пожалуйста отзовитесь кто имеет опыт со злющщими лошадями

Kristiina

Новичок
и напомните ссылочку на сайт девушки, котороя занимается с конями используя методы НХ. кажется, ее зовут Анюта М

у нас тут ТАКОЕ завелось - кобылу, буквально подобрали за копейки только из-за ее красоты - 3/4- тракен и 1/4 -тори. высокая, красивые движения, пропорциональная, здоровая, что удивительно. говорят, ей 10 лет, но по зубам больше 7 не дать. и злая, как бес, кусается, бросается на людей, бьет и передними и задними ногами, почистить можно только до плеч, дальше - ни за что не даст. мы ее забрали, рассудив, что пристрелить никогда не поздно.
ищем теперь подходы, в общем- то она хочет общаться, только очень боится людей и поэтому психует. с другими животными хорошо ладит, а вот с людьми - беда. в лучшем случае, надеемся к лету попробовать сесть на нее, а сейчас срочно ищем источники информации и будем благодарны за любой совет
 
злая? кормите с рук

Попробуйте дать что-нибудь вкусное с рук. Берёт или кусает?

Если кусает - не подставляйтесь, кладите радом, чтобы распробовала, и пручайте в итоге из рук брать.

Если берёт - то один кормит и успокаивает а другой очень плавно прикасается щёткой к плечу и медленно , аккуратно ведёт дальше к крупу, как только брыкнёт или покажет агрессию - сразу уносить корм, уходить, можно недовольно высказаться.
Постепенно (очень постепенно) вырабатывается рефлекс, что хорошо и кормят - когда не злишься, опять же к голосу лошадь привыкает, запоминает недовольную интонацию.
Главное - много общаться и всё делать очень плавно и ненапряжённо.
Если к голосу приучите, дальше можно уже интонацией управлять.
 
Может, раньше с ней плохо оброщались, и теперь в новом месте она в 2 раза боится вас? попробуйте с ней быть максиально мягки, как уже было сказано давайте ей яблочко, морковку, почаще её угощайте, поробуйте на развязках перед ней ставить другую лошадь, спокойную. она увидит как спокойно реагирует другая лошадь на чистку и станет тоже примерной девочкой :)
пойте ей песенку, постоянно говорите ей оооопп оооооооппп, не бейте за то. что она кусается,...
:roll: :wink:
 
спасибо, люди!

мы не представляем, как она жила раньше, но похоже ею вообще не занимались.
при ней можно разговаривать только спокойным голосом и ругать ее как-ть странно - она НИЧЕГО не знает об общении с человеком. на интонации она реагирует ушами - так и ходят, но когда меня пыталась прихватить зубами другая кобыла, Типси (так назвали нашу дикарку) стала на нее бросаться, хочется думать, что она меня пыталась защитмть. она очень боится резких движений, когда руки вверх поднимают.
вообще-то пишу "мы" ,но это нечестно, я к этой лошадке имею отношение очень небольшое, она не моя, а моих знакомых, которые держат лошадей .правда, может быть, возьму ее на содержание, у них с деньгами не очень. когда я ее увидела у них, она стояла по колено в, сами понимаете чем, потому что первые три дня она никого к себе не подпускала. это было три недели назад. вчера ее удалось поводить по улице. поздно вечером, чтобы не напугал кто, а до этого гуляла в загоне. я с лошадью разговаривала, а хозяйка водила. посмотрела я на это и рассказала владельцам про НХ. мне кажется что с ней можно только так, они воодушевились, попросили накопать информации .
вчера она мне чуть пальцы не откусила.
надеюсь, что к весне почистим лошадь полностью
сейчас беру мешок с вкусняшками, собаку и пойду, проведаю своих девочек мохнатых.
спасибо всем, нам очень ценен опыт других людей ,потому что я "чайник", те все лошади на которых я ездила были вменяемы, а владельцы - имеют большой опыт, но в "стандартных" отношениях с лошадьми ,а с этой так нельзя
 
Ласка, ласка, и еще раз ласка. Кормите, гуляйте. Потом на корде потихоньку выводите. Кстати, я со своей кобыленцией начала заниматься по советам с Анютиного сайта, теперь руки не в синяках. Правда, у нас ситуация несколько другая - когда я лошадь купила, она была тихая-тихая, совсем никакая. Я от избытка чувств-с позволила ей сесть себе на голову. Да еще и ее беременность, в общем, бросалась, как овчарка, все руки в синяках были. Но у вас нечколько по-другому, похоже, лошадь просто не приучена ни к чему и никому не доверяет.
Надеюсь, у вас все получится. Главное - не требовать от нее много. Дала щеткой провести по боку - морковку!
 
вы не поверите, но эта бедолага ничего, кроме хлеба овса и воды не знает. вчера притащила целый пакет всяких вкусностей и она НИЧЕГО не съела, очевидно что ее никто никогда не угощал. другие лошади все съели, а эта так и простояла с прижатыми ушами. по-моему, владельцы уже сомневаются правильно ли они поступили, выкупив ее
 
1)Не знаю, что и посоветоватьПопробуйте выпускать её вдвоём с ещё какой-нибудь неагрессивной лошадью (возможно под верхом).Попытайтесь объяснить ей на примере второй лошади, что Вы не кусаетесь, и не опасны.
2)Понимает хлкб как лакомство, отлично. С кучей сухарей зайдите на плац. Покажите лакомство, если сама не поидет...положите несколько сухариков на землю и отойдите. Постойте, посмотрите что станет делать (ждать может быть прийдётся долго. Если и так лакомство не вогзьмёт -уходите с плаца.
У насм случай намного проще, в некотором смысле,
был. Может и Вам поможет. Пишите о своих действиях поподробнее и о реакции на них лошадки :)
 
Что-то конкретное советовать не видя и не чувствуя лошади сложно. Но в любом случае проводите с ней как можно больше времени. Просто общайтесь с ней в деннике, разговаривайте, протягивайте к ней руку (но что бы сама потянулась к ней) пока она не привыкнет к ней и не перестанет бояться, если не дает зайти в денник постепенно медленно приоткрывайте дверь и стойте в этом проеме пока не привыкнет к вашему присутствию и не почувствует что от вас не исходит никакой агресси в ее сторону.
На счет чистки: я бы не стала во время чистки кормить вкусностями, потом пожалуйста, но только не в процессе (на момент привыкания к хорошему, а не полного доверия), в любом случае перед, да и во время чистки давайте ей долго и тщательно обнюхивать и даже пробовать "на зуб" щетки (если есть заклейки лучше подождите и используйте по началу только мягкие). И только потом, медленно, плавными движениями приучать чиститься там "где у лошади нет глаз":), бывает что за попу они боятся больше чем за морду.
Желательно что бы с ней в основном контактировал один определенный человек, так процесс пойдет быстрей.
Кстати, если лошадь сама, стоя перед вами, начнет опускать голову так что ее затылок будет ниже вашего лица - по моим наблюдениям, говорит о доверии.

Вобщем это основы которые всегда были эффективны, дальше вы сами должны понять как лучше поступить.

ИМХО кобылка такая не от того что дикая и никто ей не занимался (не видя зла от человека лошади редко проявляют необоснованную агрессию к нему), а скорее "творение" рук человеческих.

Сорри, долго, нудно, но правдиво ) По идее 2-3 недели и все должно быть ок. Удачи!
 
Самое главное не боять лошади.
Вся работа начнается с установления проблемы. Обычно все проблемы создаю люди.
В моем случае лошадь была дурного поведения, за это считали дурой, но дурное поведение это не значит что лошадь нечего не понимает!
Другая сторана была в том, что лошадь была убеждена в том, что человек это страшная пакость и я был для нее такой же мерзостью ?
К счастью я это понял, за что она так ненавидет людей. Признаюсь по началу она меня встречала, нападая как жеребец ....... выгнет шею, не много наклонив голову и поднимится в легкий и энергичный галоп, приблизевшись ко мне она пыталась ударить передними копытами, несли ей это не удовалось, приходилось иметь дело только уже с задними копытами, но если я был с хлыстом ей хотелось порвать деня как грелку!
Ну просто очень горячая лошадь!
Когда я ее чистел она нервно била копым и при любой возможности старалась укусить, но прошло несколько дней и лошадь поняла, что я неопасеный! Вмето того чтобы кусаться стала лизать мне руки, с этим мне пришлось долго бороться.
Угощять лошадь можно, но ненужно создавать впечатление, что в кормане всегда что-то есть, и ни когда нельзя обманывать лошадь.
Я сумел убедить лошадь, что не все люди жестоки, и стать ее лучшем другом. Я ни когда не забуду одну из встреч с ней, как она кинулась комне на встречу с радостным ржанием, видимо ждала меня и очень обрадовалась встречи со мной, подежав комне она слегка приподнималась на дыбы и заржала немного взмахнув головой в право, а я гладил ее по шее, теперть это мжет только сниться.
Эта лошадь меня научила многому, с лошадью силой мериться глупо, если тянуть лошадь за поводья она тоже тянет и создается впечатление будто не ты лошадь водиш, а она тебя.
Ксожалению эту лошадь продали, я бы мог ее купить, но мне негде было ее держать.
Это была та лошадь которую можно отпустить, небоясь что она убежит, мене нужны веревки чтобы удержевать предмет своего обожания ..... куда я пойду туда и она пойдет.
Очень умная была лошадь и классная лошадь метровое препятствие с места брала, а что бы было если бы кормить по лучше.
Пусть я делал что-нибудь не так, что не вписывается в понятие лидерства у многих, но я был лидером для нее.
Поверьте если у вас провлемы с лошадью ишите причину в себе или в окружающих.
 
всем спасибо за ответы и советы! сейчас все идет ооочень медленно ,без повышенных тонов, просто приучаем ее находится рядом с нами, даем ей возможность наблюдать за нами и сами наблюдаем за ней- пытаемся приблизится к ней, но она очень недоверчивая, смотрит, как мы гладим, чистим, кормим других лошадей, очень внимательно, но сама держится сторонке. ничегооо... нам спешить некуда...
 
Сверху