Повышение щф, кальция и фосфора

Helavisa

Новичок
Здравствуйте! Бх лошадей показывает большое превышение нормы Щф, кальция и фосфора (и кальций и фосфор повышены в 2-3 раза, без превосходства одного из них над другим). Ветеринар говорит давать Вит Д, больше ничего конструктивного не услышала. Интернет читаю, увидела что наоборот гипервитаминоз Вит Д может быть причиной. Уже не знаю кого спросить, пошла сюда, может была у кого нибудь подобная ситуация.
У 4х разных лошадей недавно сделана бх - это два жеребчика 1,5 года и две кобылы (одна точно жеребая, 8й месяц, вторая точно не известно). У всех них повышены эти 3 показателя в 2-3 раза больше верхней границы.
До этого примерно 4-5 мес назад сдавала бх другой кобыле, у неё тоже щф завышена была, 360 насколько помню. Кальций 13,5, фосфор завышен, но не так сильно. И в то же время делала бх жеребенку, у него вот и в прошлый и в этот раз кальций и фосфор в 2-3 раза выше нормы.
То что щф у жеребят повышена и это нормально, я знаю. Это говорил ветеринар. Но вот кальций и фосфор меня просто в ступор ставят, никто ничего не знает, из тех, кого спрашивала. Или говорят рыбий жир или Вит Д... Ннну. А мне даже механизм не понятен, в чем причина то (хотя-бы какие существуют вообще причины одновременного равномерного превышения этих показателей). Ещё и у совершенно разных лошадей (фриз, тракены, помесь с тракеном), и рацион у них разный. Сено-трава-вода-овёс одни и те же. Сезонами немного втм, жмыхов, мюслей и витаминов Маршталл, отруби часто (кроме лета) с овсом вместе.
Буду очень признательна за инфорцию в этом вопросе. ?
 
А есть возможность сдать эти показатели в другой лаборатории? Ну так, для чистоты эксперимента
 
А что с лошадьми, кроме анализов, не так?
Все так... У одной кобылы есть подозрения на почки, остальные 4 никаких проблем. Просто молодняк достаточно ценный, я переживаю за кальций с фосфором,если они правда завышены
 
По сути, это последствия неполноценного кормления, где и установили по биохимическим показателям крови избыток кальция и др. Синтез вит.Д для всех жив-х находится в прямой зависимости от наличия нормы кальция и фосфора в организме, в тч соотношение кальция к фосфору.

Надо сделать анализ (расчет) Вашего рациона и по показателям будет видно - те причина избытка кальция и фосфора в рационе.
Скорее всего, надо будет составить новый сбалансированный рацион (ж.м, возраст, отдых/работа, порода, пол). После расчета будут показаны все показатели ( в тч кальций, фосфор, вит.Д и тд) по норме для данной лошади. В тч какие премиксы/добавки и сколько добавлять/не добавлять в данный рацион.

Далее, примерно через месяц скармливания нового рациона - опять биохимия, те контроль кормления.

Также, желательно сделать зооанализ Ваших кормов - те сколько там кальция и тд., а далее расчет. Если зооанализа нет - можно сделать расчет рациона по нормам кормов из таблиц.
 
А в чем смысл этого? разве организм не должен сам ограничивать количество нужных ему веществ? Выводя лишнее с помощью систем выделения... или просто не потребляя излишек. У человеков за это отвечают гормоны (то ли щитовидной железы, то ли около нее). И если кальция много - он просто не всасывается в кровь.
А с другой стороны - выводится излишек с мочой. А значит в крови его будет много при обезвоживании. Вроде так это работает //вот тут что-то засомневалась, надо бы освежить//...
Много кальция в крови может быть из-за нарушения регуляции его "изъятия" из костей (повышение какого-то, не помню какого, гормона)...
А как работает это у лошадей?
 
Последнее редактирование:
Выводя лишнее с помощью систем выделения... или просто не потребляя излишек. У человеков за это отвечают гормоны (то ли щитовидной железы, то ли около нее). И если кальция много - он просто не всасывается в кровь.


Для животных обязательно нужны нормы и по кальцию, и по фосфору и по вит.Д в рационе.
У животных вит.Д (кальциферол) совместно с гормоном паращитовидной железы принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме, а также росте и минерализации костной ткани. Он активирует всасывание из кишечника кальция и фосфора. Также, при избытке в рационе вит.Д происходит усиленная мобилизация кальция из пищи, кальций откладывается в почках, на стенках кровеносных сосудов и в других органах.

Даже избыток кальция - обязательно должны быть данные по фосфору (для соотношения кальция к фосфору) + данные в рационе вит.Д (добавить в рацион или нет)
 
Последнее редактирование:
А с другой стороны - выводится излишек с мочой. А значит в крови его будет много при обезвоживании. Вроде так это работает //вот тут что-то засомневалась, надо бы освежить//...
При обезвоживании в первую очередь повышается общий белок. Если он в норме, то обезвоживания нет.

Кальций в крови регулируется гормонами Кальцитонин и Паратиреоидный гормон. При гиперпаротиедизме повышается уровень кальция, но снижается уровень фосфора и наоборот. Но это вообще редкие случаи у лошадей.

Единственная причина, которую я вижу, для повышения обоих показателей сразу - это отравление витамином Д. Витамин Д жирорастворимый, его излишки не выводятся с мочой, а накапливаются в печени. Возможно надо проверить все подкормки, нет ли перебора по Д. Если нет - пересдать кровь в другую лабораторию (но не в человеческую, желательно чтобы приборы были откалиброваны под лошадей!)
 
Вполне возможно, если у всех лошадей проблемы с этими показателями, что это некорректно работает лаборатория или одинаково некорректно взят анализ, или не так довезен.
Надо все показатели смотреть, и общий, ОАК, и проверить нормы и единицы измерения.
Биохимию имеет смысл для истории делать, чтобы понять, что для конкретной лошади норма. И как подтверждение предположений, когда виден, например, проблемный печеночный или почечный профиль. А так, если все у лошадей нормально, аппетит, кондиции, отсутствие отеков и желтизны, и, главное, ОАК хороший, то не стоит заморачиваться.
Но, как тут верно заметили, надо проверить подкормки, нет ли там переборов в количестве и дозах, и проверить, хотя бы визуально, качество воды и кормов.
 
Но, как тут верно заметили, надо проверить подкормки, нет ли там переборов в количестве и дозах, и проверить, хотя бы визуально, качество воды и кормов.
Вода у нас плохая. Не указала это... Вода как может повлиять на кальций-фосфор? Вода... Жёсткая, может оседать ржавый осадок, если дать отстояться. Мне вода не нравится от слова катастрофически, но поменять вообще нет возможности. Она собственно такой вот и стала после того как нам водопровод изменили... Тут скважина, вода раньше проходила через водонапорную башню, а теперь как я понимаю идёт напрямую в наш кран.
 
Насчёт рациона - ещё до того, как я стала давать подкормки, бх у 2 из этих лошадей показывала точно так же высокие кальций и фосфор. И у одной кобылы кальций был 13 +-, фосфор тоже выше нормы, но меньше относительно кальция. У этой кобылы правда немного яснее картина, с почками проблемы ветеринар нашёл. Ну это не совсем к этой теме, однако все равно картина похожая по кальцию фосфору. В итоге сейчас лошади едят сено (луговое, с 3х соседних полей), овёс, немного отрубей. 3е ещё получают 1/3 - 1/2 рекомендованой производителем нормы мюсли Маршталл, и витамины Маршталл (Форс). Где во всем этом может быть СТОЛЬКО вит. Д - не знаю... Но постараюсь все посчитать детальнее, спасибо большое за ответы.
 
Нужен расчет всего рациона (сено, овес, отруби) - по всем показателям, в тч кальций, фосфор, вит.Д + добавка расчета подкормки.

Содержание кальция в кормах различно и зависит от многих факторов - вид растений, почва, удобрение и климат.
Желательно сделать зооанализ корма.
Много кальция в бобовом сене, КЖП (мясокостаня мука) и в минеральных добавках.

Почти во всех рационах нехватка вит.Д. В сене есть вит. Д2, но в небольшом количестве. Следовательно, после расчета часто добавляют в рацион вит.Д до нормы.
 
Почти во всех рационах нехватка вит.Д. В сене есть вит. Д2, но в небольшом количестве. Следовательно, после расчета часто добавляют в рацион вит.Д до нормы.
Если я правильно поняла, помимо корма, они дают маршталловские мюсли, где уже есть премикс, и в дополнение к этому, еще и дополнительные витамины Force, где
есть и Д, и кальций и фосфор ( если я помню правильно, у Марштал должна быть во всем гранулированная люцерна и много всего кальций содержащего). Мне кажется, прибавлять еще витамины было бы опасно, скорее, наоборот, надо либо перейти на мюсли без доппремикса, либо добавлять только Force. И еще проверить, нет ли передозировки с йодом, селеном и другими потенциально опасными веществами. И не факт, что в витаминах все указано так, как на самом деле есть. По идее, их надо давать небольшими курсами, а не каждый день.
 
Все правильно) Но по любому нужен анализ рациона и расчет - добавлять или нет какие-то показатели, те витамины и мин-ва.
 
Если я правильно поняла, помимо корма, они дают маршталловские мюсли, где уже есть премикс, и в дополнение к этому, еще и дополнительные витамины Force, где
есть и Д, и кальций и фосфор ( если я помню правильно, у Марштал должна быть во всем гранулированная люцерна и много всего кальций содержащего). Мне кажется, прибавлять еще витамины было бы опасно, скорее, наоборот, надо либо перейти на мюсли без доппремикса, либо добавлять только Force. И еще проверить, нет ли передозировки с йодом, селеном и другими потенциально опасными веществами. И не факт, что в витаминах все указано так, как на самом деле есть. По идее, их надо давать небольшими курсами, а не каждый день.
Мюсли маршталл даются в количестве 1/3 от указанного производителем суточного количества корма. И форс к ним даётся да. Штука в том (я писала об этом), что ещё ДО того как лошади начали получать все это, у двух из них УЖЕ бх показывала такую картину с кальцием и фосфором. На данный момент только 3 из 4 лошадей получают такое питание, а показатели одинаковые у всех 4. Поэтому на маршталл я не думаю... Отличалась бы бх той лошади, которая не ест подкормки и корма маршталл, то думалось бы.
 
Штука в том (я писала об этом), что ещё ДО того как лошади начали получать все это, у двух из них УЖЕ бх показывала такую картину с кальцием и фосфором.

Сделайте расчет (хотя бы по кальцию и фосфору) по рациону, где Вы скармливали корма без Маршталла и др. Возможно, также был избыток кальция и фосфора в рационе и без добавок.

Пример :

Жеребая кобыла с 9 мес., 500 ж.м. - норма кальций в сут. - 56 г ; норма фосфора в сут. - 44 г

Допустим, скармливаем только сено луговое разнотр. - 15 кг в сут

Рацион - в 15 кг сено луговое разнотр. = 124,5 г кальция в сут. и фосфор 30 г в сут

Соотношение 4,1 : 1


В рационе избыток кальция, те больше, чем норма. Добавка фосфора в рацион (для соотношения - кальций и фосфор)
 
Последнее редактирование:
Только при наличии здоровых почек лишний кальций выводится без проблем и в крови не отражается.
 
По любому есть показатель сыворотки крови для здоровых лошадей - кальций общий : ммоль/л - 2,5 - 3,5. Если при анализе биохимии другие цифры (выше/ниже) - то это плохо. Также, что при избытке кальция ухудшается переваримость кормов и усвоение питательных веществ; повышается потребность животных в фосфоре, цинке, марганце, железе, меди, кобальте.

Решение (из учебника) :

1) Определяют и сопоставляют с нормами концентрацию кальция, фосфора и витамина D в рационе, в 1 кг сухого вещества и в 1 кг ЭКЕ. При необходимости балансируют рационы, используя при этом источники кальция, фосфора и препараты витаминов D2 или D3(например, рыбий жир или концентраты этих витаминов в масле).

2) Для контроля полноценного минерального и D-витаминного питания необходимо проводить анализ питательности рационов, исследуя концентрацию минеральных элементов в молозиве, сыворотке крови, печени, молоке, костной ткани.
 
Сверху