Правильное обучение новичка.

Согласна про индивидуальный подход к каждому всаднику. Есть разница между ребенком и взрослым человеком. Кроме того - разные темпераменты. Перед первым занятием уточняю у новичка, что бы он хотел от занятий? Или чтобы хотели родителей от занятий их ребенка.
Затем уже ориентируюсь по ситуации. На ответ: "Да просто покататься"- с ребенком - это шаг, очень забавляют примитивные упражнения на шагу. Со взрослыми тут можно шагом не обойтись, некоторые смотрят на занятия, как на комплекс услуг, которые им обязаны предоставить, поэтому прихотиться крутить на корде круги на рыси -изучать стороевую посадку. Ну а те кто говорит, что хочет заниматься и будет регулярно посящать занятия тут уже начинаю с азов. Во- первых обязательно разъясняю технику безопасности, обясняю требования по форме одежды. За тем на корду - шаг, обясняю, что шенкель, что повод. По поводу повода - есль любимый прием: Встаю лицом к всаднику и беру повод в руки(от морды лошади) и объясняю новичку, что он лошадь, а я всадник и показываю работу рук, сначало плавно - как надо, а потом пару раз дерну так.., чтобы они почуствовали, и объясняю, что такого не должно быть - это многим помогает. Еще полезно попросить на рыси бросить повод и вытянуть руки в стороны, тем самым показывая, что за повод хвататься не нужно( это тоже индивидуально- некоторые вначале бояться) Ну а в случае потери равновесия разрешаю хвататься за гриву.
 
Вот только чуть не прослезилась, когда читала... Кабы меня так кто учил... *мечтательно вздохнула* Я когда пришла на конюшню 6 лет назад, меня посадили верхом, что-то вкратце объяснили (остановить так-то, послать так-то), минут 10 мы шагали (ни о какой корде речь не шла в принципе), потом мне сказали "ну, рыси", замечу, стремена у меня отобрали как только я села. Мне было 11 лет! Естественно, боялась я безумно. На 4е занятие я упала (мерин решил, что рыси мне мало и нужен галоп), естественно, с таким-то отношением к новичкам, на этой конюшне меня больше не видели. Это была конюшня в Автово (питерцы наверняка хотя бы слышали). Потом-то стало ясно, что здесь нельзя заниматься, но мама моя была крайне далека от конного спорта, я тем более, а чайник-то ведь с первого взгляда не поймет, какая конюшня приличная, а какая не очень. Как вспомню - до сих пор страшно становится: манежик мааасенький, кони застоявшиеся, тренера на манеже нет(!) и т.п. Итого: года 2 после этого учить меня чему-либо было просто бесполезно, я от страха не воспринимала ничего, когда к лошади подходила, меня била дрожь. Но при этом ездить мне хотелось очень и очень (странно, правда?). Притом, что лошадь вызывала у меня панический ужас, она же была пределом моих мечтаний. Когда я впервые поймала себя на том, что подхожу к лошади без страха, мало того, зная, что могу с ней справиться, очень удивилась.
Я прекрасно понимаю, что мало кто ТАК боится лошади, но видя, что ребенку действительно страшно, можно же было разрешить просто пошагать, взять на корду, да мало ли что можно придумать! До сих пор помню, как на одной конюшне тренер мне посоветовала больше не приходить. А то ведь получается так - боишься - твои проблемы. Но ведь можно же лишь чуть-чуть помочь, и пусть человек не станет мастером спорта, но будет потом замечательно ездить в свое удовольствие (и не только в свое;)). Если б это не было пределом моих мечтаний, фиг бы меня кто увидел на конюшне... Только благодаря этому я сейчас езжу.
 
Gildin написал(а):
Я когда пришла на конюшню 6 лет назад, меня посадили верхом, что-то вкратце объяснили (остановить так-то, послать так-то), минут 10 мы шагали (ни о какой корде речь не шла в принципе), потом мне сказали "ну, рыси", замечу, стремена у меня отобрали как только я села.

Дикость какая...
После этого удивительно, что у тебя вообще хватило смелости иметь дело с лошадьми.
"Боишься - твои проблемы" имеет право на существование. С продвинутыми всадниками, которые где-то стопорнулись - есть люди, на которых это действует оптимальным образом. Но не с новичком и уж тем более - не с ребенком.
 
Просто вот думаю, сколько б еще людей смогли бы ездить при чуть более внимательном отношении к новичкам...
 
Про конюшню в Автово могу сказать одно, там любят далеко не новичков. Я там занималась, лошади хорошие, но даже меня, уже не чайника первый месяц заставляли ездить только без стремян... Меня в 13 лет это не особо вдохновляло на подвиги, хотя страха перед лошадьми я не испытываю, да и не испытывала. К новичкам не плохо относятся в КСК"Орловский парк"... Мне там нравится.
 
ну и мне хочется поделиться откровениями чайника.

когда я первый раз села в седло (кск Генетика) меня посадили со стременами, с поводом, 5 минут шага - потом рысь на манежу с поворотами и остановками. я думала, так и надо... все болело, но энтузаизм не пропал :)

потом пришла в спартак: там - корда, без стремян, руки в стороны, за головой, всякие наклоны, повороты, хлопки ногами - было очень интересно, хотя и странно немного. зато не было (и кажется нет) проблем с равновесием или с тем, за что держаться руками.

было ощущение, что это специально так издеваются - галоп по манежу без повода, руки в стороны :) (это конечно не первое занятие, но все равно скоро)

так что мне вообще немного странно было читать, что чайнику надо обязательно за что-то держаться руками.
по-моему опыту и не держась можно (в конюшню я пришла в 20 лет)
 
Хихи!А еще очень весело и интересно ездить без седла! :D Однажды,в летнем конном лагере у нас была вольтижировка и нам выделили 2-ух лошадей на 10-a[/Jlyjuj взяли с вольтижировочным седлом,а другого без седла.И мы по очерди ездили-на седле вольтижировались,а без седла работали над посадкой.Вот,я без седла тогда села последней(в группе на тот момент была самой сильной),у всех,до меня конь бесился,носился,козлил :twisted: Когда я села,то подумала что и сомной будет то же самое,но остальные почемуто были уверены в обратном :roll: И ктото там ляпнул-а давайте Катюху отпустим,пусть без корды поездит :lol: Я в шоке!А тренер так и сделала-ну все думаю-пипец!Ан нет,кружочек пошагала,а потом поехала спокойненько галопом и ничего он и не сделал :pДаж незнаю почему :wink: И с тех пор я просто обожаю езду без седла :D
 
Всё таки насколько разные подходы к обучению. Столько всего читаю про баланс и всякие упражнения, понимаю, что это очень и очень полезно, но сама на практике с этим всем не встречалась.

Меня посадила в седло тренер с многолетним стажем, 4 занятия на корде, за которые мне вдолбили что такое строевая рысь и учебная, и как они делаются. Первые тренировки я держалась за гриву. Всего с этим тренером было у меня занятий 6, и никаких упражнений. Потом я ушла, и в другом месте уже не было никаких корд, мне дали лошадь, и я поняла, что сижу нормально, облегчаюсь тоже, и не валюсь никуда.

Не хочу переворачивать всё с ног на голову, но наверно это всё индивидуально. Меня саму не заставляли делать никаких упражнений, да и на базе, где я сейчас, тоже гимнастики для новичков нет. Не знаю, хорошо ли это, плохо ли.
 
Асюшка написал(а):
Не хочу переворачивать всё с ног на голову, но наверно это всё индивидуально. Меня саму не заставляли делать никаких упражнений, да и на базе, где я сейчас, тоже гимнастики для новичков нет. Не знаю, хорошо ли это, плохо ли.

Ну, тогда ИМХО. Вам не повезло. Это плохо - без гимнастики - зарядки. Конный спорт - прежде всего СПОРТ. Ни один спортсмен, будь он МСМК в чем угодно или банальный физрук, не начнет работать без разминки (ну так, в целом). Никогда не поверю, что там, где Вы начали заниматься ВЕ, лошадь по выводу из денника\стойла\сарая сразу же высылали галопом минут эдак на 20 :shock: . Вы ж ведь всегда шагаете сначала, потом рысь легенькая... да? Так для лошади это разминка. Так же как и для Вас - сделать на земле пару наклонов, ножки потянуть, плечи размять... Другое дело, что человек - животная ленивая :lol: , и отправляет разминку в игнор. Что, собссно, и за мной, любимой, наблюдается. :lol: :oops:
Но вот для тех, кто у меня занимается, разминка - как утренняя чашка кофе (ну или кому что :beer: :D ), я это возвела в ранг обязалова. Просто потому что это банально полезно.
 
Приветик. Я тут в дневнике накалякала длиннющее сочинение - описание необычной методики обучения детей, которую рассказывал и показывал некий чувак. Может кого заинтересует:

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=915

Тока там в дневнике по ходу всякие лирические отступления, не обращайте внимания.
 
А иногда вообще бывает,что человеку от природы дано!Вот тут недавно повезла подружку в поля "покатать"(человек ни разу в жизни не ездил ни рысью ни галопом :) ).Ну провела ей краткий 20-ти минутный инструктаж,показала как на рыси правильно облегчаться и вперед....и что вы думаете.....в течении 2-ух часов эта мадам так разошлась что я удивляюсь как она не взлетела!!Ей скорости подавай!!И строевой рысью ездила очень даже прилично,не плюхалась в седло. :D А может из меня просто хороший тренер в мои 15-ть! :p
 
Ну, тогда ИМХО. Вам не повезло. Это плохо - без гимнастики - зарядки. Конный спорт - прежде всего СПОРТ. Ни один спортсмен, будь он МСМК в чем угодно или банальный физрук, не начнет работать без разминки (ну так, в целом). Никогда не поверю, что там, где Вы начали заниматься ВЕ, лошадь по выводу из денника\стойла\сарая сразу же высылали галопом минут эдак на 20 . Вы ж ведь всегда шагаете сначала, потом рысь легенькая... да? Так для лошади это разминка. Так же как и для Вас - сделать на земле пару наклонов, ножки потянуть, плечи размять... Другое дело, что человек - животная ленивая , и отправляет разминку в игнор. Что, собссно, и за мной, любимой, наблюдается.
Но вот для тех, кто у меня занимается, разминка - как утренняя чашка кофе (ну или кому что ), я это возвела в ранг обязалова. Просто потому что это банально полезно.

AFalina, не могу сказать, что мне не повезло. :wink: научилась балансировать в седле я очень быстро, да и отсутствие гимнастики на мне никаким образом не отразилось. А что касается разминки, то первая расслабленная облегченная рысь - идеальная подготовка к тренировке. Ну опять же, это очень субъективно. :roll: я ж не отрицаю, что зарядка - это очень важно в спорте. Да и не только из-за лени отправляют разминку в игнор. :) люди, работающие по 6 голов, просто не имеют времени ни на какие зарядки, даже если это отнимает не менее 10 минут. Утренняя пробежка с сёдлами по конюшне, и прыжки с уздечкой в деннике с лошадью 170 в холке - замечательное начало. :lol: :D

Хотя я бы, наверно, включила зарядку в обучение. Детям, по краней мере, точно
 
Асюшка, ни в коей мере не хотела Вас обидеть!
Имела ввиду про "не повезло", что зарядка помогает быстрее освоиться на лошади и приобрести такие навыки, которые без нее дольше "доходят". Меня тоже учили ВЕ без зарядки, так что мне "не повезло" не меньше :wink: Я тогда (1985 г. - мои 9 лет) вообще понятия не имела о том, что есть какие-то упражнения. Если бы тогдА все было как сейчас - эх... де б я былааа... :wink:
 
AFalina, нет-нет-нет!!! Вы что - я совсееем не обиделась!!! :D :D :D просто до меня, видимо, быстро дошло без зарядки, и я решила предположить, что, это не так существенно влияет на обучение, ну, разве что, для разогрева косточек. :) хотя, опять же, очень субъективное суждение. Мне и сейчас хочется себя попробовать, например,в езде без рук. Тоже упражение. Но на меня не так посмотрят.. :lol:

Я смотрю, Вы тоже из Киева. А где Вы занимаетесь-работаете? :) с лошадьми, в смысле, в какой части города?
 
Фсе понял - не дурак :lol: Согласна!
Забираю свои извинения назад, не очень-то и хотелось :lol: :lol: :lol:
До меня тож дошло быстро, просто было прям фанатичное желание учиться-учиться-учиться... До сих пор остановиться вот не могу :D Просто если б преподавали всякие упражнения на лошади тоГда, то я бы определилась с направлением своей работы с лошадьми намного раньше и весьма плодотворней...
А чего "не так посмотрят" на "без рук поездить"? Раз хочется - так почему нет? Что тут такого? (приезжайте к нам - мы на всех одинаково смотрим... :lol: ) :D
Ответила в личку! Бум знакомы! :D
П.с. чет я развеселилась... не иначе - на радостях... :lol:
 
Фсе понял - не дурак Согласна!
Забираю свои извинения назад, не очень-то и хотелось

:lol: :lol: :lol:

А чего "не так посмотрят" на "без рук поездить"? Раз хочется - так почему нет? Что тут такого? (приезжайте к нам - мы на всех одинаково смотрим... )
Ответила в личку! Бум знакомы!
П.с. чет я развеселилась... не иначе - на радостях...

ой, приглашаете? тогда обязательно приеду!
:D в личку ответила.
 
Сверху