Постой за прокат: механизм?

Лиска

Новичок
Итак, вопрос, собственно такой: зависит ли количество часов проката от стоимости постоя? Или все зависит от условий данной конюшни.
Например (люблю круглые цифры):
Постой: 5000
Прокат: 500 (250 тренерские, 250 лошадь)
Прокаточасы: 5000/250=20
Или лошадь бегает в "хвост и в гриву"?

Для беспокоящихся: это просто ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ вопрос, не имеющий к лошади Ню никакого отношения!
 
Я думаю, тут всё зависит от условий каждой конюшни. Т.е., как договоришься. Конечно,с точки зрения владельца, правильней оговоренные прокаточасы. Но это, на самом деле, сложно контролировать. Не будешь же ты сидеть целыми днями на конюшне и считать, сколько работает в прокате твоя лошадь.
Ас точки зрения конюшни, удобнее просто иметь возможность брать лошадь в прокат и незаморачиваться. Это ж ещё и логистика - посчитать, сколько в месяц твоя лошадь отработала. Ну а если проката было мало? ЧВ тогда должен ддоплатить? Я думаю, самое логичное - компромис. а-ля "Неограничено, но не более стольки-то часов в день, такой-то день вобще выходной".
 
Asja написал(а):
Это ж ещё и логистика - посчитать, сколько в месяц твоя лошадь отработала. Ну а если проката было мало? ЧВ тогда должен ддоплатить? Я думаю, самое логичное - компромис. а-ля "Неограничено, но не более стольки-то часов в день, такой-то день вобще выходной".
Логистика - 20 часов проката покрывают сумму в 5000. Что тут сложного?
А ежели ЧВ готов платить 2500 постой, то 10 часов проката покрывают "остаток", т.о. все остальные дни-часы лошадь свободна для него.
Или я что-то не так понимаю?
 
Лис :)
Зависит только и исключительно от порядочности владельцев/администрации КСК. Ну и еще от возможностей владельца лошади получать достоверную информацию от других ЧВ и/или работников конюшни.

А логистика твоя вполне логичная :)
 
Вот еще вопросиков для обсуждения подсыплю :)

Как договориться о критериях нетрудоспособности лошади? При ссадине на плече можно работать? А если с утра вроде бы прихрамывала, но, может, это только показалось, а потом само прошло?

В какой пропорции оплачивается постой за период нетрудоспособности?

Как привесить на лошадь счетчик отработанных часов?
Отсутствие объективного учета времени - потенциальный источник конфликтов. Не стоит провоцировать людей, показывая возможность слукавить. Ну а если человек не выдержит? Придется искать другой постой.
 
Лиска, это реальные цифры? Очень высокая стоимость проката при относительно низкой стоимости постоя. У нас пропорция не 1:10, а 1:20, а если по абонементу - то вплоть до 1:30. Начальный курс (10 уроков) - вообще 1:40 ... пора, наверное, цены поднимать :wink:.
 
lisa написал(а):
Лиска, это реальные цифры? Очень высокая стоимость проката при относительно низкой стоимости постоя. У нас пропорция не 1:10, а 1:20, а если по абонементу - то вплоть до 1:30. Начальный курс (10 уроков) - вообще 1:40 ... пора, наверное, цены поднимать :wink:.
Нет-нет! :eek:
Это просто я люблю красивые "круглые" цифры :lol:
 
AndreyZ написал(а):
1. Как договориться о критериях нетрудоспособности лошади? При ссадине на плече можно работать? А если с утра вроде бы прихрамывала, но, может, это только показалось, а потом само прошло?

2. В какой пропорции оплачивается постой за период нетрудоспособности?

3. Как привесить на лошадь счетчик отработанных часов?
Отсутствие объективного учета времени - потенциальный источник конфликтов.
1. Ну это же логично! Тут все определяет хозяин. Если он с вот такой конкретной ссадиной на плече поседлает лошадь, то он и Клубу дает "добро". Ежели нет, то и "упс".
Хромота. Тут тоже все ясно. Хозяин в свой день ставит лошадь в денник. Она здорова. Если она хромает на след. утро, то Клуб должен уведомить хозяина. И уже хозяин принимает решение.
2. Больничный оплачивает виновник. Сбита после проката холка - Клуб оплачивает. Грохнул Хозяин лошади ногу - он платит.
3. Ну, думаю, можно утроить несколько провокаций, дабы проверить честность Клуба
 
Лиска написал(а):
Хромота. Тут тоже все ясно. Хозяин в свой день ставит лошадь в денник. Она здорова. Если она хромает на след. утро, то Клуб должен уведомить хозяина. И уже хозяин принимает решение.
2. Больничный оплачивает виновник. Сбита после проката холка - Клуб оплачивает. Грохнул Хозяин лошади ногу - он платит.

Ни хрена здесь не ясно.
Хромота-то не факт что вылазит сразу. И может быть незаметной практически. Так что кто и как грохнул - большой вопрос.
 
Пункты 1 и 2. Случай из жизни. Хозяйка лошади (назовем ее Фекла) объявила, что лошадь нетрудоспособна. И пришлось завернуть уже пришедшего клиента, который обиделся и сказал, что больше никогда не придет. Хозяйка конюшни (назовем ее Дроссильда) потребовала с Феклы неустойку, тем более, что Дроссильда сочла, что лошадь была здорова, а Фекла не дает ее из вредности.

3. Ну-ну. Я так скажу: почти любого человека можно спровоцировать на бессовестный поступок. Только надо уметь это делать. Так что с любой конюбшни можешь сразу съезжать :)
 
Как привесить на лошадь счетчик отработанных часов?

Вот имено это я имела в виду под логистикой. Получается, на каждую лошадь хозяевам конюшни нужно завести календарик и записывать, сколько часов она уже отбегала в прокате. Глупо, не кажется? Тем более, что ограничение по часам в день,на мой взгляд, гораздо логичнее. Ведь ради чего это делается? Ради того, чтоб лошадь не гробилась. В первом варианте (ограничение на часы в месяц), можно эти часы,к примеру, за 2 недели отфигачить, по 5 часов в день.Оно вам надо? Не думаю. А так и отслеживать проще,и лошади лучше. А вообще, это непростая штукенция - постой за прокат,если её правильно делать.
Хел,а как у вас? У нас просто такого нет особо,у вас,вроде, было?
 
Ась, у нас постой за прокат как таковой не бывает.
В прокат ходит ряд лошадей, чьи хозяева не против, чтобы лошади ходили в прокат. За это им постой не снижается, но оплачиваются все ветуслуги и санобработки.
Как правило, эти лошади принадлежат людям, которые на них вообще не ездят.
 
Asja написал(а):
Как привесить на лошадь счетчик отработанных часов?

Вот имено это я имела в виду под логистикой. Получается, на каждую лошадь хозяевам конюшни нужно завести календарик и записывать, сколько часов она уже отбегала в прокате. Глупо, не кажется?

Чего же тут глупого? :roll: Наоборот, это единственно правильный разумный выход.

Представьте, что у вас два инструктора проката: один утром, другой вечером, они не пересекаются. Второй пришел, взял журнал и прочитал, какая лошадь сколько и как работала. Все четко и ясно.
В идеале - еще попросить прокатчика подписаться в журнале :wink:
 
Gloria написал(а):
Asja написал(а):
Как привесить на лошадь счетчик отработанных часов?

Вот имено это я имела в виду под логистикой. Получается, на каждую лошадь хозяевам конюшни нужно завести календарик и записывать, сколько часов она уже отбегала в прокате. Глупо, не кажется?

Чего же тут глупого? :roll: Наоборот, это единственно правильный разумный выход.

Представьте, что у вас два инструктора проката: один утром, другой вечером, они не пересекаются. Второй пришел, взял журнал и прочитал, какая лошадь сколько и как работала. Все четко и ясно.
В идеале - еще попросить прокатчика подписаться в журнале :wink:
Особенно, если у лошади есть какие-либо ограничения по работе-весу всадника
 
Лис, если есть ограничения, то это уже must! Да если и нету - есть же разница между часом интенсива с галопом и элементами, например, выездки или прогулкой в полях или шаговой работой под ребенком...
А если лошадей не 2-3, а 10-15? Запутаешься же на фиг, тем более, если инструктор не один...
 
Лис, все упирается в вопрос порядочности и отношения с владельцами конюшни, которые имеют тенденцию портиться при расхождении материальных интересов.
Пример: у нас сейчас две лошади в прокате - одна принадлежит клубу, вторая частная, но с согласия хозяйки ходит в прокат. Клубная сейчас...кхм... прибаливает ИМХО воспалением хитрости, ну да неважно... она забывает на какую ногу хромает... но давай считать что болеет.... Логично было бы попросить часть клиентов не приходить? логично... но жаба душит - в итоге отрабатывает частная... отрабатывает по полной до 4-5 часов в день. Я пробовала спросить -типа "а не пробовали бы вы"? на что получила предложение проследовать....
Как это проконтролирует хозяйка? у нас на конюшне три человека работает, прокатом занимается только одна. Конюхи не следят по большому счету куда "тренер" ведет лошадь. "я" (любой ЧВ) проводит на конюшне 2-3 часа.... Это лучшая конюшня в городе.

в идеале конечно: ограничивать количество часов в день, дней в неделю, вес всадника, виды нагрузки (шаг под детьми, прогулки в лес, спорт). Лично и очень часто контролировать состояние лошади. Устраивать "провокации". На практике - прокат или есть или его нет, и если он есть, то повлиять на него ты никак не можешь.
 
Лиска написал(а):
Нет-нет! :eek:
Это просто я люблю красивые "круглые" цифры :lol:
А тогда все расчеты нарушаются настолько, что переходят в другой класс функций :wink:. Представь себе - вместо 20 рабочих часов в месяц у тебя пролучается 80, это 20 часов в неделю, 4 часа в день. Столько лошади просто не отработать, следовательно цены частного постоя не отбить... а в чем тогда вопрос? Стало быть, вопрос может возникнуть только в недобропорядочных конюшнях, где лошадь таки по определению гоняют в хвост и в гриву.
 
ИМХО, здесь всё зависит исключительно от порядочности владельца конюшни :roll:
У нас постой за прокат всегда означал, что с лошадью обращаются как с клубной. Т.е. лошадь работает по тем же нормам, что клубная, кормится так же (в приципе рационы и графики кормления варьируются, поэтому всё будет зависеть от конкретной лошади), убирается, если есть необходимость лечится, если захромала и т.д., то снимается с работы и лечится (без участия владельца при полном постое за прокат; в случае частичного тонкостей не знаю, возможно расходы будут как-то делиться, но утверждать не буду). Никаких дополнительных нагрузок по принципу "не своя не жалко" не бывает.
Т.е.клуб полностью содержит лошадь как клубную и обращается с ней соответственно.
 
ИМХО на практике оговариваются только общие условия проката, например, сколько часов в день. Записывать в журнал кол-во часов и вид работы - совершенно необходимо и нормально. Реально условия проката зависят только от добропорядочности владельцев конюшни. И мало где будут лошадь особо жалеть и беречь.
 
Сверху