Потертости от седла, чем мазать?

оооо, у меня то же самое!!!
уже два месяца как. так что мы теперь лысые там, где подушки седла.
мазала репейным маслом. еще рекомендовали касторовое и льняное масло и подкормки с биотином.
у знакомой то же самое - говорит, появляется каждую зиму и с линькой проходит.
я своему купила на всякий случай амортизатор еще один - потому как за два месяца потертости стали немаленькие :((
 
Может, сходить в ветеринарию? Потому как если это кожное заболевание, спровоцированное или ускоренное ношением седла... Конь у вас давно? А потертости? Седло коню подходит?
 
Флаундер, я вот сразу как только заметила, побежала к вету. Вет говорит, от седла, подложи паралончик.
Тренер говорит - седло хорошее, гель хороший, вальтрап хороший и вообще седла в этом месте не имеют обыкновения натирать))
заменить только что купленное седло - ну это не каждый себе может позволить.
у знакомой это регулярно. конь не умирает, седло не умирает, страдает только она :)
я сегодня поездила с амортизатором. посмотрим, как оно будет.
 
Конь у меня меньше месяца, потертостои уже были. Ездим под седлом редко и то с амортизатором, в основном конь работается на корде "без ничего" :|
Пока потертости мажу детским кремом.. :roll:
 
Всяческие царапины, болячки, сбитые холки, губы и т.д. можно мазать мазью "Календула". Она продаётся в обчной оптеке. :wink:
 
А если потертости сезонные - только весной? И находятся они под задней лукой и ... рядом с подпругой, где лошадь касается только шенкель? Тоже от седла? Я понимаю, когда потёртости на холке и постоянно - это от седла, но так...

Я не знаю, может каких витаминов не хватает?...
Но такое случается, и часто. И, думается, сёдла тут не при чём.
 
мне тоже тренер говорил, что обычно в этом месте - под подушками - потертостей не бывает.
у меня началось в конце декабря. знакомая говорит - у нее каждую зиму так.
потертости рядом с подпругой - могут быть от подпруги или на самом деле от шенкеля.
на ветеринарном форуме посоветовали попробовать подкормки с биотином.
и, кстати, не все могут себе позволить махом купить новое седло. не говоря уже о том, что в некоторых городах всего 2 магазина и те седла, которые есть, ужасны :(
понимаю, что сейчас на меня выльется куча высказываний "не надо было заводить лошадь, если денег на седло нет". но такова жизнь за МКАДом)))
 
Лошадь куплена недавно, а потертости уже были... Всё ещё жду каких-нибудь советов :roll:
 
Присоединяюсь к вопросу чем мазать. Про неподходящее седло не согласна. Езжу на коне с сентября, с ноября полная аренда, потертости "под попой" появились в конце января. У меня анатомический амортизатор, теперь сверху кладу еще и меховушку, но не помогает. Дискомфорта у коня не замечаю, кожа не воспаляется, поясница не зажата, не жалуется на нее совсем, прыгаем до 120. Буду с надеждой ждать линьки.
 
beril, а почему вы кладете меховушку на амортизатор?
я с гелькой езжу, кладу вальтрап, гель, амортизатор, седло. амортизатор фактически в седло вставляю. и еще он у меня приподнимающий заднюю луку, как раз там и есть потертости...
 
Я мажу пантенолом.
натерли подпругой,за 2 недели все практически прошло
 
Когда только купила свое чудо, он был весь драный. Мазала облепиховым маслом (из аптеки). Очень быстро зажило.
а потертости действительно бывают сезонные, у моего вот в районе подпруги вытирается весной. но седло стоит проверить.

Переношу в ветеринарию
 
а старые шрамы чем можно помазать? у нас на боку, как будто об гвоздь обтерся, полоса. шерсть не растет, возможно их свести?
 
И у меня с кобылой то же: видимо кожа нежная - потертости под седлом на пояснице с двух сторон от позвоночника, хотя под седлом всегда были гель и амортизатор-ракетка (летом потертостей не было, появились осенью-зимой). Ветеринар сказала, что амортизаторы не компенсируют несбалансированность седла. Заменить седло - сказать легко конечно, но "на заказ" сшить - пока не потянуть, а "поменять шило на мыло" большого смысла не вижу. Шерсть у нее протирается моментом и под подперстьем (пока меховушками не заделала все ремешки), и даже под пряжками попоны на плечах! (в попоне зимой гуляла).
Буду пробовать ваши советы с репейным и облепиховым маслом.

Мне еще рекомендовали мазать смесью вазелина с золой.
 
Ребят, облепиховое масло это чудо! :shock: Спустя неделю (чуть больше) можно было спокойно гладить коня по спине! Всё заживает!! Так что рекомендую!! Спасибо ОРГОМНОЕ за совет!! :p
Пы.Сы. Правда вальтрап весь оранжевый... :roll:
 
Сверху