посоветуйте плиз о вентиляции конюшни

юга (julia)

Новичок
Дело в следущем: конюшня проветривается сквозняками - начкон настаивает на обеих открытых дверях постояно. В результате на развязках сквозняк сильный. Но в денниках душновато, и не дует. Говорят, что из двух зол выбирают меньшее, так как каждая лошадь дольше стоит в деннике, чем на развязках. А у меня кобыла заболела. И вообще, я думаю, что сквозняки помогают мало, а вреда приносят много. Вопрос - дешевый способ вентиляции конюшни - ковыряние дырок в крыше - какого диаметра, как часто, трубы - какой высоты. Если это есть - нужно ли держать открытой дверь и окна? Очень нужен совет, так как с хозяйкой нужно говорить опираясь на конкретику. Спасибо!
 
Может просто закрывать одну дверь, пока Маня на развязках стоит? :roll:
Кстати, кто это ей столько уколов прописал? Даже смотреть страшно :cry:
 
ovk написал(а):
Может просто закрывать одну дверь, пока Маня на развязках стоит? :roll:
Кстати, кто это ей столько уколов прописал? Даже смотреть страшно :cry:
На тему закрывания одной двери пока Маня на развязках я имела два скандала с Ириной. Ей не лень бегать открывать, мол чем это мы лучше других. Мне собственно больше ничего и не надо было, но они открывают дверь! И нервы тратятся.
Там 3 укола и 2 оральных так сказать лекарства. А прописано все верно, так как антибиотики без витаминов и тьфу, слово забыла, короче вред желудку от них. Ну и отхаркивающее.
 
Лошади болеют в основном от двух вещей.

От еды (много, мало, плохая и тп)
От воздуха. Причем чаще всего попадаются любители все закрыть и забить. Сквозняки, конечно, недопускимы, но воздух должен в конюшне постоянно замещаться. Ведь идет отбивка денников, чистка лошадей и пр. всей этой взвесью лошадь дышит, а потом астмы, эмфиземы.

Я у себя на конюшне занимаюсь вечным открыванием окон!
И никто не простужается.
 
Да, что вы переживаете, сейчас же лето! У нас на планерой наоборот всек кашлаток в летние денники выставили, там все стенки это решотки продуваемые, только крыша сплошная и все счастливы. Только при дожде или при похолодание попонки накидывают. Вообще-то лошадь простудить сложно, если только мокрую и горячую после работя на сквозняк выставить. А так от пыли лошади чаще кашляют.
А лошадь у вас, что на развязке часами стоит, что ее успевает продуть? Или на улице на нее ветер недует?
 
Я не помню, где читал:
Вентиляционные трубы должны начинаться не более, чем в 50 см от пола и выходить наружу на высоту не менее 60 см ОТ ВЫСОТЫ КОНЬКА крыши. Но при этом еще как-то влияет расстояние от конька до самой трубы. Т.е., если труба далеко от конька, то и высота трубы может быть меньше. При соблюдении этих условий, обеспечивается самоточная вентиляция конюшни. А наличие просто дыры в потолке, проблемы не решит.
Почему труба должна начинаться так низко от пола - потому, что внизу ядовитые испарения от подстилки с навозом и мочой. А лошадь, когда ложится, как раз на таком уровне и находится. Если трубу внутри сделать выше, то теплый воздух из конюшни выходить будет, а ядовитые испарения, практически, нет. Воздухообмена не будет.
Трубы, обычно, зашивают в перегородки между денниками, т.е. получается одна труба на 2 денника. И, соответственно, трубы находятся не в каждой перегородке, а через одну.
 
Iris написал(а):
Да, что вы переживаете, сейчас же лето! У нас на планерой наоборот всек кашлаток в летние денники выставили, там все стенки это решотки продуваемые, только крыша сплошная и все счастливы. Только при дожде или при похолодание попонки накидывают. Вообще-то лошадь простудить сложно, если только мокрую и горячую после работя на сквозняк выставить. А так от пыли лошади чаще кашляют.
А лошадь у вас, что на развязке часами стоит, что ее успевает продуть? Или на улице на нее ветер недует?
Я надеюсь что вы понимаете разницу между ветром и сквозняком. И пыль этим же сквозняком раздувается. Спасибо за информацию, но вот мою лошадь простудить оказалось легко, и это факт. Ей сейчас по 3 укола в день колят, по-этому я и переживаю.

Чеслав - спасибо!
 
Сверху