Посадка и седло

Data

Новичок
Насколько одно от другого зависит?
Или это как про танцора с яйцами? :D
Несколько раз пересаживалась с универсального на выездковое, тренер говорит, что на выездковом я сижу гораздо лучше. Но выездковое мне маловато по размеру (не попа большая, а ноги длинные, хотя, может, и попа тоже). Я тут глянула видео и поняла, что на этом седле сижу сильно сзади. Но по-другому мне неудобно сидеть, я так у коня на самых плечах окажусь.
Вот в задумчивости теперь: то ли я такая странная, то ли седло, то ли и то и другое.
То есть, другими словами: как сильно седло влияет ан посадку? И если что-то не то с посадкой, может (помимо самой посадки :oops: ) дело и в седле тоже?
 
Data написал(а):
Я тут глянула видео и поняла, что на этом седле сижу сильно сзади. Но по-другому мне неудобно сидеть, я так у коня на самых плечах окажусь.
Скорее влияет положение седла. Возможно была неправильная седловка. Слишком впереди, на плечи положили?
Бывает что седло кладут высоко, да еще на высокую холку, да еще само седло плоское, с "убитыми" подушками. Тогда самая глубокая часть смещается с положенного "сразу за передней лукой" дальше к задней луке. Садишся и оказываешся как на стуле: ж..па где-то сзади, ноги ползут вперед. Как ни пытаешся сесть под себя, вытянуть ногу вниз и назад - не получается. Эту посадку часто вижу у начинающих, в прокате именно по причине неправильной седловки.
Само седло влияет на удобно-неудобно. Если я люблю работать на длинных стременах, то в конкурном седле, расчитанном на посадку с укороченными стременами, мне будет не очень комфортно, но стремится я буду к своей посадке. Я уж не говорю про качество седла. Если оно элементарно кривое, я все равно буду сидеть прямо, только относительно седла окажусь не по центру. Конечно мне будет не удобно, но мою центрированную посадку это не испортит. Потому что сидим-то мы прежде всего на лошади.
 
Угу, так и сеть - неправильная седловка, седло положили сильно на плечи. А то я все никак не могла понять, почему сижу вроде нормально (лошадь чувствую и все такое), но на задней луке. Теперь пойду выяснять, зачем так сделали :)
Я вот тоже после выездки с длинными стременами на универсалке или конкурном никак не могу усидеться.
 
Седло влияет на посадку очень даже, как влияют и габариты лошади, вернее насколько лошадь и всадник подходят друг другу (например высокому всаднику затруднительно будет правильно сесть на маленькой плоской лошадке, а миниатюрному всаднику будет сложно на крупной, широкой лошади).
В плоском конкурном седле сесть в выездковую посадку физически невозможно т.к. вся его конструкция рассчитана на короткое стремя и совершенно другое положение ноги. А в глубоком выездковом невозможно прыгать: из него не встать :wink: и стремена не укоротить т.к. мешают подушки.
В слишком большом седле всадник потеряется и будет болтаться, в слишком маленьком будет сидеть на передней или на задней луке. Неподходяшие по размеру или положения подушки могут мешать правильно положить ногу...
В общем подходящее всаднику и лошади седло - это важно не только для посадки, но и для здоровья.
 
Топик написал(а):
например высокому всаднику затруднительно будет правильно сесть на маленькой плоской лошадке, а миниатюрному всаднику будет сложно на крупной, широкой лошади).
Вовсе нет. Это про плохого танцора. Если человек умеет сидеть он будет правильно сидеть и на узкой неглубокой лошади, и на широком глубоком тяже. Просто будет не очень удобно, но это дело привычки.
Топик написал(а):
В плоском конкурном седле сесть в выездковую посадку физически невозможно
Возможно-возможно, только вот качество работы уже не то будет, опять же неудобно.
Топик написал(а):
В слишком большом седле всадник потеряется и будет болтаться
издеваетесь? кто потеряется? кто будет болтатся? это опять же про танцора разговор. Неумеючи и в хорошо подходящем седле всадник будет болтатся.
 
Конечно, седло влияет на посадку: помимо, как уже было сказано, что выездковое и конкурное созданы для различных типов посадки, седло всаднику должно подходить по размеру и быть элементарно грамотно сделано. Хорошее седло помогает всаднику быстрее сесть правильно, а плохое мешает. Пример из жизни: у моей дочери удобное седло, когда ездит на других лошадях с другими седлами, часто все тоже хорошо и удобно, но случается всякое, особенно на плохих прокатских седлах: несколько раз бывало, что у седла такие крылья, что торчат в сторону и нога вообще не достает до бока лошади :shock: , бывает, достает, но подушки настолько неудобные, что нога не лежит правильно, как ни приноравливайся, еще было седло, которое сильно смещало центр тяжести всадника, езда на нем оставляла совсем удивительное впечатление.
 
ИволГа написал(а):
Топик написал(а):
В слишком большом седле всадник потеряется и будет болтаться
издеваетесь? кто потеряется? кто будет болтатся? это опять же про танцора разговор. Неумеючи и в хорошо подходящем седле всадник будет болтатся.
А вы попробуйте сесть в седло размера на три больше, чем вам надо и сразу поймете о чем речь :wink: Приноровиться можно, но неудобно исключительно.

Конечно если всадник умеет сидеть в принципе, владеет своим телом и балансом, то как-нибудь поедет хоть с неподходящим седлом, хоть без, но именно, что "как-нибудь", а не так как надо. И зачем это надо?
А уж для чайника плохое седло может на долго испортить посадку! Например если долго ездить на кривом седле или со смещенным центром тяжести, то всадник привыкает компенсировать кривизну седла своей посадкой... и попробуй потом переучись чтобы сесть ровно.

Примеры несоответствия роста лошади и всадника можно иногда наглядно увидеть в выездке, когда высокий всадник на миниатюрной лошади вынужден задирать пятку чтобы дотянуться до лошади шпорой. Посадку это тоже далеко не украшает.
 
А у меня, похоже, диагноз - строевик :roll: :lol: Неэлегантно, зато прочно и дёшево. А главное, что мои бултыхания в седле минимально воздействуют лошадке на спинку.
 
Когда только прокатом занималась,читала книги и журналы о лошадях,как правильно с ними работать.Советы профессионалов.Тренера просила,что б я все сама делала,практиковалась.Научилась седлаца,как на кортинке,"седло за плечо".приехала на конюшню,поседлалась,выехала на плац.Меня отец на камеру снимал.Поездила я минут 20.Тут мне тернер говорит:-"Ты ж не правильно поседлала,седло надо на плечи ложить".Спорить я тогда с ней не могда.Но смотря видио,я четко видела как изминилась моя посадка из-за переседловки.Как на плечи седло кинули,сразу как крючок стала.Жудь!!!

viewtopic.php?f=1&t=57281
 
Топик написал(а):
А вы попробуйте сесть в седло размера на три больше, чем вам надо и сразу поймете о чем речь Приноровиться можно, но неудобно исключительно.
Например если долго ездить на кривом седле или со смещенным центром тяжести, то всадник привыкает компенсировать кривизну седла своей посадкой... и попробуй потом переучись чтобы сесть ровно.
ё-моё, да на всяких ездила, потому и говорю что неудобно - да, но правильно сесть можно, если постараться.
На кривых тоже можно ездить, если знать что такое центрирование, и я после нескольких лет езды с кривой посадкой переучивалась. Легко, если трудится над собой, а не мух ртом ловить...
Вот начинать надо, конечно, с идеально ровного удобного седла, но где такое найдешь в прокате или группе начинающих? Даже если оно было куплено ровным, под неопытными всадниками все-равно неправильно обомнется и станет кривым.
 
Конечно, влияет седло на посадку. И после выездки в конкурке чувствуешь себя "не в своей тарелке", и при обратном пересаживании такая же ерунда. И вообще, это со временем приходит - понимание удобного/неудобного седла. Про разбитые седла в прокате вообще не говорю...почувствуйте разницу, как говорится.

Конечно, чем опытнее всадник, тем быстрее он присидится и приладится работать в таком седле. Но не факт, что нужно самому себе дополнительные трудности создавать, если есть возможность ездить в подходящих седлах.

А вы попробуйте сесть в седло размера на три больше, чем вам надо и сразу поймете о чем речь Приноровиться можно, но неудобно исключительно.

Конечно, неудобно, если до этого привык ездить в седле по-размеру. А если седло тебе мало? Тоже, знаете ли, те еще ощущения. Я так в маленькой, но глубокой "выездке" посидела. Меня так заклинило! какая там свободная эластичная посадка ... как в распорках :( .
 
Лазурный написал(а):
Но не факт, что нужно самому себе дополнительные трудности создавать, если есть возможность ездить в подходящих седлах.
если есть возможность, конечно, тут и обсуждать нечего.
 
ИволГа написал(а):
Data написал(а):
Бывает что седло кладут высоко, да еще на высокую холку, да еще само седло плоское, с "убитыми" подушками. Тогда самая глубокая часть смещается с положенного "сразу за передней лукой" дальше к задней луке. Садишься и оказываешся как на стуле: ж..па где-то сзади, ноги ползут вперед. Как ни пытаешся сесть под себя, вытянуть ногу вниз и назад - не получается. Эту посадку часто вижу у начинающих, в прокате именно по причине неправильной седловки.
Иными словами - седло в этом случае не подходит лошади? То есть есть лошадь с высокой холкой и непоходящее ей седло. И, чтобы холку не набить, его смещают вперед. И тут в седло садится всадник, который видел свои фотографии с прошлой тренировки (а на них он сидел в седле ближе к задней луке) и который теперь изо всех сил старается сидеть ближе к передней луке. В итоге он сидит на плечах у лошади.
Извиняюсь заранее за такой вот автобиографичный оффтоп (за исключением убитого плоского седла). Но хотелось бы разобраться.
 
Конечно, седло не подходит, если холка высокая, а лука низкая. Его в таком случае вообще не стоит одевать на данную лошадь. И натягивая седло на плечи эту проблему не решить.
А грамотный всадник, увидев что седло не уравновешенно, что задняя лука ниже передней, положит под сиденье клин (в худшем случае поролоновый, в лучшем - продают специальные подушки для регулировки, не помню в каком инет-магазине видела и как точно называется). Естественно, седло не должно при этом лежать на холке.
 
Сверху