Правда ли, что первый жеребенок всегда маленького роста?

Ларионова Е.

Новичок
Хочу покрыть свою кобылу. Она у меня 155 в/х. Ещё не рожала. Мне сказали, что первое дете всегда рождается не крупным, даже если покрыть высоким жеребцом.
Понимаю, что это из разряда "первый ребенок в семье похож на папу", но кто что слышал на эту тему?
Буду очень признательна.
 
очень крупным массивным выше165 крыть не советую
-можете потерять кобылу - плод окажется очень крупным

Есть мнение что рост зависит от кобылы
слышала что первый жеребенок у кобылы получается самым неказистым
помойму байки
 
Знаю, что советуют, первый раз крыть не крупными жеребцом, чтоб выжеребка легче проходила. Ну, соответственно и жеребенок крупным не будеть :lol:
 
Ларионова Е. написал(а):
Мне сказали, что первое дете всегда рождается не крупным, .
есть такая байка.
но не всегда "действует". если классная кобыла покрыта классным жеребцом, то и первый жеребенок будет хорошим :wink:
смотря какой породы и какого происхождения, и какая сама по себе ваша кобыла, пусть и 155 в холке.
рост - не самый важный показатель, поверьте.
у меня есть кобыла 156 в холке, очень интересного происхождения и от крупных родителей. первый жеребенок (кобылка) от жеребца 160 см в холке родилась 97 см в холке. для роста мамы вполне крупная, сейчас ей 4,5 года и она 164 и еще растет. второй жеребенок был ровно метр от жеребца 163 в холке и сейчас в 3,5 года имеет рост 158, и крупным не будет.
третий жеребенок был ростом 107 в холке - как поместился вообще не понятно, но у него были прямые ножки при рождении, и потом они нормализовались, рост уменьшился за счет этого, но уже не мерила. сейчас жеребчику полтора года и он порядка 157 см в холке.
четвертый жеребенок (кобылка) рождена от жеребца 170 в холке, в три дня была 103 в холке, сейчас в 7 месяцев была 140 в холке.
т.е. тенденция к увеличению роста жеребят есть. но скорее всего это зависит от жеребцов, их генетики и сочетания с генетикой мамы, второй фактор - содержание и кормление мамы :wink:
 
У меня англо-кабарда. А вернее её отец - англо-кабарда, а мать - рысачка. Вот сижу и думаю кем лучше покрыть. Кабыла очень красивая, нарядная, караковая, гибкая и скоростная. Хочется получить тоже самое, но повыше.
 
найдите Чк троеборных или стипельчезных линий они обычно крупные но не массивные и правильно сложены

а каков рост родителей? хоть примерно ,возможно что вашу просто не докормили в детстве,генетически она выше
 
Теперь и сама подумываю розыскать её родителей. Но если судить по её старшей сестре (разница в 2 года), то это у них семейное. О матери ничего не знаю, а отец говорят невысокий, тоже около 1,5-1,6.
 
Vika.r написал(а):
очень крупным массивным выше165 крыть не советую
-можете потерять кобылу - плод окажется очень крупным

Есть мнение что рост зависит от кобылы
слышала что первый жеребенок у кобылы получается самым неказистым
помойму байки
Про крупного жеребца - бред полный. Если кобыла физически здорова то и жеребость пройдет отлично.
Рост от кобылы толком не зависит, всего на 20% если кобыла не доминирующая, если же доминирующая то на 50%. Все остальное от жеребца.
У меня на конюшне стоит кобыла Орловка 144 в холке, крыли Русским жеребцом 168 в холке. Ожеребилась нормально без проблем и осложнений, хоть и первый раз, также без подкормок витаминов и прочего. За 2 месяца до выжеребке сняли с тяжелой работы, оставили только рысь под седлом по 20-30 минут до последней недели, постоянное движение на пастбище и прогонка резвым галопом по плацу. За пару дне до выжеребке регулярно работали в поводу за двуколкой, рысь галоп. Последний день перед выжеребкой просто сама гоняла по полю с остальными лошадьми.
Жеребенку сейчас полтора года рост 160см. Веселый активный, нет не проблем с ногами не со здоровьем.
 
Mirabilis
Я бы так не горячилась то что у вас кобыла осталась жива, так это хорошо
Но не всегда бывает хорошо даже , знаю много случаев когда плод оказивался слишком крупным и его простото не могли вытащить
Был случай когда крупный плод во время родов просто порвал матку у кобылы
последний из таких случаев кобыла 150-155 Чк , жереб немец за 170 исход летальный
так что тут дело случая кому то везет ,кому то не очень
Кобыла не корова ,ей кесарево так просто не сделаешь
Предупреждения по этому поводу есть в любой книге по акушерству ,не просто так предупреждают :wink:

Про отсутствие моциона, это уже из другой оперы ,там плод может быть и мелким - нет сил и мышц рожать

Про рост от кобылы не я придумала ,данные научные, подтвержденные экспериментами


возможно у вашей Орловки немного другой генетический рост :wink: ,возможно она должна была вырасти до 160 ..
 
Патология при выжеребке у кобыл встречаеться редко. Поездите по конзаводам и Вам это могут рассказать очень многии. То что пишиться в литературе, это, можно сказать сборник патологий. Лично я знаю кобылу которая привела двойню, и оба жеребенка живы и нормально растут и развиваються. Также знаю множество лошадей которые прекрасно жеребяться от довольно крупных лошадей.
Реальным примером о нормальной выжеребке может стать мул. Всем известно что это помесь жеребца с ослицей. Они жеребяться без кессаревого.
То что у ЧК и Рысистых породах, которые проходят интенсивный тренинг на ипподромах, или у кобыл которые прыгают маршруты выше 130 см, встречаються патологии так это всем хорошо известно.
Кобылу нужно готовить для того что бы крыть, и к выжеребке. Но этого никто не делает вот и патологии при родах. Да и потом при наших условиях содержания и тренинга, это неудивительно.
Если же лошадь взять, даже после большого спорта, предварительно вызвать ветеринара который специализируется на узи-диагностике кобыл. Что бы он посмотрел, и рассказал что нужно делать, и стоит ли вообще крыть, или стоит пару лет потратить на восстановление. То тогда и проблем не будет.
Если бы я этого не знала, то я бы не была столь уверенна. Практики в этом плане предостаточно. У самой на конюшне ожеребилось 4 кобылы, по мимо этого ездила на практику по разным конезаводам, именно по акушерству.
Что касается роста, то есть доминирующие кобылы и доминирующие жеребцы. Если же кобыла доминирующая то можеш крыть хоть пони, и жеребенок будет большим, если же нет, то она не передаст свой рост жеребенку. А жеребенок в свою очередь возьмет все от отца.

Да и потом часто встречала практику, крыть кобыл легкими по экстерьеру более тяжелыми лошадьми. Типа верховых и рысистых кроют тяжами, для утяжеления экстерьера. Но прежде чем таким заниматься, опять же должен, специалист посмотреть и сказать, сможет ли кобыла выносить и нормально ожеребиться, так как на нормальную выжеребку влияет не только внутреннее развитие кобылы но и экстерьер.
 
Реальным примером о нормальной выжеребке может стать мул. Всем известно что это помесь жеребца с ослицей. Они жеребяться без кессаревого.
Всем известно, что мул - помесь кобылы с ослом. Помесь ослицы с жеребцом называется лошаком и получить ее очень сложно.
Насчет редких патологий ничего утверждать не буду, вот только тут в одной теме текинка007 сообщила народу, что из общего числа заводских кобыл в 150 голов по сведениям владельцев заводов за год при выжеребке пало 15.
Ну, а что касается зависимости размера плода от размера кобылы, то еще в давние советские годы провели эксперимент с пересадкой эмбрионов кобыл эстонского клеппера кобылам тяжеловозной породы. Потом клепперов опять покрыли теми же жеребцами. На выходе получили, что пересаженные жеребята получились крупнее тех, что развивались в родной материнской утробе. Причем, не просто крупнее в момент рождения, но и крупнее во взрослом состоянии.

А если по теме, то подозреваю, что убеждение, что первый жеребенок мелкий, основано на том, что кроют слишком молодых кобыл. От еще недоразвитой самки нельзя получить качественное потомство. Если бы первый раз кобыл крыли не в три года, а в пять-шесть, думаю, и жеребята были бы нормальные.
 
OlgaN написал(а):
Реальным примером о нормальной выжеребке может стать мул. Всем известно что это помесь жеребца с ослицей. Они жеребяться без кессаревого.

А если по теме, то подозреваю, что убеждение, что первый жеребенок мелкий, основано на том, что кроют слишком молодых кобыл. От еще недоразвитой самки нельзя получить качественное потомство. Если бы первый раз кобыл крыли не в три года, а в пять-шесть, думаю, и жеребята были бы нормальные.
В прицепи многие так и делают. и хотят получить здорового жеребенка. И без осложнений для кобылы.
OlgaN написал(а):
Всем известно, что мул - помесь кобылы с ослом. Помесь ослицы с жеребцом называется лошаком и получить ее очень сложно.
Правильно, спасибо за исправление, просто думала одно а написала другое.
 
В таком случае каким примером удачной выжеребки может служить мул? Коль скоро кобыла приносит потомство от более мелкого самца, чем она сама? Лошак мог бы служить таким примером, но не является ли одной из причин того, что их сложно получить, большой процент падежа при выжеребке? Тем более, что и жеребца тоже могут к ослице подбирать мелкого. Скажем, пони.
Да и в принципе лошаки мельче и слабее мулов. Так что потомство не качественное.
 
Ух. Как все сложно!

Кобыле моей будет 9 лет, т.ч. это вполне сформировавшаяся потенциальная мамаша. Из этого вытекает другой вопрос - не поздновато для первенца? И до скольки лет возможно отсрочить первую жеребость.

А ещё, как можно определить доминантна ли у меня кобылка?
 
Ну, первую жеребость, вроде, до десяти лет надо заиметь. Так что вам самое время.
А определить доминантна или нет можно либо по месту в табуне, либо по качанию прав вам и другим людям. :D
 
OlgaN написал(а):
А определить доминантна или нет можно либо по месту в табуне, либо по качанию прав вам и другим людям. :D
доминантность по поведению не влияет на крупность или мелкость плода :mrgreen:


в этом случае :arrow:

Что касается роста, то есть доминирующие кобылы и доминирующие жеребцы. Если же кобыла доминирующая то можеш крыть хоть пони, и жеребенок будет большим, если же нет, то она не передаст свой рост жеребенку.

имелось ввиду ПРЕПОТЕНТНОСТЬ
о ней вы сможете узнать получив 3-4 жеребенка от разных жеребцов :lol:
 
:lol: ritutik, ну, тормознула. Не сообразила, что здесь "доминантность" используется не в прямом значении данного слова. :D
 
Mirabilisв конных завадах особо не бываю ,просто общаюсь с работниками
Все случаи в основном - городские частные лошади ,которых особо не размножают
Кобыла ЧК кстати не скакала и особых нагрузок не несла

В заводах кстати особо ценят крупных костистых маток от них идут рослые жеребята

Для производства высококлассных мулов стараются выбрать самых крупных кобыл,тогда можно получить мула ростом под165 -дорогие кстати

OlgaN
я где то читала про пони и шайров когда кобылу шайра крыли производителем пони и им же крыли кобылу пони у(и так около 40 кобыл для точности) естественно у шайрих они были крупнее
потом проделали тоже но крыли шайром :shock: я долго не могла понять как же эти пони рожали ,эксперементаторы фиговы
от пони кобыл жеребята никогда не достигали нормального роста

читала что сейчас модно пересаживать эмбрионы ЧК к суфалькам\булонцам -жеребята крупные и более рослые ну и "мамаши" поспокойне и легче в уходе
 
Vika.r, дело в том, что в эксперименте с клепперами выясняли не какого роста будет помесь шайра с пони, а именно влияние размеров матки на размер плода при одном и том же генетическом наборе. Я еще вкратце написала. Там в реальности из родившихся жеребят выбрали только те пары, что были одинакового пола и происходили от одной и той же кобылы.
А вот пересадка эмбрионов ЧК суффолькам также подтверждает этот эксперимент. От более крупной кобылы будет более крупный жеребенок. Даже если этот жеребенок генетически никак с кобылой не связан.
 
Сверху