Порозовела кожа нижнего века

Spartanka

Опытный
Здравствуйте!
Сразу к делу: у серо-пегой пони порозовела около глаза кожа. Глаз всегда был "черный", а тут такое. Еще в мае был нормальный. Не заметили как такое вылезло. Глаз здоровый, нормальный, не слезится, кожа у глаза полностью целая т.е. никаких следов травмы нет.
Что это может быть? Может быть кто-то сталкивался? Укус? Аллергия? Или что похуже...?
Фото:
1.jpg

Этот же глаз, но еще "черный".
1.jpg
 
Не смогу вам сказать правильное название диагноза, но скорее всего у вас так проявляется нехватка каких-то веществ в организме лошади в данный конкретный момент. У меня рыжая лошадь в течение года может до 3-4 раз поменять окрас носа и кожи под глазами от чисто черного до практически белого с разными конфигурациями белых пятен в середине процесс. Под конец стартового сезона или при болезни белеет активней, в период отдыха чернеет назад. Под глазами начинает белеть в последнюю очередь. Обычно процесс останавливает и поворачивает в обратную сторону флакон гемобаланса.
 

Вложения

  • z_07e27bb7.jpg
    z_07e27bb7.jpg
    204,8 KB · Просмотры: 521
  • z_ef5a2dcd.jpg
    z_ef5a2dcd.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 493
  • a9adCxoEkmk.jpg
    a9adCxoEkmk.jpg
    204,3 KB · Просмотры: 494
  • BS7iOHv4LgI (1).jpg
    BS7iOHv4LgI (1).jpg
    219,3 KB · Просмотры: 500
  • oq1msrA_ZBc.jpg
    oq1msrA_ZBc.jpg
    138,8 KB · Просмотры: 493
Не смогу вам сказать правильное название диагноза, но скорее всего у вас так проявляется нехватка каких-то веществ в организме лошади в данный конкретный момент. У меня рыжая лошадь в течение года может до 3-4 раз поменять окрас носа и кожи под глазами от чисто черного до практически белого с разными конфигурациями белых пятен в середине процесс. Под конец стартового сезона или при болезни белеет активней, в период отдыха чернеет назад. Под глазами начинает белеть в последнюю очередь. Обычно процесс останавливает и поворачивает в обратную сторону флакон гемобаланса.
Очень интересно, спасибо! Но у нас сейчас пони на выпасе, ничего по жизни не делает, поэтому, мне кажется, организм не должен испытывать нехватки чего-либо.
 
Очень интересно, спасибо! Но у нас сейчас пони на выпасе, ничего по жизни не делает, поэтому, мне кажется, организм не должен испытывать нехватки чего-либо.
Выпас не всегда гарантирует поступление нужных веществ в организм. Но на своей теории не настаиваю!)
Постою послушаю, кто еще что расскажет)
 
Выпас не всегда гарантирует поступление нужных веществ в организм. Но на своей теории не настаиваю!)
Постою послушаю, кто еще что расскажет)
Это да, я приму к сведению Ваш опыт, спасибо! Помимо травы еще подкормку едим, что тоже, конечно, не гарантия..
 
Сверху