Повышенный титр = лептоспироз? Есть результаты крови!

Katerina_P

Опытный
Хочу сразу оговориться: ситуация сложная и не терпит отлагательств. Я за два дня (именно такой у нас срок) изучу все необходимые документы, ибо сейчас голова не работает, плюс нужна помощь знающих людей, а таковых в моем окружении не оказалось.
Не буду называть имен и названий.

Итак, 8 числа наши лошади сдали кровь на анализы - стандартный набор, в том числе и лептоспироз, о котором речь пойдет дальше. Результатов не было. 15 числа приехали мы в Подольскую райСББЖ, взяли ветеринарку на переезд в другую конюшню. Нам ее выдали, все ок, мы оплатили и поехали грузить коней. Погрузились, приехали и расположились. Отдали ветеринарку, пошли поработали, замылись и поставили лошадей в новые денники. Все было хорошо.
Сегодня (16 числа) звонок штатного ветеринара со словами: у ваших лошадей повышенный титр, (у одной лошади 1:100, у двоих 1:400) забирайте их и увозите, вы нам здесь такие не нужны. На прежнее место жительства нас не возьмут, так как там карантин. У других лошадей этой конюшни так же найден этот титр.
Нам же говорят, что наши лошади больны лептоспирозом.

1. На чьей стороне правда? Могут ли нас выставить за дверь? (Договор постоя подписан) Можем ли мы с таким титром переехать?

2. Как доказать, что лошади не больны лептоспирозом? Мы собственноручно взяли кровь у лошадей, отвезли в лабораторию, результаты будут в понедельник. Завтра будем брать мочу. Клинический признаков лептоспироза нет. Кони бодры, веселы и наглы.

3. Есть основания полагать, что нас просто подставили. Могут ли результаты анализов быть поддельными?

4. И как вообще быть в этой ситуации? К кому идти? Что говорить? Как быть? В вышестоящую организацию? А в какую?

5. Сильно ли превышен титр? Говорит ли это о болезни? Опасны ли лошади?

П.С. со слезами уговорили оставить нас на карантине до понедельника с условием, что до понедельника кони будут заперты в денниках карантинной конюшни. Если в понедельник все решится не в нашу пользу - лошади уедут.

П.С.С. Звонили многим ветеринарам, было сказано ими всеми, что лошади здоровы, не представляют опасности и этот титр - не абсолютный показатель лептоспироза.

Я, если честно, в растерянности. Как будто автобусом переехало, голова чугунная, думать я уже не могу. Спросить больше не у кого.
Форумчане, не откажите в помощи, одна я с этим не справлюсь.

УПД. Пришла инфа, что анализ мочи так просто не сдать. Якобы, надо, чтобы моча была взята прям в клинике, т.е. чтобы лошадка пописала в баночку, а потом хозяйка привезла в клинику анализ - нельзя, материал будет недействителен. Сказал об этом штатный ветеринар конюшни. Так ли это?
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Если вам выдали справку и вас выпустили, значит вы спокойно переезжаете. Если на другом месте жительства обнаружены титры, выгнать вас не могут - потому как лошадь должна ставиться в карантин и никуда не перемещаться, если подписан договор еще лучше, есть чем апеллировать - что вы действительно сюда переехали.
Если лошади были привиты против лептоспироза очень часто титр завышен и в исследованиях на кровь указывается, что была прививка и исследование на лептоспироз не проводят (есстественно должен быть акт о прививке).
Обращаться советую в вет.станцию которой подчиняется данная конюшня, если вы туда въехали, то с титрами просто так вас не могут выдворить.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Если у конюшни есть штатный ветеринар, так это его работа, взять анализ мочи (возможно он захочет доп. плату) Если вас уже поставили, то вы пардон уже все перезаражали :wink: (если предполагать что ваши лошади правда больны) и при наличии договора на постой должны лечиться по месту пребывания, титры не критичные (у нас народ успешно убирает такие титры поддержкой иммунитета :D ), анализ мочи по жизни все брали сами и сами отвозили, ничего о том, что он не действителен при этом, ни разу не слышала.
Как-то ситуация больше смахивает на какой-то развод, чем на конструктивное решение проблемы (может посмотрев на вас, ваших лошадей и как вы их работаете, руководство кск решило, что зря вас поставило?).
В любом случае имея договор постоя и простояв и отработавшись на площадках КСК сутки, запирать лошадей в карантине дальше глупо - они уже и кучек понаделали на рабочих площадках и опилки описали (очень сомневаюсь, что в денниках где вы сутки простояли уже сделали дезинфекцию, а подстилку уничтожили :wink: ) Попробуйте спокойно поговорить с директором КСК, спросить чем вызвано такое к вашим лошадям отношение :wink:
Так каждый раз переезжать никаких денег на коневозы не хватит :wink:
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Katerina_P написал(а):
звонок штатного ветеринара со словами: у ваших лошадей повышенный титр, (у одной лошади 1:100, у двоих 1:400)
Я не нашла-ваши лошади прививаются или нет?
почему вам не предложили сдать кровь на ПЦР?
ваш доктор как в средневековье ей богу, в карантин клинически здоровых лошадей.
мне кажется его надо сжечь на костре :roll:

читать смешно на самом деле. мои действия в такой ситуации -повторный анализ, при положительном результате кровь на Пцр и,или анализ мочи.
Потом съезжать- ибо Вас там не любят!
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

sirena написал(а):
Если лошади были привиты против лептоспироза очень часто титр завышен и в исследованиях на кровь указывается, что была прививка и исследование на лептоспироз не проводят (есстественно должен быть акт о прививке).
Прививка от лептоспироза была. Никакого акта нет. Есть список лошадей, сдавших кровь, там в графе лептоспироза отмечены титры. Есть 1 к 100, 1 к 200 и 1 к 400. Вот и все. На основании этого исследования нас и выгоняют.

Mari N написал(а):
Как-то ситуация больше смахивает на какой-то развод, чем на конструктивное решение проблемы (может посмотрев на вас, ваших лошадей и как вы их работаете, руководство кск решило, что зря вас поставило?).
Вот и мы склоняемся к тому, что это развод и подстава, так как есть тому подтверждения. Наша работа ничем не отличается от других, мы не бьем лошадей, не орем матом. Все спокойно и мягко.

Mari N написал(а):
Если вас уже поставили, то вы пардон уже все перезаражали
Вот и мы так говорим! А ветеринар в ответ: у нас 3 года не было ни у одной лошади титров, а тут приехали ваши с титрами и портят картину, увозите! Это вообще как, бывает так?

Mari N написал(а):
очень сомневаюсь, что в денниках где вы сутки простояли уже сделали дезинфекцию, а подстилку уничтожили
Как только наши лошади оказались в лазарете - опилки из денников тут же вывезли, а сами денники обработали.

Mari N написал(а):
Попробуйте спокойно поговорить с директором КСК, спросить чем вызвано такое к вашим лошадям отношение
Именно благодаря директору нас оставили до понедельника. Ветеринар уперла руки в боки и сказала, чтобы мы валили немедленно. И директор, вроде как, понимает нас, но разводит руками, и говорит, что это решение ветеринара.

Неверная написал(а):
Я не нашла-ваши лошади прививаются или нет?
Да, они привиты.

Неверная написал(а):
почему вам не предложили сдать кровь на ПЦР?
Потому что нам предложили убраться. Ждать повторного анализа они не хотят. Но мы выпросили у руководства время, взяли кровь и отвезли на исследования.

Неверная написал(а):
ваш доктор как в средневековье ей богу, в карантин клинически здоровых лошадей.
Мне кажется, что у нее либо пмс, либо климакс. Ибо за весь разговор она произнесла лишь пару фраз: "Убирайте лошадей, у них титры, а у наших лошадей 3 года титры в норме", "На карантин я вас не оставлю" и все. А потом она вовсе замолчала.

Неверная написал(а):
читать смешно на самом деле. мои действия в такой ситуации -повторный анализ, при положительном результате кровь на Пцр и,или анализ мочи.
Да и нам вот смешно, но потом стало грустно, как представили себя в чистом поле с лошадьми. Мы сделали так, как пишете Вы - сдали повторно кровь, сегодня будем собирать мочу.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

зачем сдавать кровь если лошади привиты!?? :shock:
ветеринар -самадура чтоли? бегите оттуда!
анализ РМА сделали или ПЦР?
РМА тоже самое покажет, грубо говоря он вам покажет наличие антител к лептоспирозу! а их после прививки не может не быть!
у вас меры там принимаются как будь то у лошадей не лептоспироз а инанили бруц. подстилку то ритуально не сожгли? еще можно было посадить в карантин всех людей контактирующих с лошадьми=)
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Неверная написал(а):
зачем сдавать кровь если лошади привиты!?? :shock:
Так как в крови обнаружены титры. Я, если честно, уже ничего не понимаю :(

Неверная написал(а):
ветеринар -самадура чтоли? бегите оттуда!
Да! Дура! И так думаю не я одна.

Неверная написал(а):
анализ РМА сделали или ПЦР?
Анализ, сделанный СББЖ - РМА. Мы сдали ПЦР.

Неверная написал(а):
РМА тоже самое покажет, грубо говоря он вам покажет наличие антител к лептоспирозу! а их после прививки не может не быть!
Значит, прививки просто не было? Документально она была, а на деле нет?

Неверная написал(а):
у вас меры там принимаются как будь то у лошадей не лептоспироз а инанили бруц. подстилку то ритуально не сожгли?
на счет сожгли не знаю, но опилки тут же вынесли, денники обработали

Неверная написал(а):
еще можно было посадить в карантин всех людей контактирующих с лошадьми=)
Лучше вета этого на карантин :wink:
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

читая как всегда по диагонали-времени просто мало- я поняла картину так:
кони привиты- в ветеринаке не указана дата прививки по лептоспирозу и вообще прививка не заактирована. кони переехали. почему то с чистыми титрами... понятно почему изначально кровь сдавали на предыдущей конюшне- указывали что кони привиты- титры не выявлялись ( при указании что лошадь привита в лаборатории кровь титруют несколько иначе- в большем разведении).
Сейчас у вас плановая сдача крови- кровь сдается и прививка не указывается-кровь показывает после прививочные титры (кстати не очень большие)-ветеринар в обмароке- для нее нет акта о прививке- кони условно не привиты.и конечно у нее минус к карме-все лошади нормальные по по лепто- а ваши картину портят- зачем разбираться- если проще попросить!
Ваш основной косяк- что нет акта на прививку
ваши действия- убедиться/убедить что кони здоровы:
считаем что условно кони не привиты
1) кровь на РМА (что вы уже сделали анализ положительный)
2)кровь на ПЦР (если отрицательно- все свободны)
если положительно мочу на наличии лептоспир
и только при положительном результате лечение!
_________
мне не понятен нюанс с прививкой лично вы знаете когда и кем прививались ваши лошади?
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Неверная написал(а):
ветеринар в обмароке- для нее нет акта о прививке- кони условно не привиты.и конечно у нее минус к карме-все лошади нормальные по по лепто- а ваши картину портят- зачем разбираться- если проще попросить!
Именно так! Имеет она право нас выставить за дверь? Законны ли ее требования? Что будет ей, если наши лошади с такими титрами останутся на постое?

Неверная написал(а):
ваши действия
1) кровь на РМА (что вы уже сделали анализ положительный)
Сделали - найдены титры 1 к 100 и 1 к 400. Положительный.
Неверная написал(а):
2)кровь на ПЦР (если отрицательно- все свободны)
Сделали - ждем результатов. Если отрицательный, то пошли они все лесом, да?

Неверная написал(а):
если положительно мочу на наличии лептоспир
Мочу даже сегодня соберем, и отвезем.
Как правильно ее брать? Сколько ее можно хранить в таре? Например, одна лошадь пописает в 4 часа, другая в 8 часов, в итоге в районе 9 часов мы выедем с материалом. Будут ли оба материала пригодны для анализа?

Неверная написал(а):
мне не понятен нюанс с прививкой лично вы знаете когда и кем прививались ваши лошади?
Нет, этого я не знаю. Якобы прививка была. Якобы.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

поправьте меня если я не права. обязательной прививкой является только сибирская язва. лептоспироз можно либо прививать либо сдавать кровь 2 раза в год.
если честно не знаю насколько правомерны действия вашего доктора- у вас там в мск-вообще какое то слишком трепетное отношение к титрам- как к бубонной чуме по моему. У нас например глава СББЖ вообще свято верит что лепто от лошади к лошади не передается( 8) ) и никто его в обратном переубеждать не собирается=)
я уверена в том что если лошадь не показывает клинических признаков:худоба желтушность и температура- ее лечить не надо- а только наблюдать. у меня титруется одна лошадь(то титруется то не титруется)-и антибиотики я ей колоть точно не буду.
по моче- моча у нас в лаборатории принимается 3-4-х часовой свежести-в противном случае вы там столько всего найдете...... :?
а еще у меня была кобыла- сейчас продана - она титровалась вообще 600-800 при этом была круглая блестящая и регулярно жеребилась.пытались как то ей пенстреп проколоть- после второго укола не смогли ее поймать- после чего решили что пациЭт скорее жив чем мертв и в помощи не нуждается.плюнули на нее и сказали живи так.заболеешь -придешь. чтобы никто не упал в обморок- скажу что лошадь дикая и жила при частном доме.
а вообще происледуетесь и съезжайте-если у вас такое отношение к частникам- то и "давай до свиданья".
Кстати второй год не прививаю лепто- только исследую два раза в год. у меня двое из четырех лошадей после прививки были такие "грустный" что я решила что нам не надо.
Так как у нас область благополучная по сибирской язве - эта прививка у нас не является обязательной тоже,так что у меня кони привиты только на столбняк. еще очень хочу бешенство привить - они у меня в поле живут теперь.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

ну, вот еще бегапть по конюшням, если ветеринар районной внтстанции с тараканами. Да они везде с тараканами. 100-800 для регулярно привитой лошади нормально, они все титруют. Моя до 1200 титровала. Просто у нас норма дебильная, европейская - 1:50 макс, только в европах лептоспироз не прививают, а просто регулярно проверяют по крови.
Вообще, ИМХО, выход 1:
вызываете ветеринара, при нем с составлением акта берете МОЧУ!!!!!!!, мочу ТЕПЛУЮ (в течение 2 часов макс) везете в лабораторию и проверяете на наличие ЖИВЫХ лептоспир. Все вопросы снимаются.
Но акт о заборе анализов и присутствие вета - обязательно. Чтоб вопросов не было, чья моча. А вызов ветеринару оплачиваете из расчета почасовой работы - мочу так сразу не получишь, сидеть придется, заодно подкормите тамошних тараканов :wink: Я вас уверяю, что лептоспир живых в моче не обнаружат. А это значит, что титруют лошади как носители лептоспир, попавших с прививками.
Моя лошадь не прививала лептоспироз несколько лет, а все еще титрует. Мне сказали, что она всю жизнь может титровать, если прививалась 10 лет до этого регулярно. Кровь все равно не дает картинку, только для не прививающихся лошадей. У моей в похожей ситуации кровь брали каждый день несколько раз. Разброс тогда был примерно таким:
1 день - 1:800
2 день - 1:100
3 день - 1:400
4 день 1:1200
5 день 1:100

Но мне тогда и правда надо было исключить лептоспироз и важно было определить, есть ли он. В результате поехала с мочой (заодно полконюшни отвезла мочу). результат - все здоровы.
Вообще, канеш, надо было "подработать" этот вопрос еще на старой ветстанции, они там нормативы знают.Чтоб в справке было уже все нормально.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Неверная, простите, по цитатам Вам не отвечу - убегаю к лошади. Большое спасибо Вам, Mari N и sirena от меня и хозяев двух других лошадей, Вы очень помогли.
Про мочу поняла.

Про лепто все верно - переносят крысы, пробежав по фуражу. Да вот хай подняли на ровном месте. Кому-то это, наверно, нужно :(
Информацию я приняла и поняла, сейчас займемся мочой. В понедельник едем в райСББЖ выяснять ситуацию. Думаю, что мне все же стоит отписаться в теме по результатам.

Спасибо большое всем, кто помог!

УПД: Зара, хочу уточнить, пока не поздно. У нас три лошади, все писают в разное время. Врач должен быть рядом, верно?
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Лучше да. Ну, если вы сможете убедить ветстанцию в том, что акт составленный без их представителей не липа - можно и без их врача :) Это зависит от степени упертости тамошних тараканов.
Ну, и потом, я же написала: врачу почасовую оплату за вызов. Пусть посидит, кофейка попьет. Они ж на такое предложение могут и отказаться приехать :), но вы уже обозначите что будете актировать забор анализов. Любой чиновник (а районный вет - чиновник) понимает, что если после актирований каждого шага они будут упираться, люди пойдут с этими актами в суд, прокуратуру и тыды, жалуясь на нарушения. Это стимулирует.
Ну, и потом. В акте будет обозначено время забора мочи. Значит, сомнений в том, что моча свежая попала на исследование не будет. Там реально важно время доставки.
Мочу можно забирать утром.
Покормили, напоили, вывели полчасика пошагать. Обычно при возврате в денник почти все лошади писают.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

У привитых лошадей всегда титры завышены, у нас об этом все знают и поэтому мы перестали сдавать кровь на лепто, только прививаемся регулярно. Тоже возникала проблема, когда лошадь переезжала в другую область, там сдали кровь и титры завышенные их всполошили очень сильно.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

mamulia написал(а):
их всполошили очень сильно.
Скажите, а чем все кончилось? Как там разрешили ситуацию?

Zara, спасибо, анализы взяли, должно все сложится хорошо.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Katerina_P, вообще за самодурство стоит наказывать рублем. Вполне можно отказ от выполнения договора и стоимость приездов-отъездов-переездов стянуть с хозяина конюшни.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Алльо, с руководством КСК ругаться не хочется - именно благодаря им нас оставили на карантине, а не выставили в чистое поле, как хотела ветеринар.
Чем мы не угодили штатному ветеринару - не известно. Но она говорит страшное слово "карантин" - и руководство затряслось.
_____________________________________________________

На данный момент мы взяли кровь на ПЦР и мочу, отвезли в частную клинику на анализ. В выходные, как известно, гос.клиники не работают, а у нас срок до понедельника. Если по анализам все чисто и наши лошади здоровы, лептоспироз не обнаружен, то выставить нас не могут, даже при титрах 1:100 и 1:400? А если могут, то на основании чего? Если могут, конечно.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Katerina_P, дело, конечно, Ваше...
ИМХО: нормальный хозяин не будет держать работника-самодура.
А если этот ветеринар работает на авторитет конюшни, то не будет пытаться выставить лошадей в чисто поле, а попытается помочь клиентам хозяина разобраться и с бумажками, и с анализами, и с ситуацией "что дальше" даже при условии, что "все уже случилось". А именно последнее выглядит достаточно сомнительно.
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Очень странно, у вас в договоре постоя написано, что лошадей можно выставить в чистое поле, по причине чего-либо :shock: при оплаченном постое? Обычно, в подобных ситуациях, самое худшее что приходилось встречать - требование пролечить(и послушные хозяева, на пустом месте проводят лошадям курс антибиотиков :wink: ), выставить они не имеют права, если подобное в договоре не прописано. Требуйте возврата постойных денег и компенсации транспортных расходов в полном объеме, такое спускать нельзя
Алльо:) правильно написала.
Ситуация очень смахивает на "доброго и злого следователя".
 
Re: Повышенный титр = лептоспироз? Срочная ситуация!

Непонятно, какие претензии могут быть к штатному ветеринару. Приехали потенциально опасные лошади на чистую по титрам конюшню и качают права. А кто защитит остальных постояльцев? Какой ЧВ в здравом уме согласится иметь соседом по деннику лошадь с невнятной историей ( карантин на предидущем месте, титры повышены, прививка то ли была, то ли нет). Топикстартер, вы поинтересуйтесь на конюшне, кто из постояльцев захочет, чтобы Ваши лошади там оставались?
На месте руководства конюшне я бы с Вас уже письменные гарантийные обязательства бы взяла на случай заражения других лошадей - лечение за Ваш счет + упущенные выгоды (пропущенные турниры, продажи). Вы же перед переездом о карантине их не предупредили?
 
Сверху