Поступление на конный спорт/ветеринария лошадей

HORIS

Участник
Очень хочу поступить обучаться на тренера лошадей или же на вета по лошадям. В вариантах было КАТТ и РГАУ-МСХА имени Тимирязева.
Может кто знает еще учебные заведения или учился в них, подскажите пожалуйста.
 
Тимирязевка - зоотехния, а не ветеринария, насколько я в курсе
 
Тренер и ветеринар - это кардинально разные вещи. Ветеринария в МГАВиБ им. Скрябина в Москве. И учиться вы будете по всем животным, а где проходить практику и в какое направление после учебы "уходить" уже ваш выбор.

Мне кажется, что тренером можно идти, когда сам успехов достиг в спорте. Иначе что, инструктор проката? Из той же ветеринарии много выходов, не обязательно врач. Всегда найдется направление по душе.
 
В Хреновом можно на тренера отучиться, если ещё есть эта ветвь. СПб: ветеринарная академия ГАВМ, институт им. Лесгафта - тренер, Аграрный институт, курсы 4 месяца, если не ошибаюсь = тренерская корочка.
 
Ветеринария - имхо любой вуз в вашем регионе + практика с первых курсов. В вузе смотрите с кем они организуют стажировки, как много у них связей с клиниками, другими вузами, можно ли поехать за рубеж на стажировку.
Именно «Врача по лошадям» не учит ни один вуз мира, везде специализацию выбирает сам студент и сам себе организует практику.
Рекомендую еще подружиться с клиниками и врачами в округе, и у них учиться
 
На тренера можно отучиться в МГАФКе. Ну, вернее, получить корочку, которая позволит вам работать потом тренером на гососнове. Что-то ещё есть в Москве из физкультурных вузов, один ещё точно, но название не упомнить ☹️ во внии коневодства кажется что-то было, причëм, и про ветеринарию и про тренерство, но это не точно, надо уточнить.
Есть ветеринарные вузы в Воронеже, Казани. Если вас привлекает ветеринария и в частности, кони, то готовьтесь, что из вуза (какой бы вы не выбрали) информации получите минимум, придётся изрядно напрячься и скакать по клиникам, где занимаются лечением лошадей, чтобы получить знания и практику.

Моё имхо, выберите вуз, который вам будет удобен (месторасположение, стоимость обучения и другое), потому что особо это, как показал мой скромный опыт и общение с коллегами, роли вообще не играет, всё самому придётся делать, а база, которая поможет правильно уложить более глубокие знания, везде одна.
Говорю обо всём этом как человек с обоими этими образованиями 😂
 
С практическими специальностями оно всегда так, вуз дает базовый минимум по профессии, а дальше уже практика-практика-практика. При теоретическом обучении что тренером, что врачом не станешь (да и с другими специальностями тоже так). Так что вуз играет может 30% в становлении специалиста, все остальное - опыт и практика.
Если есть выбрать вузы по всей стране, то смотрите чтоб было что-то «лошадиное» - студенческий кружок, связи с клиниками, тусовка таких же лошадников. Тогда будет веселее учиться.
 
В Тимирязевской академии есть кафедра коневодства и около 15 академических лошадей + постоянный ветеринар в конюшне. Я закончила этот вуз.
+ в Мск самое большое количество конных ветов и клиник. Практику найти реально.
 
В Тимирязевской академии есть кафедра коневодства и около 15 академических лошадей + постоянный ветеринар в конюшне. Я закончила этот вуз.
+ в Мск самое большое количество конных ветов и клиник. Практику найти реально.
Есть ли смысл вообще в высшем образовании, что оно даст при работе? Можно ведь и на среднее профессиональное с практикой в клиниках
 
На мой вкус разница лишь в стереотипах: мол, после среднего санитарки да медсёстры выходят, а высшее - врачи. Хотя санитарки и медсёстры, не редко, поболее врачей знают. Многие смотрят только на корочки: диплом о высшем или среднем профессиональном образовании. Я считаю, что главное это практика, но важно не застрять уборщиком за врачами и подавателем инструментов на операциях, а этим грешит не мало клиник, потому и хорошо бы прицепиться к врачу и с ним поездить ассистируя. потом перебраться к другому ради более обширной практики.
 
Есть ли смысл вообще в высшем образовании, что оно даст при работе? Можно ведь и на среднее профессиональное с практикой в клиниках
Смысл в объеме информации, которую вы получите на обучении. И на мой взгляд, гораздо удобнее практиковаться во время учебы в бакалавриате и магистратуре. Времени и возможностей больше.
Лично я точно не хочу работать с врачами без высшего образования, что с человеческими, что со звериными)
 
В Хреновом можно на тренера отучиться, если ещё есть эта ветвь. СПб: ветеринарная академия ГАВМ, институт им. Лесгафта - тренер, Аграрный институт, курсы 4 месяца, если не ошибаюсь = тренерская корочка.
Странно,почему советуете доп образование ? Допоразование можно получить только на базе высшего или ,край , после колледжа.
 
Есть ли смысл вообще в высшем образовании, что оно даст при работе? Можно ведь и на среднее профессиональное с практикой в клиниках
В случае с медициной - даст легальное право заниматься лечением. Врач без диплома - это оч подозрительно
У СПО в медицине очень ограничено развитие. Самостоятельно лечить нельзя, можно только работать ассистентом, а за это очень мало платят.
На стажировках нужен диплом врача.
Клинику тоже может вести только врач, поэтому если у вас спо, то надо найти врача, который будет формально ведущим врачом. Это всегда риски, отношения партеров и тд тп
Короче, все эти рассказы про зря потратил время в вузе к медицинским и ветеринарным специальности отношения не имеют, вет диплом точно стоит своих усилий
 
Последнее редактирование:
Есть ли смысл вообще в высшем образовании, что оно даст при работе? Можно ведь и на среднее профессиональное с практикой в клиниках
Оно вам даст возможность работать. Вам ни один работодатель не позволит стать врачом без высшего образования, это что касается вет. клиник. Точно не знаю почему, но будет а-та-та по законодательству вроде бы.
Конечно, если говорить о частной практике, то можно и без этого, наверное, обойтись, но согласитесь, что "простые смертные" будут к вам с опаской относиться, по крайней мере, пока вы себя не зарекомендуете, как профессионал.
Можно сделать и так: закончить колледж, пойти работать и пойти на вечернее\заочное дополучать высшее. Но это, как мне кажется, ненужный геморрой, потому что разницы сильной между окончанием двух заведений и одного вообще нулевая.
Кстати, тренером официально, например, с привязкой к клубу (я про крупные, хорошие), вам без образования соответствующего тоже работать не дадут с большой долей вероятности. Особенно, если это будет работа с детьми.
 
Оно вам даст возможность работать. Вам ни один работодатель не позволит стать врачом без высшего образования, это что касается вет. клиник. Точно не знаю почему, но будет а-та-та по законодательству вроде бы.
Конечно, если говорить о частной практике, то можно и без этого, наверное, обойтись, но согласитесь, что "простые смертные" будут к вам с опаской относиться, по крайней мере, пока вы себя не зарекомендуете, как профессионал.
Можно сделать и так: закончить колледж, пойти работать и пойти на вечернее\заочное дополучать высшее. Но это, как мне кажется, ненужный геморрой, потому что разницы сильной между окончанием двух заведений и одного вообще нулевая.
Кстати, тренером официально, например, с привязкой к клубу (я про крупные, хорошие), вам без образования соответствующего тоже работать не дадут с большой долей вероятности. Особенно, если это будет работа с детьми.
Спасибо за ответ всем! Но что лучше будет идти на очку или на ту же заочку с практикой от ВУЗа и не терять время?
 
Практику от ВУЗа вы в любом случае будете проходить летом. А как вы будете ее находить на первых курсах, по факту без образования? Кто захочет такую ответственность за вас брать?
 
Сверху