Попутный ветер

Наш рысак переучивался долго, ибо его сначала на ипподроме с иноходи на правильный ход ставили, а потом, когда он стал верховой лошадью, на нормальный галоп. Нормальный галоп он может немножко нормально показать, но потом все равно начинает хреначить своим непонятным рысачьим - перед отдельно, зад отдельно.
 
Рекомендую полочное седло киффер выездковое. Если будут принципиальны полки. На нем полноценно работаем молодую кобылу с боковыми и менками.
Я даже не могу предположить сколько оно сейчас стоит, но мало ли.
Так что есть хорошие полочные седла.
 
Чем больше мнений читаю, тем больше понятно, что бежавшего рысака на нормальный стабильный галоп поставить практически невозможно. Тем удивительнее, что некоторым удаётся!


Рекомендую полочное седло киффер выездковое. Если будут принципиальны полки. На нем полноценно работаем молодую кобылу с боковыми и менками.
Я даже не могу предположить сколько оно сейчас стоит, но мало ли.
Так что есть хорошие полочные седла.
Огромное спасибо, записала! Честно говоря, поглядывала в сторону Орловской +отдать на доделку, как делают многие пробежники. Посмотрела Кифферы на Авито, по ценник почти то же самое, что покупка Орловской, пересылка, доработка. Так что попробовать можно!)

Обычный строевик ибо точно мимо до хорошего уровня выезженности.
Проблема двести процентов в нём.
Пошла на поле, посмотрела - грязь за день на солнце и ветру высохла. Там же коня в безленчик, села, всё прекрасно, как и было, как и на голом, чуток поработал идеально. И руль на место "прикрутился", и остановки вкапыванием, а не с тормозным путём КаМАЗа, и гнётся во все стороны.
Его бы оставила с радостью! Мне удобно, коню комфортно, абсолютно расслаблен, бодр, внимателен, чУток, играть готов. Но проблема безленчиков в том, что облегчаться на них нельзя. И в полевую посадку тоже. А в строевике творится чёрт его знает что.
До полноценной работы, правда, нам ещё как до Луны на тракторе.
Пока хотя бы шаг надо довести до идеала без затупов, повороты сложнее всего даются (про всякие змейки речи даже не идёт), это можно в чём угодно делать, да хоть и без всего. А вот на рысь дольше нынешних трёх метров по прямой, чисто чтоб коню не скучно было, однозначно необходимо другое седло.
 
А можно видео? Мне правда любопытно как это такое получается.
Я попробую найти.

поглядывала в сторону Орловской
Отзывы неоднозначные по производителю.
Есть вариант на барахолке немецкой купить, они почему-то не жадные. Но там свой геморр.
 
Отзывы неоднозначные по производителю.
Отзывы однозначные у пробежников, которым я доверяю) Всё же когда лошади фигачат под этими сёдлами регулярно по 45 км и здоровы, это чего-то да стоит))
Но они, сёдла, дорабатываются в обязательном порядке.
Если послушать отзывы чисто на те, что куплены и сразу пущены в эксплуатацию, там действительно будут негативные (и справедливо).
 
@Strela нашла я то видео, где мне казалось что было пару темпов нормальных. Ни фига, на видео ни одного)))) Пытаюсь найти ещё видео со стартов, там шикарный орловец маршрут прыгал, не помню какой у него галоп был.
 
@Strela нашла я то видео, где мне казалось что было пару темпов нормальных. Ни фига, на видео ни одного)))) Пытаюсь найти ещё видео со стартов, там шикарный орловец маршрут прыгал, не помню какой у него галоп был.
О том и речь, что часто людям кажется, что галоп они "исправили".
А про орловца, так у рысаков, особенно орловских бывает нормальный галоп. Речь идет о том, что если он 4х тактный, то он таким и останется, то есть в выездку дорога закрыта лошади, если мы не о домашних стартах.
У меня одна бывшая клиентка от жадности схватила выезженого мной рысака и скачет на нем на паралимпиках. Рысь, шаг - все отлично, галопа нет. Ну и она ожидаемо на нем замыкает турнирную таблицу.
И никакие хорошие элементы это не компенсируют.
 
Надо просто держать в уме аналогию с породами собак - какие для чего выведены.
Вот мне понравилось, как быстро рысак в 2 года заездился в качалку и бегал охотно.
Для пробегов на небольшие дистанции они тоже годятся, если всадник согласен всю дорогу ехать рысью.
 
Я лично не писала что переделали 4х в 3х, я сказала что поправили галоп с бега каракатицы и бегущего рысью зада на нормальный, тоесть широкий.

Сейчас посмотрела виде, возможно у него изначально был 3х тактный, мне трудно понять, я не видела 4х тактного
 
лично не писала что переделали 4х в 3х, я сказала что поправили галоп с бега каракатицы и бегущего рысью зада на нормальный, тоесть широкий.

Сейчас посмотрела виде, возможно у него изначально был 3х тактный, мне трудно понять, я не видела 4х тактного
Я честное слово все прочитала и ничего не поняла.
Что такое переделали в широкий?
А расширить почему нельзя было? Изначально что этому мешало?
А для каких целей нужен широкий 4х тактный галоп?

Отличить галоп 3х тактный от 4х очень просто. Считать до 3х и 4х умеют все.
 
Я бы могла отличить 2, 3 и 4 такта только на слух, глазами не успеваю отслеживать. Но нужен твёрдый грунт. А галопом ездят по мягкому грунту. ИМХО, надо смотреть замедленное видео.
 
Так, все, тут столько профессионалов, что мне, инструктору сельского проката, пора в поля сгонять.
Без меня разберутся с 4х тактным галопом.
Или со мной, но уже платно, поскольку именно за такие штуки я деньги получаю. 😉
 
Или со мной, но уже платно, поскольку именно за такие штуки я деньги получаю. 😉
Лучше бы я с четырёхтактным галопом разбиралась, даже платно, но у нас всё ещё хуже! 🤣
Доездилась в строевиках за последние много лет... Всё, облегчённая рысь отвалилась!
Мышечная память тю-тю. Срамота-то какая.
Заново училась облегчаться на стоящем и шагающем коне в безленчике. 🤦‍♀️
Максимальный фейспалм.
Конь в недоумении, почему я на нём сверху еложу, да ещё и невпопад - уж простите, в такт шагу облегчаться опыта ещё не было 😅 То встать пытается, то ускориться, то замедлиться, так что я в общем-то даже не расстроена данным конфузом: заодно Лиса приучу, что что бы я там сверху ни делала, его задача по-прежнему выполнять команду "вперёд", а не искать скрытый смысл в моих шевелениях)) Что ж, будем вместе учиться! 😂
 
Будет объезжаться в безленчике, там таких проблем нет. Вот насколько я довольна конём под ним, настолько же недовольна строевиком.
Вестерны тоже полочные, но там таких проблем нет. При условии, что седло подходит, ка собственно и со всеми седлами.
 
Вестерны тоже полочные, но там таких проблем нет. При условии, что седло подходит, ка собственно и со всеми седлами.
Чесслово, очень-очень-очень хочется попробовать вестерн и давно, но вот теперь уже страшновато: чем больше всего на спине, чем дальше человек, тем сильнее конь ловит затыки... В строевике в итоге просто боком ходить начал, руль на балансе отвалился, тормоз остался только на поводе и то спустя метров пять. Вопрос большой, сможет ли он разобраться в воздействии полок на спину. Вот прямо сильно-сильно из под их давления выйти хочет во все стороны сразу, зажимается, хотя лежит седло вполне вменяемо, не передавливает.
Пока план выезжать в чём есть, довести до автоматизма (на данном этапе над поворотами всё-таки думает, слышно скрежет шестерёнок в голове))) на шагу, а там уже пробовать менять сёдла, авось сообразит :)
 
Последнее редактирование:
Первый рабочий день на новом месте прошёл более-менее благоприятно вопреки техническим казусам. Это хорошо, продолжать смысл вижу!
Погода у нас свихнулась: +22 с солнышком вчера и дождящие +4 сегодня. Прибалдевшие все бродим, кони от сена не отходят дальше чем за водой, согласны только вяло идиотничать и строить рожи)
Казбек твёрдо решил со мной подружиться, поражаюсь! Теперь первый ржёт, когда слышит, что я за дверью топчусь и собираюсь выйти. Не может только определиться, грумминговать меня или щипать, но играться начал также, как и Лис, молодца)
От рук больше не убегает, не линяет куда подальше при виде меня в радиусе двух метров. Даже, более того, следовать начал! И на подзыв реагировать! Что ж, потихоньку буду объяснять тогда мирно, что предметы в моих руках не несут угрозы, а если это страшный шприц, и угроза от него ого-го какая, то потом будет вкусно и чесательно :)
Почему почти что через год совместной жизни его внезапно пробило на сотрудничество, в моём понимании не укладывается, ну и ладно. Возможно, из него выйдет со временем вполне хорошая лошадь! Хочется в это верить!
Буду думать о дружбе с пони лучше, чем о спине Лиса. Паранойя периодами накатывает, что она, спина, слишком мягкая (седлистая), и как бы дальше не провисла. А может. У тяжей видела. Это при том, что она вполне себе с мышцами, даже в зимней шерсти в положении с головой вниз их буквально видно. Никаких провалов. Но паранойя. Вот пока корму и холку себе не отрастил (да и не продолжай ты её отращивать, ё-моё! Она скоро станет высокой, и мы вообще чокнемся искать седло с твоей нелюбовью к полкам!), была хорошенькая, прямая, а теперь попа-яма-холка. Лишь бы яма в овраг не превратилась.
2023-03-29 14-49-02.JPG

2023-03-29 14-50-49.JPG
2023-03-29 14-50-45.JPG
 
Последнее редактирование:
Мне кажется лучше всего жизнь удалась именно у Казбека 😁
Ещё бы! Кормят, поят, не пристают, не докучают, не обучают и вообще от его важных понячьих дел не отрывают 😆
Ну, своим интересом и желанием дружить он сам нарвался, теперь не отвертится уже от нормальной лошадиной жизни, а не балдёжа 24/7)))
 
Сверху