Постоянное подбирание повода! Как отучиться?

Atom

Новичок
У меня вот какая проблема: у меня выработалась такая привычка ,что я постоянно подбираю повод? Понемножку, что даже почти незаметно, но это отвлекает допустим, когда едешь схему. Как от этого отучиться? Может есть какие-нибудь способы?
 
В каком смысле? Набираешь? Т.е. все короче и короче перехватываешь? Ну... А из-за чего это происходит? Обычно когда какое-то такое неосознанное действие появляется, тем более не один раз, значит ты подсознательно пытаешься что-то предотвратить... ну вот как у меня часто на галопе пятка наверх уезжает, потому что я все время боюсь, что ой вот сейчас она на рысь собьется и мне надо ее досылать, чтобы этого не произошло. Причем не шенкелем, а жеательно посильнее. Вот выяснила я эту причину - теперь проще бороться с привычкой. Теперь слежу за тем, чтобы шенкель усиливать хлыстом, а не пяткой...

Может быть у тебя лошадка слишком ускоряется и ты ее пытаешься сократить все время? Или она башку вниз тянет и ты поводом ее пытаешься придержать? Не можешь проанализировать? В зависимости от причины уже и надо будет решать, что делать :)
 
Анюта М как всегда зрит в корень - устранить не симптом, а причины болезни :lol: .

Что лучше. Но все-таки, независимо - практический совет для устранения симптома. Попробуй ездить на поводе с "делениями". Не знаю, как объяснить - бывает такой повод вроде веревочного с кожанными "насечками" каждые 7-10см примерно, за них пальцами и держишься. На таком просто не получится "незаметно" повод подтягивать - некуда :wink:. Или сразу на 10см перехватываешь - или оставляешь как есть.
 
Это наверное у меня из-за того, что повод скользкий. Поэтому наверное я боюсь, что он у меня станет слишком длинным и коник дёрнет головой(что он очень любит) и мне придётся его подбирать, что не удобно. :D
 
А может он у тебя на самом деле выскальзывает и немножко удлинняется - вот и подбираешь? У меня так бывает - иногда от перчаток тоже зависит... Тогда опять же попробуй повод с "нашлепками", он меньше выскальзывает. А если и скользнет чуть-чуть - сразу заметишь :wink: .
 
Ну тут тогда можешь попробовать или да - повод с несечками... штрипками... или как ты их называешь... фиговинками такими кожаными :) Вот - зафиксировал руку у какой-то штрипки (я ездила обычно держа сразу за 4-й, а если подсобирала кобылу, то бралась перед 3-й) - и как только чувствуешь, что начинаешь перехватывать - одерни себя. Оставь руку на прежнем месте. Через какое-то время произойдет то, что ты старался подсознательно предотвратить - ты сразу поймешь что, потому что уже будешь этого ожидать :)
А еще есть классный прорезиненный повод со штрипками, как у Санечки - вот уж где рука точно не скользит! Единственно, летом по жаре потную руку можно натереть...
 
Но втом то и дело, что не я же повод выбираю. А перестёгивать мне никто не даст. Кажется я понял проблему: просто повод уменя выскальзывает немного, и я подбираю его чтобы это как бы предотвратить.
 
Если скользит повод в руках, тогда можно еще в перчатках ездить. Необязательно покупать специальные, меня очень часто выручали простые рабочие перчатки с резиновыми пупырышками на ладони, у нас они в любом хозяйственном магазине продаются и стоят дешево :!:
 
Щас уже вроде похолодало и руки не потеют. И повод практически не скользит. И я его практически не подбираю :D Это скорее всего был ревлекс. Повод капельку выскользнул я его капельку подобрал. Но уже вроде всё :)
 
Сверху