Правильное дыхание и дыхательные упражнения

Кутуева

Новичок
Здравствуйте, уважаемые проконевцы!
У меня такая проблема - при интенсивных физических нагрузках (будь то ВЕ или плавание, например) сильно сбивается дыхание. Пару кругом галопом - и уже нужно остановиться, перевести дыхание.
Может, кто знаком, изучал или использовал какие-нибудь методики, упражнения для постановки, развития дыхательной системы?
Буду очень благодарна за ссылки или советы.
 
Знакомая проблема, раньше так бывало. Да и сейчас,когда сильно сосредоточусь на чем то, дышать просто забываю: задерживаю дыхание, а потом продышаться не могу. Попробуй акцентировать внимание на дыхании, старайся специально дышать ровно. Мне помогает.
Ещё я когда карате занималась мы там делали спец дыхательные упражнения. Выбираешь число, сначала поменьше. Например 8, вдыхаешь на 8 счетов (считаешь про себя), потом задерживаешь дыхание на 2 или 4, потом выдыхаешь на 8 счетов, потом опять задерживаешь дыхание на 2 или 4, и т.д. В идеале надо абсолютно не сбиваясь дышать. Считать медленно, лучше всего по стуку сердца, но это не все чувствуют.
 
насколько я знаю,правильеным считается дыхание,когда вдыхаешь через нос,а выдыхаешь через рот...
а в моем случае еще очень не лишним было бы бросить курить=((
 
В книжке С. Свифт о центрированной ВЕ пишется о дыхании и упражнениях для правильного дыхания. Я вообще стараюсь дышать в такт лошади - помогает :D
 
Спасибо большое всем за ответы! Попробую-таки найти какую-нибудь специальную дыхательную гимнастику.
 
Nikole написал(а):
насколько я знаю,правильеным считается дыхание,когда вдыхаешь через нос,а выдыхаешь через рот...
Ага :lol: . "Коронная" фраза любимого тренера (по отношению ко мне :oops: ): "Закройте рот на галопе!" :lol:
Однако, привычка в моменты возбуждения заглатывать воздух ртом сохранилась :oops: . Особенно вредно, когда он холодный.
 
Сверху