Поствакцинальная реакция на эквилис резеквин 2009

Karita_

Участник
Просьба высказаться, если у кого-либо были негативные реакции в этом году на Эквилис Резеквин. Хотелось бы собрать реальную статистику, так как ходят слухи, что в этом году она плохо переносится (небольшая, но длительная температура, отеки конечностей, кашель). Слышала 4 таких мнения, в разных конюшнях. Возможно, подделки?
 
Если кто еще в этом году не делал, то делать не советую. Очень многие лошади на конюшне тяжело перенесли. Мы получили осложнение. Никогда в жизни я больше коня от ринопневмонии прививать не буду.
 
А вы не могли бы уточнить, что именно было, и как долго? И желательно возраст лошади, и были ли у нее раньше какие-либо проблемы, чтобы понять, кому именно это наиболее опасно.

Также, хотелось бы понять, зацепила ли "гриппо" или "рино" составляющая, или что-то в составляющей вакцины. Хотелось бы понять, как бы повел себя грипп-столбняк, например.
 
Могу и уточнить :(
Часть лошадей на конюшне стало кашлять. У кого уже были проблемы с дыхательной системой - обострились.
А мы получили бронхит :( Коню 12 лет. Года полтора назад у коня был бронхит (был кашель по утрам, из внешних проявлений - это все. Дышал нормально.) из-за застоя в легких - долго стоял после травмы. Пролечили. Никаких проблем после пролечивания с дыхательной системой не было - ни рекаций на погоду, ничего. После прививки конь стал задыхаться - раскрытые ноздри, дыхание животом, снижение работоспособности, пыхтение на шагу, сильное отпотевание после работы. При этом ни разу не кашлянул. Температуры нет. Пропили курс Респегеля и сборов. Помогло. Потом при резких переменах погоды опять началась одышка. Сейчас опять Респегель со сборами пьем - пока погода не установится. Пока пьем - все хорошо. Врач приезжала, слушала его. Говорит, что слизи нет, но есть отек. Кстати, врач сказала, что лошади уже когда-то имевшие проблемы с дыхательной системой, довольно часто получают после этой прививки осложнения.
 
мы прививались не так давно. Из осложнений только отекшая шея, настолько что некоторым лошадям пришлось поднимать миски и сено в рептухах вверх подвешивать, так как наклонить голову не могли вообще.
Температуры не было, отеков тоже.
Легочные хроники перенесли более тяжело, чем остальныЕ, но здесь не буду грешить на вакцину, само собой если привика делается от дыхательной инфекции, а у лошади с дыхалкой проблемЫ, то перенесет сложно. Еще учтите, какая погода. То дождь и холод, то жара и духота, и такая постоянная смена. ВОзможно естественное ухудшение дыхания у предрасположенных лошадей.

Вообще, лучше привить от ринопневмонии и получить осложнение, чем не привить и заболеть. все равно получите после болезни осложнение, если вообще конь выберется. Сейчас ринопневмония продолжает ходить по непривитым конюшням, просто из-за того,что всех обязали прививаться, нет эпидемии.

мне вот интересно, кто прививался отдельно ринопневномией, как лошади перенесли?
 
Вакцину брала в Гандикапе, прививала 4х лошадей.
из проблем-припухлость в месте иньекции размером с фасолину,держалось 5 дней у жеребца(4года,проблемный по здоровью),у остальных все норм.
прививали в мае 2009г
 
Xsenta, в том то и фокус, что по факту, прививка защищает, в основном, кобыл от аборта, и молодняк. И для них эффективна только тогда, когда привиты и соседи. Очень много сейчас исследований в США и Европе на темы 1 и 4 вирусов, в связи со вспышками "неврологического типа", который является самым страшным. Все они подтверждают только эффективность от аборта, во всем остальном все лошади по последствиям ничем не отличаются.

То, что вы пишете про то, что она сейчас гуляет, в эти исследования не совсем укладывается. Если бы у нас были ринопневмонические аборты вокруг, это было бы, мне кажется, известно.
 
могу сказать только одно- в этом году отметила много лошадей с такими симптомами:
-кратковременное небольшое повышение температуры
-сухой кашель,обычно редко в покое и немного на первой рыси,дальше и после работы-тишина,не регулярный(может быть не каждый день и с разными перерывами)
-увеличенные лимфоузлы (дабы всем понять-около уха)
-жесткое дыхание

самое интересное,что в конюшнях начинается с 1-3 голов, и доходит до половины поголовья,кто-то кашляет долго,кто-то несколько раз и вроди все выравниваеться.
 
Сверху