Правила хорошего поведения в манеже

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Эйша, 27 ноя 2019.

1. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Мне нужно провести урок детям 1-2 года обучения ВЕ по работе и технике безопасности в манеже:
    - как разъезжаться с другими всадниками;
    - какие есть манежные фигуры;
    - где остановиться в манеже, если надо что-то поправить, чтобы никому не мешать;
    - как ездить в смене и т.д.

Может быть у кого-то будут интересные идеи, ссылки или свой опыт на этот счёт?

О чём ещё полезно рассказать юным всадникам, чтобы с ними и им самим было комфортно и безопасно работать на манеже?

Также буду благодарна за видео-пример, где кто-то совсем плохо разъезжается с другими всадниками и всем мешает)

2. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

3. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Спасибо за ссылки.

Но подчеркну, что тут нужен именно урок. И для детей.

Значит, информации должно быть больше, чем про разъезд левым плечом, а некоторые сравнения, которые понятны взрослым, не сработают. Поэтому планируем побольше зрительных примеров: видео, рисунки.
    Возможно, есть у кого-то ссылки на методички, интересные видео в тему?

4. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

Книга Боярского "Седлайте коней" Вам в помощь.

konyushnya2012 и Laisay нравится это.
  5. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Да, хорошая книга по ВЕ именно для детей. И легко находится в интернете.
    Посоветую им для внеклассного чтения)

6. Taxi

Taxi Pro

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    Вы сказали, что дети уже некоторое время обучаются ВЕ, значит, из манежных фигур можно составить коротенькие схемки, включающие простые действия вроде остановки, разъезда с другими всадниками, смену направления или аллюра. И дать им задание проехать их. Так Вы соедините теорию и практику. Если в манеже есть буквы - вообще здорово. Моё имхо, опробованное на личном опыте.

7. leonchik

leonchik Опытный

Погоняйте с ними детскую схему в кабинете и пусть они "разъезжаются" правильно ;) и по заданию один всем мешает )
    Ну лбами побьются малость :rolleyes:

Apex нравится это.
  8. Elena04 (belyel)

Elena04 (belyel) Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Это реально работает, с нашими так делали в самом начале. На своих двоих, по «манежу». Это кстати был предманежник.
    Ещё обязательно расскажите про красную ленточку в хвосте. И кого-то можно назначить брыкающимся, с красным бантом на попе.

konyushnya2012 и Мышица_аа нравится это.
  9. Trof

Trof Moderator Команда форума

Не поняла, дети 1-2 года обучения верховой езде?
    т.е. они уже два года ездят и не знаю ни ТБ, ни как разъезжаться, ни где остановиться? :eek:
    Или я не правильно поняла?
    Сколько детям лет?

Мышица_аа и Key_neko нравится это.
  10. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Первого и второго года обучения. То бишь есть группа, которая ездит уже несколько месяцев, а вторая - год и несколько месяцев.
    Первые ездят шаг-рысь, пробуют галоп. Вторые шаг-рысь-галоп, маленькие прыжочки. Первые ездят в основном в смене, вторые и в смене, и уже всё больше получают задания на "самостоятельную" езду.
    Примерно 10-12 лет.

Не, задача этого теоретического урока будет структурировать их знания, напомнить или рассказать о каких-то правилах, а практику они будут отрабатывать отдельно и уже на своих обычных занятиях.
    Вот по названиям разных манежных фигур, названиям выездковых элементов и типов препятствий (чтобы понимали, куда поедет всадник, если кричит "принимание" или "брусья") обязательно пройдёмся.
    Это как именно предлагаете организовать? Один "едет", другой хаотично мешает?
    Хм, в реальном манеже ногами очень долго это всё "ехать", а по кабинету... не запутаются ли в соблюдении траекторий без букв?
    Да, точно! Пометила себе!

11. leonchik

leonchik Опытный

Ну, допустим, часть детей едет сменой, часть в "свободном полете". Кто-то шагает, рысь, галоп. Стараются не убить друг друга ;) а кто-то спецом нарушает правила. Можно даже ради шутки заранее ребенка-вредителя подговорить, кто поопытней
    Буквы к стенам прилепить?

тырпырка сэм нравится это.
  12. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    К стенам комнаты или манежа?
    На лошадях или своими ногами? Сразу скажу, что пока нужен второй вариант. Первый будет позже.

В манеже буквы есть и так. Но на весь манеж их гонять на своих ногах не вижу смысла: выдохнуться быстро, не создастся нужная степень "турбулентности" для показательных эпизодов. Наверное, надо фишками часть манежа огородить. И свои буквы пропорционально повесить, как для настоящего манежа.

13. leonchik

leonchik Опытный

Своими нргами по комнате побегать.
    Можете им палки раздать с головами лошадок как в соседней теме ;).
    Удивительно, но дети предпочитают активные игры а не сидение за партой.

По приколу высните кто право-лево путает :D

Заодно иожете поставить барьерчик и показать как по флажкам ориенртроваться куда прыгать.

konyushnya2012 нравится это.
  14. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    А это хорошая идея! Хороший шуточный вопрос: "Не раздумывая и быстро, руку левую вверх, раз-два-три"!:D
    Это пусть потом учат, как старты замаячат) Пока никто из них маршруты не прыгает, максимум - связки.
    Только если они себе таких сами сделают:)
    Думаю и прихожу к выводу, что всё таки лучше в манеже. Актового зала у нас нет, а всё таки нужно достаточно места и буквы нужны как ориентиры для команд и обсуждений.

Буду очень благодарна, если кто-то скинет ссылку на видео:
    - с ошибками/опасными ситуациями при работе нескольких всадников на манеже;
    - впечатлившие вас видео с большим количеством всадников (или как это назвать? короче, там где всадники всякие фигуры выписывают синхронно)

Последнее редактирование: 27 ноя 2019
  15. Еще было бы неплохо приучить детей громко и четко (на весь манеж) произносить ход своих дальнейших действий, если это действие может помешать основному движению. К примеру: "Вольт налево назад на такой-то букве. Диагональ по таким-то буквам".
    И научить мягкому взгляду - смотреть на всех и вся.

konyushnya2012 и LaCavaliere нравится это.
  16. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Да, это важно. Будем тренироваться!
    Хм, я знаю только два варианта обучения этому:
    - едешь верхом и называешь всё, что видишь по сторонам;
    - едешь и решаешь какие-то задачи типа "перенести куртку со стойки на стойку", "проехать ряд конусов" и т.д.
    На данном этапе хочется если и практику, то без лошадей.

Мышица_аа нравится это.
  17. Delen

Delen Pro

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    Эффективнее всего было бы в манеже на трибуне. Вы объясняете, несколько опытных всадников параллельно выполняют.

18. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Чтобы это нормально выглядело (это ж надо моделировать разные ситуации на манеже, а не просто фигурами да элементами поездить, которые можно на ноутбуке на готовом видео показать) нужно столько времени и сил сразу группе человек сделать, что овчинка совсем не будет стоит усилий на выделку.
    Всё же это не съёмка видеоурока для платного курса.

19. Yachiru

Yachiru Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    В такой урок еще неплохо было бы включить пункт:
    Что делать если кто-то упал и беспризорная лошадь носится по манежу или просто кого-то лошадь понесла. В таких случаях очень важно общую панику свести к минимуму чтобы вся смена не повалилась.

Delen нравится это.
  20. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Да, я тоже думаю, что очень актуально. Всем и тем более детям-новичкам в спортивной группе.
    Спасибо за идею!

Поделиться этой страницей