Посоветуйте хорошего коваля-ортопеда

Очень нужен хороший проверенный коваль-ортопед, работающий по границе Московской, Владимирской и Ярославской областей. Лучше местный - из Москвы вызывать будет очень дорого, да и не каждый в такую даль поедет. Кто такого знает, поделитесь пожалуйста координатами! И, если можно, укажите ориентровочные расценки на ортопедическую ковку передних ног.

Уважаемые форумчане! Я вынуждена поместить следующий ниже текст.
Данная тема была создана для того, чтобы найти для лошади хорошего коваля, а не получить массу "дельных" советов! Лошади необходима именно ковка, а не расчистка, запилы и т. д. Тем, кто поделится хорошим ковалем, буду очень признательна. К тем же, кто просто поболтать пришёл, просьба делать это где-нибудь в другом месте.
 
напишите что за ковка нужна - так больше шансов найти нужного человека
 
Главное - чтобы специалист был проверенный, который ноги не испортит (увы, видела и таких). Необходима ковка передов по причине постоянно расходящейся трещины на зацепе. Больше, к сожалению, ничего не знаю - лошадь не моя, вижу её очень редко.
 
тут никакой ортопедии не надо, нужно просто вывесить область трещины
 
...или просто расчистить нормально... :roll:

Nick, раз к слову пришлось... Вы видели своими глазами хоть одну трещину стенки, которая бы была до мяса, до крови? Я имею в виду трещину не травматического происхождения, конечно, в смысле - не топор упал.
 
Расчищают лошадь и так нормально. Нужно именно ковать, для этого нужен коваль, который имеет успешный опыт работы с трещинами. Если есть телефон коваля, дайте пожалуйста. Если нет, то зачем слова тратить?
 
нужно просто подковать, вывесив область трещины. больше ничего не надо делать. это не ортопедия, это самая обычная ковка. ортопедия - это ковка, требующая каких-то сложных манипуляций - ковка ламинитных лошадей и т.п.

Кэп, да, приходилось. по крайней мере, по словам владельцев, топоры не падали)
 
Конемама вот тут, кстати, ботинки могут быть отличным вариантом - тогда и ортопеда искать не придется ;)
 
Zlyuka:
В теме был задан конкретный вопрос. Если у Вас нет на него столь же конкретного ответа, то незачем и тему замусоривать.

Nick:
Ботинки - вариант. Подам хозяйке идею. Правда, конь, боюсь, их сожрёт - он любит бобрятничать.
 
Zlyuka, если, к примеру, лошадь копает, стучит по стенам, либо имеет определенные проблемы с ОДА - поврежденную область на время "лечения" обязательно нужно защищать, иначе все бестолку. это я еще не говорю про грунты и прочее
 
пусть тогда запилят глубоко трещину вверху, где она заканчивается
 
Повторяю в последний раз: нужен именно грамотный коваль, успешно работающий с трещинами, а не "дельные" советы.
 
Конемама, пока будут искать коваля - трещина будет ползти к венчику, но если не хотите принять совет - то пусть в процессе трещины рвется венчик, удачи
 
Конемама написал(а):
Повторяю в последний раз: нужен именно грамотный коваль, успешно работающий с трещинами, а не "дельные" советы.
Ноготь треснул - но мы не хотим педикюра, а хотим непременно к хирургу, а еще чтоб протез.
Браво, вот это дельно, безусловно. :roll:

***

И еще, милостивая государыня... коли Вы желаете, чтобы в Вашей теме писали исключительно то, что по душе лично Вам, и только - просить об этом надо... немного изящнее, а не пытаться затыкать рты неугодным... с молодецкого размаху. :roll:
 
Конемама написал(а):
Повторяю в последний раз: нужен именно грамотный коваль, успешно работающий с трещинами, а не "дельные" советы.
Жду в ответ залпа помидор с тапками, но все же попробую.
У моего коня трещина на зацепе переда уже более 2 лет. Вяло текущая, копыто не греется, хромоты нет, лошадь несет нагрузки хоббика с минимальным количеством прыжков не выше 60см. Не кую принципиально (были бы выше озвученные симптомы - выбор был бы ковать, я не изверг). 5 месяцев назад трещина была вырезана до мяса - с тех пор просто идет щербинка по глазури без видимого расхождения. По поводу ковки при трещине консультировалась у нескольких ковалей, ответы сходны - если трещина вялая и особо не мешает заковаться сможете всегда. Конечно, все индивидуально (трещина может как в моем случае появиться в результате удара по венчику + пересушенного копыта, но может быть дело в отсутствии необходимых веществ и т.п.) плюс есть ряд ограничений в работе и дополнительные моменты в уходе, но они дают свои плоды.
Если у вашего (точне коня знакомой) трещина не глубокая и не сильно расходится, нет хромоты, не греется копыто, конь на трещину не реагирует, а также не несет спортивных нагрузок и не имеет сильных проблем с поставом ног можно и не коваться, только трещину следует вырезать. При ковке работа копыта изменяется, слабый копытный рог при ковке может давать еще трещины и помимо основной вы получите еще парочку (параллельно с моим есть еще лошадь с трещиной, мы не куемся, ее - куют. наша трещина тьфу 3 раза почти сошла, у другой лошади появились еще пара трещин у копытных гвоздей, а старая осталась почти без изменений и по высоте и по ширине расхождения, но там ковать критично - лошадь высокая и тяжелая, расхождение в ширину более 1 см). Помимо этого если трещина сошла и вы расковали коня то есть риск ее возвращения.
ИМХО В любом случае копыта должен смотреть коваль.
Уважаемые ковали, поправьте, если я выразилась неверно.
Ну, а теперь можно тапками. :lol:
 
Сверху