Потягушечки!

Ксюнка

Новичок
какие же упражнения на растяжку можно выполнять перед ВЕ в деннике?
 
А кому растяжку-то, себе или лошади :wink:? В любом случае, растягивать холодные мышцы опасно и вредно.
 
А зачем тебе растяжка лошади? :shock: Для лошади проводится разминка либо на корде, либо под седлом.
В деннике лошадей даже чистить не рекомендуют. ИМХО правильно. А заниматься с лошадью в деннике упражнениями - опасная штука. Лошадь потом просечет, что ей за "такие штуки" вкусняшки в рот запихивают, и начнет предлагать это всем и каждому. А ты знаешь, как среднестатистический невыспавшийся конюх при утренней отбивке реагирует на лошадиные фокусы? :wink: А он - с лопатой. :?
Себе желательно разминочку проводить - наклоны, приседания, махи ногами...
 
Существует один единственный вид спорта, в котором не делают разминки перед тренирвкой. Это КС. А почему? Портому что мы - ленивые и безответственные КОЗЛЫ :twisted:. Ну конечно хорошо бы 10-15 минут побегать-поразминаться, потом минут 5 порастягиваться! Есть тут хоть один человек, который это делает?
 
2lisa :lol: есть-есть! но не я :oops: Мои ученики :)

Потеме: под седлом кто будет - ты али конь? :wink: шутка :lol:
Лошадь шагается минут 5-10 до первой рыси? Вольтики на шагу, змеечка по манежу. Без фанатизма. То же - на первой рыси, с переменами направления, с полувольтами... ну по крайней мере - мы так делаем...
А про зарядку на лошади где-то тема была, и не одна, поищи в поиске :) а то я чет разленилась сафсем за ссылками ходить :oops:
п.с. попробуй лечь поперек седла на стоящей лошади и поотжиматься от седла. Так наши каскадеры делали. Разминка такая - мама,не горюй. Меня на ой как мало хватает :oops:
 
Ну, у меня разминка есть - денник убрать, воды принести...А когда-то тренер нас перед тем, как на коня сесть, бегать заставлял...
 
Тогда у меня такой вопрос появился. Получается нельзя лошади перед проездкой ноги тянуть? Я имею в виду вытягивание передних ног вперд и вверх. Это лучше делать после разминки лошади под седлом? И насколько опасно тянуть таким образом неразогретые мышцы?
 
Опсно настолько, что можно добиться сильного растяжения и хромоты :?
Мы даже вольты начинаем делать только со второго шага. А так на абсолютно свободном поводу шаг и рысь: чтобы разогреться.
Да и самому присидеться к седлу, к лошади: даже если каждый день на одной и той же (особенно своей) ездишь, все равно каждый раз - как заново садишься. :D
По крайней мере, у меня :oops: :D

Хотя, имхо, для каждой лошади индивидуальный подход должен быть: все зависит от состояния здоровья и от рекомендаций вета :lol:
 
lisa написал(а):
Существует один единственный вид спорта, в котором не делают разминки перед тренирвкой. Это КС. А почему? Портому что мы - ленивые и безответственные КОЗЛЫ :twisted:. Ну конечно хорошо бы 10-15 минут побегать-поразминаться, потом минут 5 порастягиваться! Есть тут хоть один человек, который это делает?

А вот и есть! Я, например, в основном занимаюсь вольтижировкой (тоже между прочим вид КС!) и перед занятием, естественно, разминаюсь и тянусь. Так вот перед ездой верхом я разминаюсь уже по привычке, это как ритуал :hop: ...

Кстати, о-о-очень помогает :secret:
 
Я обычно с лошадью сперва на поле побегаю, поиграем в догонялки для разогрева, потом немного на корде, затем занимаемся ногами... - вытягиваю сперва вперед, потом назад (и задние и передние), потом лошадку прошу саму делать взмахи передними поочередно, ставить на тумбы ( начинали совсем с низких постепенно увеличивая),
поклоны, кранч (передний, задний? правда пока только учимся и делаем подобие :) ), и рястяжки в бок - то есть либо вы сидите верхом (но само собой без седла) и просите лошадь тянуться головой к вашей ноге например, либо, можно предложить лошади тянуться за своим хвостом (разумеется сама она до него не достанет, вы должны ей в этом помочь :) )

Потом под седло и гулять едем :)
 
Прочитала все посты и пришла к выводу, что все считают что растяжка лошади перед тренировкой - это очень вредно. Прям мышцы порвать можно. Оно конечно верно, если тянуть со всей дури.
Сама я лошадь свою не прошу тянутся, я не знаю как это сделать грамматно, но вот мои наблюдения за самой лошадью: конь мой стоит в очень большом боксе и может там свободно двигаться. Прихожу я утром к нему, пока вещи перебераю вижу такую картину. Он походил по боксу, получил от меня морковку через решотку, после чего встал на середину бокса и стал тянутся как собака: вперед и назад. После чего отряхнулся, фыркнул и подошол ко мне типо ну я готов...
Так что получается, лошадь враг своему здоровью?
Просто что бы что-то делать надо знать как это делать и тогда это принесет пользу.
Я видела как спортсмены перед тем как сесть на лошадь делали с ними упражнения на растяжки и ни одна лошадь не поколечилась, а наоборот.
 
Febas написал(а):
Сама я лошадь свою не прошу тянутся, я не знаю как это сделать грамматно ..... Просто что бы что-то делать надо знать как это делать и тогда это принесет пользу.
Я видела как спортсмены перед тем как сесть на лошадь делали с ними упражнения на растяжки и ни одна лошадь не поколечилась, а наоборот.

вот-вот... и я знаю про растяжку коня только по книжкам да по Sare с Белкой :) давно знаю, а никогда не пользовалась - все руки не доходили... все впереди, будем учиться.
То что ты про денник пишешь - это как раз потягушечки, в чистом виде. А как они ласточку делают, затылок сгибают, ммм... ты ж тоже потягиваешься, и без последствий, надеюсь :)
А спортсмены - на то и спортсмены, чтоб знать как надо. Им, блин, ИМХО по статусу положено знать!
 
спасибо ребята!!!но скажите,я недавно читала в книге,гт перед ездой можно делать так:брать корм и заставлять лошадь тянуться за ним,сначала держа корм внизу,у земли,потом у плеча лошади,с другого плеча попозже,даж из под передней ноги,что скажете???
 
Конечно, так можно. Сначала не очень низко чтобы голову опускала, потом ниже.
А я своей лапы растягиваю - говорю "Дай лапу", она дает, и распрямляю ее потихоньку, не сильно, конечно, и не до конца...Но прокатских лошадей лучше не учить давать лапы - они эту привычку приобретают ОЧЕНЬ быстро, и потом выбрасывают ноги надо -не надо, и, сама понимаешь, могут за это от кого-то другого и огрести... :(
 
я на том же сайте читала,чтопосле доргой рыси иль галопа лошади нельзя опускать голову ниже уровня холки,тк это губительно для сердца!!что скажете???и хотелось бы побольше услышать про растяжку прокатской лошади в деннике,какиел советы,упражнения...
 
Ксюнка, ау! Ты посты в своей теме читаешь?
Не рекомендуется с лошадью - будь то прокатской или частной - заниматься в деннике ни растяжками, ни игрушками, ничем... По причине приобретания ею посредствм таких упражнений плохих привычек, проявляющихся в деннике. Денник - ее дом, она там отдыхает. Для игр и работы с лошадью существуют левада, манеж, плац, площадка перед конюшней, в конце концов...
Ты в прокате занимаешься? Перво-наперво узнай у тренеров о состоянии здоровья и возрасте той лошади, с которой хочется позаниматься упражнениями. Вряд ли в прокате работают абсолютно здоровые лошади, такие упражнения им могут навредить еще больше :(
Я хорошо понимаю, что движут тобой исключительно добрые побуждения (сама была када-то такой инициативной :) ), но не спеши огород городить. Займись пока вплотную теорией вопроса.
(пошла за ссылками :roll: )
 
пасибки за совет!!!можно считать тему закрытой???иль много не сказано??
 
На этом же сайте, в разделе "советы профи" есть про растяжку шейки, типа ооооч полезно, поизучай...
 
Сверху