Правило техники безопасности: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет (?)

Насчёт прыганья на полном ходу... :roll:
Я как-то по глупости спрыгнула на таком хОрОшеньком галопе! Результат - разбитый нос и фингал на пару недель... А ведь зверь добежал до ближайщей левады с кобылами и остановился!!!
В общем ситуация была очень весёлая: мы на недоуздке шагали, а чомбур был с очень хреновым карабином, так вот я решила повернуть, потянула - чомбур отстёгивается, бьёт коня по плечу, конь пугается, убегает со мной на спине. Так бы ничего, но вижу леваду, заборчик максимум 140 см, думаю сейчас кАк прыгнет к кобылам! Я же без седла не усижу! ну и решила лучше сама спрыгну... А эта скотина подбежал и остановился! :twisted:
 
Угу! Вылетела я как-то в лесу на обледеневшей дорожке... головой трясу... а Тох рядом стоит, ждет... отползаю, чтобы встать поудобнее, а он за мной идет, заботливый.... Представляю его глаза, если бы я про это правило слышала :D
 
Я тоже не сталкивалась с тем что лошадь специально наступает,или не дает встать,отбивает?!Обычно упал-вскочил и если повод отпустил,начинаешь ловить(звать,если коник приучин),если не отпустил назад в седло.Лежала неподвижно только один раз,когда меня не придупридили что конь ходит только в упряже,так вот он на меня завалился(встал на свечку и запрокмнулся),я сползла,тяну из под него ногу,и тут с четырех сторон сочувствующие,мать их...руками машут,орут,конь и так после пережитого хрипит,на свечки встает,а тут еще эти помошнички.Вот я и думаю полежу еще,вдруг не наступит (читала,и сама замечала что лошади стараються не наступать на не ровные поверхности),а люди затоптали бы.
 
ну не знаю... книжки зря не пишут... но из своего маленького опыта - все же лучше откатиться :roll:
у меня не было ситуаций, чтоб кто-то по кому-то отбивал. Зато когда упала подруга и по ней лошадь прыгала (злонамеренно топча ее) пока не отвели лошадь в сторону - было.
Было и свое падение, где по мне отбили еще в воздухе (результат - трещина кости) и если бы я упав не откатилась - прыгали б на мне еще до полного перелома. А так - обошлось.
хотя конечно если вы не одни в манеже/рядом другие лошади...

короче, как кто-то сказал: есть правила, есть исключения. Все падения индивидуальны и поступать нужно по разному в разной ситуации.
 
ну вообще да.. тренер рассказывал про какого-то злостного коня, который зубами пытался стащить с седла, а если чел оказывался на земле (ну кроме зубов еще ж масса примочек), мочил :shock:
 
Homak написал(а):
ну вообще да.. тренер рассказывал про какого-то злостного коня, который зубами пытался стащить с седла, а если чел оказывался на земле (ну кроме зубов еще ж масса примочек), мочил :shock:

У нас Саргон такой был до кастрации... никто справиться не мог, а щас умняшка:) Никто и не скажет что людоед в прошлом.... :oops:
 
Все просто: Летишь - повод как можно короче и не отпускай. Лошадь может даже на ноги поставить, если вскинет голову вверх. Если улетел без повода - не вскакивай под задними ногами. Может отбить с перепугу просто. Откатись чтобы не достал и вставай.
 
Таня ДиКон написал(а):
Летишь - повод как можно короче и не отпускай.
Думается, что так и рот порвать ненароком можно... Или опрокинуть коня... :?

Нельзя так порвать. И нельзя так опрокинуть, если лошадь уже не падает, конечно.
Один раз так упадете - поймете, почему.
Это сродни версии, что неловким ударом хлыста можно причинить кровавые раны...
 
Yennefer, рассеченную хлыстом кожу сама видела, и не раз. Правда, это были хлысты без хлопушек и даже без шнурков. Ну, а уронить твердо стоящую на ногах лошадь действительно сложно. Это, к примеру, если она всадника в полет отправила, сама абсолютно не потеряв равновесия.
 
Оль, только не говори, что это было сделано случайно...
я упомянула именно о неловком движении хлыста - то есть случайно тронул чуть сильнее, и вот,дескать, кровавая рана :wink:
 
При полете через голову порвать рот не возможно. Ибо вы не трензель дергаете а суголовный ремень. На него вся нагрузка. При слетании же в сторону процесс идет вполне плавно, потому не так болезненен.
 
Re: Правило ТБ: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет

Я тут осенью сильно упала с незнакомой лошади, ну как незнакомой до этого только на земле с ним общалась на тот момент он отходил после кастрации, и его надо было поработать( 2й раз за день!) всё было неплохо, две рыси галоп влево, а вот на галопе вправа сделал то, чего я не ожидала, он меня высадил. я вывалилась сбоку на шею и он припустил да ещё как, удержаться было нереально, зная характер коня повод я от греха выпустила, потому что он бы протащил это 100%. Больше всего в этот момент я боялась попасть под копыта. В итоге катапультировалась на полном ходу в песок, перелетела через голову и отделалась ударом в ногу. Встала сразу, конь был уже далеко носился естественно по платцу. Мне повезло я считаю всё могло намного печальнее закончится, и вот что касается повода я точно уверена что еслиб не отпустила попала бы под копыта.
 
Re: Правило ТБ: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет

Покажите мне пункт техники безопасности , где написано, что нужно лежать после падения с лошади.
Может хватит бредить уже. :evil:
 
Re: Правило ТБ: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет

Занимаясь в сдюшоре битцы имела на руках распечатанные ТБ и такого правила не было как и обратного. Однако по традиции падение выглядело так :упал, секунды 2 оклемался, встал, пошёл ловить лошадь. Кони которые козлили и высаживали обычно сначала отбегали чтобы их не поймали, и там уже козлили. Все Кони достаточно учёные были.
Было правило при падении повод не отпускать, думаю основано правило было на нежелании ловить лошарика, а не безопасности. На этой фишка я много падала. Часть лошадей по инерции ещё тащили но я волоклась сбоку. Один раз после приземления после препятствия. Лошадь не могла резко остановиться. Другой раз с поводом не связан, но принцип "держаться до последнего" - не хотела опозориться и вцепилась в лошадь когда выпала из седла и повисла у неё на шее на галопе. Была уверена что лошадь остановится но фиг бы там. Она так и скакала. Или руки в конце концов не выдержали и я соскользнула под ноги. Ко мне сбежать тренера и как то все притихли. Потом мне рассказали что думали что конь по мне прибежит, а он перепрыгнул. После этого я начала работать над собой в плане распознавания когда нужно катапультироваться, а когда выживать и держаться.
Спустя много лет села на молодую кобылу у знакомой, пошли в поля , была джинсах, седло лак. кобыла на галопе подыграла и я через шею. Повод я держала (чужая лошадь, поле - не могла отпустить, так расставила приоритеты), лошадь пробежалась по мне и протащила пару темпов ещё, остановилась подошла ко мне и давай тыкать меня мордой . Повезло то что трава была мягкая, наступила на руку и рука просто ушла в траву и в землю. Наступила на предплечье. Не могу сказать правильно поступила или нет. Рука перестала болеть через 3 недели.

Единой ТБ нет. Сейчас езжу на лошади которая никогда не подловит, будешь валиться она остановится, с лезешь с неё никуда не уйдёт, в общем для неё своя тб. Была и лошадь которая могла на мысках ходить но никогда не наступит. Притом лошадь пугливая была араб, скОкать любил но всегда как ручей камень огибает, просто вокруг может изогнуться, не наступит (в руках, поэтому под седлом я ему достаточно доверяла)
 
Re: Правило ТБ: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет

Странная ТБ.
По моим представлениям по ТБ лошадь, злонамеренно добивающая упавшего человека в качестве школьной не годится
 
Re: Правило ТБ: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет

Whip написал(а):
Поэтому возникает вопрос - это действительно такое правило существует (и чем оно вызвано) или просто непонятная отмазка, чтобы перевести стрелки на девочку?
В зависимости от. :roll:
В любой конной организации, где ездят всадники, должен быть (если по уму) журнал по ТБ, в котором на первой страничке - свод правил ТБ данной конкретной организации, а на всех остальных страничках - всадники расписываются перед каждой тренировкой с проставлением ФИО, даты и времени - мол, "ознакомлены", вспомнили, в курсе, согласны...
И только исходя из этого и нужно судить: есть такое правило или его нет?
Правило в журнале написано, всадник расписался как положено, но нарушил - сам виноват, лос досвидос;
правило в журнале написано, но всадник не расписался - надо выяснять, почему;
правило не написано, но другие правила есть и журнал есть - форсмажор, но ведро трензелей тем, кто обязан воспитывать и выезжать лошадей... наконец,
если вообще нет журнала по ТБ - ведро трензелей со скипидаром и патефонными иголками всей администрации, можно через суд.
 
Re: Правило ТБ: упал с лошади - лежи, пока лошадь не отойдет

Достали уже открывать тупые темы.
 
Re:

Сумрак написал(а):
Даже предстовлять не хочу прыжок на галопе!Ужас!!!Я в такие моменты боюсь только одного,что рухним вместе...Предстовляю это каждый раз,(ничего поделоть с собой не могу),что конь попадает передними ногами в яму и летит через голову,а я застреваю в стремени и оказываюсь под ним...Впрочем это не мешает мне отдовать предпочтение галопу
А мне однажды и представлять не пришлось. Молодой конь понес из леса в конюшню. Боялась его тормозить, так как он сам был несбалансирован, завернуть его на вольт было страшновато - вдруг перевернемся оба, поэтому я просто расслабилась и в голове перебирала варианты, как поступить. Скакали по довольно твердой дорожке, местами каменистой, спрыгивать ну его на фиг, стремена потеряла, трясусь как мешок)) до травы остается метров 30 и тут я вспоминаю, что там на поляне яма диаметром см 30, но если в нее попадем, то *опа, и я дождалась травки и потихоньку сползла на галопе (на быстром галопе) в эту траву. Отделалась легким ушибом. Конь доскакал до левады, в ямку слава Богу не попал. Но я не жалею, что спрыгнула, так как могло быть все очень нехорошо. А тренер мне с самого начала говорила, что пока не стану опытным всадником, при падении отпускай повод и старайся упасть как можно дальше от лошади. Так с поводом я падать и не научилась, руки сами собой разжимаются, я не могу проконтролировать этот момент, о чем сейчас жалею, так как при падении не имею права отпускать коня - ездим на неогороженной территории. Но и падала я вроде уже давно последний раз))
 
Сверху