посоветуйте,чем лучше кормить лошадь?

Elena Gaiotti написал(а):
[
Дорогие друзья,
главным аспектом в подборе кормов для лошадей при средней спортивной нагрузке является не столько количество кг овса или других продуктов, сколько соблюдение соотношения энергетической ценности кормов (в МегаДжоулях) к количеству "грубых" протеинов (в граммах).

А как же кормовые единицы?
 
Я ,на самом деле, пишу не про свою конюшню, но знаю, что главный рацион там-это отруби и сено. там работает девочка, которая общается с лошадьми уже более 10 лет, и на её прежней конюшне всегда коней кормили сеном и отрубями, и ничего с лошадьми не случалось.
 
boston написал(а):
Elena Gaiotti написал(а):
[
Дорогие друзья,
главным аспектом в подборе кормов для лошадей при средней спортивной нагрузке является не столько количество кг овса или других продуктов, сколько соблюдение соотношения энергетической ценности кормов (в МегаДжоулях) к количеству "грубых" протеинов (в граммах).

А как же кормовые единицы?

Уважаемый "Бостон", большое спасибо за корректную поправку:
выделенный текст конечно же нужно скоррегировать на "не только...,
но и...".
Касательно кормовых единиц:
при расчете рациона кормов считается целесообразным за исходный показатель расчетов брать минимально необходимый дневной рацион грубых кормов (сено, солома): не менее 1 кг грубого корма на 100 кг живой массы (т.е. от 5 кг). Но это скорее нужно рассматривать как рацион лошади, находящей на осадном положении где-нибудь в районе монгольских степей... Но а если серьезно, вышеуказанный исходный рацион обычно повышается до 2,5кг /100кг живого веса при условии если у лошади наблюдается жевательная активность.
Все остальные силовые подкормки базируются дневной потребности лошади в энергетики и протеинах, например для здоровой взрослой не спортивной лошади весом в 500кг дневной рацион составляется из учета потребления примерно 75 МДж перерабатываемой энергии к 380гр протеинов. Так как наша лошадка уже из расчета кормовых единиц накушалась примерно 10кг сена (что составляет примерно 80МДж и 540гр) можно с уверенностью сказать, что все ее потребности в энергетической "подзарядке" более чем удовлетворены. Но достаточно заменить часть сена на солому, как изменяется пропорция МДж к граммам протеинов и в данном случае можно добавить уже силовые корма количество которых опять же рассчитывается по вышеуказанной схеме. Существуют обобщенные таблицы типовых кормов с указанием МДж и гр протеинов. Так что расчет в принципе не составляет ни какого труда.
Безусловно нельзя забывать, что лошади конечно же необходимы минеральные добавки, и особенно если лошадь подвержена большим физическим нагрузкам, так как с потовыделением из организма абсорбируется большое количество мин. веществ. В этом случае для профилактики можно использовать минеральный солевой камень, а если же биохимич. анализ крови лошади показал существенную недостачу того или иного элемента, то уже нужно в плотную заняться составлением рациона питания на основе готовых кормов. Для этого на мой взгляд простно обязательна консультация с производителем или лицензированным поставщиком готовых смешаных кормов. Произвольный выбор готовых кормов может привести к существенному дисбаллансу состава крови лошади и, при наличии серьезных спортивных нагрузок, как следствие прежде всего к заболеваниям суставов и повышенной чувствительности связок.
Конечно существуют болле или менее нейтральные готовые корма типа пеллец. Они действительно очень широко распространены в Европе. В настоящий момент моя лошадь тоже подкармливается пеллецем (не болле 2л в день), но с наступлением теплого время года и увеличением спортивных нагрузок мы не позднее апреля сделаем анализ крови и будем подбирать нужные подкормки.
Все очень легко и просто... Конечно можно махнуть на все рукой, кормить "как всегда" и радоваться, что лошадь бегает и выглядит очень и очень даже...не плохо. Но призадумайтесь, друзья, мы тоже едим всякую чушь по типу "макдональдс", радуемся жирненькому кусочку свининки, а ведь нам тоже когда то будет 50 или 60...
Если имунная система не подведет, может даже и "женихаться" (простите за выражение) еще будем, но кто знает...
Меня очень радует, что участники форума так серьезно подходят к вопросам содержания лошадей. Очень приятно осознавать, что не смотря на все неурядицы последних 10-летий в России
настоящая любовь к таким прекрасным животным как лошади действительно сохранилась.
Всего Вам доброго
 
Ага,меня тоже очень радует.Как и то,что не только о кормлении вопросы поднимаются,а и многие другие-о подходящей лошади амуниции,тренинге лошадей и т.д.
Но единственное,что меня удивляет-это уверенность,что на Западе лошадей не кормят овсом у многих форумчан.
Кормят,конечно кормят! :)
Melissanda,а я вот недалеко от Вены живу,и знаю в местной округе конюшен эдак под 30...И многих по всей Австрии...Не в этом дело...НО:во всех конюшнях овёс-часть лошадиного рациона.
И я не знаю ни одной конюшни,где овса вообще не дают.
Единственно,что овёс этот не дают"всем под одну гребёнку",а владельцы/тренера/берейторы и т.д. сами устанавливают для определённых лошадей определённый рацион.
Есть лошади,в меню которых овёс по тем или иным причинам не входит.Другим не дают комбикормов(гранулы такие,спецкорм для лошадей).В общем,очень вариирует кормёжка.
А вообще конюшни как правило предлагают в кач-ве кормов для лошадей(как частных,на постой так и конюшенных,учебных)овёс,спецкорм,мюсли.И владельцы сами решают,чем свою/своих лошадей кормить.
У нас любят мюсли с овсом вперемешку кормить.Я вот лично не люблю этот спецкорм в гранулах.А мой любимый лошадь терпеть не может мюсли фирмы Marstall,слава Богу,у нас в клубе другими мюслями кормят.
Кукурузу практически не дают,как и отруби(запаренные или нет-не имеет значения).Вместо отрубей покупают уже готовый Irish Mash-там много всякой всячины помимо отрубей.
Сено дают луговое,редко люцерну.Для особых пациентов(аллергиков)владельцы сами покупают(блин,забыла как по-русски)специальное сено такое,запакованное,обеспыленное,спец.обработанное.
Во многих конюшнях сено дают промытым/замоченным.
Ну и остальное-морковка,яблоки конечно...
Да,сухарей тут вообще не вижу.Обычно в магазинах конных покупаются лошадиные лакомства(тут вообще миллион вариаций-от вкуса яблок до мятных...Сами на зуб пробовали-мята!)
Ну кажется всё...
Удачи!
 
2 Elena Gaiotti: Спасибо большое! Сейчас распечатаю и пойду переваривать про джоуэли :wink:

Я всегда читала русские книги по кормлению, то ли там не было про джоуэли, то ли я читала невнимательно
 
2Foreign Guest и Elena Gaiotti: огромное спасибо за информацию. Я уже давно подозревала, что эти стандартные 6 кг овса как-то плохо сочетаются с тем, что лошади на конюшне, во-первых, несут разную нагрузку, а, во-вторых, отличаются по конституции. А уж после Австрии... Я сейчас, честно говоря, в полном раздрае и метаниях относительно составления рациона для моих лошадей, так что любой компетентный совет для меня чрезвычайно важен.
 
Я как раз тот человек у которого в гостях была Меllisanda.
Elena Gaiotti,моя подруга и под ее словами полностью подписываюсь.
Дорогая Forein Guest живу в Граце и тренирую спотрсменов и сама учавствую в соревнованиях.Поэтому знаю достаточно конюшен,где овса не дают и очень мало,где дают.(в крайнем случае мюсли ,содержащие овес) И уж вообше не видела,чтобы кто-то из моих европейских коллег давал лошади 4-6 кг. овса .
А вот отрубями кормят и очень многие.(содержащийся в отрубях витамин Б очень полезен для копыт,кожного покрова и еще отруби способствуют улучшению работы кишечного тракта.)Единственная проблема ,что отруби нужно правильно размачивать.И кукурузой тоже кормят.
Мы (я и Лена )не кормим наших лошадей овсом.Но в России пока ситуация с кормами немного другая,чем в Европе,поэтому пример рациона,который предложила Елена в своем посте считаю вполне реальным.[/quote]
 
Переварила. Появились вопросы

Elena Gaiotti написал(а):
Существуют обобщенные таблицы типовых кормов с указанием МДж и гр протеинов.

Не укажете, плиз, источник? Можно на английском...

Или хотя бы (если помните) данные для ячменя, кукурузы и соломы.

Кста, всегда считала, что кормить соломой - дурной тон...
 
проблема - даже не подозреваю, где искать недробленую кукурузу.
 
-

Elena Gaiotti, скажите, вы приводили рацион для лошадей со средними сполтривными нагрузками. А как же тогда рассчитать рацоин для прогулочной лошади?
 
boston написал(а):
2 Elena Gaiotti: Спасибо большое! Сейчас распечатаю и пойду переваривать про джоуэли :wink:

Я всегда читала русские книги по кормлению, то ли там не было про джоуэли, то ли я читала невнимательно

Милая "Бостон", прошу прощения, что по ошибке обратилась к Вам при некорректном употреблении рода имя собственного.
К сожалению, ни как не могу привыкнуть к условным именам.

Безусловным является факт, что книги Вы читали очень даже внимательно, иначе мне не удалось бы получить возможность с огромным удовольствием обсуждать такую серьезную проблему, как кормление лошади при отсутствии даже малейшей мысли о бесцельно расстраченном времени.
Разрешите произвести небольшой экскурс по разделу "единицы измерения".
В 1948 году европейскими государствами было принято соглашение о замене единицы измерения энергии с "калории" на "джоуль". Однако соглашение само по себе не обладает полной законодательной силой,
поэтому часто (например в пищевой промышленности) на этикетках можно найти указание на содержание кол-ва калорийной ценности продукта (т.е. энергетической ценности). Для информации:
1 Джоуль=0,2388 Калорий. Кстати мы можем ради интереса сравнить дневной рацион лошади и человека: Миним. энергет. рацион человека в день пр. 2100-2500 киллоКалорий (т.е. 2.100.000 Калорий)
а 500 кг-ой лошади 63,6 МегаДжоулей*0,2388 Калорий = 15.187.680 Калорий, т.е. примерно в 7 раз выше. Сравните теперь средний вес человека 70 кг или лошади 500 кг: примерная пропорция 1 : 7 !!!!!
Интересно, не правда ли?
А теперь для полного развлечения публики в канун выходных, приведу еще одну интересную единицу измерений - "лошадиная сила-час". 1 Мега Джоуль = 0,377 ЛсЧ. Теперь рассчитаем минимальное количество "энергетических часов" нашей лошадки: 63,6МДж*0,377ЛсЧ=23,97 , т.е. полноценное существование в течение суток. Вот и вся математика.
Исходя из подобных раскладок были расчитаны необходимые затраты энергии и протеинов (как второго важнейшего показателя рациона) для лошадей средней массы в 500кг:
1. при легкой нагрузке (прогулочная лошадь или не более 1 часа разминочной езды, работа на корде до 40мин) = 72 МДж и 360гр протеинов
2. при средней нагрузке (до 2 часов легкой тренировки, работа на кавалетти, работа на корде до 1 часа на тяжелом грунте) = 88 МДж и 440 гр протеинов
3. при сильной нагрузке (спортивные тренировки более 2 часов, прыжковый тренинг) = 110 МДж и 560 гр протеинов.

Для ориентировки при расчетах дневного рациона приведу несколько примеров энергетической ценности кормов (МДж/гр протеинов):
Трава луговая 2,2 / 26
Сено (не ранний покос!!!) на основе луговой травы 8 / 54
Сено на основе клевера 8 / 75
Сено на основе люцерны 8,6 / 98 (осторожно!! много протеинов)
Солома овсянная 5,7 / 11
Морковь 1,7 / 9
Овес 11,5 / 85
Кукуруза 13,6 / 64
Растительное масло 36,1 / 0

Ну как, товарищи "по несчастью", теперь я думаю вы поймете почему поставщики готовых кормов в Европе с радостью потерают руки... а количество "поедаемого" овса постепенно сокращается... Но так как мы, русские женщины "коня на скаку остановим, в горящую избу войдем...", от всей души желаю Вам приятного времяпровождения достойно заслуженных выходных за расчетами рациона Савраски.
Друзья, это действительно намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. К сожалению, методы проб и ошибок часто приводят к довольно устойчивым заблуждениям, как например невероятный вред кормления соломой или овсом. Согласитесь, если Вы постоянно будете класть в чай 10 ложек сахара или солить все подрят, то с вероятностью более скорого наступления диабета или нарушения работы почек Вам к сожалению придется смириться. Все хорошо в меру и самое главное пропорционально!!!
Ну, а теперь я с удовольствием подниму бокал красного сухого вина за здоровье Вас и Ваших лошадок и пожелаю на этом веселых выходных.
До встречи
 
@Зорро-а может быть мы с Вами даже где-то уже виделись :) ?На соревнованиях например?Или ещё где?(В личку может быть лучше?)Я раньше часто(из-за тренировок)в Graz-Andriz ездила,теперь слава Богу поближе получается-в Gleisdorf иногда выбираюсь.
Сижу и пытаюсь припомнить конюшни,в которых овсом не кормят(т.е вообще не предлагают на кормёжку)-не,ни одной не знаю.Маленькое НО:я только конюшни имею в виду,где прыгают или во фраках по песочнице 20X60 катаются.Посему не исключено,что в вестерновых и других конюшнях овса не дают. :roll:
Да,вот ещё что:витамины и прочие подкормки у нас дают сами владельцы.В корм,в"отруби"типа Irish Mash.А для особо вынюхивающих и не съедающих это дело очень :wink: помогает ложка мёда в кашу этакую.Вот тогда чавкают.
А вот насчёт дроблёной кукурузы-я тоже не знаю,где её раздробить можно.А нет возможности сразу дроблёную где-то покупать?
Всем удачи!
 
НЕТ, не думаю,что мы встречались.Так как мы с Еленой как раз вестерном и занимаемся.
Я в России достаточно во фраке наездилась,поэтому больше не хочу.
Да, и методики не привлекают.
А вы случайно в Andriz не у Ачко были?Знаю Фрица хорошо и "его методики" тоже.[/quote]
 
А я думала,мы где-нибудь уже виделись.. :) .Ну да ладно-was noch nicht ist-kann ja noch werden!Oder? :wink:
Что касается методики семейства Atschko-не могу сказать особо много.Я к Zach`ам уже очень привыкла и менять не собираюсь.
Как-то совсем уж офф-топно получается,надеюсь меня Л.И.простит...Я ж предложила в личку...
Так вот,методика...В любом виде КС есть очень жёстко работающие тренера.В вестерне их тоже дофига...Один только престарелый P.Serro чего вытворял...А Шульц?Запомнилось,как 3х-летнего жеребца учили слайдинг-стопс делать,на полной скорости против манежной стенки-один раз неудачно"пришвартовался",потом сразу"слайдить"начал...А по зубкам мунштучком вестерновым,чтоб репку внизу держал и не высовывался,даже если поводья провисают?
Да ладно,Бог с ними со всеми-всякие методики есть,что тут уж 100 раз говорить? :wink:
Ещё раз сорри за оффтоп!
Всем удачи!
 
Я тоже извинюсь за офф топ,но последний раз.Да,таких Arschlöche как Ачко и Щульц хватает и в вестерне и в классике.Я из другого лагеря.
Хотите в личку, пишите,я не против.
 
[quote="Elena Gaiotti
желаю Вам приятного времяпровождения достойно заслуженных выходных за расчетами рациона Савраски. [/quote]

Эх, жаль в понедельник прочитала - придется до следующих выходных отложить сей садомазокайф!!!

Кста, я уже почти заказала солому на след зиму :wink: Со всем остальным посмотрим по ходу дела...

Насчет пола я совершенно не обижаюсь, уже и сама привыкла что я - бостон :lol: :lol:
 
Кста, я уже почти заказала солому на след зиму :wink: Со всем остальным посмотрим по ходу дела...

[/quote]

Милая Бостон,
очень за Вас рада, если же солома овсяная, то вообще все просто OK.
До встречи "в эфире" или, если есть желание - пишите на личку,
очень буду рада узнать о Ваших успехах по кормлению питомца.

Всего доброго
 
На самом деле, рацион вполне реально расчитать. Это дело зоотехника. Существуют спец. таблицы, в которых указан состав того или иного корма по элементам, необходимым лошади. (Белки, жиры, углеводы, витамины, микро и макроэлементы). Есть таблицы с потребностями лошади в этих элементах в зависимости от веса, нагрузки, возраста, физиологического состояния. Далее, исходя из кормов, которые реально можно достать, расчитывается рацион.
Нужно учитывать качество кормов. (Например, в зелёненьком отличном сене к зиме ещё могут сохраниться какие-нибудь витамины. Если сено жёлтое, бурое, то оно скорее всего при уборке и хранении попадало под дождь или намокало и витамины растеряло . Осталась одна клетчатка ) . В принципе, образцы кормов можно отнести в лабораорию для определения их состава, можно прикинуть средние цифры.
Необходимо, также учитывать процентное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в рационе. Могу сказать, что спортивных и племенных лошадей соломой не кормят. Рабочим лошадкам можно добавлять солому и силос.
А ещё в нашем Северо-Западном регионе очень мало солнца. А витамин D вырабатывается в организме только под действием солнечного света. Поэтому это надо компенсировать, особенно растущим лошадям, чтобы не было проблем с костяком. А ещё лучше, выращивать жеребят на юге, где, собственно и сосредоточено, в основном племенное коневодство.
А летом самым полноценным кормом для лошади является почти круглосуточный выпас на пастбище, плюс небольшая подкормка концентратами.
Ещё, недавно наткнулась на программу, позволяющую расчитать рацион вашей лошади. Для знающих немецкий: http://www.winration.de/winration1.htm
 
Простите великодушно чайника, но какой вред от кормления овсом? Нет, я все понимаю, технологии ушли вперед, и фирмам, производящим корма для лошадей, надо бабки зарабатывать. Но если копнуть глубже, то тот же Филлис до 12 литров в день овса давал. Объясните, в чем вред-то?
 
Nastia написал(а):
Простите великодушно чайника, но какой вред от кормления овсом? Нет, я все понимаю, технологии ушли вперед, и фирмам, производящим корма для лошадей, надо бабки зарабатывать. Но если копнуть глубже, то тот же Филлис до 12 литров в день овса давал. Объясните, в чем вред-то?

Дорогая Nastia,
вреда от овса практически нет, дело заключается только в том при каких нагрузках, какой лошади (имею ввиду вес лошади и ее породу), и какой корм применяется дополнительно.
Дело заключается только в пропорциях калорий (или Джоулях) к перевариваемым протеинам. Если пропорция сохраняется при условиях правильного соотношения нагрузок, то можно кормить и овсом, не забывая, что лошади необходимы также дополнительные минеральные подкормки. (но не дополнительные корма!!!)
Посмотрите пожалуйста примеры расчета кормления на предыдущих страницах. Надеюсь Вы сможете получить ответ.

С уважением
 
Сверху