Правильное приветствие на соревнованиях

The kindest

Новичок
Хлыст всегда держу в правой руке и приветствие делаю лишь наклонив голову или использую левую руку. Недавно, на мое видео со стартов сделали замечание, сказали что приветствовать нужно всегда с правой руки. Комментаторы сказали что если хлыст в правой руке, то сначала нужно держать его в левой и после приветствия быстро перекинуть в правую. На просторах интернета искала информацию насчет этой темы, но, ответа на свой вопрос не нашла. На стартах видимо на это мало кто обращает внимание и поэтому ни судьи ни тренер не корректировали этот момент. Прошу помочь с вопросом:))
 
Нас раньше учили, что приветствие отдаётся рукой без хлыста и кивком головы, никогда замечаний не слышала по этому поводу
 
Я однажды на молодой лошади на ходу отдала приветствие рукой с хлыстом и кивком, не было возможности остановиться, чтобы не вызвать бурю эмоций у лошади. Замечаний не было, но больше так не делала))
 
Я однажды на молодой лошади на ходу отдала приветствие рукой с хлыстом и кивком, не было возможности остановиться, чтобы не вызвать бурю эмоций у лошади. Замечаний не было, но больше так не делала))
Так если в конкуре, то прокатывает любой понятный судьям знак приветствия 🤷‍♀️

А в выездке - приветствие отдается рукой без хлыста. Я отдаю приветствие правой рукой, если хлыст в правой, просто перехватываю его левой рукой вместе с поводом, не перекладывая на левую сторону.
 
Уточнения по дисциплине от автора не было) вот и рассказывает каждый свое
 
В выездке: Приветствие. Во время приветствия участник должен держать поводья в одной руке, а лошадь должна неподвижно стоять.
Все тесты выполняются без хлыста. На клубных стартах разрешается хлыст, но т.к. по Правилам хлыст запрещен, то нет четких рекомендаций. Конечно логично отдавать приветствие рукой без хлыста.
 
В российских национальных правилах по конкуру от 2022 года насчет приветствия в статье XI -5 есть следующий пункт:
"3.4. Спортсмены не должны снимать головные уборы при приветствии. Подъем хлыста или наклон головы должен рассматриваться как приветствие."
 
Сверху