Правильная разминка, соотношение работа-разминка

А если лошадка шагать не хочет совсем? Ну, если день-два стояла, случается такое. То есть, минут на пять ее хватит, но на 15-20 -- будет не шаг, а борьба, если под верхом, чего тоже не хочется
Работала такую лошадь, через два месяца занятий успокоилась, стала нормально шагать под верхом, на корде быстрее получилось её успокоить. Сняли все доп.средства, сменили седло и ослабили капсюль, соплю сняли. Шагала с ней в руках, это не так сложно. Заодно и всадник так разминается. После занятий начала растирать спину сенным жгутом, первое время лошадь ощутимо нервничала. Через две недели начала тащиться))такие вещи ведь тоже имеют значение - то, как она к Вам относится. Как к человеку, с которым успокаивается, или как к человеку - лишь бы быстрее отбегать...
Забыла дописать. Ещё мы существенно расширили круг, на котором она бегала на корде(это была орловская кобыла). Если раньше она могла танцевать вокруг всадника, и как-то так её и работали, то я хожу по маленькому кругу и стараюсь гонять лошадей на всю длину корды.
 
Syryn777, она не нервничает :) И не раздражается. Просто просит подвигаться. Даешь подвигаться минуты 4-5 рысью или легким галопом - и все, дальше работаем абсолютно спокойно. Если лошадка работает каждый день и не стоит, такого не происходит. Т.е. я это считаю нормой - любая лошадка, если день-два стоит, будет просить подвигаться, разве нет?
Вопрос-то был в том, можно в качестве исключения иногда сразу давать подвигаться, если лошадь просит, или шагать в любом случае.
 
Вопрос-то был в том, можно в качестве исключения иногда сразу давать подвигаться, если лошадь просит, или шагать в любом случае.
По моим ощущениям, лучше легкая спокойная рысь для начала разминки, чем нервный пляшущий шаг. Шагать в обязательно порядке надо для здоровья суставов, если лошадь продолжительно стояла в деннике без выгула. С другой стороны, это более обязательно при работе под верхом. Если лошадь просто выпустить побегать на свободе, то скорее всего ничего страшного в этом нет.
 
она не нервничает :) И не раздражается. Просто просит подвигаться
Так что мешает ответить ей на эту просьбу "нет, мы ещё пошагаем"?))но это только мнение, потому что я видела разных лошадей с разными суставами, и особенно плохие ноги у тех, кого рвано или черезмерно работают, плохо разогрев перед работой. Я придерживаюсь очень строгого убеждения, что нужно всегда прошагнуть перед работой 15-20 минут. Считаю, что суставы должны под весом всадника во всех плоскостях и соприкасаемых поверхностях продавиться, потому что именно так синовиальная жидкость омывает сустав, пройдя через хрящи, как через губку. Что плохого в том, что я лишний раз пошагаю, и это определенно лучше, чем не шагать положенное время. Кем положено оно, не знаю, просто по ощущениям) в конце концов думаю, что синовиальная жидкость так лучше распределится. Никому не навязываю, просто уже 3 или 4 года так и работаю лошадей.
 
Так что мешает ответить ей на эту просьбу "нет, мы ещё пошагаем"?
Ничего не мешает, конечно :) Но если лошадка очень хочет двигаться, то 15-20 минут шага превращаются в постоянные уговоры. Мне кажется, начинать работу со споров и уговоров не есть хорошая практика? Или я перегибаю?) Я понимаю, что это еще зависит от степени выезженности лошади и от умений всадника. Мы и над первым и над вторым работаем, но пока происходит вот так :)
 
Это вопрос общей дисциплины. Лошадка может хотеть хоть на Луну улететь. Но решает человек)
 
Автор, у вас проблемы с ногами сейчас есть? Если лошадь здорова абсолютно, то что вы ей разово дали спустить пар раз в год по обещанию (это я поняла из ваших постов, лошадь постоянно работает и такие вот "прогулы" у вас очень редки или нет?) не приведёт к тому что завтра, через неделю, месяц или год лошадь оторвет свои части тела. Это не тот случай.
 
Летучая я, понимаю :) Над этим мы работаем. Тренер - со мной, а берейтор - с лошадкой. Думаю, со временем проблема действительно уйдет сама собой.
Но интересен мне этот вопрос был не только применительно ко мне, но и с точки зрения просто абстрактного здоровья абстрактной лошади.

nastya modelle, я не автор темы, но, я так поняла, вопрос ко мне был? :) Лошадь абсолютно здорова ,ттт.
По прогулам... Скажем, бывает так, что воскр-пн -- не работаемся, вт-ср - работаемся, чт - не работаемся, пт-сб -- работаемся. Бывает, что отдыхаем только воскр-пн, остальные дни работаем. В общем-то, сложности возникают, только когда не работаем два дня подряд. Лошадка при этом ничего себе оторвать не стремится, вполне сдерживается активной рысью на корде, минуты 3-5, и лошадка готова работать. Но переодичность таких двухдневных прогулов - раза три в месяц точно. Адекватно понимаю, что это очень нежелательно, но пока так.

Для себя я пока сделала такой вывод - учитывая то, что это не недельный отпуск и лошадка вменяема, нужно все-таки уговаривать пошагать. Когда войдем в нормальный ежедневный режим работы, то после разового прогула можно и дать побегать, если она очень захочет. Правильно?

 
Я же правильно отследила, что лошадка в целом вменяема? Шагайте в руках. Если лошадь здорова и оторвать себе ничего не стремится, то минут пять - нормально. А потом пусть себе пробежится рысью.
 
Charly, да, лошадка адекватная. Минут пять - это легко :)
А как работать дальше? Вот пять минут прошагнулись в руках\под верхом, потом пробежались минут 5 рысью, особенно ничего не требуя, а потом? Еще минут пять прошагнулись и тогда уже делаем полноценную разминку?
 
Вообще по ситуации смотреть. И по лошади. Я в минутах не возьмусь советовать дальше первой шаговки и то с оговоркой, что лошадь здорова.
Я обычно как раз минут пять шагаю, потом рысь минут 5-10 на корде (в нашем случае корда необходимость, чтобы затянуть подпругу), потом сажусь. Под верхом делаю буквально пару-тройку кругов шагом и сразу начинаю уже полноценную разминку с активным движением, сгибаниями и т.п.
Если лошадка очень просит, могу дать ему галопом пробежаться на корде. А если мне еще и лень, то могу вообще размять на корде, особенно если зверушку прет.
Но для нас это плюс-минус штатно. Коня такое не напрягает от слова совсем.
 
Charly, спасибо! Я понимаю, что все очень индивидуально, на этот счет у меня есть тренер-берейтор, есть у кого спросить конкретно по моей лошадке. Но интересно все-таки разные мнения слушать и сравнивать, как другие люди работают.
 
Аааа, ну тогда раз это все же случается, то в вашем случае я бы воспользовалась советом немного урезать концентраты (но это я, вам и вашему тренеру виднее в стопяцот раз;)). Ну и плюсом вам то, что лошадка все-таки адекват, поэтому ппкс Charly. Ни убавить, ни прибавить.
 
Сверху