После ушиба у лошади отмокает шея, затылок, и верхнее веко отекшее. Чем лечить?

katushka

Новичок
Ищу конников, кто когда-либо сталкивался с такой проблемой:

Предположительно после удара у молодой кобылы (5 лет) нарушена иннервация в шее, затылке. Выражается в постоянном сильном отпотевании 1/3 шеи с левой стороны в верхней части+ левое ухо+затылок. Даже в покое. Если понервничает, то как будто облили шею водой, хоть выжимай. Верхнее веко левого глаза отекшее, ресницы опущены и закрывают глаз, как штора. Но глаз видит. Улучшений нет уже больше года. Ветврачей вызывала - рентген не показывает повреждений костей. Глаз видит и реагирует (капаю капли уже 7 месяцев - разные, прописанные курсом офтальмологом, заметных улучшений нет, но и ухудшений тоже нет. Ттт.). Кололи вит.B12, кормили подкормкой с вит.Е и селеном.
Сейчас заказала Led-пад с инфракрасным излучением, буду пробовать.
Может, кто-то сталкивался с подобным, и есть в арсенале действенные методы лечения?
 
Мануальная терапия, остеопатия. Если вы недалеко от Москвы с этим проблем нет. Или Питера
 
а это кстати не может быть инсульт?
Вроде не похоже. Доктора сходятся во мнении, что это все-таки удар. У нас операция была, есть подозрение, что могла сильно удариться, когда выходила из наркоза. А может еще что-то было, но в клинике не расскажут. Проявилось позже, потому что после операции она была на сильных противовоспалительных. Да и уже неважно как так получилось :(...мне теперь просто надо помочь животному поправиться. :)))
 
скорее всего,синдром горнера у коня. Поражение симпатических нервных волокон. Операция какая была?
 
По описанию похоже на повреждение какой-либо одной или нескольких веток нервов. Причины могут быть разные, соответственно и прогнозы разные (например, если нерв сжат гематомой или отеком окружающих тканей, то вероятнее всего он со временем восстановится; в если нервные клетки и/или волокна погибли (разрыв, некроз), или сжаты опухолью, то, разумеется нет). Если бы этом было мелкое животное, то я бы посоветовала хорошего невролога и, наверное, элетромиографию или МРТ, но что предложить для лошади - вопрос. А операция как давно была?
 
Иногда такая хрень развивается после неудачной венепункции и внутривенной иньекции, постановки внутривенного катетера в яремную вену.
В рф вряд ли вы точно установите причину такой проблемы изза отсутствия нужной аппаратуры( .
с глазом проводили тест с фенилэфрином? Кто офтальмолечение ведет?
 
Последнее редактирование:
По описанию похоже на повреждение какой-либо одной или нескольких веток нервов. Причины могут быть разные, соответственно и прогнозы разные (например, если нерв сжат гематомой или отеком окружающих тканей, то вероятнее всего он со временем восстановится; в если нервные клетки и/или волокна погибли (разрыв, некроз), или сжаты опухолью, то, разумеется нет). Если бы этом было мелкое животное, то я бы посоветовала хорошего невролога и, наверное, элетромиографию или МРТ, но что предложить для лошади - вопрос. А операция как давно была?
Год назад.
 
Иногда такая хрень развивается после неудачной венепункции и внутривенной иньекции, постановки внутривенного катетера в яремную вену.
В рф вряд ли вы точно установите причину такой проблемы изза отсутствия нужной аппаратуры( .
с глазом проводили тест с фенилэфрином? Кто офтальмолечение ведет?
Доктор у нас хороший - Максим Аверин.
 
На пабмеде в основном.
Максим произносил слова "синдром горнера"? Тест делали с фенилэфрином?
 
Тест с фенилэфрином не делали. Синдром Горнера не звучал. Звучал "увеит". Все тесты на светореакцию и давление глаз прошел успешно. Тут скорее проблема верхнего века, которое все время припухшее, поэтому и ресницы опущены. Т.е.какое-то непроходящее воспаление с отмоканием. Еще я обратила внимание, что уколы в шею легче делать с поврежденной стороны. Вполне возможно, что из-за иннервации - частичная потеря чувствительности. Кобыла все равно дергается, когда колешь, но менее ярко, чем если делаешь это с другой стороны. Вообще она у меня молодец - терпила. И капли в глаз терпит, и уколы. Надеюсь, что найду волшебное средство, чтобы она поправилась. ) спасибо большое за советы. Есть над чем подумать.
 
Если есть синдром горнера,то при нем развивается "птоз"-опущение верхнего века изза нарушения иннервации. У собак-кошек еще энофтальм и миоз. У коней эти признаки могут быть менее выражены .
синдром горнера, сам по себе, увеит не вызывает.
При увеите,как раз,давление чаще снижено по сравнению с другим глазом,т.к. цилиарное тело изза воспаления меньше вырабатывает внутриглазной жидкости. Поэтому, увеит ли классический у вашей кобылы (с нормальным давлением в глазах при условии тонометрии правильным тонометром) или все-таки горнерсиндром-надо разбираться. Разные подходы ведения пациента с этими диагнозами.
При горнерсиндроме часть лошадей может восстанавливать нормальное положение века на какоето время при использовании фенилэфрина
 
Последнее редактирование:
Буржуи пишут, что синдром Хорнера может оставаться и после устранении причины, но пока не устранится причина вряд ли что-то поможет. Смею предположить, что раз не сразу началось, с операцией вряд ли связано. И раз потеет самый верх, может причина где-то в воздухоносном мешке или рядом. Я бы, наверное, предложила эндоскопию, если не делали уже. Очень редко попадался на практике классический Хорнер, с отпотеванием, и все, кроме одного были после случайной иннъекцией в артерию; даже не введение, а просто в артерию попали - шишка надулась. Быстро прошло. А раз так долго, мне кажется , надо попытаться поискать причину.
 
Сверху