Пожилой жеребец и НХ - возможно ли это?

Леди Нинетт, так вся хохма в том, что на видео прекрасно видно, что даже само тело при отработке трюка использует вкусняшки. А приближенные просто откровенно кормят. Просто у них не хватает либо умения, либо ума убрать эти моменты из кадра. А у тела хватает. Но лошадь, тем не менее, постоянно к карману лезет. А говорить-то что угодно можно.
Не, когда есть проблема с недаванием лезть в рот из-за губоверток, то работа будет долгая. :lol: Я просто своей прекрасно лажу и в пасть, и в глаза, вот пальцем в носу поковыряться она не дает. :D Только снаружи вычистить. Бывает, зевник с "боями" надеваем. Это когда у нее там все в порядке, просто мне в голову стукнуло в зубах поковыряться. Если же есть какое-то неудобство во рту, то под зевник сама пасть открывает.
 
Леди Нинетт, а можно ссылочку на методику давания лекарства у Парелли? Пазязя!
Она скорее всего не может применяться, если не освоить достаточно хорошо основные ступени?
 
OlgaN, так я и сама вживую неоднократно видела когда-то "тело", постоянно дающее сухари. Но с тех пор "внешняя политика" опять изменилась. :D
Прибой, это ужасно, но кажется я поэтапно описанный процесс переводила не в статье, а в книге Парелли (которая так и не опубликовалась). А вот у Андерсона точно в статье было для КМ, она выходила в журнале. Так что со ссылочкой на Парелли фигово. :( Но там рекомендовалось, насколько я помню, долгое время давать шприц с чем-то вкусным внутри, вроде сиропа. Потом как бы между прочим (когда лошадка будет с горящим глазом открывать ротик) рекомендовалось засунуть лекарство (противнючее-вонючее), а затем в тот же день опять слакдое-вкусное в шприце дать и продолжать давать. Опять-таки (каша в голове) не помню уже у кого было хорошее сравнение с яблоками, типа, ну попалось одно кислое/червивое (лекарство), а потом-то опять сладкое/вкусное. :lol: :lol:
 
Зюлейка написал(а):
...для меня зргономичной является лошадь, которая понимает русский язык.
Угу, это и про меня тоже. Сейчас попыталась вспомнить, когда в последний раз употребляла "прими" и не смогла. В основном что-то типа: "подвинься", "убери задницу", "ну давай" и "елки-палки" :) в сопровождении соответствующих жестов.
 
Мне кажется, проблема все же не в применяемой методике ... а в неуверенности применения. Автор же сама признается, что всадник пока слабый. Ну, и с земли, можно предположить, опыта не хватает. А жереб, в отличие от автора, "собаку съел" на общении с людЯми. Так что важно не только, ЧТО к нему применять, важно верить в правоту своего дела :wink: .

Если по сути, я бы вот над чем задумалась ... все-таки конь возрастной. 19 лет жил по одним правилам, и вот так вот начать применять к нему новые методы ... а он не сильно удивится такой перемене "языка общения"?
 
Леди Нинетт, спаибо, я поняла суть:) мне кажется, должно сработать. Очень мудро придумано.

Лазурный, то что конь удивляется - это точно. Он всю жизнь в спорте и люди с ним общались всегда с позиций своей человеческой природы. А вот с сородичами он общается только через стенку денника или видит их издали (оно и понятно - жеребец, кто его выпустит с другими гулять). Он по-моему уже "очеловечился" :)
Поэтому для него наверняка странно, что я пытаюсь чего-то там изображать на "лошадином языке" :) но я думаю все получится. По крайней мере совсем недавно я увидела как он тащится от того, что я ему шею начесываю. Раньше (мы почти год знакомы) он никогда ничего подобного не демонстрировал. Тянешься погладить, почесать - гордо отодвигается. Мушшина. Самэц. Никаких телячьих нежностей :)
 
А еще стала замечать, что меняюсь сама. Раньше, если приходилось расходится с кем-то на узкой дорожке, я обычно первая делала шаг в сторону - уступала дорогу. Теперь практически всегда втречный человек уступает. Это НХ :)
 
Лазурный, вот любопытно, что удивление у лошадей очень быстро сменяется пониманием и приятием, а вот как трудно людей переучить - это что-то! :shock:
Прибой, однозначно - это НХ. :D Я порой когда устамши в метро шлепаю супротив движения (или оно против меня, эт как посмотреть еще ! :wink: ),иногда неосознанно блок ставлю - люди останавливаются как на стенку наткнувшись. :lol: Когда наконец обратила на это внимание долго хихикала.
 
Прибой написал(а):
Лазурный, то что конь удивляется - это точно. .... Поэтому для него наверняка странно, что я пытаюсь чего-то там изображать на "лошадином языке" :) но я думаю все получится.

А Вы какими соображениями руководствовались, когда решили переучивать?
 
На мой "непросвященный" взгляд работать с лошадью мягкими методами никогда не поздно, просто в старшем возрасте на это уходит больше времени. Мой ветеран ломал меня под себя три месяца и, таки, научил, на мой взгляд главному - не надоломать, надо, со всем доступным упорством и упрямством, неспешно гнуть свое. Кстати эта методика оправдывае себя и с собаками, и с кошками, и даже с любимым мужем.
 
Читала-читала...эх, присоединяюсь к автору темы. У меня тоже возрастной жереб. 16 лет. ...Читала тоже и на старом друге и дневник Олмек...не могу всеравно выработать методику.
Прежде чем начать заниматься с лошадью, хочется представить хотя бы примерный логический план в голове-не получается.
Первая и основная проблема - привлечь внимание на себя. Поведение переменчивое, иногда он прям душка-ушки на меня, слушает, делает.
Но рассмотрим обратную ситуацию. Это когда лошади в леваде начали бегать и он их видит, когда вышли работать с лошадью к нам на плац-хорошо если мерен, а если жеребец или кобыла :twisted: Ощущение такое, что лошадь просто переключается. Можно просить уступки, гнуть на вольту - пытаться занять мозк, можно совать вкусняшку, можно пилить (прости Госсподи) трензелем - бесполезняк! Вся энергия уходит на то, чтобы не дать опасно сократить расстояние...Замыкается, машет ногами, орет....Проблеском в этом состоянии является выполнение периодически моих требований, но как правило с головой повернутой в сторону интересующего объекта (не меня), нервно жует железо, крысится....И вот как?

Может кто-нибудь поделиться реальной практикой? Вот типа был жереб, была такая вот проблема, мы делали то-то?
 
Мне тоже интересно, работал ли кто этими методами с крывшими, активными жеребцами? И с каким успехом?

Потому что мне кажется, когда зашкаливает гормон, любые методы (от НХ до, прости Господи, лопаты) могут оказаться малоэффективными.
 
Лазурный написал(а):
Мне тоже интересно, работал ли кто этими методами с крывшими, активными жеребцами? И с каким успехом?
Ммм... я не знаю, КАКИЕ именно конкретно методы работы с крывшими жеребцами интересуют, да такие чтоб универсальные и чтоб работали, но я могу в принципе сказать, что работала с крывшими жеребцами. В смысле - Я работала. Я работала на пресечение активности крывших жеребцов в те моменты, когда от них требовались не их физиологические, а их физические и умственные способности.
Я никогда не задумывалась - как, кто, когда и на ком применял тот или иной метод, который применяю я. Я всегда действовала по ситуации. Когда хватало "гав", когда "гав" и одергивание с земли, или одергивание и досыл сверху... На корде тот же "гав" и небольшой отзыв на себя... Я не знаю, как описАть. Те жеребцы, с которыми я имела дело, спокойно работали в смене с кобылами в любом построении под ДЕТЬМИ и подростками. Они четко различали, когда работа, а когда понты. Иногда позволяли себе забыться" и погудеть. "Гав" ребенком из седла все возвращал на свои места.
Я не знаю, может мне везло. Возможно, что еще немаловажную роль играет предвосхищение человеком ситуаций, когда жеребцу будет пора к "гаву" добавлять лопату. :?
 
То Dofina

Я так поняла, что тема заводилась, как НХ применительно к жеребцам.
Под "гав" и одергиванием Вы что имели в виду?

Интересовал именно "метод" как стратегия работы с такими жеребцами. Разовое построение-это итак реальность.
 
Я работала... 11 лет, крывший и кроющий, но без поведенческих проблем. :roll: Работается легко, с большой отдачей и удовольствием. С моим 16-летним мерином мне труднее.
 
"Гав" - это то, что приемлемо к каждому конкретному человеку и окружению. В моем случае это сказанное с интонацией на возрастание "нууу-ооо!".
Одергивание - это одергивание. В руках - это рывок в ответ на рывок коня, сопровождающийся тем ж самым "но!"
Верхом - это набор повода и более четкий жесткий посыл на него с тем же волшебным "но!"
Довольно скоро грозно сказанного "но" как меры пресечения баловства и переключения внимания хватает.

Стратегия - это своевременность, уверенность, четкость и бескомпромиссность. И чувство лошади.
 
То Dofina - какое отношение это имеет к НХ? Тема же так называется?

У меня жереб не первый год. Как его построить в каждом конкретном случае я знаю. Я не задавала вопрос "как справиться?"
Я видимо путано объясняю. Интересовала работа именно с точки зрения "других, новых" методов.
 
Лазурный написал(а):
Мне тоже интересно, работал ли кто этими методами с крывшими, активными жеребцами? И с каким успехом?

Потому что мне кажется, когда зашкаливает гормон, любые методы (от НХ до, прости Господи, лопаты) могут оказаться малоэффективными.
Мы все знаем, что жеребцы бывают разные, в том числе и крывшие. Крывшие иногда даже более спокойные, чем некрывшие. Есть такие, которые по поведению от меринов почти не отличаются. Так что сама по себе половая принадлежность еще ни о чем не говорит.
Несколько лет назад в КМ была опубликована статья Пата Парелли "Лучший жеребец - мерин". В ней ПП предостерегал от того, чтобы использовать рекомендуемые им методики к жеребцам.
На мой взгляд есть только один способ успокоить активного жеребца, если уж его вовремя не кастрировали - найти ему дело, в которое он уйдет с головой. Есть куча жеребцов-убийц, которые невыносимы, пока прыгать не начинают. Серьезная выездка тоже очень хорошо мозг загружает. Спорт я привела просто для примера, можно и другие занятия придумать.

Но мне показалось, что у автора темы достаточно спокойный жереб и автора больше беспокоит возраст. Я правильно поняла?
 
Лазурный написал(а):
Прибой написал(а):
Лазурный, то что конь удивляется - это точно. .... Поэтому для него наверняка странно, что я пытаюсь чего-то там изображать на "лошадином языке" :) но я думаю все получится.

А Вы какими соображениями руководствовались, когда решили переучивать?

Добралась до темы :)
Мои соображения возникли из воплей моего тренера - "Заставьте его себя уважать!". Под этим подразумевалось - железный шенкель, строгое, жесткое ведение коня. Так как всадник я пока не ах, то железный шенкель изобразить была не в состоянии - мышцы еще не настолько тренированы. Строго и жестко - это я тоже плохо себе представляла именно на уровне действий (как это? сильно тянуть повод, злобно рычать, жестко сидеть? :twisted: ) Поэтому стала интересоваться, а нет ли других каких методов чтобы "заставить себя уважать". Обращалась со своими сомнениями и вопросами естественно к своему тренеру. Она велела работать над укреплением мышц (железный шенкель!) и вопитывать в себе спортивную злость. И вскользь, достаточно небрежно упомянула, что есть еще какие-то люди, которые практикуют так называемое НХ. Мягкие методы. Назвала фамилию Парелли. После этого мы опять вернулись к железному шенкелю и спортивной злости, но я не забыла про эту беседу и немедленно залезла в интернет - искать неведомую НХу :). Нашла. То, что прочла - понравилось. Стала пытаться пробовать (не забывая, конечно, тренировать железный шенкель :) ).

Снегурочка - меня беспокоит и то, что он пожилой (большой жизненный опыт) и то, что он жеребец (по определению главный в табуне)
Я бы не сказала, что он спокойный. Он весьма темпераментный, энергичный и веселый. Настоящий мачо (бездна истинно мужского обаяния :) ). Но он не злой. Он какой-то интиллегентный :). Я читала, что это черта присуща именно арабам, может нам от папы передалось?
 
Сверху