Поведенческая проблема? Нужен совет

darina-aa

Активист
Очень нужен совет!
Есть жеребец - 10 лет. По характеру очень спокойный... был. :twisted:
Дело в том, что у него долгое время болели передние ноги (навикулит) и сам он бегал в леваде очень редко (только если рядом жеребец - силами померяться, ну или кобылка симпатичная мимо проходила).
Сейчас я пролечила ему ноги, стало гораздо легче, но работать ему пока много нельзя.
Сейчас за час работы мы делаем 4 репризы рыси по 3 минуты, ему ЯВНО надо больше, сила так и прет, да еще и не гуляет он сейчас, только в руках шагает и пасется, но не весь день, естественно.
Так вот проблема: появилась привычка во время чистки или ковки ,стоя на развязках, "испугаться " чего-нибудь (стал бояться, когда морду чистишь, или упадет что-то) и пятиться назад, до упора, не выдерживает или недоуздок, или развязки, или недоуздок сползает вообще.
Ладно я , сегодня он чуть не снес берейтора и убежал в поле, правда сам потом вернулся к левадам.
Ноги себе снести может, да и покалечить кого-нибудь.
Что делать?
- ждать, пока работать можно будет (сам успокоится)
- давать успокоительные добавки?
- наказывать и бороться с таким поведением (как?)?
Просто, мне кажется, он просек фишку, что если сильно назад наклониться, то можно убежать! Сво-бо-да!!! :twisted:
 
Если он реально просек фишку,что так можно сбегать...то подгодать момент,когда назад пятиться начнет и сзади по жопе хлопнуть чем-то весомым.а не просто ладошкой. пара раз и все пройдет,витамин "П" полезная штука в таком случае.

Если конь сам по себе довольно темпераментный,то попробуйте ставить не на мертвую развязку. А, например, один чомбур привязывать как положено,а второй либо просто класть на шею,либо,если так стоять не будет, то второй пропустить через решетку денника просто змейкой,и конец оставить свободным,не привязывать. Лошадь потянется - чомбур вытянется и все, в этот момент Вы успеете его поймать
 
Нагло$ть написал(а):
Если он реально просек фишку,что так можно сбегать...то подгодать момент,когда назад пятиться начнет и сзади по жопе хлопнуть чем-то весомым.а не просто ладошкой. пара раз и все пройдет,витамин "П" полезная штука в таком случае.
Совет хороший, я сама об этом думала, но в исполнении не совсем реально, он же не всегда срывается...
Это надо стоять ждать...
Купила ему фитосбор успокаивающий "ГранПри", может поможет? :?
Нагло$ть написал(а):
Если конь сам по себе довольно темпераментный,то попробуйте ставить не на мертвую развязку.
Не, до лечения был душка :? , это сейчас от недостатка работы разбушевался, но все равно спасибо за совет!

Может, у кого-то тоже были такие проблемы? Интересно :?:
 
Такие проблемы возникают практически у всех, у кого лошадь долгое время лечилась, потом начала набирать силу и форму, а работать много еще нельзя. С жеребцами действительно бывает при этом еще сложнее, чем с меринами и кобылами.
Мне кажется, тут все средства хороши, иначе конь может и окружающих покалечить и сам себе что-нибудь оторвать и все лечение насмарку. Надо убрать овес почти совсем, давать горсточку, чтобы не переживал, когда других кормят. Пока работы мало, он ему не нужен. От успокоительных фитосборов тоже еще никому плохо не было. Если с развязки рвется, можно на развязку вообще не ставить, в деннике собирать. Это неправильно, но пока-то что делать? Введете коня в работу, начнете нагружать и все устаканится.

Фитосбор именно "Гран-при" я не пробовала, но во всех сборах одни и те же успокаивающие травки: валериана, зверобой и все такое. Поможет, но далеко не сразу. Отсутствие овса поможет быстрее. :wink:
 
Снегурочка, спасибо за ответ!
Овес он уже месяц не ест... Откуда че берется? :wink:
(Ему в обед только дают четверть нормы примерно, т.к. дают Страйд и Расторопшу)
 
Если проблемы возникают не только на развязках, то может быть железо построже попробовать? Временно. Вам сейчас главное пережить это время.
 
не, я ж написала, что только на развязках - пятится и рвет все...
еще пару раз свечил, когда пастись ходили на недоуздке, сейчас ходим с трензелем :)
 
Ну тогда нафиг пока развязки и все. У меня один жереб в возрасте от 5 до 7 лет вообще не стоял на развязках - отрывался и все. Это у него наследственное, от отца. Даже ковали в руках, иначе никак. Ничего, переждали, стали привязывать слабенько, свободно. Сейчас (т-т-т) все хорошо.
 
Мой так "вынулся" из безопасного недоуздка, сейчас привязываю на "опасном" (самый дешевый, чисто синтетический), хорошо подходящем по размеру. Из него не вынуть голову и не порвать его, и на чомбур к решетке денника(чомбур тоже пока выдерживает нагрузку) Он пару раз попробовал-неполучилось, больше не пятится назад почти. Если вижу, что начинает пятится, то спокойно за недоуздок подвожу к решетке...Возможно мы о разных силах конечно говорим...но может попробовать недоуздок покрепче?И не на развязки, а в деннике привязывать...там особо не разбежишся...
 
О,это,видимо,заразное или сезонное!
У нас такая ж муть - срывается с развязок путем приседания и отхода назад. :D
Только у нас - кобыла. :?
Главное,что появилась эта проблема недели две как назад - до того с подобным не сталкивались.
Порвала два недоуздка и уздечку.
Это они,реально,просекают,что можно освободиться - и хоть прибей. :D
 
жестко, конечно, но можно в крайнем случае...

привязать не только на развязку и недоуздок, но еще и на корду, пропущенную через затылочный ремень недоуздка и боковые кольца и привязать к чему-нибудь покрепче, чем решетка денника, чтобы не вырвался...

обычно 1-2 раз хватает надолго или навсегда
 
Valensia написал(а):
жестко, конечно, но можно в крайнем случае...

привязать не только на развязку и недоуздок, но еще и на корду, пропущенную через затылочный ремень недоуздка и боковые кольца и привязать к чему-нибудь покрепче, чем решетка денника, чтобы не вырвался...

обычно 1-2 раз хватает надолго или навсегда

если вам ваша лошадь еще не надоела - так делать нельзя. никогда не видели как на такой развязке лошадь падает?
от удара по крупу тоже может рвануть вперед и упасть.

лучше тогда не привязывать какое-то время, попросить кого-нибудь чтобы держали, и для этого взять водилку, а не обычное железо.

про снять с овса и других концентратов уже написали.
 
Поддерживаю предыдущего оратора. Привязать лошадь на развязку так чтобы не вырвалась?! Да вы что?! :shock: (Извините за эмоции.)
А почему тогда развязку сразу к железу не пристегнуть? :evil: Зачем тогда вообще придумали безопасные карабины (которые как раз сразу отстегиваются, если лошадь начнет биться), элластичные чумбура? Что за желание непременно сломать лошадь силой? А если она рвется с развязки потому у нее паническая атака и если сразу не сможет освободиться, то будет биться пока не убьется?
 
Ну я имела ввиду привязать намертво в тех случаях когда лошадь просто не хочет стоять, чтобы она поняла что вырваться не сможет и больше не делала таких попыток. При этом естественно нужно быть рядом чтобы помочь если что.За железо привязывать вроде никто не предлогал, потому как железо будет вызывать сильную боль и напугает...Безопасные недоуздки и чомбура нужны для того чтобы держать лошадь на привязи когда рядом нет человека, чтобы она смогла убежать если возникнет опасность, я так понимаю. А когда лошадь не хочет чиститься и убегает, тут надо привязать крепко, но контролируемо.ИМХО
 
если лошадь начнет биться - то от нее лучше держаться подальше, здоровее будете, быть впечатанным в стену пятьюстами кило или попасть под раздачу ногами - весьма сомнительное удовольствие.

намертво привязывать нельзя ни при каких обстоятельствах, если только вы не хотите от лошади избавиться.

лично я, если лошадь не стоит на развязке - прошу конюха или владельца ее подержать, если случай клинический - то на водилке или надеваю губовертку, было несколько особых случаев которых приходилось расчищать в деннике. все. никаких привязываний намертво - спокойнее от них лошадь точно не станет, не надейтесь.
 
Nick написал(а):
если лошадь начнет биться - то от нее лучше держаться подальше, здоровее будете, быть впечатанным в стену пятьюстами кило или попасть под раздачу ногами - весьма сомнительное удовольствие.
Вот и я об этом же подумала. И лошадь убьется, и всех кто ей решит помочь, тоже убьет.
 
ха, тогда давайте вообще не привязывать! Пусть все скачут куда хотят а то убьют еще=)
 
Nick написал(а):
лично я, если лошадь не стоит на развязке - прошу конюха или владельца ее подержать, если случай клинический - то на водилке или надеваю губовертку, было несколько особых случаев которых приходилось расчищать в деннике

Коваль видит лошадку раз в 1,5 месяца...

Конечно, владелец на время расчистки может и подержать, можно и на губовертку...

а ЧВ каждый день с лошадкой... тем более, что лошадка - жеребец, который вполне может захотеть детишек от хозяина... и что, каждый день на губовертке чистить, седлать и выполнять прочие процедуры?
Или с характерным индейским воплем ловить лошадку, которая вынулась из недоуздка, в ближайших полях-лесах?

а конюху как отбивать денник? просить ЧВ подержать лошадку?

а если такая ситуация, что ЧВ приехал работать лошадку вечером, он в гордом одиночестве в конюшне, и ему надо поработать лошадь под седлом? как быть?

А в деннике привязывать - тем более не выход, потому что на развязках есть возможность у человека убежать вперед или назад. А денник, когда лошадка начинает срываться с привязи - он почему-то сразу становится очень маленьким.

Снегурочка написал(а):
А почему тогда развязку сразу к железу не
пристегнуть?

А к железу развязку сразу не пристегнуть потому, что затылочный ремень в районе пряжки прекрасно рвется от несильного рывка, даже если уздечка из натуральной кожи, а не прессовки

AnnyBird написал(а):
ха, тогда давайте вообще не привязывать! Пусть все скачут куда хотят а то убьют еще=)

ага... а жеребцы еще попутно детей делают, кому хотят...

просто вот у нас на конюшне стоит жеребец 175 в холке, ганновер... который вполне не против предложить всем и каждому любви... Правда, на развязках, в руках и под седлом вполне адекватен и управляем... Но если представить, что подобная тушка вынулась из недоуздка и пошла в свободное плавание... оптимизма не прибавляется :(

А если жеребец вынется из недоуздка тогда, когда на другой развязке, например, в другом конце конюшни стоит кобыла? а если кобыла в охоте?
Мне приходилось изображать из себя тореадора, кричать жеребцу "Кыш!" и отгонять снятой жилеткой... Ощущения не из приятных.

Подобное поведение лошади опасно для окружающих, особенно если становится систематическим
 
Сверху