Посадка при полевой в горку?.. (вопросец)

Ирина Эрлих

Новичок
На собственном опыте возник такой вопросец: как должна в идеале (ну или не совсем в идеале, но хотя бы грамотно) выглядеть полевая посадка при подъеме в горку?

Ситуёвина такая случилась: в полях при скачке на стандартной полевой посадке при подъеме в горку мною было замечано, что коник как-то тяжко стал копытами стучать (ну слышно обычно, когда тяжко зверю). Поясню: при подъеме в горку я села в седло (а не приподнявшись на стременах), но наклонившись вперед к холке.

Вот мне и подумалось, может есть какой-то определенный стандарт посадки при полевой езде на подъеме в горку?..
 
Чем круче горка,тем больше вперёд наклоняешься,можно чуть чуть привстать.Когда вниз с крутой горки то полностью лечь назад
 
Праильно а когда с горки ещё едешь плюс к тому что надо назад отклониться не помешало бы и ноги вперёд выставить уперев их в стремена и выпрямив колени,но не задирая высоко.Воть))
 
WildCherry, а вот меня как раз этот момент смутил: когда я подала корпус вперед конику было тяжелее, чем когда я чуть осела назад и держалась на балансе: скачками вперед за движениями лошади, но сидя все-таки в седле.

На практике это оказалось эффективнее по легкости для зверя!

Поэтому собссно и возник вопрос...
 
Не скажу именно насчёт полевой посадки, но вообще если просто так двигаться в горку, надо просто подать корпус немного вперёд и всё.....

По идее, если ты встаёшь на полевую, то перед загружается сильнее и при скачке в горку коню должно быть тяжелее, чем если ты будешь сидеть в седле
 
исключительно по своему опыту

по своему опяту:
1. шагом ввверх по склону - достаточно чуть подать корпус вперёд.
2. рысью вверх по крутому скону - привстать на стременах так, чтобы освободить поясницу, чуть перенести вес вперёд, но не высовываться сильно вперёд, чтобы не перегружать плечи
 
WildCherry написал(а):
Когда вниз с крутой горки то полностью лечь назад

Вы что-о-о!!! :shock:
У вас наверное лошадь никогда на попе с горки не съезжала. На крутом спуске так зад загружать нельзя, задние ноги могут под лошадь "уехать".
 
По идее, если ты встаёшь на полевую, то перед загружается сильнее и при скачке в горку коню должно быть тяжелее, чем если ты будешь сидеть в седле

рысью вверх по крутому скону - привстать на стременах так, чтобы освободить поясницу, чуть перенести вес вперёд, но не высовываться сильно вперёд, чтобы не перегружать плечи

Вооот! Вот мы и докопались до истины!

Видите заметное различие двух вышеуказанных цитат?! Вот этот вопрос меня и заинтересовал!

Вобщем-то, как показала моя практика в этот раз оптимальнее все же будет не вставать на стременах, а просто подавать корпус вперед (грубо говоря банально наклоняться к шее лошади, но НЕ вставать.

Вот поэтому я и спрашивала совета, т.к. как видно выше, бытуют-то два различных мнения! :roll:
 
А подскажите, правилен ли вывод - при люом движении лошади (по ровной поверхности, в гору, под гору) положение всадника должно быть таково, чтобы его тело как бы шло по отвесу. Ну, то есть нельзя сказать, что оно будет перпендиулярно чему-то, но вот отвесным?
На всякий случай - отвес - приспособление, используемое, например при строительстве :).
Может, неясно выразилась? :oops: Ну, простите, если что.
 
Если "отвес" имеется в виду: тело всадника, как противовес к лошади для уравновешивания их "конструкции" (лошади и всадника) при движении - думаю так оно и есть. Ведь в сущности наша задача облегчить движения лошади. А для этого мы можем либо корпусом маневрировать, либо слезть вообще с нее :lol:
 
Тело всадника, конечно. А вот насчет противовеса... Ну, мне кажется не совсем так. Хотя, может я и ошибась. По моему разумению все манипуляции корпусом идут исключительно для поддержания стабильного центра тяжести "всей конструкции" - вот и получается отвес. При таком положении корпуса, имхо, "конструкционный" центр тяжести максимально приближен к естесственному лошадиному... С точки зрения физики... :roll:
Fuchs - а чем плохо, если лошадь на крутом участке на попе съезжает?
 
Во во, главное чтоб не на голове!!! :lol:

Ну, мое мнение таково, что тело всадника, как и говорит Мамочка должно быть перпендикулярно горизонту. То есть представляем себе некую горизонтальную поверхность (ровную землю ), и держимся по отношению к этой плоскости перпендикулярно. Таким образом сидим прямо и ровно и центр тяжести лошади никуда не смещаем.
Но это что касается обычной посадки.
В полевой мы привстаем на стременах, чуть пригибаемся к шее - и по идее немного отклячиваем зад, чтобы не смещать тот самый центр тяжести. На ровной поверхности понятно как работает - центр тяжести - тот же, но приложение силы другое, то есть зад все же разгружается и лошадь идет быстрее и легче... Вопрос физикам - как сесть на подъеме, чтобы привстав на стремени не смещать ЦТ. По идее сильнее зад отклячить... но сложно.
Действительно интересный вопрос...
 
Мамочка написал(а):
Fuchs - а чем плохо, если лошадь на крутом участке на попе съезжает?

:shock: ну-у-у ... ... дак если подумать ... :? а как вы себе это представляете? Вот мне не кажется это полезным для здоровья ни всадника ни лошади.
 
Господа профессионалы! Подскажите, пожалуйста, "чайнику" - для чего нужна полевая посадка при подъёме в гору? Мы с лошадью постоянно скачем в гору галопом (я её об этом не прошу, она сама так хочет), причём чем круче подъём, тем энергичнее галоп, иногда с "козлами". Поэтому я стараюсь сесть в седло как можно плотнее, ну и наклон вперёд - перпендикулярно горизонту, как здесь писали. Мне так удобнее, чтоб не вылететь. И центр тяжести ближе к лошади...
 
На профессионализм не претендую, но представляю это себе так:

При галопе в гору нужен более сильный толчок задними ногами, чем при езде по ровной местности. Полевая посадка разгружает зад и дает возможность толкаться сильнее.


Мамочка писал(а):
Fuchs - а чем плохо, если лошадь на крутом участке на попе съезжает?

ну-у-у ... ... дак если подумать ... а как вы себе это представляете? Вот мне не кажется это полезным для здоровья ни всадника ни лошади.
К вопросу о том, что лошадь на спуске может съехать "на заду" с горки. Лучше пусть она съедет на заду, чем перевернется вместе со всадником через голову. А это вполне возможно. На спуске у лошади сильнее загружены передние ноги, отклоняясь назад, всадник уменьшает нагрузку на переда и риск "кувыркнуться" вместе с конем. Вот это уж точно будет неполезно для здоровья обоих :wink: .
 
На профессионализм не претендую, но представляю это себе так:

При галопе в гору нужен более сильный толчок задними ногами, чем при езде по ровной местности. Полевая посадка разгружает зад и дает возможность толкаться сильнее.


Мамочка писал(а):
Fuchs - а чем плохо, если лошадь на крутом участке на попе съезжает?

ну-у-у ... ... дак если подумать ... а как вы себе это представляете? Вот мне не кажется это полезным для здоровья ни всадника ни лошади.
К вопросу о том, что лошадь на спуске может съехать "на заду" с горки. Лучше пусть она съедет на заду, чем перевернется вместе со всадником через голову. А это вполне возможно. На спуске у лошади сильнее загружены передние ноги, отклоняясь назад, всадник уменьшает нагрузку на переда и риск "кувыркнуться" вместе с конем. Вот это уж точно будет неполезно для здоровья обоих :wink: .
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
В полевой мы привстаем на стременах, чуть пригибаемся к шее - и по идее немного отклячиваем зад, чтобы не смещать тот самый центр тяжести. На ровной поверхности понятно как работает - центр тяжести - тот же, но приложение силы другое, то есть зад все же разгружается и лошадь идет быстрее и легче... Вопрос физикам - как сесть на подъеме, чтобы привстав на стремени не смещать ЦТ. По идее сильнее зад отклячить... но сложно.
Действительно интересный вопрос...
А мне что-то не очень понятно... "Разгрузить зад" - имхо, с точки зрения физики и есть сместить центр тяжести, разве нет? Тогда какого лешего его корректировать обратно? Или я чего-то не догоняю... :? И зачем на подъеме вставать на стременах? Мне кажется - вполне достаточно удержания корпуса отвесным...
По поводу того, как правильно и неправильно спускаться с крутых горок - доберусь до сканера - выложу рисунки из Урусова. Очень наглядно.
 
Привет! :lol: А по- моему, при подъеме в гору надо наклониться вперед - тем самым вы смещаете свой центр тяжести вперед и разгружаете коню зад. Толкается- то он задними ногами! Тем самым вы как раз и облегчаете ему подъем. Представьте, насколько лошади будет тяжелее подниматься, если вы сядете в седло прямо! А насчет того,надо привставать в полевую или нет - мне кажется, ничего плохого не будет, если вы дадите коню чуть больше свободы. :D
 
Лазурный написал(а):
К вопросу о том, что лошадь на спуске может съехать "на заду" с горки. Лучше пусть она съедет на заду, чем перевернется вместе со всадником через голову. А это вполне возможно. На спуске у лошади сильнее загружены передние ноги, отклоняясь назад, всадник уменьшает нагрузку на переда и риск "кувыркнуться" вместе с конем. Вот это уж точно будет неполезно для здоровья обоих :wink: .

Имела ввиду при крутом спуске несколько податься назад, но не ложиться же полностью. Т.к. тогда возникает риск не просто съехать на попе, а "кувыркнуться" назад. Когда у лошади задние ноги уходят под туловище, она теряет равновесие, ей держаться-то не за что, а сверху еще всадник сидит и тянет ее назад. Подаваясь вперед при подъеме и назад при спуске всадник стремится сохранить равновесие, а не что-то загрузить/разгрузить.
Представьте себе себя на месте лошади на четвереньках :lol: (лучше всего экспериментировать на себе :oops:). Вы поднимаетесь в гору, а вам загружают плечи. Как вы прыгнете? Никак, ноги - то есть руки, от земли не оторвать будет.
Вот как-то так.
 
Сверху