Посадка

Всем привет :)
Я постоянно увожу ногу сильно вперёд. Причём год назад такой проблема не было. Она появилась после почти года перерыва. Всю тренировку не получается напоминать себе про правильное положение ноги, потому что я отвлекаюсь на работу с лошадью и забываю про проблему в посадке. Может можно исправить это какими-то упражнениями? Поработать на корде, чтобы не отвлекаться на управление?
 
Всю тренировку не получается напоминать себе про правильное положение ноги, потому что я отвлекаюсь на работу с лошадью
Верховая езда сложна тем, что всадник каждую секунду:
а) мониторит свое тело от макушки до пят и поправляет себя
в) мониторит лошадь (работает, управляет и тд)
с) мониторит обстановку вокруг себя (смотрит куда едет сам, куда, зачем и почему едут остальные всадники)

Пункта "а" нарабатывается, нейромышечные связи вступают в дело, а для этой наработки, корректировки, напоминания и т.д. обязан быть тренер.
 
Всем привет :)
Я постоянно увожу ногу сильно вперёд. Причём год назад такой проблема не было. Она появилась после почти года перерыва. Всю тренировку не получается напоминать себе про правильное положение ноги, потому что я отвлекаюсь на работу с лошадью и забываю про проблему в посадке. Может можно исправить это какими-то упражнениями? Поработать на корде, чтобы не отвлекаться на управление?
Здесь теория))
А практика говорит о том, что для правильной посадки нужна банальная физуха.
Плюс, конечно, регулярные занятия, минимум два раза в неделю.
К сожалению, с перерывами в год обрести правильную посадку невозможно.
 
Если сильно отвлекаетесь на лошадь, самый простой и стандартный вариант это попросить кого-то подержать лошадь на корде, конечно лучше если этот человек сможет ещё и контролировать Вашу езду, но даже если кордовый будет не опытным всадником, у Вас всё равно появиться результат. Бросьте стремена на корде и тренируйтесь до момента, когда не будете чувствовать усталость, не перенапрягайтесь, потому что так потом сделаете только хуже.
К сожалению не существует каких-то универсальных упражнений, которые по щелчку решают проблему, а также для исполнения большинства упражнений, нужен хороший тренер, который будет контролировать езду, ведь часто самостоятельные попытки тренировок только ухудшают или добовляют проблем, но если взять вариант с кордой без стремян, то всё гораздо проще. Знаете в теории как должно быть, значит сможете уловить этот момент и на корде не отвлекаясь на лошадь
 
Может быть у вас банально шнеллеры не под ваше бедро расположены у седла, вот и затягивают бедро наверх вместо того, чтобы опускать вниз, хотя, ещё нужно смотреть какое седло у вас и какой длины стремена при этом. Не во всём "физуха" виновата, иногда проблема гораздо проще решается.
 
Может быть у вас банально шнеллеры не под ваше бедро расположены у седла, вот и затягивают бедро наверх вместо того, чтобы опускать вниз, хотя, ещё нужно смотреть какое седло у вас и какой длины стремена при этом. Не во всём "физуха" виновата, иногда проблема гораздо проще решается.
Чес говоря, не очень представляю себе чтобы именно шнеллеры(!) затягивали бедро наверх))
Шнеллеры тут, к сожалению, ни при чём))
Конечно, на хорошем седле ездить гораздо приятнее, чем на убитом (чтобы шнеллеры давали о себе знать), но в этом начальном случае не стоит искать виноватых.
Если делать перерывы по году, то увы и ах. Особенно если делать после каждого месяца регулярных занятий.
 
Чес говоря, не очень представляю себе чтобы именно шнеллеры(!) затягивали бедро наверх))
Я встречала такую проблему и не единожды. У меня сёдла с перемещающимся шнеллерным блоком - можно подвинуть вперёд и назад. И реально посадка очень меняется от того, в каком месте под седалищем конкретного всадника находится крепление путлищ (это зависит от того, седло велико или мало по всаднику). Шнеллеры сильно впереди - седло сажает как на стул, именно бедро лезет вверх и вперёд, а когда сильно сзади, то валит всадника на переднюю луку, а ногу уводит за подпругу. В прокате и некоторых КСК часто не заморачиваются именно размером седла по всаднику - главное, чтобы лошади подходило. Так что можно и в эту сторону проблемы посмотреть.
 
Про шнеллер - есть такое у людей с коротким бедром. Я даже на одном седле ехала выездку без стремян. Ну никак в нем было не сесть нормально, шнеллер слишком впереди.
 
Я как то пересела из одного седла в другое-сразу нога вперед ушла,села чисто как на стул. Вообще у меня раньше долго была эта проблема,так я и училась ездить в этих "учебных" седлах, прошло по мере рабоиы над посадкой уже в выезлковых седлах.В обще давайте фото видео. С учениками я делаю упражнения на посадку без стремян чтобы нога легла в нужное положение,потом толтко даю стремена. Плюс еще можно поработать над тазобедренными суставами чтобы их раскрыть. Просто стараться самой за соьой следить нереально, надо аонять причину:либо седло,либо техника:баланс, работа мышц
 
Я как то пересела из одного седла в другое-сразу нога вперед ушла,села чисто как на стул. Вообще у меня раньше долго была эта проблема,так я и училась ездить в этих "учебных" седлах, прошло по мере рабоиы над посадкой уже в выезлковых седлах.В обще давайте фото видео. С учениками я делаю упражнения на посадку без стремян чтобы нога легла в нужное положение,потом толтко даю стремена. Плюс еще можно поработать над тазобедренными суставами чтобы их раскрыть. Просто стараться самой за соьой следить нереально, надо аонять причину:либо седло,либо техника:баланс, работа мышц
Без стремян дела обстоят получше. Со стременами я как будто начинаю сильно упираться в них, а если ногу убираю назад, в правильное положение, то теряю их.
Однажды видела видео, в котором стремена крепили к подпруге, но не помню, для чего это делали. Может, знает кто? И может ли это мне помочь?
 
Думайте про то что нога в стремени согнута в колене, колено пружинит, пятка нянется назад в направлении скакательных суставов. тогда не будет того жесткого упора .
Привязать не так чтобы безопасно, но можно. Это помогает когда всадник хочет сесть назад, а нога автоматом ползёт вперёд.
Лучше шерстяной нитью, которая рвётся.
 
Однажды видела видео, в котором стремена крепили к подпруге, но не помню, для чего это делали. Может, знает кто? И может ли это мне помочь?
Я ездила давно когда-то со стременами, которые при седловке крепила веревочками к пристругам (на выездковом седле). Но это исправляло проблему ноги, которая уезжала далеко назад за подпругу к боку лошади. А так держу ноги в стременах и задрать и увести назад не позволяют веревочки, однако вынуть ноги из стремян в сложной ситуации ничего не мешает.
Помогло, поначалу ты страдаешь, а потом привыкаешь держать ногу в одном положении. Но ездить так постоянно не стоит.
 
Верховая езда сложна тем, что всадник каждую секунду:
а) мониторит свое тело от макушки до пят и поправляет себя
в) мониторит лошадь (работает, управляет и тд)
с) мониторит обстановку вокруг себя (смотрит куда едет сам, куда, зачем и почему едут остальные всадники)

Пункта "а" нарабатывается, нейромышечные связи вступают в дело, а для этой наработки, корректировки, напоминания и т.д. обязан быть тренер.
По первому пункту не согласен. Вот вы мониторите свое тело, когда стоите/ходите? Вот именно, чувство равновесия заложено природой в "прошивку" нашего мозга, и равновесие мы держим на уровне безусловных рефлексов. То же самое и баланс всадника в седле. Как дышать. Если всадник вынужден каждый момент себя мониторить - значит он недостаточно подготовлен.
Хотя у некоторых личностей в определенных обстоятельствах может наблюдаться нарушение равновесия))) вот тогда уже приходится "мониторить"... хотя и не всегда получается( но всадник тем и отличается от прочих людей, что попав в седло даже в сильно пъяном виде, он сидит там наилучшим образом и всегда доезжает до места назначения, хотя и не всегда помнит как))) проверено на себе.
По второму пункту согласен частично. Чего ее там мониторить? Ну бежит себе лошадь, и бежит, час, два... Главное, чтобы не отвлекалась, траву не лезла жрать на ходу и не пыталась кого-нибудь лягнуть.
А вот по третьему пункту согласен полностью. Лошади это такие животные, которые могут испужаться (или сделать вид, что испужались)) поэтому обстановку вокруг в поле нужно обязательно контролировать и предвосхищать. А всяких факторов в поле очень много: вылетание птичек/беспилотников/авиамоделей/воздушных змеев, выбегание собак/зайцев/барсуков/кабанов/оленей/тюленей, выезжание тракторов/камазов/рокеров/люберов/электричек/радиоуправляемых машинок (зимой прибавляются лыжники, снегоходы и аэросани). Как апофеоз добавлю выползание любителей грибов и ягод. Это не шутка. При обнаружении в траве таких вот ползущих на четвереньках персонажей у жеребеночка отвисает челюсть и возникают мысли типа "увезу тебя я в тундру". Поэтому нужно настойчиво и уверенно уткнуть малыша носом в ползуна, чтобы они познакомились.
Но самый большой и яркий фактор это конечно электричка. Выносится из леса с огромной скоростью, и зачем так разгоняться, если через 1 км станция? Наверное, товарищ в детстве мечтал стать летчиком, на худой конец - шумахером, а тут - просто машинист электрички, какая досада((( при этом гудит и свистит он так, что кажется, будто ему в звдницу вставили паяльник, а на близлежащем кладбище готовы восстать из могил все присутствующие трупы. Я высказываю несомненно самые добрые и теплые слова в адрес дорогого друга, желаю ему долгих лет и всяческого процветания. остановив жеребеночка и уперев его мордой в электричку. Очень ласково говорю малышу на ушко, что если он надумает подорвать, то пойдет в таком же темпе еще минимум километров десять.. он все понимает и подрывать передумывает. Электричка проносится мимо, а мы продолжаем тренировку в прежнем темпе.
И собственно автору темы. Учиться нужно, несомненно, под руководством умеющего и грамотного тренера, который хочет именно научить, а не обеспечить себе доход на какое-то время. Учиться нужно без стремян, БЕЗ СТРЕМЯН. Пока не научитесь правильному балансу без стремян, не имеет смысла начинать ездить со стременами.
 
Учиться нужно без стремян, БЕЗ СТРЕМЯН. Пока не научитесь правильному балансу без стремян, не имеет смысла начинать ездить со стременами.
Не соглашусь. Конечно, если стоит задача научить держаться ногами за лошадь - да, а потом долго и радостно переучивать клиента за его деньги, не терять стремена и не хвататься коленом.
 
Да, все смешалось в доме Облонских((( поэтому никого и не тренирую, и советы давать хочется все меньше.
 
Сделайте стремена на пару дырочек короче и представьте, что сидите не на попе, а будто на коленях стоите (без лошади), чтобы все суставы ног были согнуты, при езде шенкелем высылайте, нога и встанет на место (заодно и пятка вниз, потом можно сделать стремена длинее на дырочку, потом и на 2, как только появится уверенность.
 
надо для начала понять -- почему нога уходит вперед? короткая длина дырочек еще хуже спровоцирует процесс, чел же не в скаковом седле сидит, поэтому и длину надо делать сразу такую, какая нужна
 
Сверху