Порекомендуйте ветеринарного врача (Москва)

Polyakova

Новичок
Ситуация такая...
У лошади хромота, поставили (по рентгенам) навикулярный синдром. Лошадь у меня меньше года. Как давно появилась хромота, выяснить не представляется возможным.

Подковались подковами "дупло", на три месяца помогло, затем хромота вернулась.

Тренер и вет. врач, курирующий конюшню, сходятся во мнении, что нужно колоть бифосфонаты + подкормки + подбирать подковы.

Лошади 15 лет, общее состояние оценивается исключительно визуально, никаких анализов не делали.

Та информация, которую удалось найти про бифосфонаты, наводит меня на мысль, что препараты далеко не безобидные и если есть у лошади еще какие-то проблемы, о которых мне не известно, может получиться плохо.

Соответственно, хочу:
1. Сделать анализы (достаточно ли только крови?) и получить оценку общего состояния здоровья лошади;
2. Если все +/- ок, подобрать курс лечения навикулярного синдрома + провести лечение (колоть бифосфонаты (как минимум первый раз) без присутствия ветеринара не готова).

С врачом, курирующим конюшню, о сдаче анализов договариваюсь уже месяц. Человек сильно загружен, времени не находится.

Стоим в Домодедово.

Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться?
 
ну, хромоту по крови вы не устраните.. а тесты на хромоту делали?
 
А как ее взять? Уколы в вену я пока делать не умею.
Попросите того кто умеет это делать на конюшне. Врачи достаточно занятой народ, мы их, если не срочная процедура, 2-4 недели ждем и больше.
Когда кололи бифосфонаты сами (при переломе), очень медленно, получили колики. Как потом выяснилось из-за недостатка кальция (все таки нужно было его колоть, а не кальформин давать). Но в вашем случае не знаю схему их назначения.
Если по конечностям то наверное лучше к Мануйлову, но он как раз из тех кого ждать месяц и дольше.
Либо Сучков в паре с ковалем ортопедом Жуковым.
 
Если по конечностям то наверное лучше к Мануйлову, но он как раз из тех кого ждать месяц и дольше.
Либо Сучков в паре с ковалем ортопедом Жуковым.
Спасибо!

А можете посоветовать лабораторию в Москве/Подмосковье, где адекватно делают анализы крови лошадям и куда можно анализы сдать самостоятельно?
Как выяснила в процессе раскопок поисковика, не все лаборатории хотят работать с физ. лицами.

По бифосфонатам пока есть только общие рекомендации, что надо, подробности выясняю.

Насколько понимаю, биохимия показывает, в том числе, как сейчас обстоят дела с тем же кальцием (норма/не норма) и другими микроэлементами. Хочу получить эту информацию до начала лечения бифосфонатами, чтобы по незнанию не усугубить ситуацию (при наличии отклонений).
 
ну, хромоту по крови вы не устраните.. а тесты на хромоту делали?
Хромоту по крови устранять и в мыслях не было😊

Тесты на хромоту - это когда делают местное обезболивание и смотрят в движении? Такое делали, потом делали рентгены. Рентгены показали навикулит на обеих передних ногах.
 
биохимия показывает, в том числе, как сейчас обстоят дела с тем же кальцием (норма/не норма) и другими микроэлементами.
Если биохимия показывает, что с кальцием дела плохи, то пора на кладбище ползти :) Потому что содержание кальция в крови регулируется гормонами и поэтому до последнего в крови будет поддерживаться нормальный уровень кальция, даже когда в костях его уже не осталось. Из микроэлементов в стандартной биохимии только железо. И оно тоже крайне редко бывает выше или ниже нормы. Кровь можно сдать в Шанс-Био, например. Лаборатория на Нагорной - круглосуточная. Наверняка на конюшне найдется хоть кто-то, кто сможет иголку в вену воткнуть?
 
Сверху