остальной день всё равно лезут. Конь привыкший давно, третье лето тут будет уж)) Не психует, не беспокоится лишний раз. Глаза слезятся немного разве что.
Если в какой-то низине оказываемся, где буквально ничего не видно за насекомыми, проще быстренько рысью преодолеть.
Больше тревожат, когда пасётся, но тут уж извините, потерпите. Ради травы всё равно конь готов что угодно пережить))
Так а зачем терпеть? Если есть возможность избавить коня от этого раздражителя.
 
Так а зачем терпеть? Если есть возможность избавить коня от этого раздражителя.
Видимо, я не так выразилась... Конь в ней должен жить круглосуточно, если цель избавить. Утро-день - мошка/овод, ночь - комар. Соответственно, рваться она будет примерно раз в день: лошади не объяснить, что всё, ты в маске, у тебя не чешется - он пойдёт и будет чесаться об деревья и кататься по земле.
Если бы конь был с таким ТДО, что убивался бы от насекомых - ходил бы с налобником-бахромой и весь в АСД уже сейчас. Но, к счастью, это лошадь, а не хомячок) У него есть выбор: стоять под навесом у сена в теньке, где гнуса кратно меньше, или же топтаться под солнцем по полю, где какие-то крошечные всходы пробились. Выбирает второе и не переживает. Мелочь такой же - абсолютно пофиг.
ВЕ насекомые не мешают, жизни не мешают, так смысл какой?
 
не представляю как вы там живете , в этом аду из летающих тварей. Я даже при наличии трех комаров на улице уже впадаю в истерику и бегу в дом. Ненавижу мошек и комаров.
 
не представляю как вы там живете , в этом аду из летающих тварей. Я даже при наличии трех комаров на улице уже впадаю в истерику и бегу в дом. Ненавижу мошек и комаров.
Я в МСК тоже так бегала изначально, но там были единичные комарики от силы)) Собаки "вылечили" от любой беготни! В МО в тёплые дни было уже вполне среднее количеств насекомых - абсолютно терпимо. Псам не объясню же, что вот мы вышли только на секунду в туалет и бегом домой. Ну и после в КРД и Адыгее то же самое, просто стало больше гнуса. Насекомые воспринимаются скорее как погода - что-то неизбежно присутствующее вместе с солнечными лучами и/или теплом. Просто часть жизни) Мы же не убегаем от дождика скорей-быстрей прятаться (спасибо собакам, я привыкла и под ливнем промокшая насквозь два часа топтаться, заставал нас вдали от дома нередко))
 
Отрицательная сторона хорошей экологической обстановки! Насекомых не травят химией, они и плодятся.
Сколько мы в полях с конём гуляли, когда стояли на загородных конюшнях! Никаких насекомых, только на меня один раз за всю жизнь клещ напал - капнула на него Корвалолом, который у меня всегда с собой. Но в той местности постоянно пасли коров.
 
Отрицательная сторона хорошей экологической обстановки! Насекомых не травят химией, они и плодятся.
Сколько мы в полях с конём гуляли, когда стояли на загородных конюшнях! Никаких насекомых, только на меня один раз за всю жизнь клещ напал - капнула на него Корвалолом, который у меня всегда с собой. Но в той местности постоянно пасли коров.
У нас некоторые поля химией обрабатывают, но там и нечего делать с конём - неудобные маршруты получатся, автодорога, хозяева-невротики. А остальные, да, полны насекомыми, как ползающими (клещи), так и летучими. На бывшем коровьем пастбище, кстати, насекомых особенно много - их привлекает навоз, собранный там же в кучи с человеческий рост. Летом после коров вечером их тем более тучи, над каждой лепёшкой вьются.
 
Не зря некоторые "учёные" вещают о вреде Корвалола - клещ тут же погиб. Так и не знаю: от спирта или от барбитуратов?
@Maria_23 - да, где кучи коровьего навоза, там самые ужасные мухи! Мы как-то купили для "фазенды" тракторный прицеп перепревшего навоза - мне к врачу пришлось обращаться, такая жуткая аллергия оказалась на их укусы. Но это надо было специально договориться, чтоб этот навоз привезли за несколько километров. А если "просто жить", не ввязываясь в авантюры с навозом (шутка), то у нас прекрасно.
 
Я в МСК тоже так бегала изначально, но там были единичные комарики от силы)) Собаки "вылечили" от любой беготни! В МО в тёплые дни было уже вполне среднее количеств насекомых - абсолютно терпимо. Псам не объясню же, что вот мы вышли только на секунду в туалет и бегом домой. Ну и после в КРД и Адыгее то же самое, просто стало больше гнуса. Насекомые воспринимаются скорее как погода - что-то неизбежно присутствующее вместе с солнечными лучами и/или теплом. Просто часть жизни) Мы же не убегаем от дождика скорей-быстрей прятаться (спасибо собакам, я привыкла и под ливнем промокшая насквозь два часа топтаться, заставал нас вдали от дома нередко))
Ой, не. У меня собака была приучена в туалет по команде. Если погода была отстой то я выходила вниз, открывала дверь парадной, командовала - 3 минуты. Сама стояла в дверях а она мчалась на газон (у нас большая территория между домами), делал все дела и мчалась обратно и мы шли домой. Я иногда вообще в пижаме и тапках ее выводила 😁
 
Утверждаю и буду утверждать, что электропастух - лучшая и очень бюджетная ограда!
Последний раз проверяла две недели назад, сегодня что-то дёрнуло - сходи посмотри. Иду. Правый дальний угол весь лежит на земле. 50 метров свободы. Заземление аховое, явно и вся левая стенка без напряжения. Точно не первый и не второй день. Кони всё это время спокойно внутри лазят и не пытаются идти наружу, хотя делов-то - перешагнул и гулять ушёл.
Понимаю ещё Лис. Третий год в нём шастает. Но Тор! Причём мы с конём ежедневно уходим, несколько раз проходили как раз вдоль поваленной стороны снаружи в зоне видимости, но малец только бегал вдоль туда-сюда и глядел. Удивительные дела!
Хотя и с Лисом не понимаю. Весь первый год он искал любые лазейки, лишь бы пробраться наружу. Даже протискивался между густыми порослями молодых деревьев в месте, где я тогда не догадалась протянуть проволоку. Перепрыгивал через низко натянутый. А тут всё хорошо... Работа мозги вправляет что ли, что не хочется лишний раз попусту силы растрачивать и куда-то сваливать? Или психологически вырос и уже не готов свою территорию бросать без особых причин в виде моих явлений с седлом в руках.

Кстати, забыла показать дружбанов. Валетиком спят иногда:
20240320_112855.jpg
 
У нас мелкий стоял, жеребчик 1,5 г. Он научился подныривать под пастух и выходить гулять. Остальные кони при этом стояли и видели как он это делает но никто не полез так же. А он просто выйдет, походит по территории и обратно так же приходит к парням в леваду. А жеребец каждый день подходит, трогает пастух носом, если тот работает - все, он гуляет весь день, если вдруг что то там не работает - перелезает и валит к соседям, где кобылы гуляют.
 
трогает пастух носом, если тот работает - все
Всегда таким лошадям поражалась, если честно! Мазохисты! Что жеребчик подлезающий, что жереб трогающий!
Либо пастух даёт очень слабенький разряд, либо какие-то гипер-нечувствительные.
Я тут Тора начесала, он же меховушка ходячая, подошла к Лису, потянулась к носу, шарахнуло статикой. Он от всячески извиняющейся меня ещё пять минут галопом бегал с глазами на ниточках! Только до пастуха дотронется - всё, отлетает на метр вверх и два назад с диким храпом, может ещё пару вольтов почёта с хвостом арабом нарисовать. У мелочи похоже: дотронулся - удрал как можно дальше.
Я не сталкивалась с лентами вот только... Может, они как-то слабее бьют? У меня проволока, по ней напрямую 12 вольт от розетки бесперебойно. Даже через лёд зимой прошибает.
 
Всегда таким лошадям поражалась, если честно! Мазохисты! Что жеребчик подлезающий, что жереб трогающий!
Либо пастух даёт очень слабенький разряд, либо какие-то гипер-нечувствительные.
Я тут Тора начесала, он же меховушка ходячая, подошла к Лису, потянулась к носу, шарахнуло статикой. Он от всячески извиняющейся меня ещё пять минут галопом бегал с глазами на ниточках! Только до пастуха дотронется - всё, отлетает на метр вверх и два назад с диким храпом, может ещё пару вольтов почёта с хвостом арабом нарисовать. У мелочи похоже: дотронулся - удрал как можно дальше.
Я не сталкивалась с лентами вот только... Может, они как-то слабее бьют? У меня проволока, по ней напрямую 12 вольт от розетки бесперебойно. Даже через лёд зимой прошибает.
у нас же снега полметра от земли, там ничего не прошибает замой. Зимой они стояли в условном пастухе, там вообще ничто и никого не било, так чет жужжало. Хотя мой стоит в любой "веревке". Если веревка есть - все. Даже если она по коленку. Это если все спокойно. Но если кипиж или драка то там никакой пастух не остановит - мчит и грудаком рвет.
 
Зимой они стояли в условном пастухе, там вообще ничто и никого не било, так чет жужжало.
А, ну это и у нас так - если снег нападал, и проволока в нём потонула, то ждать от неё работы не приходится...
Но если кипиж или драка то там никакой пастух не остановит - мчит и грудаком рвет.
Да Паша вообще герой! Помню, как он нёсся защищать своих!
 
Это вот, кстати, после съемок он так поменялся. Как будто почувствовал себя прям "боевым конем". Теперь нихрена не боится.
 
Это вот, кстати, после съемок он так поменялся. Как будто почувствовал себя прям "боевым конем". Теперь нихрена не боится.
Неудивительно) Открыл в себе новые возможности, способности, побывал в нестандартной обстановке! Очень здорово, что вас пригласили! Сколько пользы - и заплатили, и классный берейтор подработал, и конь на новую ступеньку морально перешагнул))
Хотя, если честно, я не помню, чтоб он чего-то боялся 😁
 
Неудивительно) Открыл в себе новые возможности, способности, побывал в нестандартной обстановке! Очень здорово, что вас пригласили! Сколько пользы - и заплатили, и классный берейтор подработал, и конь на новую ступеньку морально перешагнул))
Хотя, если честно, я не помню, чтоб он чего-то боялся 😁
Не, ну он в целом ссыкло был 😁

Они как то с жеребом-друганом учапали из пастуха и пошли в сторону кобыл (через поля), это его жеребец подбил на приключения, так Паша дошел до края видимых и знакомых полей и остановился, а жеребец пошел один дальше. А Паша встал и стал там ждать пока за ним придет конюх и отведет домой, потому что было темно а он боится в темноте ходить один🤣
 
Сверху