Посоветуйте,Что делать с частным владельцем

Вал73

Новичок
У меня такая ситуация: один из стоящих у меня ЧВ, создававший мне кучу проблем наконец решил переставиться. Я конечно очень этому рада. Но есть проблема: он съезжает завтра и требует вернуть деньги заплаченные за остаток месяца.
Ну в общем - понятно, что в 1 день я не заставлюсь и денег потеряю.
С одной стороны хочется швырнуть в морду, а с другой - с какой стати за мой счет создавать ему финансовые удобства. Он и деньги свои сохранит и что хочет то и делает.
Но хочу поступить справедливо.

Когда я сама съезжала с конюшен я никогда деньги не забирала - вроде как людей подводить не хотелось.

Может у кого есть опыт в таких ситуациях подскажите, плз.
 
Вал, это ваши проблемы, что вы дарили свои деньги... а вернуть вы их обязаны, частник не будет пользоваться вашими услугами, он их оплатил авансом, так теперь вы обязаны вернуть ему те деньги, которые он не простоит.. а встанут на его место или не встанут - это не его трудности... другое дело вы можете попросить его об отсрочке возврата денег, и люди всегда пойдут навстречу...
 
Вал73 написал(а):
Когда я сама съезжала с конюшен я никогда деньги не забирала - вроде как людей подводить не хотелось.
Однозначно: деньги за непредоставленные услуги вернуть надо. То, что Вы не забирали - это просто дарили свои деньги. В моих глазах - это лохость. Вы что, эти деньги не зарабатывали, что ли?
Дружба - дружбой, а денежки врозь.
 
Требует - верните. И все дела.

Гораздо хуже когда ты платишь за отруби, а их и в глаза не видела =(
А попросишь деньги взад - так тебя пошлют не только на "х" и в "п", а так что и предствить страшно... Рыночная экономика, мать её...
 
Согласна, что деньги вернуть надо. Вы не брали - это Ваше право, тако же как его забрать свои деньги.

Другое дело, что порядочный ЧВ обязан предупредить о смене места за две недели до отъезда. Но чаще всего, боятся, что выкинут раньше или перестанут следить за лошадью и молчат.
 
Notka написал(а):
Другое дело, что порядочный ЧВ обязан предупредить о смене места за две недели до отъезда.

Вот с этого и надо начинать. Он предупредил? Если нет, ИМХО, отсчитайте 2 недели от дня выезда, заплатите за остаток месяца (т.е. съехал 10 сентября + 14 дней - 24 сентября: за последнюю неделю месяца деньги возвращаются)

А договор у Вас с ним был подписан? Там было сказано, при каких условиях возвращаются деньги за аренду? За какой срок надо предупреждать об отъезде?

Насчет того, что деньги нужно вернуть обязательно: народ, на чем основывается ваша уверенность?

Если вы оплатили, например, турфирме 2-недельный отдых в отеле, а потом решили уехать раньше - просто пособственному желанию, а не потому, что в отеле, например, отключили воду и отопление :lol:, - вы думаете, вам вернут деньги?
 
вот вот... читала первые посты и уже собиралась ответить, как за меня это сделали Нотка и Гло :)))
 
когда я съезжала, деньги мне вернули. но там была другая ситуация - я проплатила на несколько месяцев вперед, а хозяйка решила увеличить плату в том числе и за уже проплаченный месяц. меня это сильно разозлило и я быстро съехала. деньги мне вернули полностью. собственно хозяйка и добивалась моего отъезда - держать на моем месте прокатную лошадь ей было выгоднее. так что ситуация была разрешена к общему удовольствию - я обрела более удобный для себя постой на новом месте, а хозяйка свободное место для своей лошади.
не зная деталей вашей ситуации, я бы поступила, как написала Глория - две недели, а за оставшийся месяц деньги надо вернуть.
 
Спасибо всем за советы

Спасибо всем огромное, кто принял участие в моей проблеме.
Думаю, что удержание оплаты за 2 недели - это разумный компромис.

Кстати по поводу моего собственного лоховства
На мой взгляд- это вопрос социальной ответственности.Может быть я конечно не нормальная, но по - моему за свои решения надо отвечать, в том числе и деньгами. Если я принимаю импульсивное решение - "хочу съехать завтра", то прекрасно понимаю, что создам проблемы владельцу конюшни. который мне собственно ничего плохого не делал. Безусловно я попадаю на двойную аренду, но решение-то мое, почему за него должны в буквальном смысле платить другие?
Это все-таки бизнес, а не детский сад.
Ну представьте - вы снимаете квартиру или офис - и вас "торкнуло" переехать - думаю, что вам даже в голову не придет потребовать вернуть деньги за остаток оплаченного периода. Вас просто не поймут.
Аренда денника - это такая же аренда недвижимости+ пакета услуг.

Но это конечно моя позиция, может быть лоховская.

Еще раз всем-всем огромное спасибо!!!
 
Re: Спасибо всем за советы

Вал73 написал(а):
На мой взгляд- это вопрос социальной ответственности.Может быть я конечно не нормальная, но по - моему за свои решения надо отвечать, в том числе и деньгами. Если я принимаю импульсивное решение - "хочу съехать завтра", то прекрасно понимаю, что создам проблемы владельцу конюшни. который мне собственно ничего плохого не делал. Безусловно я попадаю на двойную аренду, но решение-то мое, почему за него должны в буквальном смысле платить другие?
Это все-таки бизнес, а не детский сад.

Согласна :)
Кстати, во многих цивилизованных странах полагается при освобождении квартиры предупреждать за 2 месяца! Просто у нас еще не развиты эти отношения, соответственно, нет ни нормативной базы, ни принятых правил поведения...
 
Если у вас на конюшне подписывается договор постоя, то все просто должно быть оговорено там. Если написано в договоре, что ОБЯЗАН предупредить за 2 недели, то, по моему Вы вправе не вернуть деньги, т.к. нарушен договор.
Ну а если такового нет, то тут уже надо смотреть по ситуации.
 
Вопрос спорный безусловно. Но вот что я думаю по этому поводу.
В этой проблеме есть некоторые нюансы. Автор во-первых упоминает, что очень довольна, что арендатор съезжает, а это говорит о том, что возможно переезд вынужденная мера, т.е. несложились отношения арендатора с арендодателем. Кто прав, кто виноват выяснять, неблагодатное дело. Поэтому я считаю, уж если арендодателю выгодно, то что арендатор съезжает, то уж правильно, да и честно будет вернуть арендатору разницу. Если вы конечно не хотите ему просто насолить тем, что ущемляете его в средствах. Я бы даже сказала Вам, что если Вы ему вернете эту несчастную разницу, это только будет Вас возвышать, т.е. это означает, что не смотря ни на что вы расстаетесь с этим человеком на дружественной ноте и готовы все плохое забыть(может я конечно ошибаюсь на счет ваших отношений).
Поверте, когда вы отдадите эти день, то почувствуете моральное удовлетворение, а потери окупятся(проверенный факт). :wink:
 
Я считаю, что деньги надо вернуть.
Насчет того, что деньги нужно вернуть обязательно: народ, на чем основывается ваша уверенность?
Ну лично моя - на статье 782 ГК РФ :) - "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов." (т.е. деньги он вам должен только за те дни, что он простоял на конюшне, не более того).
Аренда квартиры - это из другой песни (с моей профессиональной точки зрения).
Другое дело, если бы был подписан договор, где было бы предусмотрено, что о намерении съехать чв вас должен предупредить за 2 недели + штрафные санкции (удержание денег) за нарушение этого срока. Не подписали договор - ваши проблемы.
Это с юридической точки зрения. Чисто с человеческой - тут долго можно рассуждать. Конечно, не здорово поступает ваш чв. Но вот только странны мне ваши рассуждения про то, что бизнес - это не детский сад. Раз не детский сад - подписывайте договор, в котором такие вопросы обговариваются, и не мучайтесь потом такими дилемами - отдавать или не отдавать.
 
Чаще всего ЧВ страдают от владельцев конюшен в этом плане. Я знаю девочку, которая свалила, "подарив" конюшне то ли два, то ли три месяца постоя...

А вы не думаете, что человеку лошадь надо кормить КАЖДЫЙ день? Я так однажды за пол-месяца двойной постой заплатила... Не скажу, что разорилась, просто лучше бы на эти деньги Я купила что-то СВОЕМУ коню, а не хозяева конюшни себе...

Если не было договора, имхо надо деньги вернуть.

ps мы на работе сдаем в аренду концентраторы кислорода, и у нас расчетный срок - месяц, и я каждому арендатору объясняю, что один день просрочки стоит как месяц заранее! Проблем не было...
 
На мой взгляд- это вопрос социальной ответственности.
Да, пока это словосочетание звучит весьма дико в конных кругах! Действительно, чем не лоховство, - взял, да и подарил свои деньги владельцу конюшни ЗАПРОСТОТАК!

А вообще, чувствуете разницу в "понятиях"?:
а вернуть вы их обязаны, частник не будет пользоваться вашими услугами, он их оплатил авансом, так теперь вы обязаны вернуть ему те деньги, которые он не простоит.. а встанут на его место или не встанут - это не его трудности...

Ну, если сравнивать аренду денника с арендой недвижиости+пакет, то в такм случае и подробный договор обязательно должен быть в наличии. Не знаю, может он у вас есть.

Да, по ходу, вопрос к Juliet как к юристу:
фактически понесенных им расходов
- съезжая в одночасье без предварительного предупреждения, разве ЧВ не наносит тем самым фактические расходы владельцу конюшни?

А вообще, согласна на все 100% на счет удержания N суммы в качестве возмещения морально-финансового ущерба.
 
Да, по ходу, вопрос к Juliet как к юристу:
Цитата:
фактически понесенных им расходов
- съезжая в одночасье без предварительного предупреждения, разве ЧВ не наносит тем самым фактические расходы владельцу конюшни?
Ответ юриста :) Если вы имеете ввиду то, что денник будет пустовать, и владелец конюшни потеряет деньги - то это упущенная выгода, которая к фактическим расходам не относится. Фактические расходы - это сено, овес, которые съела лошадь, з.п. конюха и т.п. - то, что реально потрачено владельцем и реально потреблено чв.
Я вполне понимаю позицию конюшни, которая хотела бы как-то свою упущенную выгоду компенсировать. Посему во все договоры, которые я писала, я включала срок на уведомления о переезде + штраф за нарушение.
Короче, даная ситуация - наглядный пример того, что подписание договора может быть выгодно не только чв, но и владельцу конюшни. Деайте выводы :)
 
Знаете, я вот подумала, что если со стороны частника "лоховство" - не забрать деньги, то со стороны владельца конюшни отдать их - тоже можно считать "лоховством". Ну, это так... Просто много про "лоховство" упоминалось. А вообще, я думаю, что без вышеупомянутых денег здесь останется тот, кто порядочнее. Столкнулась я с такой дилеммой недавно. Поэтому очень хорошо Вас понимаю. Когда доходит до дележа денег, вспоминается отчего-то все плохое, а хорошего будто и не было. Были конюха у меня, семейная пара. Так все вроде хорошо начиналось... Они произвели на меня впечатление, решила платить им за уход за моей лошадью побольше чем получают другие конюха за голову. Посчитала, что если буду нормально платить, то и работать будут на совесть. И все бы ничего, только вот из-за моей "лоховитости" (читай, желания быть в хороших отношениях) они мне форменно залезли на голову. Поначалу отмечалось, что кобыла как-то худовата, что подстилка стала тоньше, периодические шишки в районе крупа (животина стала бояться подгребной лопаты как черта) и т.п. На все мои вопросы всегда находился ответ (конституция, дурацкие привычки, много писает - надо меньше поить... :shock: ). Как-то не появлялась на конюшне недели полторы, мелкая заболела, прихожу - а на кобылу страшно смотреть! Тощая, голодная, грязная, выпила у меня три с половиной ведра за раз. :evil: А послезавтра выводка! Представляете, как мне было стыдно перед комиссией? Дескать, купила животинку, а кормить денег жалко. Я тихо договорилась о переводе в другой корпус, а конюхов предупреждать не стала. Потому как и отравить могуть, просто из вредности. :( А когда тихонько перевела, тогда и пошла к ним с одним вопросом: "Гоните мои деньги назад!" Заплатила ведь за следующий месяц, еще не побывав у лошади, глупая. Какой там! Уперлись, что я им никогда ни за что вперед не платила, и все тут! Прикинулись глухими, тупыми и забывчивыми. :fire!: Так я ничего и не доказала. Договоренности были устные, если местным конюхам предложить заключить договор, покрутят пальцем у виска в лучшем случае. Пришлось раскошеливаться на опилки, овес и работу конюха два раза в одном месяце. С новыми конюхами дружить не собираюсь. Понятно почему. Плачу вовремя в полном объеме, какие еще ко мне вопросы? Теперь кобыляка поправилась, залоснилась, повеселела, хотя денег на корма стало уходить меньше. Понимаю, что дурость, но теперь глядя на нее все время прикидываю, сколько ж эти сволочи к себе в карман ложили? Забодалась колограммы и тачки с опилками в голове подсчитывать... :?
Во, накатала! Извиняюсь если что, просто тема для меня сейчас ну о-очень больная. Отдайте деньги и все! Когда совесть чистая и живется веселее. Вот! :D
 
Есть еще один нюанс в этой ситуации. Остальные владельцы лошадей, которые стоят у вас, с интересом наблюдают за развитием ситуации. От того, как вы поступите вы себе заработаете или уважение или наоборот.
Компромис - всегда лучшее решение. Предложите съехать через две недели, а если не согласится - сторгуйтесь на одной. Хотя, помня о других постояльцах, при жесткой позиции съехать немедленно, я бы вернул все деньги, а остальных собрал вместе и сказал о необходимости предупреждать за две недели до съезда. В юридической терминалогии - устная аферта.
 
Сверху