Правомерное использование железа.

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Tananda, 17 фев 2003.

1. Tananda

Tananda Участник

Народ, предлагаю порассуждать на тему железа. Насколько обосновано применение всякого "мудрёного" железа?
    Есть основные типы по способу воздействия на рот лошади. Это трензель (простой или восьмёрка), мундштук и хакамора. Ну можно ещё добавить пелям, если с мундштуком прыгать не удобно... Но вот все остальные навороты... :?:
    Если лошадь выезжена и подчиняется всаднику, то достаточно простого трензеля. А вот если не тратить время на выездку лошади (имеется в виду не Высшая школа, а элементарное обучение лошади правилам поведения под всадником), то тогда все эти железяки оказываются к месту. Чтобы удержать лошадь в подчинении.
    Я правильно рассуждаю?

Как ваше мнение?
    Сама я занимаюсь выездкой, поэтому любое другое железо кроме трензеля и мундштука для меня "табу" в работе с лошадью. А вот конкур или троеборье, где требования к железу не столь строгие... Как обстоят дела там?

2. воробей

воробей Новичок

в конкуре разрешены трензель, пелям, мундштук и хакамора, если не оговорено положением. Ну а если оговорено ... - Вощакин Дмитрий в этом году на Петровском получил штраф, за использование пеляма ...

3. Sanna

Sanna Pro

Я занимаюсь и выездкой и конкуром, но выездкой успешнее ;)
    Так вот, могу сказать на нашем примере - конь, который работает на мягком поводу и слушается малейшего движения пальцев, на прыжковой тренировке становится плохоуправляем :( В чем причина? Черт его знает.... Но конь при виде препятствия, которое надо прыгать, впечатляется чуть ли не до обморока и начинает прыгать все, до чего успевает добежать :lol: :lol: :lol: Я, конечно, немного утрирую, но факт - у меня не хватает на него руки :( Поэтому мы решили, что пелям для нас самое оно... Во всяком случае - очень вариативное железо, пристегнул за верхние кольца - обычный трензель, нужно немного пожестче - пристегиваешь ниже. Вещь :p

4. skubird

skubird Новичок

Объясните непонявшему, что такое пелям, хакамора (это у меня вообще с харакири ассоцируется), мундштук?

А вообще, у нас, насколько я поняла, максимум из специального снаряжения - шпрунт на бешеного ахалтекинца.

5. swm

swm Участник

Я вообще-то стараюсь ездить на обычном трензеле (только его строгость варьируется в зависимости от чувствительности рта лошади). Но если уже применяю пеляму то на два повода (можно разграничить воздействие на рот, хотя и не так четко, как с мундштуком).
    Недавно прочитала в "Конном мире" статью о совместном использовании хакамора и трензеля. Вопрос, как мне кажется, довольно интересный (хотя на хакаморе ездить не приходилось). Интересно было бы узнать мнения по этому поводу! :twisted:

6. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Хакамора с трензелем??? Ух ты! Это наверно как когда я еще боялась ездить в лес на недоуздке, надевала на недоуздок уздечку, а повод пристегивала к трензельным и к недоуздковым боковым кольцам одновременно! Получалось двойное воздействие: на рот и на нос.

Вообще я сколько умной литературы читаю (умной - я имею в виду не вкусно пахнущие книжки из серии "понемногу обо всем", альбомы, а книжки, написанные именно по обучению лошадей), все сходятся на том, что для спотивной лошади нужен обычный мягкий трензель и все. Ну да, в выездке мундштук. Но что скользящий повод, пелямы, сопли, мартингалы - это все для исправления дурных привычек, а не для повседневной езды. Паалман, кстати, тоже так пишет :)

7. Sugar

Sugar Новичок

Вот как это выглядит:
    А подробное описание здесь: http://www.horse.com.ua/articles/2/trenzel.php
    Конкурные лошади не из самых спокойных, сколько ж ума надо, чтобы нестись на барьер 160 и перепрыгивать его :lol: Поэтому считаю, что иногда для лучшего подчинения/управления просто необходимы всякие мудреные штуки.

8. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    А еще используют иногда чтобы "напомнить" чтоли...
    Ну типа начал коник тащить так что мама дорогая, ему вместо трензеля "напоминают" пелямой.. через сколько-то времени он "вспоминает" что надо делать и работает нормально на обычном своем железе:)
    а вообще довольно прелюбопытное занятие - разглядывать кто на каком железе прыгает.. последние несколько этапов кубка мира только этим и занимаюсь - прыгают-то они все одинаково, а вот железки какие! ууууууууу! :) :) :)

9. Cathie

Cathie Новичок

Я манежной ездой занимаюсь на простом трензеле, иногда со шпрунтом, иногда на мундштучном оголовье. Прыгаю всегда только на хакаморе, без железа во рту, хоть конкурные препятствия, хоть троеборные. Хакамора у меня не такая как у Слотака, кожаная и на носу и под челюстью, металлические рычаги короткие. Коню нравится, он не терпит, когда в его работу во время прыжков на высотах метр и выше кто-то вмешивается рукой. Расчет он и сам видит прекрасно. А если железо во рту, хоть мягчайшее, задирается, заводится, на барьер заходит траверсом, даже если совсем не держать. Тараканчики у него буденновские такие :lol:

10. Homak

Homak Новичок

а разве это не взаимоисключающие вещи?

11. swm

swm Участник

"Конный Мир" №3 за 2002 год. Там и принцип воздействия описан. По-моему хорошая штука.

12. skubird

skubird Новичок

Ну объясните, что же это такое?! Все эти хакаморы, пелям, мундштук! :oops: :oops: :oops: Неграмотна я![/quote]

13. Народ!!!! :lol: Давайте освободим рот лошади от всей этой мерзости!!!Оденем им американ-недоуздок...и никаких проблем!!!))))Научимся чувствовать коня телом...изучим теории о чувствительности холки лошади...подумаем о плечах...о психологии животного. :!:
    Избавим "СМЫСЛ" нашей жизни от всех этих "железных" проблем! :!: :D

14. Чёртик

Чёртик Активист

:lol: :lol: :lol: :lol: А ещё соберём демонстрацию, совершим мировой переворот в конном спорте и развяжем третью мировую..

Lieke Santman нравится это.
  15. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    to Влюбленная_в_ветер

ну во-первых, так просто все не будет... убрать железо? Зачем? Лошадей этому обучали? Нет... что получится из этого? Убитый всадник вероятнее всего и лошадь, стоящая с удивленным видом над его телом :) Притом, заметь, за границей индустрия КС развита так что мама дорогая, а все лошади-чемпионы (не важно, в конкуре, выездке, драйвинге или рейнинге) заезжаются обычными методами, ну разве что в вестерне все же побольше от НХ... так что "освободив" бербаумовского олимпийца от железа и седла ты ему ничем не поможешь :) потому как его нужно будет переучивать заново... и займет это столько же времени, что и обучение с железом...
    а если обучать лошадь с самого начала... возможно (не возможно, а точно) в вестерне есть успешные лошади и спортсмены, обученные на НХ, но вот что-то конкурных лошадей или выездюков я не встречала.. не значит ли это, что для классического стиля "без железа" не подходит? по крайней мере на профессиональном уровне?

а во-вторых, под словом "американ-недоуздок" ты что имела ввиду? уж не веревочный ли случайно? а знаешь ли ты что по воздействию он намного строже обычного из нейлона или кожи? а то, что лошадь может в нем удушиться? так что это не панацея...
    или это было про sidepull? они тоже такие строгие, что лошадь все сразу понимает :)

и потом... дело не в железе... потому что все равно все зависит от того, кто и как за него дергает

короче, это все хорошо - почувствовать лошадь, освободить ее от всего чуждого... но не сведется ли это все к тому, что - "выпустим их на свободу!"? ведь и человек у нее на спине - тоже чуждая ей вещь :)

16. А нужна ли им эта свобода? :shock:

Есть хорошая поговорка:
    Прежде чем сделать человеку добро, спроси, а нужно ли ему это добро?
    (как эквивалент - медвежья услуга) :wink:

17. Honey

Honey Новичок

во всяком случае касаемо моего напарничка - у него на всякую железку найдется своя отмазка, если настроения нет работать, помогает ему только хорошая взбучка - можно шпорами, а можно и сердито или даже матрено отругать - он впечатляется! :lol: однако же когда у него с головой порядок - работает спокойно на простом трензеле-восьмерке... А вот из нашего опыта всяких приспособ - трензель с лопаткой (Ректор еще горазд язык перекидывать) вогнал его сначала в ступор, а потом в бурный протест, заменили на обычный трензель но с резиновой сьемной лопаточкой - он ее умудрился сожрать :shock: даже не подавился, проглот ушастый! единственно что более менее его дисциплинирует и не раздражает- это резинки-развязки, пристегиваем либо к трензельным кольцам, либо на манер хакаморы :?: к кольцам капсуля, ну и скользящие - но это как подстраховка скорее - начинает "убегать" вверх, можно быстро напомнить, где голова должна быть... Хотя повторю еще раз - когда он работает этого всего и не нужно, а начинает идиотничать и еще я упущу момент - в общем то очень заморочно вогнать его в рамки.

18. skubird

skubird Новичок

Ну бывают же лошади, а! :lol: :lol: :lol:

А где можно купить трензель с лопаточкой?

19. to Omek

Точно!!! :D )))Какая мысль...достойна гения!!! Выпустим их на свободу и будем любить их, а не свою любовь к ним...

Что до классического варианта - тут, конечно, и говорить не о чем.... :!: но я не профессионал и люблю не спорт, а лошадей. Посвятила жизнь лошадям, а не спорту...который губит их. Можно сказать - горжусь этим.
    :!: Хотя последнее время.... становлюсь все ближе к спорту....толи он лошадей моих затягивает.... :roll:

20. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    За гения спасибо, и за Omek тоже :)

а про свободу отлично сказала одна тренер, статью которой я переводила о том что естественно для лошади

"Так или иначе, как я сказала своему знакомому, который уверен, что на лошадях вообще не нужно ездить «Если мы не будем на них ездить, они кончат свою жизнь тушенкой» (что, к сожалению, и случилось с огромным количеством мустангов)."

сама статья лежит вот тут

правильно Феклиста сказала
    Я, например, ни за что не выпущу Звезду на свободу.. не потому, что я такой подлый эгоист (хотя я и есть подлый эгоист :)), а потому, что у нас зимой холодно и голодно... а летом жарко и слепни.. да глисты... да всякие охотники шастают... пусть лучше она в теплой конюшне живет и в леваде гуляет, а летом пасется весь день на пастбище :) ну и меня для разнообразия покатает :)

а про использование всякого разного железа... лошадь весит в 10 раз больше человека и она все равно перетянет его... потому человек идет на всякие ухищрения чтобы ей было некомфортно тянуть... веревочный недоуздок кстати из той же серии :)

Поделиться этой страницей