Постой. Себестоимость, цена и повышение стоимости.

не будем метать громы и молнии в Статус... все сейчас на взводе, немного не в себе, особенно, заводчики коней, вы же понимаете, что это не предметы первой необходимости, это наша- блажь... а тем более сейчас, когда весь мир рушиться вокруг них... давайте пожелаем им всего самого, самого лучшего, чтобы все у них нормализовалось, чтобы их хозяйство было в шоколаде
Безусловно и гром и молнии идут точно не от нас . Пусть у них и у всех все будет хорошо
 
Аргумент поставщиков и фермера:все вокруг дорожает.
Можно,конечно,не брать и кормить коней манной небесной.
Мне сказали по другому , солярка и запчасти подорожали и поэтому цена на всё подорожало…
 
Цену повышать не планирую, с теми, кто стоит, будем выкручиваться как можем, но соглашусь с мыслью про то, что лучше пустые денники, чем убыток или большая ответственность, трудоемкость и высокий риск убытка при минимальном доходе. В моем случае маленького уютного гнездышка постой уже дико дорог и все равно себя не окупает, более того, каждая лошадь может стать непомерной обузой, если владелец ее бросит (не сможет оплачивать), если настанет кризис с кормами или с безопасностью. У меня всего то 4 лошади на постое, летом две уезжают и я думаю новых на их место вообще не брать… Пока мысли такие.
 
Последнее редактирование:
У нас примерно 40 постойных лошадей, из них две проблемные по оплате, ранее мирились, сейчас решаем кардинально и жестко. Пока стоимость постоя поднимать не планирую, но все зависит от четырех основных составляющих в себестоимости.

1. Сено, у анс в волю и его идет очень не мало в расчете на одну голову. Поставщик крайне надежен т.к. производитель продукции и звено посредников отсутствует. Но он уже поднимал немного цену на подорожание солярки, а она ов всем не только в перевозке, но и в производстве. Трактора обрабатывают поля, он же косят и перевозят сено. Кушает трактор не мало....

2. Опилки, тут все жестко, хорошие и до войны стоили дорого, мелкие не изменились в цене, но сильно подорожала доставка.

3. Зарплата конюхов. До войны у нас была стабильно высокая зарплата по рынку, и 4 конюха в расчете на много строительных работ. С 1 апреля конюхов будет трое, строительство основное полностью заморожу. Зарплату скорее всего придется немного поднять. Конюха получают в рублях, отправляют на родину в конвертации либо в нац валюту, либо в доллары. Таджики в нац. валюту, остальные в доллары. Понятно что в долларах покупательная способность рубля упала в 1,7 минимум раза. Так что готовимся и к оттоку кадров на стройку и к требованию о повышении зарплаты. Ну и к замене конюхов понтяно что не мужиками титульной нации а собственными силами сотрудников конюшни.

4. Арендные платежи в адрес собственника, туту все просто уверен что повысят, но вопрос до каких приделов.

Скорее всего по факту придется повышать минимум на 2 тыс но постепенно в течении года.
За то что будут пустые денники не боюсь и они всегда лучше чем содержания частных лошадей за свой счет.
Точно будем еще больше ориентироваться на прокат и спорт, Это живые деньги с большей маржинальностью и эффективностью.
Планы найма тренеров отпали. Так же как и покупки лошадей. Это все в светлом мирном надеюсь будущем.
Очень рад что успел в этом году уже сменить машину и купить трактор на конюшню. Причем последнее практически пред войной. Учусь на танкиста...

По факту в отечественной валюте мы стали получать больше, Но купить на данную валюту можем сильно меньше. Как и в 2014 ограбят примерно в половину. Деньги будут но вы держитесь.
 
Про планы на стройку (забор, замена крыши конюшни), наверное, тоже пока придется забыть.
Это к тому, что повышение цен на постой складывается не только из стоимости сена. А стоимость сена - не только из цены на солярку. Все взаимосвязано.
 
Последнее редактирование модератором:
Мне сказали по другому , солярка и запчасти подорожали и поэтому цена на всё подорожало…
Ну это почти одно и тоже сказали.
Солярка правда даже на копейки подешевела.Но гсм и запчасти трындец.
 
Вот не пойму одного причем тут военные действия на Украине и цены в России на фураж и сено? топливо не дорожало , военных действий нет слава Богу. Плановое поднятие раз в год да есть но не несколько раз за год. Как всегда где какая заваруха все цены полетели вверх .
 
Вот не пойму одного причем тут военные действия на Украине и цены в России на фураж и сено? топливо не дорожало , военных действий нет слава Богу. Плановое поднятие раз в год да есть но не несколько раз за год. Как всегда где какая заваруха все цены полетели вверх .
Из за санкций все это , они же хотят разрушить экономику России… много чего перестали доставлять , плюс курс взлетел , вот из за чего , и им конечно удалось , будет тяжело всем ..,,
В разной степени, но всем …
 
Из за санкций все это , они же хотят разрушить экономику России… много чего перестали доставлять , плюс курс взлетел , вот из за чего , и им конечно удалось , будет тяжело всем ..,,
В разной степени, но всем …
Да Россия с этими санкциями всю жизнь живёт они же не распространяются на российский товар.
 
Да Россия с этими санкциями всю жизнь живёт они же не распространяются на российский товар.
Правильно , но санкции санкциям рознь и порой , что бы производить российский товар , используется не российская техника и так далее …
 
Трава на поле не подорожала, но существенно выросла техника, ее амортизация, техобслуживание и труд работников. Мигранты не смогли въехать, оставшиеся ломят цены, наши по старым деньгами в сельском хозяйстве спину гнуть не спешат. То же сено едет к нам на стареньких импортных фурах, ремонт которых теперь как минимум утроился в цене. Я не против, чтоб ехало на отечественных, но нет их столько и тоже свои проблемы в эксплуатации. Может потихоньку как-то все наладится, переориентируется, дай то Бог, а пока я уже две недели жду сено - не могут найти машину в приемлемые деньги (при том, что это уже новые деньги на 30% больше)…
Повторюсь, я цены не повышаю, но от постоя думаю потихоньку отказываться по мере отъездов/переездов постойщиков.
 
выросла техника, ее амортизация, техобслуживание и труд работников.
Уверена на 100% что з/п работникам не подняли ни на рубль. И вряд ли подымут существенно.
Техника, насколько мне известно, нынче белорусская на полях в основном (и цены на них не поднялись пока что).

Безусловно, коней без сена не оставишь. Но желание подзаработать необоснованно на волне паники принесет только инфляцию
 
Это не я писала,а Юля.
Очень много импортной техники на полях трудится,Глаас и Джинидир,к примеру.
Комплектующие у них импорт.
Солярка стала дешевле,но на 7 копеек литр.
Это лишние 100 мл на мой 80 литровый бак.
Мне тоже не нравится это повышение и понятно,что зачастую это глядя на всех.
Но:выход то какой?
Не брать сено?
Купить подешевле прошлогоднее гнилое.
 
Значит будут переходить на не импортную технику. Потому что запчастей не будет. Ни за дешево, ни за дорого
 
Именно, подешевела. А гсм это что?:) солярка как раз к гсм относится.
И не верю, что вот прямо с 1 марта все трактора резко сломались.
С чего запчасти? А - на всякий случай
ну это если брать сельхозку( ну вы ж понимаете как бережет технику большая часть вольнонаемных), но в кск процент техники на выгрузку-погрузку и манежка* тот же.
У меня малявка* Авант, успел до... просить основное ТО с заменой аккума, я еще заикнулась* про резину(мастер пошутил на схудеет= подлатать), про нынешний диапазон цен даже думать боюсь. Про "на всякий случай", у меня и так хомякоз* а так и никаких денег и площадей не хватит. Так:cool: что остается телепатировать*, пусть все будет хорошо и у всех будет необходимое.
 
А что тут говорить будет повышаться и боюсь достаточно скоро. Те из колег что делают повышение в данный момент когда еще не устаканились цены и есть запасы, скажем прямо немного наживаются на ситуации. А вот через месяц с примерно начала мая будет все понято. Те коневладельцы что содержат на последние деньги лошадей имеют время подумать смогут ли обеспечивать своих лошадей всем необходимым, либо гуманнее продать либо подарить. Сегмент эконом конюшен потихоньку схлопнется. поскольку рассчитан на средний класс а его не будет в данной стране боюсь еще долго, а вот конюшни для богатых 30=50 в месяц будут жить. У Воров, Ментов и разных чинов деньги будут всегда...
 
Сверху