Попутный ветер

У моего любимого Вета есть присказка: купите, пусть будет и пусть вам это никогда не понадобится. Бесценный совет от золотого человека с большой душой
Каждый раз, когда выкидываю просроченные препараты из своей аптечки- радуюсь, что не понадобилось.
О да, я очень люблю выкидывать не пригодившиеся лекарства. Как говорится, "господи, спасибо, что взял деньгами!"
Да-да, присоединяюсь всеми руками и ногами! Но лежать всё равно должно.
Даже если и пригождается, то в те моменты, когда счёт идёт на минуты. Неозидином вытащила собаку после укуса клеща, не будь спазмолитиков в запасе, жеребёнок бы уже вряд ли бегал бы. Хотя, вне всяких сомнений, лучше выбрасывать просрочку.

***
Настроения ноль. Не плохое, а никакое.
С Тором всё в полном порядке - единственная радостная новость.
Этот... кхм... "коваль" хуже меня. Единственное, что он сделал, - подравнял стрелки, отрезал заворотки называя их "рОжками" и чуть-чуть пошкрябал подошву для вида не сняв ничего кроме грязи. То, что там заламывающихся в заусенцы стенок сантиметр - нет, резать нельзя, нужно, чтобы лошадь как на подкове ходила, так правильно. Зада расчищать нельзя вообще, хромать будет. Подошва буграми - так и надо. Вот так и живут деревенские лошади. Плюнула уже на всё, просила плоско под подкову расчистить (выскребла бы подошву, когда он уйдёт) - нет, не буду, он хромать начнёт. В итоге что было, то и осталось, стенку в любой момент может ломануть, у меня сил нет ни физических, ни моральных сейчас копыта делать. И на вызов нормального коваля денег нет, тем более для двоих. Потрясающе просто. Буду пилить заломы, через пару дней отдохну и пойду опять резать, обернувшись поясами, ортезами...
Лис кашляет. Солодку в кашу дала вечером и утром, при аллергиях её, оказывается, тоже применяют. Колола Димедрол. Предполагаю, что мало: два вета отчего-то утверждают, что 5 мл раз в день достаточно, хотя это как бы человеческая доза... Лежит Эуфиллин, днём его скормлю. Температура плавает около нормы 37.9-38.3. Конь то вялый и никакой, то активный и бодрый, но сам не бегает. Дыхание тоже плавает: то нормальное чистое, то сипящее как во сне.
Возвращаемся в режим шагания. Ощущение, что произошёл полный откат назад в декабрь, когда мы кружочек 4-5 км просто проходили пешочком. Поправьте, если заблуждаюсь, но, думаю, нет смысла гонять с аллергией через силу пинками. Слизи нет, ноздри чистые.
 
@Maria_23 , а может, нанять (за небольшую плату) кого-то из местных на неквалифицированную работу: запилить стенки под Вашим руководством? Вы будете просто показывать пальцем, где и сколько пилить, а работать рашпилем будет человек со здоровой поясницей? Думаю, такое не должно стоить дорого.
У нас на конюшне у одной из лошадей началась аллергия, вся в "пухирях" и уже не первый раз - до того такое было осенью, кажется. Условия у всех одни и те же, едят одно и то же.
Стали косить и давать лошадям траву - но осенью не давали. Вот и угадай, отчего такое.
 
@Зюлейка, это и был местный, причём позвал помогать (ногу держать) другого местного коневладельца, оба наотрез отказываются делать нормально. Считают меня, мягко говоря, дурочкой, которая пока ничего не смыслит в копытах и просто мешается. Почти поругались, толку нет. Объясняла им, что стенка будет кусками выламываться, ответ: "Ну так и правильно! Трещина пойдёт когда, ты её ножичком поперёк прорежь, сама срастёт." Угу. Сама. Когда у коня все копыта клешатся совершенно ужасно от веса и зимнего грибка, и если что-то выламывается, то сразу до середины копыта.
Ладно, сейчас на шаговках не думаю, что что-то критично выломается, наберусь сил, уксуса остатки в помощь, сама отрежу и отпилю лишнее. Хотя бы настолько, насколько смогу. Фору это даст.
Есть небольшая надежда на то, что случится чудо, и Женя сможет приехать в ближайшее время (не от него зависит, ситуация серьёзнее некуда) - тогда дождусь его, будем по очереди пилить. Оба без спин и без ног в разной степени тяжести.
С аллергией правда не угадать. Я вот тоже кашляю, не понимаю, из-за чего... С конём склоняюсь к акации. Пока она цвела слабо и не повсеместно, всё было нормально, а уже спустя пару дней обильного цветения начало всё вот это вот. Пока ставлю задачу дотянуть коня до облетания всех цветков (уже началось) на препаратах, дальше смотреть по состоянию. Убирать сейчас точно ничего не буду: если даже под инъекциями кашель не проходит, уберу и будут инъекции уже Декса, чего не хотелось бы.
А пока пойдём шагать.
 
Может быть, акация. У нас она позавчера только зацветала, а вчера уже вовсю цвела и пахла.
Кому тяжело пилить копыта, те пилят часто-часто и понемногу. И, "если случится чудо", то, может, Женя купит и привезёт хороший рашпиль? Не знаю, как у Вас из-за санкций, у нас раньше покупали инструменты фирмы "Мустад".
 
@Зюлейка, рашпиль я и у нас могу заказать с доставкой, но на рашпиль как раз не жалуюсь - мой пакистанский вполне ещё живой, пилить не трудно. Нож почти негодный, одна сторона только худо-бедно режет, вторая уже совсем тупая. И любыми даже самыми острыми клещами очень тяжело отрезать огромную стенку в 1.5 см толщины. Но хуже всего нож, да. Будет возможность, закажу его в первую очередь, уже добавлен в корзину на маркетплейсе. Именно из-за ножа у меня всё и стопорится. Подпилить стенки я могу хоть сейчас, а подошву выковырять - эпопея на весь день в несколько заходов. Так что запасаюсь силами, уксусом, терпение и вперёд ковыряться.

***
Пошагали, соплей нет сегодня. Обычные прозрачные в скромном количестве. Хрипит, кашляет. Но при этом активен, просит рысь. Пустила чуть-чуть, выдал сразу почти максимальную. На ней хрипит сильнее, ничего не меняется. Перед выездом вколола Димедрол, разницы нет что с ним, что без него (думаю, за час он бы уже хоть как-то обозначил своё действие). Впихнула Эуфиллин, жду. Всю аптеку, видимо, придётся перепробовать, чтобы подобрать что-то действенное. Тавегил не хотелось бы, не смогу отличать, от температуры вялость или от него, но если уж и всякие Супрастины не помогут, то... Монтелукаст что ли свой выдать.
Даже наши местные заметили, что "бока что-то обтянуты".
Из плюсов. Лис внезапно дал спокойно колоть себя в зад без танцев на месте и моих с бубном и шприцем. Это определённо хорошо. Шею мучить надоело уже.
А вот вакцинацию против лептоспироза придётся отложить на неизвестное время.
 
Последнее редактирование:
Дело не в острототе, а в рычаге. Мустад с длинными ручками режет абсолютно все.
Я хочу попробовать, но одолжить не у кого тут, разумеется, а за такой ценник страшновато рисковать. Очень уж не нравятся отзывы свежие...
Screenshot_14.jpg

15 дюймов - это 38.1 см, мои Нава 39 см, шило на мыло с оверпрайсом... К тому же губки у Навы что надо, хватают всё, хоть 1 мм оттяпают. Толстые стенки просто требуют бОльших усилий. Третий год пошёл им, расчистки каждый месяц, разницы в остроте не вижу, ничего не разболталось.
Вот нож Навы сдох, тут однозначно. Надо попробовать поточить что ли.
 
Надо попробовать поточить что ли.
Обязательно поточите, лучше на точилке. Моему самому удобному ножу больше чем мне лет, он уже сточился весь, но металл хорош, берегу.
А Рашпиль самый удобный из кусачек для гвоздей, наварили ручки, расточили кусающую часть и всё. Лёгкие, удобные, откусывают по немного.
 
Настоящий Мустад сейчас стоит как крыло самолета, можно финские клещи и рашпили брать, типа Раптор, Беллота - качество отличное.
 
Обязательно поточите, лучше на точилке.
Почему говорю "попробовать": нож изогнутый, не знаю пока, как подлезть в "крючок" на носике, а он чуть ли не самый важный для вычищения грибка из белой линии и каналов возле стрелки. Но буду пробовать!
Для понимания, типа такого:
258644_640.jpg

Точилкой вряд ли удастся не испортить, сперва обычным оселком пройдусь. Может, если хорошо проточить с внешней стороны, то и "крючок" рабочим окажется!
А Рашпиль самый удобный из кусачек для гвоздей, наварили ручки, расточили кусающую часть и всё. Лёгкие, удобные, откусывают по немного.
Ого, вот это да! Надо будет попробовать смастерить такую штуковину, когда мои клещи придут в негодность)
Настоящий Мустад сейчас стоит как крыло самолета, можно финские клещи и рашпили брать, типа Раптор, Беллота - качество отличное.
Да к ним-то пока и нет претензий) С клещами лайфхак есть! Сложен самый первый укус в середине зацепа, а дальше от него по половинке губок захватывать рог. То есть не целиком соседний кусок запихивать в клещи, а половинку прорезанного, половинку нетронутого, тогда задача в разы облегчается!
 
Опробовала наточенный. Да, блин! Куда лучше! Короче, надо Лису замачивать копыта в уксусе, после каждого подтачивать ножик и как-нибудь сдюжим до вызова нормального спеца. Хочется вызвать коваля, который и зубы делает (если уж вообще с КРД вызывать), но седировать аллергичащего и хреново дышащего коня - не самая адекватная из мыслей точно.
Днём ему опять лучше. До полудня без разницы на все препараты, после ноздри сдулись, хрипит редко, кашляет о-о-очень редко. Я уж грешным делом начала на сердце думать (паранойя), но нет. Жарища опять на нас напала. Было бы сердце, не полегчало бы точно.
 
Последнее редактирование:
Короче, я психанула. Утром после прогулки запилила заусенцы, сейчас смотрю - опять они! Уже ни в какие ворота.
Лучше так, чем никак.
Зато грибы все наконец довырезала, аллилуйя!
20240502_170533.jpg

20240502_170522.jpg

За компанию себе ногу и руку подрасчистила.
Зада потом. Завтра опять в станицу, бензин закончился весь для косы, надо до начала праздников успеть. В них наше такси ошизевает и берёт двойную ставку. 800 р за дорогу в одну сторону за гранью добра и зла, а 10 литров я вряд ли пешком дотащу. Хотя не стану скрывать, что попробую.
Надо, в общем, перед каждой расчисткой точить нож. Помогает.
А потом Тора. У него нагрузки никакой, вес цыплячий, не заломается за несколько дней.
 
Последнее редактирование:
Кстати, да, Лис умница, страх воды потихоньку проходит.
В незнакомые водоёмы лезть опасается - там дно не каменистое, как у этой речки, ноги вязнут. Приходится первой идти.
 
Последнее редактирование:
Маш, а что вот тут?
Стрелка, которая вверх указывает: тень легла от стенки;
Стрелки влево и вправо: борозды от вырезания грибка белой линии, на нижнем фото их тоже видно;
Подошва не выпуклая, стенки выше неё, плюс как раз борозда вглубь от убирания грибка добавляет ощущения выпуклости)
Вот то же копыто с другой стороны, тут виднее, наверное, нет дополнительных спецэффектов от теней))
На симметричность я всегда обращаю внимание, так что левая и правая его стороны одинаковы точно!
20240502_170510.jpg
 
Сверху