Попутный ветер

А в Яр обл. на местечковых почтах, слезы. Как Маша описывала.
И? Там пошло сравнение зарплат местечковых и города Одессы.
Повторю вопрос - и?
Что делать? И кому на Руси жить хорошо?)
А почему этот вопрос мне задаётся?
 
Повторю вопрос - и?
Так-то по РФ у почты зарплаты разные, Питер вот:
Не космос, но и не 8 тысяч.
И?)) Подтверждаю, что разные) Где не космос, а где и 8.
А почему этот вопрос мне задаётся?
Это риторический вопрос, а не Вам ))
Постепенно прихожу к мысли о том, что своё мясо/птица и свой огород - не такая плохая затея)
Если есть выход на дешевое зерно и т.д, то да. Если нет, то не очень, я от этой затеи отказалась, выхлоп совсем никакой, со здешними ценами на корма))
 
Последнее редактирование:
Если есть выход на дешевое зерно и т.д, то да. Если нет, то не очень, я от этой затеи отказалась, выхлоп совсем никакой, со здешними ценами на корма))
Да я для себя имею в виду) На продажу-то ясное дело, что толку нет! Не, прибыль какая-никакая будет, но минимальная. Не стоит того!
Зерно... Ну, не знаю, насколько дешёвое. Мешок овса 650 р (30 кг).
В этом плане выгоднее всего утки/гуси, их все по весне заводят, пускают на траву, они сами едят, к зиме режут, профит, вложений только стоимость утёнка.
 
Последнее редактирование:
Свекровь рассказывала, что они гусей пасли🙄
Верно, у них трава - основной рацион, без зерна вполне могут жить и не страдать от этого! Правда, у нас не пасёт никто: гуси почему-то никуда не уходят сами от домов, хотя речка поблизости.
 
Последнее редактирование:
Гуси да, они пасутся прекрасно, утки растут очень быстро. Их выгодно даже на продажу, так и себе, как с племенем на зиму, с инкубацией своих, так и покупать на лето. От них отказалась пока чисто, потому что нет тут прудика и пока не хочу ничего строить для них, даже вольер. Отдохнуть хочется от них всех, может как нибудь вернусь к гусям, они и без пруда норм) С птицей по сути и в одиночку легко). Наполнил кормушки, залил воды , выпустил пастись и свободен.
Ты написала про мясо еще и про то что в одиночку трудно будет. Вот мясо , те же свиньи, дорогое удовольствие, бычки и козоводство-хлопотно в одиночку.
 
Муж говорит, у них воровали😡
У нас не воруют, но вот заезжие охотники могу подстрелить спокойно - лёгкая добыча же. Потому водоплавающие и пасутся на участках хозяев/перед домами. От греха подальше! Лужу им выкапывают небольшую некоторые, чтобы точно не было стремления к реке свалить и попасть в прицел, но большинство без водоёмов живёт, максимум, тазик какой-нибудь.
С птицей по сути и в одиночку легко). Наполнил кормушки, залил воды , выпустил пастись и свободен.
Ты написала про мясо еще и про то что в одиночку трудно будет. Вот мясо , те же свиньи, дорогое удовольствие, бычки и козоводство-хлопотно в одиночку.
Я гусей люблю очень, в этом году хотела взять, но не срослось. Месячных не хочу, они уже дикошарыми остаются, не приручаются, орут постоянно - нееее... Лучше год подождать и взять сразу после вылупа однодневных, чем терпеть свору бандюгов-истериков!))) И, да, с ними очень легко! Как из дома на траву переводишь, всё, они только первый день нервы делают писком "мать ушла!!!", а после уже сами гуляют, всё у них отлично))
Думала на свинью - нееее. Она всё перероет, а строить ей какой-то отдельный закут не хочется. Коз соседских посмотрела (козлят предлагали) - какие-то психованные, склонны самоубиваться. Бычки - точно не! У нас итак сено золотое, на лошадей бы было!
Гусят, да. Коршуны их очень любят.
Таскают, впрочем, только глупых: мои видя над собой характерную тень пулей неслись с ором в ближайшее укрытие и не уходили от него далеко до четырёх месяцев, когда это уже вполне себе птица!
 
Я придумала тест для проверки посадки и тряски всадника 😁 На рыси достать из поясной сумки-бананки телефон, включить камеру, отключить стабилизацию, режим фото, в фокус должны попасть именно ушки и грива)) Поле и дурак сфоткать может, оно статично, а вот чтоб дёргающуюся лошадь в пасмурную погоду выхватить - это надо ехать прилично. Я свой тест прошла 😆
20240421_082047.jpg

Лис мой тест тоже прошёл: 12 км рыси и в одном месте каплю галопа без перерыва в шаг дольше, чем на перешагнуть колею. На пробег 15 км его уже смело можно было бы записывать. Дыхалка огонь, ноздри в покое, запотел немного в паху и подмышках, никакого мыла. Поел траву 15 минут, высох. Фото сразу после этого отрезка маршрута:
20240421_083141.jpg

Конь не понял, зачем мы встали, и ждал, что я сяду обратно, хотя даже подпругу уже отпустила и всеми правда-неправдами совала в нос траву. Ему ок)
Правда, оставшиеся 5 км мы полтора часа шли. Пока попаслись, пока погуляли, пока встретили в полях (!!!) трёх (!!!!) знакомых и со всеми поговорили, жарко стало, уже не до бега, только цветочки фоткать.
20240421_095214.jpg

Думала, Лис дома встанет спать - не, ну нафиг спать! Со мной поиграл, повёл Тора траву есть на поле.
 
Последнее редактирование:
Покосила, сгребла, привезла домой первую из кучи тачек травы и поняла странное.
Как только я благополучно забыв ортез оказываюсь в седле, я чувствую себя, выгляжу и действую как абсолютно здоровый человек. Как только я оказываюсь на земле, в очередной раз скрутившая поясницу грыжа заставляет валиться на правый бок и двигаться как в замедленном кино, нагибаться и разгибаться особенно. С постоянной тупой болью даже в ортезе.
Иппотерапия таки!
 
Как представлю хлопоты с содержанием птицы...
Крики постоянные, везде помёт...
Не знаю, как сейчас, а во второй половине 80-х, как стали всем дачные участки давать, то некоторые заводили птицу, если жили там всё лето, так и лекарства им надо давать, чтоб не перемёрли...
У нас начкон держит птиц: кур, каких-то особых уток и цесарок. В отдельном сарае и в некоторых денниках в конюшне.
Говорит, в цесарках мяса мало, их держат ради яиц - крупнее куриных, с большим желтком и более плотным белком (в сыром виде не такой жидкий, как куриный).
Уткам он точно крылья подрезает, цесаркам, наверное, тоже - а то летают. Недалеко летают, а в высоту метра на 3-4 и со страшным хлопаньем крыльев (пыль летит, лошади могут испугаться). С подрезанными крыльями не летают.
Всё время хотят жрать и жрут всё.
Спрашивала: куда ж эта вся еда идёт, они же не вырастают больше, чем положено по породе?
В жир!
 
Уткам он точно крылья подрезает
Если подрезал, то индоутки вернее всего, они летают и не плохо)
Цесарки орут дурниной, куры-это куры, любят грядки тиранить) Все жрут, что не приколочено). И с лошадьми рядом их нельзя содержать.
Гусь реально самая выгодная птица по мясу( мясо вкусное) и содержанию, за счет пасьбы и сено они едят) Но и гусята разумеется дороже стоят, чем все остальные вышеперечисленные)
 
Да, утки особенные.
Держит кур в денниках, у нас такой закон (что нельзя) ещё не приняли.
Заразы от кур какой-то не было (ТТТ),
 
В общем что и как смогла, то и так поснимала.
Мега мирные игры. Тор первым доматывается до Лиса, но в отличие от поня делает это беззлобно и не больно, так что и конь в ответ играет максимально мягко, даже сам старается первым убежать, а не прогонять ребёнка. Когда разыграются, начинают просто носиться туда-сюда рядом, там уже не важно, кто первым бежит, они не гоняют друг дружку, а просто вместе бегают тряся головами и подкидывая зад.
За качество даже прощения просить не буду: либо из окна вот так, либо никак, пробовала, во все игры моментально вовлекаюсь и я, как только заметят. Собрала по кусочкам из трёх дней.
А от поня осталось наследство вот, хотя сам уехал идеально чёрным. Ну да, страшный-ужасный тяж, маленького обидел, угу... Еле защитился с заеденными боками. Это уже пролинявший практически полностью, все бугры - шрамы, белые волосы итак понятно.
20240421_171550.jpg

Ближе к лету напишу покупательнице, спрошу, как там чёрный. Пока неохота лишний раз дёргать человека, она его весной думала заезжать, а "весна" - понятие растяжимое.
 
Первый взгляд на Тора: что-то он пузатенький... Второй взгляд: как же он вырос, ТТТ ! Наверное, пузо не от глистов, а от травы и сена - видно, что "в коня корм".
Похоже, им удобно играть и общаться, когда они почти одного роста. Младший тянет шею, чтоб быть повыше, а Лиса устраивает общение "голова к голове и всё под контролем" вместо неожиданных укусов откуда-то снизу, как было с понём.
Теперь признаюсь, что стабунивание выглядело страшновато.
 
@Зюлейка, там уже никаких глистов быть не может в помине! К тому же вот как раз сейчас оба получили первый укол Ивермека пару дней назад. Лиса надо в мае от лептоспироза колоть, одного глистогонить совершенно не имеет смысла. Тор как приехал пузатым, так и остался, а сейчас ещё и трава пошла, так что пускай бегает. Если сам не подтянется, потом работой уберётся, сейчас лишь бы рос и жил в своё удовольствие) Ну и шерсть ещё никак не скинет до конца, самая длинная в данный момент как раз на пузе.
У них уже давно всё отлично и вот на таком уровне, просто раньше поснимать вообще никак не удавалось: то рано утром играли (сумерки, ничего не видно), то после заката (темень, ничего не видно), то на поле далеко. Всё-таки я-то своего коня знаю и знала с самого начала, что нарочно он не навредит ни за что. Случайно вот мог, потому и контролировала процесс, ну а сейчас уже смысл в контроле отпал. Конь понял, что его никто не грызёт злостно, и нет необходимости отбиваться, Тор на нём регулярно сверху катается, у всех всё хорошо) Кастрируем зимой обоих разом превентивно, будет ещё лучше. И Тор ещё выше вырастет.
 
Последнее редактирование:
Сверху