Посадка. Правда об этом

Nika (sasha_t)

Новичок
Предлагаю собрать правду о посадке. Я много занималась, и последнее время ориентировалась на лошадь, если она хороша шла, значит я нормально сижу. Попала в руки к тренеру, которая похоже разводит как и все они. Ноги не так, руки трясутся, хотя уменя где-то даже видео есть и видно, что руки нормально, да и ноги на месте. Ведь сколько школ верховой езды, столько и мнений. Почему каждый тренер считает своим долгом спросить У КАКОГО ШАРЛАТАНА ВЫ РАНЬШЕ УЧИЛИСЬ? Почему никто не хочит учить, а просто раскручивают на деньги, неужели не осталось ни у кого желания дать человеку то, зачем он пришел?
Я прихожу к выводу, что нужно иметь свою лошадь и заниматься самой....
 
Во -первых со стороны виднее,
во-вторых всегда тренера ругаю предшественника,
в третьих купить свою лошадь это не решение проблемы. разве что в том случае что не будет прицела на спорт.
 
Вся правда в ПРавдивых учебниках. если что, показывайте статью (правило) тренеру, доказывая свою правоту. :spor: Я тоже согласна, что если хорошо выезженная лошадь хорошо двигается, то и посадка всадника отличная. однажды тренера шутили, мол, сидите, как хотите, только чтоб красиво было. поэтому, если ты скрючилась, и лошадь пытается бежать, то ЭТО не правильно! покупка лошади - не выход! докажи тренеру, что его несправедливые (если они действительно такие) замечания не сломят отважный, в меру настырный дух конника! за свободу! ура!!! (изв.) :flag:
 
а вот мне тренер про мою посадку ничего не говорил. даже на мой вопрос в лоб - ну и насколько плохо я сижу, особо критиковать не стал. сказал только про шенкель - не спокоен и что зажимаюсь сама из-за усердной работы с ним (конь мой на шенкель, хлыст и шпоры в общем-то плюет с высокой колокольни). а песни про то из какой деревни ты вылезла девочка, не было. хотя я была к этому готова морально.
так что все дело в людях может быть?
хотя могу допустить, что если говорить о большом серьезном спорте, там все будет совсем не так.
 
А никогда не замечали, что в конном мире каждый сам себе мсмк? 8)
Я тоже сталкивалась с разными советами, часто противоречащими друг другу. тут уже интуитивно, стараюсь прислушиваться ко всем и находить что-то вроде золотой середины. Потом главное же чувствовать животное.
 
grushka написал(а):
Вся правда в ПРавдивых учебниках. если что, показывайте статью (правило) тренеру, доказывая свою правоту. :spor: Я тоже согласна, что если хорошо выезженная лошадь хорошо двигается, то и посадка всадника отличная. однажды тренера шутили, мол, сидите, как хотите, только чтоб красиво было. поэтому, если ты скрючилась, и лошадь пытается бежать, то ЭТО не правильно! покупка лошади - не выход! докажи тренеру, что его несправедливые (если они действительно такие) замечания не сломят отважный, в меру настырный дух конника! за свободу! ура!!! (изв.) :flag:
Ага, ура, гей славяне... Я считаю, что мнению тренера нужно доверять полностью и безоговорочно или менять тренера. Если ты знаешь больше тренера и начинаешь что-то доказывать - зачем тогда тренеруешься у этого тренера? Катайся сама. После тренеровки можно задавать любые вопросы, чтобы пришло понимание, чего от тебя хотят, а в процессе тренировки выполнять распоряжения тренера, по крайней мере прикладывать все усилия.
 
Почему каждый тренер считает своим долгом спросить У КАКОГО ШАРЛАТАНА ВЫ РАНЬШЕ УЧИЛИСЬ?
А у меня нет такого впечатления. Если даже я прихожу в новое место, и там меня спрашивают: «У кого вы ездили». Обычно посадка остается без комментариев. Правда, я честно говорю, что могу, а что нет.

… последнее время ориентировалась на лошадь, если она хороша шла, значит я нормально сижу.
А вот это, имхо, не верно. То есть не верно, если речь идет о выездке. Всадник должен выглядеть гармонично, а какая гармония, если. К примеру, у всадника шея вытянута вперед под углом 45 градусов.
Я прихожу к выводу, что нужно иметь свою лошадь и заниматься самой....
Опять, имхо, не верно: что бы чему-то научить лошадь, нужно сначала научиться самой на уже умеющей лошадии с квалифицированным тренером.
Вся правда в Правдивых учебниках. если что, показывайте статью (правило) тренеру, доказывая свою правоту.
Ага, только не доказывая а спрашивая, и еще есть видео с записью соревнований уровня ЧЕ и ЧМ.
Приведу отзыв специалиста, снимавшего на последнем юниорском ЧЕ, как сидят немцы: «снимаем выступление на цифровую фото-камеру, потом просматриваем кадры и видим, что всадник все время в одном и том же положении, сидит как приклеенный. Гармонично и расслабленно.» Догадайтесь, кто выиграл?
:wink:
 
Поддерживаю kotа. Своим тренерам доверяю на 100%, им со стороны виднее. Если говорят оттянуть ногу или опустить руку, значит именно это в данной момент надо сделать.

А недавние юношеские соревнования, которые я смотрела, показали, что посадка может быть не очень правильной и не очень красивой, но честная лошакда всё равно будет везти.
 
Конечно нам хочется всем иметь красивую посадку на лошади и чтобы глядя на тебя сразу говорили что ты посто молодец. но не нужно забывать что при этом еще и работается лошадь и правильно выезжанная лошадь очень четко реагирует на посадку всадника.
Мне при получении своей посадки и ее исправления очень помогает именно работа с лошадью - если я не так сижу или не то делает она будет по другому себя вести. Прислушиваешься к себе и к лошади. и учишься. Обязательно конечно в месте с тренером , а то кто тебе будет подсказывать твои ощибки.
При работе с начинающими всадниками я тоже стараюсь на это им обращать внимание - правильно воздействовать на лошадь, что бы она выполняла Ваше задание и в этот момент вы не произвольно улучшаете и свою посадку, движение корпусом, тазобедренным суставом и работу ногами и руками. Потом сразу видится разница в изменении посадки до начала занатия и в конце.
Ну а идиальная посадка - это конечно поседневные тренировки и работа с лошадью постоянно.
Это правда мое мнение , но мне помогает.
 
kot написал(а):
Я считаю, что мнению тренера нужно доверять полностью и безоговорочно или менять тренера.

Кажется, что в том и вопрос... может стоит поменять?

ИМХО психически здоровый человек не будет специально учить неправильно, он просто может быть некомпетентен... И если то, что написано в большинстве книжек ну совсем не совпадает с мнением тренера, стоит задуматься а прав ли он... Тот случай, когда тренер большой оригинал в расчет не берем :wink:
 
я имею ввиду тех тренеров, которые недавно получили эту должность, и начинают выделываться, мол, я тренер, и я знаю лучше, а ты - такая сякая, должна во всем подчиняться мне (такие встречаются + иногда создают собственные "программы" езды). вот с такими выскочками и надо бороться, а не с проверенным тренером. мне с тренерами повезло (тьху-тьху), у меня со всеми были хорошие взаимоотношения, да и за посадку меня особо никто не поправлял.
 
И что делать, если один тренер говорит держаться коленом, другой - шенкелем, третий - сидеть на баллансе!
+ посадка есть конкурная, а есть выездковая (и, видимо, есть нормальная :lol: )

Это я так, к слову :lol:
 
в просто дело в том, что надо
сидеть на балансе
держать колено (чтоб не болталось)
прижать шенкель
все вместе )))
НО
- как пытаешься сидеть на баланке колено разбалтывается
- прижимаешь колено - шенкель отходить
- прижимаешь шенкель - зажимаешь поясницу и никакого баланса и колено вообще не пойми что творит )))
И вот это все ыво время тренировки происходит послеловательно, от этого и команды тренера разные ))))
Посадка выездковая и конкурная элементарно разная, если посмотреть выступления с точки зрения эстетики:
- на конкуре всадник как бы вжимается в седло и стремится слиться с лошадью (и подушка под коленом требует более короткого стремени и согнутой ноги)
- при выездке всадник сидит высоко и строго вертикально - никакого распластывание и наклона к шее, а длинное плоское крыло седла требует удлинения стремени и более прямой ноги
Вообще на словах трудно объяснить, но конструкция седел делает разницу по ощущениям очень понятной.
и то и другое - правильная посадка
просто на конкурной элементы выездки неудобно делать - не достаешь шенкелями куда надо
а на выездковой неудобно прыгать - прыжок не чувствуется и за движением лошади вперед-вверх-вниз не успеешь
но ведь бегуны не бегают на каблуках, а бальные танцы не танцуют в кроссовках )))))
 
Расскажу, чем закончилась история. Решив, что вина во мне, я записала себя в безнадеги, но все же спустя некоторое время пошла к тренеру, которая меня давно не видела, но знала,как я раньше сидела. Причем посадила она меня на коня, который на моей памяти подо мной только прихрамывал и делал вид, что СЕЙЧАС НА ГАЛОП ПОДНИМУСЬ, У-Х ПОДНИМУСЬ.
Народ, села я на него так как привыкла коней ездить, а он как полетел, ну будто вообще скакун кровный. Я его на предмет сбора -цак-цак и коник уже круглый пошел, супер.
Значит, сижу нормально, раз лошадь все делает. А делают они все только если всадник им не мешает. Задача - не мешать лошади двигаться. Сидеть себе и все.
Что же касается вопроса посадки - могу сказать, есть школы, есть варианты, важен РЕЗУЛЬТАТ. Если не лень, возьмите Филлиса и Мюззлера и сравните. Сидят совершенно по-разному, у Филлиса ноги вообще носками в сторону. Возьмите журналы, полистайте, посмотрите насколько по-разному сидят спортсмены. И сколько раз бывало, что спотсмена лошадь вытягивала, но эта уже другая тема...
 
Я полностью согласна с kot или ты веришь тренеру, то верь ему полностью. если нет - ищи другого. А если уж тебя так терзает вопрос правильно ты сидишь или нет - пусть вывод сделает независимый професионал. Ничто так не ценится как чужое непредвзятое мнение.
А, имхо, если лошадь идёт хорошо это ещё не значит что всадник правильно сидит. Потому что есть честные лошади, работающие несмотря ни на что :lol:
 
ребят, тренер не бог, он так же может ошибаться. верить человеку слепо и безоговорочно, имхо конечно, большая глупость.
или может быть в ВЕ не так?
я считаю, что любую информацию надо осознавать критически. иначе как в конце концов понять кто тренер и профессионал, а кто нет? кто учит лошадь и работает ее правильно, а кто калечит? и как ученик сможет перерасти своего учителя и пойти дальше? только поддвергая все сомнению.
 
Ника, на парьтесь. Есть такое понятие как СТИЛЬ. И это очень важно. Это и объясняет почему у Филлиса ноги так, а не сяк. У одного ноги прямые - с некрупной икроножной мышцей вытянутой формы, вот и прикладывается как хош - кош паралельно корпусу лошади, хош перпендикулярно. А есть форма шенкеля с крупной икронойжой мышцей, когда от самого широкого места икры до циколотки и пятки идёт значительно сужение. Хоть обприкладывайся параллельно, но полного сонтакта со всем шенкелем не будет. А если чуть вывернуть носки наружу? Вот оно где собака порылась! Собственно думаю аналогия ясна. Такие параллели можно провести с любой частью тела, пожалуй, кроме рук, потому что работа рук удаётся только с тренировками. С грамотной работой рук не рождаются.

А насчёт тренеров - тренер худой как щепка, а ученик полный - естесвенно у полного не получится сесть ТАК как у худого (НЕ хуже, а точно так же). Вот и начинаются непонятки. Лучше всего, как вы уже догадались, чтобы тренер был примерно такого телосложения как ученик.

Моя тренер почему-то не имеет притензий к моей типа выездковой посадке (езжу на унивелсалке), но жутко матерится когда я прыгаю. Кричит то нада приземляться "пяткой вниз" и засчёт этого амортизировать. А у меня неполучается, хоть убей. мысок вниз, стремя на середину ноги, а амортизирую засчёт того, что сажусь как бы на бёдра. Но почему-то когда лошадь касается земли - стремена и нога приходят в исходное положение.

Из-за этого аже прикол был как-то раз. Я у неё спрашивала, как правильно отрегулировать длину стремени для прыжков. Она вздохнула и говорит: "Я то тебе покажу, но ты со своими "непереводимая игра слов" мысками вперёд лошади прыгнешь".

З.Ы.:

Ника, а если вас назвали мешком с говном, не расстраивайтесь! Помните, ВСЁ ГОВНО, ЧТО НЕ МОЧА.

Успехов.
 
Сказочница, :aplod: По-моему в самое яблочко. Я вот тоже некоторых тренеров понимала, а некоторых нет. Где-то с ходу получалось, а где-то до сих пор торможусь. Итог дня: мы такие разные, но все-таки мы вместе! На разных лошадях,кста, тоде посадка разная.
 
Сверху