После ковки

ka_reut

Активист
По ортопедическим показаниям кобыла была подкована на 4 ноги, проходила так две ковки ( 3 месяца ) , позавчера расковались, отдыхала, чуть чуть корды, сегодня отказалась выходить из денника, не придала значения, она частенько выёживается ) Верхом поехала, она на каждом шагу подтыкивается, чем жестче грунт, тем сильнее, галоп такой странный стал, закрепощенный очень.
Вот хотела спросить, может ей просто не привычно, что не кована? Как вообще лошади чувствуют себя после расковки ? Может нужен какой то реабилитационный период ?
 
а какие именно показания?на гель ковали?
А внешняя стенка росла не под верным углом, прокручивала, мы выносили подкову чуть дальше. Ковали не на гель, а на гвозди, никто у нас на гель не кует
поставьте глину
Опишите подробнее, пожалуйста, что и как делать ?
 
берете любую глину, кроме красной, разводите до состояния пластилина и лепите на подошву, только это надо делать в деннике, копыто не кованое, поэтому глина может отвалиться, а в деннике она подержится подольше, глина оттянет болевые ощущения у лошади, и так несколько дней
 
и гулять надо и двигаться надо, не стоять, да, такое частенько бывает
 
Чтобы процесс перехода от ковки на босые копыта прошел с наименьшим ущербом, американцы рекомендуют:
1. Снять подковы и оставить лошадь на три дня без расчистки, выкинуть лошадь в леваду, стимулировать движение (но не заставлять, если не хочет). В случае ну очень длинных стенок (более 1 см), выступающих за пределы подошвы, обкусить их слегка клещами. Больше ничего не трогать.
2. Если на третий-четвертый день лошадь не показывает дискомфорта, сделать легкую расчистку, оставить стенки на 3-5 мм выше подошвы.
3. Через неделю, при отсутствии дискомфорта, дорасчистить.

Что происходит:
В кованном копыте (особенно при перековке реже чем один раз в месяц!!!) снижается кровоток. Соответственно кровь застаивается, питательные вещества и кислород поступают в недостаточных количествах, продукты метаболизма выводятся плохо и отравляют собственный организм; нервы, от гипоксии, как бы перестают посылать сигналы в мозг, лошадь перестает чувствовать боль. После снятия подковы кровообращение восстанавливается, лошадь начинает испытывать боль. Происходит тоже что у нас, когда мы "отсидели" ногу. Эта боль временная, быстро проходит при движении. Этим фактором "нехорошие" ковали пользуются в корыстных целях, мол "Видите, лошадь не может жить без подков".

Лошади просто надо дать время на адаптацию. А вы сразу сели и поехали. Дайте ей привыкнуть к новым ногам.
 
дада, я про песок и говорю, в леваде у нас опилки с песком в перемешку
на поле песочек
и дорожка к полю тоже песочная, мягкая
Песок - это яд для копыт. Он слишком топкий и вязкий, а это большая нагрузка на сухожилия сгибателей. Пробежаться 3 минуты по песчаной дорожке - ничего страшного. А вот жить на песке - смерть копытам. Более того, песок высушивает копыта. И еще один минус, он забивается в каждую трещинку, разрушает, увеличивает ее. В общем это злейшее зло. Ничего лучше земли для лошади не существует.
 
К тому же при ковке коваль мог снимать слишком много подошвы. Пока ковали, это было не критично, а когда расковали - вылезло...

И нет, ИМХО, это ненормально...
 
Лошади просто надо дать время на адаптацию. А вы сразу сели и поехали. Дайте ей привыкнуть к новым ногам.
Если вы внимательно читали, то я не сразу села и поехала ) но спасибо )
Песок - это яд для копыт.
Это все понятно, но так уж у нас в стране, большинство клубов на песке. Копыта и ноги отливаются и крючкуются после каждого выхода
К тому же при ковке коваль мог снимать слишком много подошвы
Или после того, как расковал ?
 
Если вы внимательно читали, то я не сразу села и поехала ) но спасибо )
Внимательно читал. Вы писали:
позавчера расковались, отдыхала, чуть чуть корды, сегодня отказалась выходить из денника, не придала значения, она частенько выёживается ) Верхом поехала,
То есть вы дали ей два дня. Это мало.
 
И нет, ИМХО, это ненормально...
Ну, некоторый дискомфорт - это нормально. Вот вы себя представьте. После зимы, после хождения только в обуви, вы снимаете ваши удобные и мягкие кроссовки и идете босиком по земле. Поначалу вам тоже будет дискомфортно, но, спустя небольшой промежуток времени, ваша подошва огрубеет и вы сможете без проблем ходить босиком.
 
Вот вы себя представьте.
Зачем мне себя представлять, у меня лошадь ковалась в своё время. И после снятия подков - и когда делали перерывы, и когда расковали насовсем - она просто шла, даже не щупала.
Не говоря уже о том, что "отказалась выходить из денника" - это не "некоторый дискомфорт"
 
@Sara , сегодня из денника вышла нормально, на мягком грунте не щупает, где помягче, идет нормально
@Konstantin , тогда какой перерыв считается нормально ? У меня лошадь ковалась первый раз, поэтому как мне нач кон сказала, так я и сделала )
 
@Sara , сегодня из денника вышла нормально, на мягком грунте не щупает, где помягче, идет нормально
@Konstantin , тогда какой перерыв считается нормально ? У меня лошадь ковалась первый раз, поэтому как мне нач кон сказала, так я и сделала )
Это зависит как от качества ковки, как долго носила подковы, так и от решаемой проблемы. Нужно смотреть по лошади. Стандартов нет и быть не может. От 3 дней до 3 недель. Если больше 3 недель - полюбому непорядок.

P.S. Больше слушайте своего вета, а не начкона.
 
Когда я начала коваться, услышала от тренеров старой школы много историй, как лошадь после расковки на нормальных копытах отказывалась выходить из денника пока ей "что-нибудь" не прибьют к ногам. то есть даже до левады и бочки не могли дотащить коня. прибили на 2 гвоздя подковы - лошадь вышла. -я склонна верить этому, тем более разные люди рассказывали подобное. объясняли это тем что в подковах лошадь увереннее в грунте ну и привычка (речь шла о спортивных конях)
мой конь никак не отреагировал на расковку, но я принципиально расковывалась когда была чача в леваде (сейчас-то она уже там 24 часа в сутки но когда мы расковывались весной был момент когда грунт засох)
 
Сверху