Последствия белкового перекорма

gruma

Новичок
Привет всем. меня очень интересует данные вопросы, и необходимы агрументированные ответы. В инете пости ничего нет. Книжки тоже информацией не преполнены. Я устала доказывать начкону что перекармливать лошадь не надо, так как она не использует всю ту энергию которую получает от кормов. И это может повлеч за собой не только ожирение.
И так вот мои вопросы:
1. Норма потребления овса молодой до 3х лет лошадью, (у меня лошадь крупная и сырая) при пассивном мационе (3 часа ежедневно в леваде + через день легкий моцион на корде)
2. Последствия переедания овса для суставов и копыт, да и вообще для сомачуствия
3. так же меня интересует любая информация каксаемо переедания белковых кормов модыми лошадьми.
 
Родная тема! у меня пони, поэтому пляшем от сюда.
Резкий перекорм - колики, однозначно.
Постоянно повышенная норма - лысеют кончики ушей и легкие, непонятные колики. Я не понимала в чем дело, пока не поймала на месте преступления сердобольных девочек, прикармливающих помимо нормы.
Ожиревшая кобыла не покроется, страдают легкие и сердце, ну, это вы знаете.
В литературе описаны случаи отмирания кончиков ушей и сосков, страшнейшие ламиниты. У пони раздуваются кости носа (зрелище не для слабонервных) и понь мрет.
Коварен именно постепенный переком, пока чухнешься...
напугала?
 
самое ближнее, что вам грозит - это ламинит. что такое ламинит надо рассказывать?
при пассивном моционе лошадь можно вообще на сене держать. а так по-моему 3 кг овса вам за глаза должно хватать.
 
Да, при большом перекорме - ревматика (или ламинит).
Крупная лошадь - это сколько? Мне кажется, 3 кг овса и 10 сена. Плюс пол кило отрубей. И насыщайте рацион кальцием-фосфором.
Вообще, нома должна рассчитываться из формулировки - 30%-концентраты и 70%-грубые корма.
Последствия для суставов - при нарушении баланса кормления (а он начинается именно при перекорме концентратами и выходе из указанной выше формулы) из организма лошади начинает вымываться кальций и фосфор.
Доклад на эту тему звучал на ветеринарной конференции на Эквиросе 2005 и читала его Дина Владимировна Андреева, которая проводила исследование в этой области. Вот вам и информация. Дина Владимировна проводила исследование с взятием анализов крови и мочи, исследованием рациона лошадей и т.д. Результаты были шокирующие - 70% поголовья страдает от перекорма белками и у ВСЕХ ЭТИХ ЛОШАДЕЙ при рентгенологических исследованиях выявлет артроз. Вот вам и следствие перекорма.
 
ё пичкают по 6 кг в день так как начкон уверенна что лошади должны быть крунлыми. Я уже язык отбила ей об этом говорить!!! В результате вечером сама стараюсь приезжать на конюшню и отсыпаю треть из каждого мешочка.
Daha, а можно как нибудь с этим докладом ознакомиться, просто хотелось бы привезти и показать начкону, а то она считаеь это моими замирочками. Типа вот вы све на диетах помешались, и до лошадей добрались.
 
gruma, для меня эта тема тоже живая и актуальная. Совладелица моей лошади также считает, что лошадь должна есть много. Условия у нас весьма спартанские. Сейчас лошади вообще практически все время стоят, в день не более 1 часа двигаются. В теплое время тоже нагрузки невысокие. Гулять у нас негде, на ипподроме стоим. Спор у нас этот уже вторй год идет, по-моему доказать что-то бесполезно. Причем на глазах есть пример явного перекорма и жутчайшего ламинита, не помогает!
Я также, как и вы, просто по возможности стараюсь регулировать норму овса. У меня кобыла, 10 лет, при небольшом росте имеет достаточно крупное телосложение. Стараюсь чтобы в день она съедала не более 1,5-1,8 кг овса и ну и сена кг 8. Худышкой ее не назавешь. Была бы возможность уменьшила бы норму овса до 1,2-1,5 кг в день. Перекорм это очень плохо, но к сожалению я постоянно сталкиваюсь с тем, что лошадей ВСЕХ кормят одинаково, просто потому что так привыкли. До скандалов боролась с конюхами, чтобы не докармливали.
Единственное, что могу вам посоветовать, это найти хорошего ветеринара, который бы грамотно объяснил какие бывают последствия! Ну и конечно 6 кг это круто! Тем более для 3-х летки. Вам при такой работе не нужно больше 2-2,5 кг. Добавляйте в рацион лучше овощи и другие зерновые культуры. Конечно можно перейти на концентраты с малым сожержанием овса, но это денег приличных стоит.
 
IrenKo А можно поконкретнее признаки перекорма и ламинита. чтоб срочно найти и использовать как очередной аргумент.
Счас договорилась на 1,5 кг за раз, но я считаю что и этого много.
А оргумент конюхов, что от холода спасет, так это надо сено увеличивать, шоб постоянно жевали.
Эти склифасофские и палуторникам 2 кг за раз дают. Наверное слонов собираются выростить.:wink:
Завтра буду опять долбать конюшенных по поводу рациона кобылы.
 
Не подумайте плохого, тут мы пытаемся изобразить поклон, но поза весьма характерна для ламинита. лошадь пытается переместить центр тяжести на задние ноги. при ламините копыта горячие.

3623d57aaeac.jpg
 
да, именно так оно и выглядит. копыта горячие, лошадь отказывается идти или сильно хромает, движется короткими шагами с трудом перенося вес тела, в пальцевых артериях наблюдается сильная пульсация, возможно повышение температуры тела, лихорадка. тут очень важно быстро оказать первую помощь, в течение первых суток заболевания.
 
gruma, к сожалению я не ветеринар и собственно не специалист. У меня у кобылы проблемы с суставами, плюс она легко вес набирает, дама к полноте весьма склонна. Работет мало, работа легкая (она прогулочная, причем детская). Из взрослых на ней езжу только я и моя подруга. Посмотрела несколько книжек по кормлению, советовалась с другими конниками. В итоге за год опытным путем получила ту норму овса, которая нам оптимальна, просто в моем случае лучще уж не докормить, чем перекормить... В итоге получила, что при активной (для нас) работе норма овса для нас составляет 2 кг в день, при пассивной 1,2-1,5 кг.
Признаки ламинита вам уже девчата описали, действительно лошадь стоит вот как на картинке, ну может не так растянуто (тут все-таки поклон :)) Только могу сказать, что на ранних стадиях копыта не греются, у нас так было (у второй кобылы), но форма копыта типично ламинитная, плюс хромота тоже типичная. Сначала лошадь ходит как пьяная, то есть покачиваясь, потом начинает переносить вес на задние конечности, в итоге получается то, что описали выше. Она не только отказывается ходить, порой она даже развернуться в деннике не может или встать после сна, говорят нельзя давать ложиться при таких заболеваниях...
gruma, в холодное время действительно можно давать норму овса как при активной работе, но 4,5 кг для 3 лет все равно многовато, постарайтесь уговорить хотя бы на 3-3,5 кг, а не получится, ну тогда придется самостоятельно отбирать овес при кормежке. К сожалению, люди с устоявшимися стереотипами редко идут на компромиссы, и считают вас сумасшедшей ЧВ. Мы это уже проходили, точнее уже третий год проходим. Потому что очень сложно оказалось объяснить, что нагрузка для скаковых и спортивных лошадей сильно отличается от нашей, а значит и овса нам нужно меньше. Удачи!

С пониманием, Ирина.
 
Да, забыла написать 8) Признаки перекорма это толстая лошадь :) Могут появляться отечности на ногах, быстро сбивается дыхание при работе рысью, долго дыхалка восстанавливается, лошадь может потеть сильно при незначительных нагрузках, даже копыта начинают снашиваться по другому. Ну это конечно не квалифицированный ответ, это из личного опыта.
 
УЖАС !!!!!! Срочно распечатываю и несу на конюшню. Копыта и в самом дкле горячие. Буду дальше искать признаки на зло конюхам, так как другого выбора не наблюдается.
Вопрос, а как внешне выглядит копыто при ламиние, у меняя есть только фото подошвы.
 
Большое спасибо всем участвовавшим в теме. Я распечатала всю тему, скорректировала и показала на конюшне, и о счастье!!! вчера ездила проверять - насыпали по 1,3 в каждый мешочек. Еще раз все подщитаю, и наверное бубу переводить её на корма Манны про, талько коментарии на письмо от них получу.
Кобыль действительно ужасно разжирела. По иппадрому я знаю, что подобных лошадей чуть переработал, они и начинают разваливаться, первыми сдают крупные суставы. Я до сих пор откладываю "построение" лошади, так как не знаю на сколько это затянется, и сколько по времени ей придется бегать до "просветления". В 2,5 года с такой кормежкой, у неё все шансы обзавестись кучей хронических болячек.
 
http://www.equinehealth.ru/index.php?op ... 3&lang=rus
здесь статья (перевод с английского источника), в которой говорится, что лошадь можно замечательно содержать и без твердого корма (сено, масло, морковь)
еще в одном из последних Маренго была статья РОмановой про ожирение и чем оно грозит.
 
гарец - это литры. узнай, сколько литров в твоем гарце, они ж тоже разного объема бывают
1 литр овса - это почти 1 кг плюс-минус 200 грамм (обычно все-таки минус).
обычно гарцы 2 литра. то есть пайка должна быть где-то 3 гарца в день, по гарцу в завтрак, обед и ужин
 
В принципе, 2 кило в день нормально если в два приема с такой нагрузкой , и если лошади здоровы и упитаны.А вообше все индивидуально,некоторые плохо держат тело, другие наоборот. Но больше 4 кило лучше не давать, есть подкормки для энергии,которые могет частично заминить овес и масло рестительное можно с этой целью спаивать(пол стакана в день).
 
"1 литр овса - это почти 1 кг плюс-минус 200 грамм (обычно все-таки минус)."
Сорри, видимо мне попадался всегда какой-то неправильный овес на треть легче. :roll:
 
У меня подруга диплом пишет как раз почти по такой теме, она проводила опыт как изменить рацион, чтобы избежать белкового перекорма, если интересно, могу попросить её сюда свои исследования кинуть.
 
Сверху