Потеют плечи

Здравствуйте, у лошади мокрые плечи, в прошлом году давала куркуму, может это быть аллергическая реакция? С виду настроение не поменялась, при чистке общительна, на плацу бодрая, а после обеда в конюшне мокрая стоит, овес ест сено когда сильнее проедает, когда нет, Ахалтекинка
 
Бывает, что участки тела потеют в ответ на боль в этом месте, но у вас симметрично насколько я понимаю. Может действительно несоответствие зимней уже шубы и температуры в конюшне. Если беспокоитесь и есть возможность вызвать ветеринара, то вызовите - пусть осмотрит.
 
Значит в прошлом году давали куркуму, а спустя год появилась аллергия на куркуму съеденную год назад. Что то мне кажется подобное исключено. Первое что посещает голову. Сильно обросла и ей просто жарко, и второй вариант смотрите сердце. Зовите ветеринара и проверяйте, может быть оно.
 
Значит в прошлом году давали куркуму, а спустя год появилась аллергия на куркуму съеденную год назад. Что то мне кажется подобное исключено. Первое что посещает голову. Сильно обросла и ей просто жарко, и второй вариант смотрите сердце. Зовите ветеринара и проверяйте, может быть оно.

Еще добавила имбирь, но, за 2 недели реакции не было, пару дней вроде не пропотевала
 
Последнее редактирование:
Супер дорогие подкормки.... по чем купила, по том и продаю, мне мой друг рассказывал, кто то озадачивался экспертизой супер пупер дорогой подкормкой хондропротектором, хотел узнать состав, и отдал на экспертизу, и оказалось что в ней один сплошной желатин. Давно это было, потому уже не помню что за подкормка, и кто озадачивался. Имхо, куркума и имбирь толку не даст.
 
Сенди, а ваш друг скорее всего прав, обратите внимание на лекарства, действующее вещество одно и тоже, только продается в красивой коробочке, и уже цена взлетает до небес,а рекламааааа - писец, давным-давно, в моем глубоком детстве, появился стиральный порошок с голубыми гранулами, и народ кинулся его покупать, а гранулы никоим образом на качество стирки не влияют, тот же порошок,но красивые голубенькие гранулы - и цена другая, реклама - двигатель торговли
 
Куркума - естественное противовоспалительное, на своем суставнике опробовала - очень неплохо работает. Другое дело, что кроме снятия воспаления хорошо бы еще кушать прочие компоненты для улучшения качества синовиальной жидкости, но это лучше чет подскажет
 
очень интересно, про куркурму, в каком виде ее давали и сколько?
 
у нас она входит в состав подкормки (куркума 30%+мсм 30%+имбирь 30%+витамин С 10%), дозировка 50 г в день. У меня не конь, а супер-микс "дыхлик-суставник", ему сработало и как противовоспалительное, и как антиоксидант. Стал заметно активнее, и дыхалке полегчало слегка
до этого начала давать в чистом виде (начали по чайной ложке в день, цель была довести до столовой ложки), эффект тоже был. Но потом приехала комплексная подкормка, она финансово выгоднее)) и чистую давать перестали. Вообще здесь много писали о пользе куркумина именно в качестве более безопасного и мягкого аналога (в плане эффекта, конечно, а не состава) НВПС для хроников. Но спешу заметить, что куркума сама и подкормки на ее основе - вещь для длительного применения, мгновенного эффекта ждать не стоит
 
у нас она входит в состав подкормки (куркума 30%+мсм 30%+имбирь 30%+витамин С 10%), дозировка 50 г в день.

А витамин С в каком формате? Т.е. перерывов в даче куркумы нет? Я смотрела имбирь, сейчас тоже даю, курс на 4-8 недель. Что можете сказать про крапиву, эхинацею, расторопшу, желатин?

И возможны ли аллергические реакции на передозировку, вышло так, что 2м коням дали дозу в обед, и конюх ночью, по неграмотности, невнимательности, не буду говорить грубее вечер насыпал вторую норму, которая была приготовлена на следующий день, того получилось что лошади дали одной куркумы 30гр в день + имбиря 10гр
 
Последнее редактирование:
ну я не врач. Но чисто по тому, какие дозы куркумы я видела в качестве рекомендуемых, то 30 г при отсутствии индивидуальных противопоказаний - это не особо и передоз, я бы в случае своей лошади последствий не опасалась.

Про витамин С не знаю, подкормка называется Anti-inflammatory mix от Wise Vita horse
Перерывов в даче куркумы не было, ели пару месяцев, пока банка не закончилась, давали в обед в кашу. Сейчас даю курс глюкозамина, после нг планирую посадить коня на эти две подкормки (Anti-inflammatory mix и глюкозамин) на постоянной основе

Расторопшу своему старику планирую подавать для печени. Про крапиву и эхинацею знаю только, что дают, вроде как для иммунитета, но могу ошибаться) я ни разу не пробовала. Желатин, имхо, это самое слабое из суставных средств, судя по тому, что я читала - это максимум профилактика для здоровой лошади. Если проблемы появились - его уже не хватит.

Еще из российских суставных подкормок мне понравился Остеокол, но его многие лошади есть отказываются - вкус и запах специфический. В моего впихивали с большим трудом, но он вообще большую часть жизни от всех подкормок отказывался. После кардинальной смены рациона с отказом от крахмалистых кормов - всасывает всё, что в миске, не задумываясь, так что сейчас проедал бы, наверно. То, что от его курса остеокола осталось, давала в профилактических целях бурно растущей крупной собаке, три тьфу, выросли крепкими.
 
Последнее редактирование:
ну я не врач. Но чисто по тому, какие дозы куркумы я видела в качестве рекомендуемых, то 30 г при отсутствии индивидуальных противопоказаний - это не особо и передоз, я бы в случае своей лошади последствий не опасалась.

Спасибо за справку
 
Сверху