Правила на конюшне или наезд по поводу...какашек...

Blade

Активист
жеребенок у меня появился только месяц назад, так что в некоторых вопросах я еще новичок, в частности по поводу поведения на конюшне.
Прикол в том что мне тренер (не хозяин) сделала замечание, чтобы я убирала говно за собственной лошадью когда она "делает это" во дворе ( наверное потому что дом конюхов и служебное помещение тренера примыкают к двору), что типа такие правила.
Всего кроме моего там есть еще два частных коня "цыганский" и "ветеринарский" и владельцев их я никогда не видела, но могу предположить что они бы даже разговоров таких не потерпели.
Как мне поступить в такой ситуации - пожаловаться ли хозяину в духе "а за что я плачу бабло" и т.д.?
 
Blade, если на конюшне так принято, и Вы там стоите, то принимайте "устав монастыря".
Я бы тихо уточнила у постояльцев, есть ли такое правило. Если оно общее для всех, то безоговорочно убирала бы за своей лошадью.
 
Кроме меня там еще два частника "реальные люди", я сомневаюсь, что они соблюдают эти правила. И спросить не у кого,т.к. их там и не бывает.
Я бы убирала если бы это было не так масштабно...а то зараза 1.5. летняя а гадит как танк, за 2 часа где то 3-4 раза и причем выбирает еста попубличнее.
 
Я что пазорного в том что бы убрать за собственной лошадью? :shock: . Плачу не плачу,но она же не в деннике навалила,а нс общественном месте! Зачем тогда лошадь если гнушаться навоза?!
И нечего на других смотреть, стыдно должно быть такие вопросы задавать! Взьяла и убрала, ни кто от этого не умер ещё. :wink:
 
Вообще-то убираться во дворе очень часто входит в обязанности конюхов.
 
1978 написал(а):
Я что пазорного в том что бы убрать за собственной лошадью? :shock: . Плачу не плачу,но она же не в деннике навалила,а нс общественном месте! Зачем тогда лошадь если гнушаться навоза?!
И нечего на других смотреть, стыдно должно быть такие вопросы задавать! Взьяла и убрала, ни кто от этого не умер ещё. :wink:

Ну да. И никто не умер оттого, что денник отбил, например. И оттого, что тачку вывез. И не только у своей лошади. Почему нет? И попробуй отказаться, сразу диагноз поставят: трудом гнушается.
Одно дело - общественное место, где в принципе лошадей быть не должно (а-ля улица), тут я полностью согласна с уборкой навоза. И другое - место, где лошадь работается. По-моему, естественно, что она там может нагадить. Не представляю себе, чтобы я после окончания работы выбирала катышки из манежа, старательно определяя, где моей лошади, а где чужой.
Соглашаться или не соглашаться с этим - стоит узнать у других владельцев. Лично для меня такая постановка вопроса была бы унизительна. И вообще говоря этот момент должен был быть проговорен до постановки на постой.
 
1978, причем здесь стыдно-не стыдно, гнушаюсь-не гнушаюсь. Я, например, перед работой прихожу лошадь работать. Итак вся в мыле, и на конюшне свободной минутки нету. На работу прилетаю взъерошенная и очень надеюсь что навозом не во-няю… А мне с людьми работать. Я, слава богу, деньги плачу и немалые за постой. Одно дело если уборка в стоимость постоя не входит, мне это сообщают и я на эти условия соглашаюсь, другое дело, описанная ситуация. Действительно, лучше уточ-нить у кого-нибудь, входит ли уборка территории в обязанно-сти конюха. Если не входит, то уж с чужим уставом… Я не против за собой и лошадью своей иногда убрать, когда есть время. Стараюсь чтобы после развязок, если я там гриву обди-раю, волос не оставалось… Но считаю это не своей прямой обязанностью, а лишь вежливостью… Что за бред вообще? Вы бы наверное возмутились, если бы дворник вам сказал, что это вы тут грязными ботинками в лифте натопали, берите швабру и убирайте… Я когда мелкая была и навоз убирала и сено тас-кала. А теперь буду делать это только в крайнем случае, юно-шеский энтузиазм прошел, я четко понимаю за что плачу… да и вообще спина болит :) .
 
Так вот пусть тогда и узнает человек ,устав и правила. А то види тели лошадь много производит как танк! На то она и лошадь! Раз сказали убирать то наверно не просто так сказали то? Не думаю что по манежу надо ползать и собирать. А если в пороходе куча после вас,то можно и прибрать,что б самому тут же не вляпаться.
Я мыслю по другому,наверно от того что всегда сама за собой убираю.
Sapoklyk а как же ездите ,если спина то болит :lol:
 
В посте ясно написано * она это делает во дворе*, так что во дворе и надо убирать. А если все начнут срать, хозяева и конюха утонут в навозе. :D
 
Так и езжу с больной спиной. Слышали, что такое грыжа межпозвонковая? Надеюсь не слышали, судя по постал лет вам немного. Езжу как могу, когда обострения лопаю ксефокам, хожу к мануалу, в бассейн. Спасибо за заботу о здоровье. А на конюшнях на шею сесть и ножки свесить любимое дело. Я например конюха долго уговаривала денник получше отбивать и сама опилки завозила. А однажды пришла, кобыла, с больными почками у меня ночь на практически голом полу спала. Орала долго и на конюха орала, потом позвонила директору и нажаловалась. Ситуация изменилась очень быстро... Конечно, когда конюх уже проход убрал, а лошадь в свежеубранном проходе кучу навалила, убрать можно, а бегать за ней целый день с метелкой...
 
На конюшнях где нормально организована уборка никто нигде не тонет. И вопросов даже таких не возникает.
 
Прочла тут много ответов - хороших и разных. Каждый по своему прав, но и каждой конюшне могут быть свои тараканы...

Речь о другом. Просто мне показалось, что для Блэйд важно - что убирать за лошадью (прозвучало слово "какашки, говно" -даже не навоз - делаю вывод, что Блэйд человек, хоть и имеющий, но далекий конному миру) - так вот, убирать за лошадью -это не "круто" - другие то частники не убирают - а Блэйд их считает крутыми.

Так другие ЧВ и не появляются на конюшне, а вы, Блэйд- частый гость (догадываюсь, что молоденькая), вот вас и "строят". Может, невзлюбили вас (такое бывает между персоналом и ЧВ, к сожалению).
Ну, а может - такой порядок.
 
Думаю ни чего страшного.... нам тоже приходилось в свое время убирать за лошадками.. и на развязках и во дворе..и даже до сих пор это делаем.. нормально..
Отношения людей к Вам от этого не испортится..а улучшится..
Может просто кто то высказал Вашему тренеру из-за Вас.. ну она и попросила это делать... Вообщето это нормальное явления.. зато будет всегда чисто... и если что - Вы не будете крайней. Покажет себя отвественным человеком..
 
Sapoklyk ,ну как же слышала,у самой смещение шейного диска :lol: . Да и не в ясли хожу! Не будем ссылаться на возраст. вы его не занете и не тыкайте этим!
тема то не об этом....
 
Yennefer написал(а):
Не представляю себе, чтобы я после окончания работы выбирала катышки из манежа, старательно определяя, где моей лошади, а где чужой.

На многих солидных конюшнях с крытыми манежами и хорошим грунтом тот, кто работал лошадь в манеже, обязан за своей лошадью убрать навоз.
 
1978, ну так и не задавайте вопросы, если вас ответы не интересуют. Сами знаете, что конников, мучающихся спиной дофига. А по теме. Каждый должен заниматься своим делом. Когда была юна и сил было полно, хотелось на всех хорошее впечатление произвести то бегала, сено тоскала, мешки с овсом, проходы мела, препятствия всем носить помогала. Да и интересно было все освоить. Сейчас я лучше силы эти потрачу на лошадь, на работу свою, за которую деньги получаю, да на семью. А работой своей пускай занимается тот, кому за это деньги платят. После меня всегда чисто, вещи на местах, в раздевалке подметено и пр. Но на шею садится не надо
 
Да, просто уточнить у хозяина конюшни, каковы условия пользования "местами общего пользования", и все. Кстати, ветврач или другой "заслуженный частник" может пользоваться льготами, которых новоявленные жеребячьи мамы еще не заслужили. А, может, и никогда в жизни - не заслужат. И условия постоя у частников могут быть разными. Причем, условия могут разниться по "качеству частника". Например, коли лошадь спортивный и приносит клубу репутацию - могут на навоз смотреть сквозь пальцы, как произведенный особо ценным лошадем. А, может, хозяин какие услуги клубу оказывает. А, может, частный конек в прокате подрабатывает, дык он - свой. У каждого частника в конюшне - свой статус.

А что до меня... мы тут летом проехали по конюшням - место искали. Крытые манежы - везде условие за собой убрать. И у нас - тоже. Другой вопрос, что если в манеже смена и частник верхами - берейтор и тренер не гнушаются тут же взять лопату и за любым коником убрать. Потому как ему это проще, чем мне слезть, держа лошадь в поводу за лопатой сходить и т.д. А если я на корде, а берейтор в седле отрабатывает - и мне не влом убрать. Все на общую пользу - чисто и приятно, и со взаимным уважением. И денник мне отбить - если хочу, чтобы моя лошадь на ночь сухой стояла (почки у нас, а уборка вчистую по договору 1 раз в день, потом только кучки) - не проблема. Если уж грыжи считать - у меня их 6 (догоняйте!:)).

было, когда мы на футбольном поле занимались - грунт там хороший был. Нам разрешали, но с условием - убирать за собой. Ходили с пакетами:).

Так что, Blade, порядок - есть порядок. Только, он корректируется под "личности" всегда и везде. Уточните у хозяев конюшни, и все выяснится. Коли лошадь не для понтов - то позаботиться о ней "лишнего" и убрать - не зазорно.
 
Bravada написал(а):
Yennefer написал(а):
Не представляю себе, чтобы я после окончания работы выбирала катышки из манежа, старательно определяя, где моей лошади, а где чужой.

На многих солидных конюшнях с крытыми манежами и хорошим грунтом тот, кто работал лошадь в манеже, обязан за своей лошадью убрать навоз.
Подтверждаю. Убираем за собой в крытом манеже. А что в этом такого ужасного? И все помогают друг другу, например, если кто отшагивается, может убрать чужую кучу, чтобы "провинившемуся" в процессе работы с лошади лишний раз не слезать. Знаю, что там, где не убирают годами, как-то больше эмфиземных лошадей. Или это просто совпадение? Вы задумайтесь, ведь мелкие высохшие частички поднимаются копытами в воздух, и лошади этим всем дышат. Да и просто приятно, что чисто. Мы же делаем это для себя и для своих лошадей. А в некоторых хороших клубах для этого уже даже специально обученного человека держат!
 
Традиции конюшни и условия это одно, а когда конюху в лом - это другое. Я встаю в 6 утра, приезжаю на конюшню, седлаю-чищу, работаю, потом отдаю коноводу, он отшагивает, я в это время делаю то, в чем не могу положиться на коновода, чищу поилку, лечу-колю если надо (когда лошадь возвращается), мою морковку, смотрю как убран денник и пр... На это у меня уходит еще пол часа, потом быстро передеваюсь и несусь на работу, прихожу взмыленная и . Уборка навоза - где по дороге нагадила моя лошадь это еще пол часа, но если бы это было условием или традицией конюшни и так поступали бы все, несомненно... но возможно мне пришлось бы за это отдельно доплачивать коноводу или конюху, потому что у меня нет ни минуты. Другое дело выходные, когда у меня есть запас времени. Тогда я и уберу и помогу подруге (она соб-но коновод мой лошади) с другими лошадьми...
 
Sapoklyk

Оффтоп

Грыжа межпозвонковая хорошо лечится на доске Евминова. Прикол в том, что во-первых, позвонки растягиваются и вытекшая масса из лопнувшего хряща как бы "возвращается" обратно, а во-вторых, нарастает мышечный корсет, который "держит" позвоночник. Лучшего лечения я не знаю. Проверено на опыте, грыжа была сантиметр, человек вообще не вставал с постели. Через месяц смог выходить на улицу, через три - вернулся к активной жизни. Болей нет, судорог нет. С тех пор прошло 4 года. Единственный прикол - поддерживать спину упражнениями на доске надо постоянно.

По сабжу

Все уже, в принципе, сказано :)
 
Сверху