Порвали подпругу. Какие могут быть причины?

Tesia

Участник
Как обычно поседлала своего толстика... как обычно была затянута подпруга. Каждый день, в течении полугода все было нормально!
Сегодня очень сильно подскальзнулись, чуть не грохнулись. За этим последовала странная неприятность... порванная пополам подпруга (выездковая). С которой обращалась очень нежно.
Задаю вопрос опытным конникам. Какие могут быть причины?
Могло ли повлиять резкое движение? Почему они вообще рвутся? Может тупой вопрос...но пока я в поисках новой, очень интересно найти ответ. Впервые с таким сталкиваюсь))
 
Какой материал подпруги? Были ли швы в месте разрыва?
Если лошадь неожиданно что-либо делает: подскальзывается, пугается, по сути, то напрягаются все мышцы. Может это и могло послужить причиной, хотя это случай один на сто тысяч. Возможно неправильный подгон подпруги, лежала не там, была бракована, самый редкий случай - подрезана.
 
Странный вопрос. :) А почему вещи вообще ломаются или рвутся? Усталость материала + резкая нагрузка, imho.
 
Какой материал подпруги? Были ли швы в месте разрыва?
Если лошадь неожиданно что-либо делает: подскальзывается, пугается, по сути, то напрягаются все мышцы. Может это и могло послужить причиной, хотя это случай один на сто тысяч. Возможно неправильный подгон подпруги, лежала не там, была бракована, самый редкий случай - подрезана.


Подгон, Вы имеете ввиду, что не правильно была затянута? Прилагаю фото)
 

Вложения

  • IMG_1989.JPG
    IMG_1989.JPG
    643,3 KB · Просмотры: 965
От резкого движения. У меня один раз сильно старательный молодой человек при затягивании подпруги вырвал пряжку. Но подпруга была почти новая. Если Ваша постарше, а ремешок пряжки пришит крепко, то порвалась по более слабому месту.
 
От резкого движения. У меня один раз сильно старательный молодой человек при затягивании подпруги вырвал пряжку. Но подпруга была почти новая. Если Ваша постарше, а ремешок пряжки пришит крепко, то порвалась по более слабому месту.

У меня было дело с пряжкой..но это явно другое. Если предположить, что я затянула сильнее чем надо, она бы порвалась у меня в руках. Или оторвалась бы пряжка, а не так в мясо.. видимо действительно было очень резкое движение. Фризы тяжёлые, все же(
 
Да, имею в виду что подпруга не на том месте, перекручена и т.д. Такой материал может рваться изнутри и это не всегда можно заметить.

Тыщу раз так затягивала и даже намёка не было... а вещи всегда проверяю.. Странный случай))) Очень странный) Спасибо!
 
Ну вообще на фото явно видно лопнувшую стропу :eek:
Тут надо знать какая там стропа. Если что-то типа швейной стропы - которую на низ штанов пришивают, то она на разрыв вообще нагрузку не держит. Если стропа типа автомобильной - то там тоже зависит сильно от качества стропы - от 150 кг до 4 тонн.
Возможно стропа была бракованная - Например, в этом месте проходил технологический шов, соединяющий нитки или что-нить подобное.
Когда лошадь поСкОльзнулась (нет слова поДскАльзнулась) - она напряглась. Причем резко и сильно. И тонкая стропа просто лопнула (предполагаемые причины выше).
В принципе если бы подпруга была с резинкой хотя бы с одной стороны - резинка бы это дело самортизировала.
На гелевой подпруге ездим уже лет -дцать. При этом конь падал в том числе. Никогда не рвалось, т.к. всегда покупаю подпруги с резинкой.
 
Побольше бы фото. Стропа, кстати, не лопнула. Она просто там заканчивается. В эти короткие отрезки стропы при сборке подпруги вставляются пряжки. А затем, вместе с пряжками, вшиваются в подпругу. Та пряжка, которая осталась с куском стропы, лопнула по шву. По поперечному шву! И стропа, которая идёт посередине, так же лопнула по поперечному шву. Это самое слабое место. На конной амуниции поперечные швы недопустимы. А лопнула, потому, что не рассчитана эта подпруга на такие рывковые нагрузки.
 
Потому что покупаете всякую бутафорию :) Потому и рвется. Вот сколько по магазинам конным не смотрел, что-то стоящее, с точки зрения качество\кожа вообще не может стоить дешево, а в реальности стоит сейчас таких денег, за которые можно лучше и качественнее заказать у местного шорника.

Нормальная подпруга делается из 90мм стропы в 2 слоя, это более 1200кг на разрыв... стропы бывают разные, но судя по фото, це не подпруга была, а китайская поделка, ничего кроме пряжек ценного в ней нет. Отрезать пряжки, пойти к шорнику.
 
Сверху