Посоветуйте соль-лизунец

Ивента

Активист
Здравствуйте! Подскажите, кто какую соль покупает и нравится - не нравится, цена-качество? Брали своим всегда соль фирмы KNZ. Отличная соль, но сейчас говорят, что завозить в Россию её перестанут и на остаток подняли цены. Видели ее уже по 700р за 10кг. Пробовали нашу брать, российскую, но она очень быстро рассыпается. Или может кто-то знает ещё места, где можно взять или заказать эту соль по приемлемой цене?
 
У меня 20голов ,все едят.
Ещё покупаю в магазинах,где разные комбикорма,лизунец из Донецка,природный,продается блоками на 30 кг,болгаркой пилим или на 10 брусков под солонку-мыльницу,или квадратами,сверлим дырки и или на верёвку,или под большую подставку.
Получается весьма бюджетно,в некоторых магазинах она продаётся уже кусочками.
 
Рассыпается/крошится российская прессовка.
Берите камнем, она не крошится. (Которая "серая, страшная"(с))
 
я в Капитал-проке давно покупаю обычную, их производства, за 70р большой брикет.
мои лошади отлично лижут её, предпочитая и гималайской, и разным другим. (висят на выбор). от этой никто не отказывается. в деннике нормально себя ведёт, не рассыпается.
 
Юль, она по сравнению с кнз всё равно более ломкая. У меня в денниках и левадах ( везде под крышей) она.
Неудобно, конечно, солонки заточены под кнз 2кг, а тут либо 3кг вставлять с подпорками ( узкий брикет), либо 5кг пилить напополам и вколачивать ( он шире кнз).
 
Компании, которые торгуют соляными кирпичиками из гималайской соли для обустройства соляных пещер и прочего, периодически продают на вес некондицию - ломаные кирпичики, неправильной формы, с отбитыми краями и т.д. Весьма получается недорого и удобно.
 
Юль, она по сравнению с кнз всё равно более ломкая.
мои кнз просто не жрут, а я прям очень не люблю, когда летом кони соль не едят.
так то вполне верю, что брикет вполне может быть более ломким. у меня разваливался на части уже когда был таким обрубочком некондиционным. такое уже козам отдаём )
 
Я стараюсь, что у лошадей (да и у коз) было по 2 брикета соли, простая без минералов и с минералами. Потому что иногда животному нужна просто соль, без всяких добавок. Я беру разную и камнем и фелуцен. Каменная, конечно так влагу не набирает и держит форму дольше.
 
а вот кстати, продают соль для КРС (в т.ч. для овец и коз), причем весьма недорого (около 70 руб/ 5 кг). Можно такие соли давать лошадям, не знаете?
Читайте состав. Как правило, там только соль, % 95 - а соль она и есть соль.
У фелуцена, вроде, чистая соль и маркирована как для крс и мрс.

а я прям очень не люблю, когда летом кони соль не едят.
)
Ну, мои всякую едят и по-разному в разные периоды. Моё дело положить, их право съесть или не съесть.
 
Чистая соль она для всех одна, что бы на этикетке не писали. Я соли для мрс лошадям давала (которые с минералами), но обязательно в комплекте с простой солью, а иногда и с лошадиной тоже. Но мои лошади из табуна, я им в этом смысле доверяю. Потом у них соль вообще всегда лежит, они ни на какую не набрасываются обычно. А, если вдруг был перерыв, то кладу всегда сначала простую, а потом уже через пару дней - с добавками.
 
Кстати отдельным коням может хорошо соль нашей прессовки, некоторые диетологи считают что камнем им сложнее есть, язык чувствительней коров и они слизывают меньше, чем должны бы. Им советуют тогда вообще россыпь ставить в свободный доступ.
Она нормально стоит, если ставить в подставки. Вешать такую, конечно, нельзя.

Каменная соль тоже удобно - но я ее не пробовала давать тем, кто мало ест. А вот беспроблемный в плане количества соли конь ее отлично сожрал вообще из старого резинового тазика для еды - прям брусок кило на 20 я туда клала.
Теперь в леваду хочу такой :)
 
Лучше KNZ может быть только KNZ :D
Но ещё мы подсели на т.н. Гималайскую. Не рассыпается. Но она на любителя. Одни от неё нос воротят, а другие за неё выходной продать готовы :D
 
Кстати отдельным коням может хорошо соль нашей прессовки
Вот кстати я сейчас Белке такую купила - она ее не лижет, а грызет :)) Надо сказать, что она не вот прям сразу рассыпается. А КНЗ и гималайскую вообще не притрагивалась...
 
Олик тоже грызет. Но за него я не волнуюсь особо, он любую неплохо жрет.
А вот малоежные мои кажется такую и правда поактивней потребляют. Поэтому я теперь только ее)))
Рассыпается много больше, чем кнз - особенно если вода попадет. Имхо. Особенно видно, если под струей что-то смывать с нее.
 
Последнее редактирование:
Тоже столкнулась с проблемой отсутствия лизунцов KNZ в конных магазинах – смогла найти только в одном крупном магазине, и то остался только один вариант – белые с селеном. Обычных белых и с железом (красных) уже нет в продаже. Пока купила небольшой запас, но на всякий случай ищу ещё варианты – конь у меня категорически не ест гималайскую соль, так что этот вариант нам не подходит : (

Кто-то уже брал каменную серую соль, как на фото ниже? Лошади хорошо её едят? Не сильно крошится?

1C_1knWLZeI.jpg
 
Сверху